Последние год-полтора я живу в состоянии перманентного стресса от ожидания чего-то страшного. При этом страх ни столько за своё и здоровье всех членов семьи, тут можно сказать, что ситуация более-менее стабильная. Но я всей кожей ощущаю некие флюиды какого-то предгрозового состояния, которыми наполнен городской эфир всей нашей страны. Состояния неопределённости и неуверенности такого уровня, что похожего негатива не было даже в тяжелые месяцы 2023 года И это несмотря на бравурные марши на всех каналах государственных СМИ о ближайшем переломе и долгожданной победе на СВО. Причиной этому – ежедневные, до гимна России на радио, смс-объявления ракетной и БПЛА-опасности, из-за которых настроение и рабочий настрой, как коту под хвост…
Помните шутку-поговорку «Все болезни от нервов и только сифилис от удовольствия»? Как в таких случаях говорят: «В каждой шутке есть доля шутки». Врачи и психологи во всем мире бьют в набат из-за усиления негативного влияния на наше здоровье стресса, который приобрёл уже характер хронического. Не углубляясь в медицинские термины, следует отметить, что от стресса страдает весь организм: от сердечно-сосудистой системы (повышенное давление и частый пульс) и пищеварительного тракта (спазмы, изжога, гастрит, язва), расстройства иммунной и гормональной систем и, конечно, проблемы психики.
Если так страдаем мы, взрослые, которые, в принципе уже могут управлять и регулировать своё настроение и поведение, то насколько тяжело всё это воспринимают детские души, не способные выставить защитный барьер этому негативу, который захватил всё общество. А параллельно с этим на них накладываются проблемы школы и семьи, пленённых городом:
1. Учебная нагрузка. Большой объём заданий и подстава от ИИ, контрольные работы, дополнительные занятия (кружки, секции, репетиторы) увеличивают риск перенапряжения.
2. Социальное давление. Буллинг, сложности в отношениях с педагогами, сверстниками и другим полом, давление со стороны родителей и учителей усиливают стресс.
3. Семейный климат. Конфликты в семье, родительская гиперопека, алкоголизм одного из членов семьи повышают уязвимость ребёнка к социальной тревожности.
4. Режим дня. Недостаток сна, нерегулярное питание, вредные продукты, малоподвижный образ жизни снижают иммунитет и усугубляют последствия нервного напряжения.
5. Использование ИИ-ИТ технологий. Чрезмерное время, проведенное за компьютером в играх типа Roblox* и других онлайн развлечениях, ведёт к росту психических нарушений.
Такая напряжённость и восприимчивость к стрессу с возрастом и непрерывным прогрессом цивилизации, в первую очередь в городах, лишь нарастает и аккумулируется уже на уровне подсознания. Практика показала: эту проблему решить не помогут даже многократные занятия с опытными психологами, потому что не устраняется первопричина происхождения стрессов. А это – город, урбанистическая среда, в которой ряд групп факторов, которые прямо способствуют развитию тревожности и психических расстройств.
В первую очередь – экологические (загрязнение воздуха и воды, постоянный шум, ночное освещение, недостаток зеленых зон отдыха); социальные (высокая плотность населения, социальное отчуждение и расслоение по разным культурам, информационные перегрузки, риски безопасности); ускоренный ритм жизни (жуткий темп, 30% жизни в транспорте, проблемы ориентации в большом городе); пространственные (однообразная архитектура, плотная застройка, тяжёлый климат городов и территориальная разобщенность с родными).
Таким образом, плюсов (карьерный рост и инфраструктура услуг и развлечений) на чаше «Жизнь в городе» в 2 раза меньше минусов. Которые с точки зрения «Жизнь в деревне» становятся основными плюсами, особенно для наших детей. В этом плане у Чувашии есть даже дополнительные преимущества: компактная территория (200х160 км), развитая сеть дорог, хорошее качество интернета, активное развитие социальной инфраструктуры села, хотя и с некоторыми перекосами по сохранению районных больниц, школ и колледжей.
Необходимо на опережение разработать Республиканскую программу по возрождению села за счёт строительства в ряде муниципалитетов особых сельских экономических зон (ОСЭЗ), для привлечения в них новых сельчан, уставших от городских проблем.
Олег Гаврилович Волков, профессор, почетный работник высшего образования РФ, кандидат химических наук, г. Чебоксары
*Игра Roblox запрещена и заблокирована на территории России

