Наступило время действовать, а не созерцать

В начале XXI века перед Россией остро встала проблема: продолжать ли копировать западный опыт и «ехать по чужим рельсам» или вернуться к своим историческим корням

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Выборы Президента России 2024 года   Владимир Путин  Бывший СССР  Русская цивилизация и Запад 
0
169
Время на чтение 5 минут

Любая нация уходит своими корнями в пережитый исторический опыт и традиции. Особенность русской самобытной историко-культурной цивилизации метко определил более 150 лет назад Николай Яковлевич Данилевский, который считал, что «русский, перестав быть русским, обращается в ничто» (Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романовскому. М.: Институт Русской цивилизации, 2008, с. 816).

В начале XXI века перед Россией остро встала проблема: продолжать ли копировать западный опыт и «ехать по чужим рельсам» или вернуться к своим историческим корням, вопреки призывам интегрироваться в угасающее западное «цивилизованное сообщество». Президент В.В.Путин сделал выбор в пользу возврата к своим духовно-нравственным традициям, сбережения основ государственного и общественного обустройства России, сохранение ее территории и упрочнения российской государственности, процветания и благополучия всех проживающих в ней этносов при сплачивающей роли русского народа.

Для русского народа за всю историю российского государства неизменной оставалась православная вера. Я далека от того, чтобы утверждать, что современная Россия — образец православного государства, но стремление ее политического лидера к этой цели-неоспоримый факт. Напомню уже забытое историческое событие. В августе 2001 года В.В.Путин посетил Соловецкий Спасо-Преображенский мужской монастырь и, общаясь там с народом, сказал: «Без христианства вряд ли состоялась Россия сегодня, когда мы вновь обретаем себя, ищем нравственные основы жизни, вернуться к этому источнику очень важно и своевременно. Наряду с православием русского народа, прославлением лишенным всякой избранности и шовинизма, наши духовные наставники испокон веков учили нас уважать другие народы, и это идея равенства всех народов перед Богом положена в основу внутренней и внешней политики России» (сайт Патриархия.ru, 20 августа 2001). И два десятилетия Владимир Владимирович Путин воплощает эти слова в государственные дела. В интервью с Такером Карлсоном в феврале 2024 года он еще раз сказал о роли Православия в жизни современной России: «Религия не во внешних проявлениях, не в том, чтобы каждый день ходить в церковь или бить головой в пол. Она в сердце». Православные идеалы по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, о которых сказано в Указе Президента от 9.11.2022 №809 «Об утверждении Основ государственной политики»: любовь, совесть правда, справедливость, честь, милосердие, патриотизм помогут сплотить Россию. Эти идеалы присущи и другим традиционным религиям. Но для того, чтобы эти базисные ценности стали нормы повседневной жизни, политикам, представителям исполнительной власти, народу необходимо действовать, а не созерцать.

Народ хочет и ждет лучшей жизни, хотя и ценит те изменения, которые происходят сегодня в сторону улучшения его благосостояния. Во всем мире практикуется государственное воздействие на экономику. Наши либеральные реформаторы 90-х годов ХХ века, переходя к рынку, отказались от разумного государственного регулирования, разрушили его до основания, уповая, что «рынок сам расставит все по своим местам». Рынок вверг экономику в состояние хаоса и неуправляемости. Либеральные экономисты не замечали, что могущественный сосед на Востоке — Китай — в это время осуществлял рыночный социализм и достиг небывалого подъема промышленности и сельского хозяйства. Я не сомневаюсь, что наши нынешние разработчики экономического развития страны знают, что экономические системы развиваются не спонтанно, а рынок становится регулируемым, хоть и не в одинаковой степени в разных странах. В хозяйственно-экономические отношения в России тоже необходимо возвращать русские традиции.

