Кто пускает в «Роспечать» оккультистов?

Попалась на глаза «Пятая газета»

Бывший СССР  Секты  Оранжевая революция в России 
0
1051
Время на чтение 5 минут
Фото: из интернет-источников

Недавно у киоска «Роспечати» обратил внимание на газету с загадочным названием «Пятая газета». Купил, почитал и ужаснулся.

Учредитель некий А.Л. Меллер, главный редактор некий В.И. Душкин, у газеты есть и сайт. Идеологическая направленность издания обозначена девизом: «Хочу в СССР!».

Ну что ж ностальгия по СССР – явление распространённое и вполне объяснимое. Люди тоскуют по порядку, справедливости, великодержавию… Только хорошо бы прояснить: создателям газеты нравится СССР 1920-х годов или СССР 1980-х, условно говоря? Из просмотра газеты ясности не возникло...

Вот, к примеру, полистаем свежий выпуск «Пятой газеты» (№24 от 13 июня 2023 года). Выпуск начинается с публикации профессора В.Ю. Катасонова, известного и уважаемого православного экономиста. Это неплохо, Валентин Юрьевич нынче востребован, и на «Русской народной линии» регулярно появляются его комментарии. Впрочем, и на других площадках, в том числе и весьма сомнительных, как например, эта самая «Пятая газета». Хотя, весьма вероятно, сам профессор Катасонов и не знает о его публикации в этом издании.

А вот дальше, что называется, «туши свет». Целая полоса в газете отведена съезду родноверов, который состоялся 1-3 апреля в Москве. О программе съезда даёт представление такая цитата: «Новая Элита с Новым Космическим Сознанием, владеющая древними Ведическими и современными профессиональными и научными знаниями должна вступить в свои права и построить Державу Света, Любви и Общего Блага, обобщая лучший опыт Древне Русской Государственности, Российской Империи и СССР». «Космическое сознание», «ведические знания»… Словом, привычный набор оккультизма, рядящегося в тогу борцов за справедливое общество и сильную государственность.

Откуда ноги растут у проекта родноверия даёт представление вот эта публикация на «Русской народной линии». Надо только заметить, что родноверие весьма опасный для духовного здоровья нации проект. С родноверием понятно.

Листаем дальше «Пятую газету». Вот материал некоего А. Ковалёва «Мракобесие в комдвижении России». Автор явно симпатизирует троцкистским идеям, публикуя выпады о «царях-вешателях». Вот цитата: «Восхвалять державность и освящающее её православие, вольность и коллективизм, справедливость как исконно русские исторические традиции дореволюционной России, где ещё чуть больше ста лет назад царили жуткая нищета, забитость и бесправие большинства населения и, по сути, неограниченное самодурство и паразитизм “хозяев жизни”, а Россия была “тюрьмой народов” (Ленин), да ещё притягивать всё это к марксизму – учению об освобождении трудящихся – это прямое пособничество олигархической власти».

Вот так-то: никакой державности, никакого православия, всё это – «пособничество олигархической власти»!

Или вот еще статья из свежего выпуска «Пятой газеты» «Прививка от нетерпимости и клеветы» (автор – С. Коновец, позиционирующий себя как последователь Рерихов и Блаватской). Тут досталось от автора «церковникам» за всё: от сожжения при крещении Руси «десятков миллионов русичей» до сожжения Александрийской библиотеки. С. Коновец убеждён, что «все ваши обряды, мощи, черепа в нишах ваших пещер – это самый настоящий оккультизм, даже хуже – некромантия… В то же время рериховцы, теософы, буддисты не убили ни одного человека…».

В конце статьи, правда, есть забавная приписка, «никто из членов редакции не знакомился подробно с учением Рерихов и не изучал “Тайную доктрину” Е. Блаватской…». Молодцы! Но статью всё равно опубликовали! А если «Майн кампф» одного деятеля не изучали, тоже опубликуете?!

Заглянем ещё на главную страницу сайта «Пятой газеты». Вот, к примеру, статья того же А. Ковалёва «Как “православные коммунисты” воюют с марксизмом». Троцкист Ковалёв озабочен тем, что «”коммунист” Зюганов мешает антирелигиозной пропаганде». Цитата: «…везде правит фетиш православия. По сути, порождённые трудом духовные ценности человека, окрашенные в православные химеры, превратились в сущность, а всё советское, социалистическое стало формой этого православного хлама, который мы должны ценить и прославлять. Православие охватило большую часть коммунистического движения России, “как чума”. Этот поп-вирус проникает в живой организм марксизма и под его же маской предательски разрушает его».

