«Это задача безопасности»

О необходимости взять под жёсткий контроль интернет-мессенджеры

Новости Эстонии  Русофобия  Цензура в СМИ 
0
202
Время на чтение 3 минуты
Фото: dzen.ru

«Задача, которая касается безопасности, - взять его под контроль. Я считаю, что надо их с Виргинских островов вытащить и сюда заставить переселиться. Они там сидят на островах, что угодно себе позволяют, и достать их невозможно. Это задача безопасности. Во-первых, я бы всех там обналичил, чтобы было видно всех, кто за каким каналом стоит: имя, фамилия, опись, протокол, отпечатки пальцев. Это было бы правильно. Во-вторых, сделал бы так, чтобы можно было влиять на всё то, что там происходит, и чтобы это находилось на территории Российской Федерации, потому что это вопрос безопасности, в том числе информационной», - заявил в интервью программе «Железная логика» радиостанции Вести.ФМ известный политолог Сергей Александрович Михеев, комментируя информацию СМИ о том, что доля россиян, которые каждый день используют Telegram, за год выросла на 20% и достигла почти половины от всего населения страны старше 12-ти лет. По сути говоря, Telegram становится всё популярнее и популярнее, но по-прежнему первое место пока занимает WhatsApp - доля охвата 67%.Материал под заголовком «Взять под контроль Telegram. Я считаю, их надо вытащить с Виргинских островов» опубликован в блоге автора.

«Сначала говорили, что WhatsApp– это американская Meta (запрещена в РФ), и он всех читает, а Telegram якобы « “чистенький”. Я в это не верю. Может быть он и был когда-то чистым, но точно знаю, что он читается. Кому надо, всю переписку могут видеть - проблем в этом абсолютно никаких нет. Всё, что Дуров говорит про какие-то ключи шифрования, - это для наивных и для детей. И вообще безопасных мессенджеров просто нет и никогда не будет. На любое хитрое приспособление есть другое приспособление с винтом. Все байки про то, что одни уязвимы, а другие неуязвимы, одни собирают, а другие не собирают, одни читают, а другие не читают, - всё это ложь! Всё читается, всё просматривается и всё пробивается», - отметил политолог.

«Понятно, что совсем без мессенджеров уже, видимо, не получается. Я тоже пользуюсь ими - по-другому никак, но в том числе потому, что эта вещь бесплатная. Почему умерли СМС? Потому что за каждую надо платить, а здесь ты подключен к Интернету и можешь передавать сообщения, изображения и всё остальное. Просто в пакете ты покупаешь Интернет, и эти вещи тебе в приложении. Я лично абсолютно убежден, что за этим должен быть контроль. Все эти вещи надо национализировать, перетаскивать сюда, заставлять их переходить сюда. Потому что не то время, чтобы играть в “Виргинские острова”, “Дубаи” и пр. Честному человеку нечего скрывать!» - восклицает он.

Также эксперт прокомментировал мнение, высказанное, в частности, руководством Эстонии, о том, что необходимо поставить интернет под жёсткий контроль. «Считаю, это было бы правильно! Конечно, меня не радует, что мое мнение совпало с мнениями неонацистов из Прибалтики. Но это чисто техническая вещь, и всё равно придется это делать. Поддержание видимости свободы перетекания информации будет рано или поздно взято под контроль. Другой вопрос, что могут возразить: “Но сейчас, в ситуации, когда нам перекрыли возможность вещать через RT, “Спутник” и т.д. на весь мир, пусть Telegram–каналы распространяют”. Но Telegram-каналов такое бешеное количество, и три четверти из них открыто обманывают - для них это способ жизни! Поэтому непонятно, кто на кого больше влияет: влияем ли мы на окружающую действительность, или окружающая действительность влияет на нас - понять трудно, в том числе в ситуации их анонимности. А есть ли у нас разветвленная сетка англоязычных Telegram-каналов? Насколько я понимаю, нет. Системной работы иноязычных Telegram-каналов, через которые мы бы закидывали море информации, которые имели бы там огромное количество подписчиков, пока нет. Наверное, это можно было бы насоздавать, и тогда это было бы оправданием для некой работы. А в русскоязычном Telegram непонятно, чего больше – плюсов для нас или минусов. Мне кажется, больше минусов», - подчеркнул аналитик.

Также он обратил внимание на наличие русофобских тлг-каналов. «У нас есть эти Telegram-каналы, но я не вижу это как системы. С той стороны огромная машина - они этим занимаются в открытую. Есть Telegram-каналы у всех наших иноязычных СМИ - у RT, у “Спутника”. Мне кажется, обзавестись ими могли бы все наши крупные средства массовой информации. Все разговоры про то, что это никому не нужно, - это ерунда. На самом деле будет спрос. Почему такой фурор вызвали слухи об интервью Карлсона? Потому что они заблокировали доступ к любой информации отсюда. Пока поток негатива в Telegram (замаскированного, полузамаскированного или открытого) в наш адрес превышает наше влияние на внешнюю среду. Во-первых, здесь надо менять баланс; а во-вторых, ставить под контроль. Всё равно все будут ставить под контроль - эта сфера никуда не денется», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Прибалты "гавкают" больше всех, потому что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Новости Эстонии
«Всякая политика и политическое давление глубоко чужды монашеству»
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители
27.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15