Социология или давление на общественное мнение?

Как изгоняют Пушкина и Гоголя из старшей школы при поддержке сомнительных опросов

Александр Сергеевич Пушкин  Закон об Образовании в РФ  ЕГЭ 
0
1840
Время на чтение 4 минуты

Накануне начала нового учебного года разгорелся скандал: в СМИ появилась информация, что произведения великих русских гениев Александра Сергеевича Пушкина и Николая Васильевича Гоголя исключены из демоверсии ЕГЭ-2024 в литературе.

Позже в Минпросвещения её опровергли, пояснив, что в соответствии с российской традицией преподавания литературы произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя изучались и изучаются в основной школе и выносятся на проверку при проведении ОГЭ (экзамен по итогам 9 класса. – РНЛ), тогда как в программу старшей школы включены лучшие произведения советской литературы, в частности, Николая Островского, Александра Фадеева, а также о Великой Отечественной войне.

Даже пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков вынужден был ответить на вопрос журналистов об изгнании классиков из ЕГЭ. «Это прерогатива все-таки Минпроса. Действительно, это должны определять специалисты, которые работают в сфере образования, поэтому вопросы нужно туда обращать», – цитирует РИА Новости Пескова.

Тем временем аналитический центр либерального университета «Синергия» подсуетился и провёл опрос среди 5 тыс. жителей всех российских регионов от 18 лет, сообщает ТАСС.

«63% граждан России положительно относятся к возможному исключению произведений авторов русской литературы XIX века из Единого госэкзамена по литературе в 2024 году. Противоположной точки зрения придерживаются 13% россиян», – говорится в исследовании. Почти четверть (24%) респондентов придерживаются нейтральной позиции.

По мнению 51% поддержавших исключение классической литературы, написанной до середины XIX века, знания школьников по этим произведениям оцениваются в рамках сдачи ОГЭ после 9 класса, поэтому делать это повторно на ЕГЭ излишне, так как тем самым выпускников подвергают дополнительной нагрузке. Еще треть респондентов приветствуют тот факт, что на экзамене по литературе будет сделан акцент на более современных и актуальных произведениях.

В исследовании отмечается, что 55% опрошенных положительно отнеслись к возвращению в школьную программу по литературе таких произведений, как роман Николая Островского «Как закалялась сталь», повесть Сергея Смирнова «Брестская крепость» и рассказ Алексея Толстого «Русский характер». Еще 31% воспринимает это нейтрально, и только 14% не одобряют такую корректировку школьной программы по литературе.

Каждый четвертый респондент ответил, что школьная литература, прежде всего, должна формировать базовые национальные ценности: патриотизм, гражданственность. Почти половина (46%) от общего числа респондентов предлагает добавить в школьную программу больше произведений военно-патриотической направленности.

Однако проведение соцопроса больше похоже не на исследование общественного мнения, а на специальный вброс для обоснования позиции чиновников Минпросвещения – мол, и родители полностью поддерживают в этом вопросе чиновников, решивших избавиться от Фонвизина, Пушкина, Лермонтова и Гоголя.

Чиновники уверяют, что это не изгнание из школы классиков, а всего лишь облегчение участи детей. Да ещё и оправдываются возвращением в школьный курс для старшей школы Николая Островского (правда, одновременно ввели в школе изучение произведений Умберто Эко и прочую иностранную дребедень).

Конечно, чиновники кивают на то, что произведения классиков изучали ранее и сдавали ОГЭ, но это не удовлетворило педагогическую и научную общественность, которая восприняла решение Минпросвещения в штыки, считая это изгнанием классиков из русской школы.

Одно дело прочитать произведение Гоголя в 14 лет, а совсем иное в 17-18 при подготовке к ЕГЭ. Поэтому развернулась нешуточная полемика.

На «Русской народной линии» была опубликована статья «Запрещать, убивать или долго издеваться?» педагога, филолога Натальи Варламовой, в которой она сокрушается: «Из курса русской литературы собрались исключить Фонвизина, Жуковского, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, "Слово о полку Игореве"!!! Вначале культурное российское общество просто потеряло дар речи в прямом смысле. Затем все, кто понял, что это не сон, рванулись к фигуральной кобуре, чтобы выхватить её содержимое и разрядить …куда? Осознаём, что на нас направлены чёрные жерла тупых орудий».