На протяжении более 300 лет существования русской промышленности, начало которой положил Петр I, её основой, стержнем всегда были крупные и средние предприятия, по преимуществу казенные, а не мелкий бизнес, монополия, а не конкуренция, экономические отношения, основанные на аренде имущества, принадлежащего государству, а не изначальной приватности, порожденной спекуляцией. Система налогов исходила из того очевидного факта, что русское самосознание, отдающее предпочтение прямым налогам перед косвенными, не видит ничего выдающегося в том, чтобы гражданин был налогоплательщиком сам по себе. Раньше налоги уплачивали преимущественно ассоциации, юридические лица, а не индивиды, лица физические. Можно к этому добавить, что логика подсказывает еще одну особенность русской налоговой системы перед западной — при этих условиях ее базой должны быть не доходы, источники и размеры которых не один фиск не в состоянии обнаружить, а расходы, которые невозможно сохранить в тайне.

В русской традиции не было противопоставления государства и гражданского общества, противоречий между городом и деревней. Существовало взаимное дополнение. Вместо эгоистического индивидуализма были разные виды коллективизма. В личной жизни - это род и семья, а не индивид; не обособленный труд, а артель; общинная форма организации поселений и соборность в государственном устройстве и управлении. Наконец, безусловная авторитарность, а если необходимо, то диктатура верховной власти, соединенная с практически ничем не ограниченным местным самоуправлением общин. Идеал не в судебных тяжбах, не в правах, а в справедливости, в принципиальном отрицании лжи, а в обязанностях. Нашим девизом всегда было: «Не в силе Бог, а в правде» (первая версия «Повести о житии» Александра Невского).

Результатом этих особенностей в России явился специфический жизненный уклад, такие социально-экономические формы существования, духовно-нравственные основы, которые отдают предпочтение не уровню жизни, а качеству жизни, которое определяется величиной и направлением расходов средствам и ресурсам, концентрируемым государственной властью. После 1991 года все эти традиции были разрушены. Сейчас жизнь постепенно налаживается. Слова главы государства не расходятся с делами, началось, хоть и медленное, оздоровление государства в целом. И это происходит на основе внедрения системы нравственных ценностей в обществе.

Более тысячи лет мораль и этика в России во многом определялись позитивным влиянием православия. Свою территориальную целостность и государственность Россия отстаивала не только ради защиты Отечества и государя, но и православной веры. Советской системе дорого обошлось отрицание нравственных ценностей православия. Сейчас картина другая. Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после Божественной литургии 1 февраля, в 15 годовщину интронизации: «..невероятные события, которые происходят в Русской Православной Церкви, шокируя наблюдателей из-за рубежа, имеют место именно потому, что в этих переменах участвуют все — наш епископат, наше духовенство, верующий народ, при поддержке власти и центральной, и местной. Это действительно некое соборное делание — вот как можно было бы охарактеризовать не имеющее прецедентов в истории возрождение религиозной жизни. Хотел бы выразить сердечную благодарность Президенту нашему Владимиру Владимировичу Путину, человеку православному, который самоотверженно осуществляет свое служение, и, действительно, страна наша в очень неблагоприятных внешних условиях достигает значительных результатов и в экономике, и в политике, и в социальной жизни…» (сайт Патриархия.ru, 1 февраля 2024).

Сбываются пророчества Серафима Саровского, который сказал: «Россия пройдет годы испытаний и не сломается. Господь помилует её и приведет путем страданий к великой славе, она «сольется в одно целое с прочими славянскими странами и составит громадный океан, перед которым будут в страхе прочие племена земные».

Женщины Международной общественной организации «Союз православных женщин» в это твердо верят и своими малыми делами ежедневно доказывают, что они не созерцают, а действуют!

Жукова Нина Борисовна, сопредседатель МОО «Союз православных женщин», член Бюро Президиума ВРНС, кандидат исторических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нина Жукова
Услышит ли нас Министерство просвещения?
Беседа с сопредседателем Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин»
07.09.2021
Свет России
Размышления в связи со статьей В.В.Путина
30.07.2021
Мы заменили фундаментальное высшее образование «компетенциями»
Не пора ли России выйти из Болонского процесса?
13.06.2020
«Не судите, да не судимы будете»
О духовно-нравственных выводах из Екатеринбургской и Алапаевской трагедий
17.07.2017
Все статьи Нина Жукова
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Выборы Президента России 2024 года
«Во главу угла необходимо ставить задачу народосбережения»
По словам Владимира Путина, принимая бюджеты, ключевые законы, всем необходимо действовать в единой логике, с пониманием общих задач страны
27.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 11:01
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43