В чём смысл аферы Варфоломея в Литве?

В созданный Фанаром микроскопический литовский экзархат прибыл из Эстонии экзарх для официальной регистрации структуры

Новости Литвы  Автокефалия на Украине  Новости Белоруссии 
0
601
Время на чтение 5 минут
Фото: AP Photo / Mindaugas Kulbis

В канун Рождества Христова в Литву прибыл эстонский иеромонах Иустин (Кивилоо) из Эстонской апостольской церкви (ЭАПЦ) Константинопольского патриархата, которого патриарх Варфоломей назначил руководить созданным на территории Литвы собственным экзархатом.

«К встрече высокого гостя в городе не подготовились. Не было даже храма. За помощью обратились к местным католикам – те любезно предоставили для первой литургии столичный Тринопольский костел. Но нужны были еще прихожане и духовенство. С горем пополам нашлись и они – добровольцы из здешней Виленско-Литовской епархии РПЦ. Однако священнодействовать все равно нельзя. Оставляя за скобками комичность религиозного эклектизма, ситуация в прибалтийской республике серьезная. Налицо явное нарушение канонов. Говоря простым языком, в одной стране не может существовать двух параллельных православных структур. Но Константинополь поступился духовным в угоду светскому», – справедливо отмечается в связи с этим в материале РИА Новости.

Напомним, что Литва является канонической территорией Русской Православной Церкви. Здесь на законных основаниях существует Виленско-Литовская епархия РПЦ. Но Константинополь давно стремился влезть на чужую территорию, провозгласив своей канонической территорией всю планету.

Новоназначенный экзарх Константинопольского патриарха в Литве иеромонах Иустин (Кивилоо) после прибытия дал развёрнутое интервью литовской прессе.

Центр «Хризма» в тлг-канале отметил знаковые моменты интервью:

1. Сейчас в Литве 10 приходов Константинопольского патриархата. Уже составлен Устав экзархата и ориентировочно в феврале он должен получить государственную регистрацию.

2. Сейчас службы идут в протестантских и католических храмах. Есть планы строительства в Вильнюсе кафедрального собора, власти уже предложили место. Средств нет, идёт поиск меценатов (если речь зашла о кафедральном соборе, значит главой экзархата все же будет епископ. Возможно, на повышение пойдёт сам Кивилоо).

3. В Литве будут две параллельные юрисдикции. Кивилоо заявляет, что не планирует враждовать с Литовской епархией РПЦ и намерен встретиться с митрополитом Виленским и Литовским Иннокентием.

«В Литве – я об этом слышал – говорят о том, что надо отобрать русские церкви. Я категорически против. Нам надо построить собственные», – заявил он.

А вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью РИА Новости заявил, что литовское государство вряд ли пойдет на обострение конфликта и не станет оказывать давление на православное духовенство. «У них весьма неплохие взаимоотношения – никаких громких эксцессов и противоречий за последние годы не было. Отнять храмы у Литовской епархии довольно трудно – она владеет ими на правах собственности», – поясняет эксперт.

А главное, продолжает он, клир и паства митрополита Иннокентия четко дали понять: порывать с Москвой не намерены, но хотели бы повысить статус до «автономии». До созыва Архиерейского собора Русской Православной Церкви этот вопрос повисает в воздухе. В свою очередь, и Константинополь занял выжидательную позицию – нужно понять, насколько рентабельной окажется афера с литовским экзархатом.

Напомним, что 29 июня 2022 года митрополит Виленский и Литовский Иннокентий своими указами лишил священного сана священнослужителей Виталия Моцкуса, Виталия Даупараса, Георгия Ананьева и Владимира Селявко. Церковный суд установил, что бывшие священнослужители в сотрудничестве с представителями государственной власти предприняли активные действия по созданию в Литве параллельной церковной структуры в юрисдикции Константинопольского патриархата. При этом было отмечено, что церковный суд рассматривал деяния Моцкуса, Даупараса, Ананьева и Селявко исключительно в плоскости церковно-канонического права.

Однако Константинопольский патриархат своим решением восстановил бывших священнослужителей в сане, чего не имел канонического права делать.