«Итак, – пишет автор, – в 6-9 классах, где должны изучать (а не проходить!) произведения названных писателей, на литературу отдано 2 часа в неделю. Два часа! Это два урока. Любой педагог словесности в любой точке России подтвердит: такое «погружение» в русскую классику на деле превращается в беглое знакомство. Именно поэтому к 11 классу, когда надо писать итоговое сочинение (судя по всему, и на его существование будут покушаться в Минпросе), а кто-то и сдаёт литературу ЕГЭ, детям однозначно приходится обращаться к репетиторам или усиленно посещать "допы". Таким образом, в последнем классе они, наконец, прочитывают то, что необходимо было прочитать до 11-го (без прочтения нечего и пытаться сдать этот экзамен выше 25 баллов, то есть не сдать). А теперь оказывается, и это не нужно: ну что-то вы там в 6-9 классах же "проходили" и ладушки».

Повторим, непонятный социологический центр демонстрирует якобы поддержку народа инициативы чиновников. Поэтому возникает резонное подозрение, что опрос – заказ с целью подкрепления определенной политической позиции. Всё это напоминает попытку давления на общественное мнение при помощи инструментов социологии.

И хочется в сердцах воскликнуть в День знаний – верните Пушкина и Гоголя в старшую школу! Позор, когда ЕГЭ (экзамен по среднему полному образованию и одновременно экзамен для поступления в ВУЗ) лишают вопросов, связанных с великими русскими гениями!

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

52. Ответ на 49, иерей Илья Мотыка:

.Любой порядочный интеллигент читал "Житейские воззрения кота Мурра".

Я не интеллигент. У меня профессия есть. А так можно по читать из-за любопытства на досуге.



) Вы сожгли свой партбилет интеллигента?

Никогда не считал себя представителем этой касты. А лишь наемным работником умственного труда.


Вообще-то, до революции рекомендация священника интеллигентным была положительной.

51. Ответ на 50, иерей Илья Мотыка:

В ходе обучения в вузе пополнят необходимые знания. Экзамен принудит.


Сдадут и забудут.

Там исполнится ваша мечта. Пушкина там изучают под мелкоскопом, возможно целый семестр.

Некоторую кухню филфака знаю не по наслышке,т.к. 11 лет преподавал там историю и культуру Мордовии. Так что с коллегами с филфака общался регулярно. Что не давала школа восполнял вуз.

50. Ответ на 46, Константин В.:

В ходе обучения в вузе пополнят необходимые знания. Экзамен принудит.


Сдадут и забудут.

Там исполнится ваша мечта. Пушкина там изучают под мелкоскопом, возможно целый семестр.

49. Ответ на 43, Потомок подданных Императора Николая II:

.Любой порядочный интеллигент читал "Житейские воззрения кота Мурра".

Я не интеллигент. У меня профессия есть. А так можно по читать из-за любопытства на досуге.



) Вы сожгли свой партбилет интеллигента?

Никогда не считал себя представителем этой касты. А лишь наемным работником умственного труда.

48. Ответ на 44, Константин В.:

Есть предложение, пусть лайкнувшие покажут пример остальным пусть сядут за учебник латинского языка.


Я-то учил - правда, не в школе, а на первом курсе.

Ну не латынь - так ЦСЯ хотя бы.

Церковно-славянский неплохо бы. На нем написано много прекрасной литературы..

47. Ответ на 44, Константин В.:

Есть предложение, пусть лайкнувшие покажут пример остальным пусть сядут за учебник латинского языка.


Я-то учил - правда, не в школе, а на первом курсе.

Ну не латынь - так ЦСЯ хотя бы.

А я учил латинский язык и в университет и в семинарии. Очень сложный язык, сложнее французского.

46. Ответ на 33, иерей Илья Мотыка:

В ходе обучения в вузе пополнят необходимые знания. Экзамен принудит.


Сдадут и забудут.
Константин В. / 05.09.2023, 13:40

45. Ответ на 34, Андрей Карпов:

Но, как тут было уже сказано, для большинства детей это не имеет никакого значения, так как ЕГЭ по литературе сдают лишь единицы.


