...Когда почти через каждые 10-15 минут по очень многим телеканалам рекламируется, например, чешское пиво – при том, что Чехия не первый год поставляет оружие не России, а «зеленскому режиму» - возникают большие сомнения в поддержке этими каналами СВО?..
Я уже не говорю об уникальном дебилизме других реклам – всё так же «сверхоплачиваемых». Причём в сочетании с выпрашиваниями денежной помощи для операционного излечения детей...
Чего уж говорить, когда, например, Кощей бессмертный счастлив покупать в «Пятёрочке» острые ножи – понятно, для чего. Или когда Государь Иван IV начинает радостно пользоваться сверхнавязчивым «Альфа-страхованием». И всё новые рекламные навязывания большей, растущей закредитованности для «рядовых» сограждан. Да и сверх миллионеры – многие, вроде бы, «звёздовые» артисты отнюдь не стесняются новых ярко-примитивных, зато весьма прибыльных рекламных сценариев...
Похоже, чётко определено, судя по такому телевещанию, – кому что уготовано. И сей «табель о рангах» не подлежит изменению.
Вот одно из писем телезрителей: «...реклама стала просто тупой. Какое-то бесконечно радостное полуживотное прыганье жизнерадостных, зомбированных идиотов. Нам настойчиво вливают в мозг барахло».
Но как определяют профильные эксперты, «раздражающая, навязчивая или абсурдная реклама - «дебильность» в бытовом понимании - существует не из-за глупости её создателей. Это особый маркетинговый инструмент, работающий за счёт привыкаемости внимания, манипуляций, эффекта узнаваемости и массового охвата».
Сочетается ли такого рода «реклама» с психохимической обработкой населения – небезынтересная тема. В любом случае, помните экс-нациста доктора Р. Хасса из «Мёртвого сезона» (1967 г.)? - «...Есть только элита, живущая в Новом Эдеме: мыслители, поэты, учёные... Вы спросите: "А кто же будет работать?" — правильный вопрос. Работать будут представители неполноценных рас, прошедшие специальную психохимическую обработку. Но в совершенно иных дозах.
Эти люди по-своему счастливы, поскольку начисто лишены памяти. Они отрезаны от какой бы то ни было информации извне. Человек, прошедший психохимическую обработку, будет радоваться непрерывно. Радоваться, что ему тепло, что помидор — красный, что солнце светит, что ровно в два часа, что бы ни случилось, он получит свой питательный бобовый суп, а ночью — женщину. При условии, что он будет прилежно трудиться. Ну, разве это не милосердно?».
А дальше можно будет «создавать определённые типы служебного человека, как это мудро сделала природа в улье, муравейнике. Представьте: человек-ткач, человек-пекарь, человек-шофёр. Причём у него нет никаких других потребностей, никакого комплекса неполноценности. Ну, нет же у вола комплекса неполноценности от того, что он — вол!.. Человек-робот, ни о чём не думает, всегда доволен, и он размножается, производя себе подобных!».
Прогноз же советского разведчика К. Ладейникова в этом фильме не менее злободневный: «...Никто даже не поймёт, что война началась. Просто, люди один за одним будут превращаться в покорных животных, готовых послушно выполнять чужую волю».
Алексей Алексеевич Чичкин, кандидат экономических наук, историк, публицист


1.
Есть правда реклама в интернет, но тут adblock в 90% случаев спасает.
Правда не всегда.
Вот сейчас прямо на странице Русской Народной Линии, с которой пишу свой комментарий, любуюсь на следующую вставку:
"Названа поза, которая никогда не оставит женщину без оргазма" .....