Руководство Виленской епархии это решение не признало. Лишение сана – не дисциплинарный, а религиозный акт. Окончательный и бесповоротный. Извергнутые не подлежат восстановлению: они миряне и останутся ими, «даже если дерзнут облачиться в церковные одеяния».

Тем не менее, в марте 2023 года патриарх Варфоломей и премьер Литвы подписали документ о создании экзархата Фанара. Туда вошли 5 бывших клириков Виленско-Литовской епархии Русской Православной Церкви, которых митрополит Иннокентий лишил сана – протоиреи Владимир Селявко и Виталий Моцкус и священники Виталий Даупарас, Гинтарас Сунгайла и Георгий Ананьев.

И вот в Литву прибыл глава нового Константинопольского экзархата эстонский иеромонах Иустин (Кивилоо). Ожидается, что экзархат Фанара в Литве будет зарегистрирован как религиозная организация в соответствии с законодательством страны.

Напомним, что 16 марта 2023 года Священный Синод Русской Православной Церкви обсудил предоставление статуса «самоуправляемой Церкви» в Литве и отложил рассмотрение её статуса до Архиерейского собора. Еще в 2022 году руководство Виленской и Литовской епархии обратилось с ходатайством в Священный Синод Русской Православной Церкви с просьбой о предоставлении ей статуса самоуправляемой. Теперь, видимо, требование превращения Литовской епархии в автономную церковь со стороны руководства епархии станут более настойчивыми.

Высказывается обоснованное предположение, что очередная церковная буза, начатая патриархом Варфоломеем в Литве, имеет дальний прицел. И нацеливается Варфоломей не на Литву, а на Белоруссию. Дело в том, что в Литву сбежали несколько либеральных священников Белорусского экзархата, после того, как экзарх Белоруссии митрополит Вениамин начал наводить порядок в церковной жизни республики. Весьма вероятно, они пополнят штат нового экзархата.

Но дело даже не в сбежавших белорусских священниках. Цель более глобальная, нежели получить в составе Фанара еще одну мизерную по численности верующих структуру.

Напомним, что формальным основанием церковного разбоя на Украине со стороны Константинопольского патриархата, стало возвращение к ситуации до 1686 года, когда был издан указ святейшего патриарха Константинопольского Дионисия IV, принятый всей полнотой Православной Церкви, о передаче Киевской митрополии в церковное управление Москвы. В 2018 году Варфоломей бесчинно отменил указ более чем трёхсотлетней давности и возвратил Киевскую митрополию в своё ведение. Но поскольку из законных православных архиереев и священников Украины к Варфоломею никто не пошёл, из раскольников и самосвятов была учреждена «Православная церковь Украины», которая сейчас занимается форменным разбоем на Украине.

И дело в том, что в состав Киевской митрополии на момент 1686 года входили и территории Белоруссии, вот на них, собственно, и покушается Варфоломей. Ему не нужна маленькая в основном католическая по вероисповеданию Литва с небольшим числом православных, ему нужна православная Белоруссия.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

НАТО готовит подрыв духовной жизни в прибалтике ,как важнейший этап закабаления ,подавления нравственности народа . Люди не понимают ,что русофобию льстиво насаждают те , кто вскоре безжалостно погонит их на войну .Печальный пример Украины перед глазами. Нашим общественным деятелям и дипломатам необходимо вести упреждающую работу в прибалтике.
Павел К / 19.01.2024, 13:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
На Страстной седмице приостанавливает свою работу форум РНЛ
Вниманию читателей Русской народной линии
27.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Литвы
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Легитимизация церковного раскола
Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий о беззаконных действиях Фанара в Литве
09.02.2024
Запад цинично игнорирует преступные террористические деяния киевского режима
По словам Марии Захаровой, Вашингтон, Лондон и Брюссель взрастили на Украине агрессивную националистическую, неонацистскую по своей сути диктатуру
13.01.2024
«Разгром Украины не означает достижение целей СВО»
Если под руководством Порошенко или Тимошенко останется какая-то часть Украины, то она все равно будет ориентирована на Запад, какие бы бумаги она ни подписала
11.01.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Новости Белоруссии
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56