И Вы, и о. Илия формально правы. Но если ориентироваться на большинство, то много что не имеет никакого значения...
Константин В. / 05.09.2023, 13:33

44. Ответ на 37, иерей Илья Мотыка:

Есть предложение, пусть лайкнувшие покажут пример остальным пусть сядут за учебник латинского языка.


Я-то учил - правда, не в школе, а на первом курсе.

Ну не латынь - так ЦСЯ хотя бы.

Константин В. / 05.09.2023, 13:32

43. Ответ на 39, иерей Илья Мотыка:

.Любой порядочный интеллигент читал "Житейские воззрения кота Мурра".

Я не интеллигент. У меня профессия есть. А так можно по читать из-за любопытства на досуге.



) Вы сожгли свой партбилет интеллигента?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Абсурд – это второе имя Украины
СБУ выдвинула обвинения против митрополита Крымского Тихона (Шевкунова)
11.09.2026
Третий Рим – это не о прошлом, это – о вечном
В Москве прошло заседание Третьеримского клуба
10.09.2026
Миротворец или проводник интересов США?
К дискуссии вокруг мирной инициативы Иерусалимского патриарха Феофила III
03.09.2026
Чествование Бориса Земцова
Ветерану-добровольцу исполнилось 70 лет
03.09.2026
Очень длинная Большая игра
Всё это нескончаемое взаимоуничтожение можно было закончить в один день
28.08.2026
Все статьи Редакция РНЛ
Александр Сергеевич Пушкин
Что такое «загадочная русская душа»?
Светлой памяти Валентина Семёновича Непомнящего
10.09.2026
Но Блоку Христос являться не стал…
К 105-летию со дня кончины поэта
07.08.2026
День памяти поэта К.Н. Батюшкова
Также сегодня мы вспоминаем командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева, дипломата Я.И.Булгакова, архитектора В.Г.Сретенского, математика А.А.Маркова, ректора МГУ А.А.Мануйлова, историка Н.Д.Шаховскую-Шик, поэта М.В.Исаковского и генерала армии Д.Д.Лелюшенко
20.07.2026
День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
Сегодня мы также празднуем день памяти прпмцц. вл. кн. Елисаветы и инокини Варвары, вспоминаем Императора Иоанна VI и живописца В.Д.Поленова
18.07.2026
Все статьи темы
Закон об Образовании в РФ
«Я обращаюсь к вам, взрослые родители!»
Чтобы дети были умными – у родителей должна наступить ясность в мозгах
31.08.2026
Чиновники пытаются задушить домашнее образование
О качестве школьного обучения в Пермском крае и об отношении к нему родителей и детей
06.07.2026
Согласно всемирной программе
В школах втихую, без общественного обсуждения, вводится изучение арабского языка
23.06.2026
Сколько стоит школьная программа?
Катимся всё ниже и ниже...
23.06.2026
Как победить стресс?
Если не можешь победить городские проблемы, возглавь движение за возврат к селу
20.05.2026
Все статьи темы
ЕГЭ
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Время принимать серьёзные решения
Законодательные предложения от профессора О.С.Сухарева
15.05.2026
Элита взвыла против ЕГЭ – их чадам закрыт чёрный вход в вузы
Об удивительной консолидации разных слоёв элиты в стремлении отменить ЕГЭ
27.04.2026
«Образование есть не только передача знаний, но и воспитание»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на Рождественских образовательных чтениях
28.01.2026
«У нас полная анархия в каждой школе»
О проблеме катастрофической нагрузки на школьников из-за домашнего задания
18.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Критика на критику
Новый комментарий от Игорь Бондарев
14.09.2026 05:53
Чудо в эпоху отрицания чудес
Новый комментарий от Константин В.
14.09.2026 00:37
Зачем режиссера «Матильды» сегодня прославляют в России?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
13.09.2026 21:48
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от Константин В.
13.09.2026 19:39
Наконец-то русский фильм
Новый комментарий от Vladislav
13.09.2026 16:47
Где начало и конец видимого мира в пространстве?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
13.09.2026 15:42