Похоже, этот самый Ковалёв, какая-то реинкарнация (скажем понятным этим оккультистам языком) воинствующих безбожников Губельмана-Ярославского. И таких перлов на страницах «Пятой газеты» пруд пруди.

Понятно, что в реальном в СССР эта вся «Новая Элита с Новым Космическим Сознанием», теософов и «древних тайных учений» были бы в лучшем случае в глубоком подполье, а то и в психлечебнице. Это же настоящие «враги народа», пропагандирующие всё, что враждебно Отечеству, государству, народной вере!

Но сегодня на дворе вседозволенность, всё можно.

И ведь кто-то даёт деньги на издание такой макулатуры! Но деньги не главное. Сейчас чудаков с деньгами можно найти или просто собрать с доверчивых граждан, с любовью ностальгирующих по СССР.

Главное – как так случилось, что «Пятая газета» распространяется в киосках «Роспечать». Ведь православным и патриотическим изданиям туда не попасть! Кто же «крышует» подобные издания? И с какой целью? Ведь явно не с целью укрепления государственности, упрочения стабильности общества, развития духовных скреп.

Владимир Дмитриевич Евсиков, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайтесь на телеграмм-канал и канал в МАХ Русской народной линии
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Дмитриевич Евсиков
За что уволили митрополита Мефодия (Немцова)?
О скандалах и странностях четырёх кадровых решений Св. Синода
20.07.2026
В Москве у храма Феодора Студита готовится святотатство
В преддверие 300-летия А.В.Суворова власти столицы дали разрешение на строительство элитного жилого дома на месте кладбища, где похоронена мать великого полководца
16.01.2026
Триада Уварова и триада Рапопорта: какая убедительнее?
О статье одного из современных кремлёвских идеологов
22.12.2025
Зачем нужен Ленин в Мавзолее, а «железный Феликс» на Лубянке?
Или кто заказал создание скандального фильма «Мумия»?
03.07.2025
МУС – яркий пример политики «двойных стандартов» Запада
Международный уголовный суд закрывает глаза на преступления армии Израиля против мирных палестинцев
29.04.2024
Все статьи Владимир Дмитриевич Евсиков
Бывший СССР
День памяти русских воинов, павших на Куликовом поле
Сегодня мы также вспоминаем архиепископа Феофана (Прокоповича), актрису М.Г.Савину и маршала И.Х.Баграмяна
21.09.2026
Называл ли себя Государь Николай «искупительной жертвой»?
А как быть с видением митрополита Московского Макария?
20.09.2026
День памяти прп. схимников-воинов Пересвета и Осляби
Сегодня мы также чтим и вспоминаем преподобного Макария Оптинского, архиепископа Иркутского Анатолия (Каменского) и публициста М.О.Меньшикова
20.09.2026
День памяти юродивого И.Я.Корейши
Также сегодня мы вспоминаем пионера космонавтики К.Э.Циолковского, конструктора В.Г.Федорова и скульптора А.И.Кобилинца
19.09.2026
День памяти Петра Столыпина
Сегодня мы также вспоминаем драматурга В.А.Озерова, русского физиолога Н.О.Ковалевского, писателя В.И.Немировича-Данченко
18.09.2026
Все статьи темы
Секты
Побирающийся украинский калека-бомж из секты
Западные секты вовсю рекламируют в ЕС некий образ украинца-бомжа на инвалидной коляске…
31.08.2026
Опасен ли для нас и для наших детей «бегущий гуру»?
Об организации «Центр Шри Чинмоя»
03.08.2026
Исторические сороковины Чернобыля
РФ как страна побеждающего оккультизма?
20.07.2026
Кто такие Розенкрейцеры?
Розенкрейцеры через многочисленные теософские организации и группы продолжают активную антиправославную деятельность в России
15.06.2026
«Задница против какашки» – шедевр японской детской литературы?
Пока русские мужчины на войне, наших детей пичкают всякой иностранной гадостью
10.06.2026
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Принципиальный депутат нужен стране и Думе
Апелляционный суд восстановил регистрацию Михаила Матвеева
27.08.2026
Волки в овечьей шкуре
О конструктивной и деструктивной левой пропаганде
18.08.2026
Вопрос о том, поддерживать Журавлёва или «Яблоко», эквивалентен вопросу «Русь или Хазария?»
Тезисы лекции «Путь и миссия России» в книжной лавке «Листва» издательства «Чёрная Сотня»
14.08.2026
Курс на победу в СВО
Его указал в день Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл
30.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Называл ли себя Государь Николай «искупительной жертвой»?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
20.09.2026 21:41
Зачем режиссера «Матильды» сегодня прославляют в России?
Новый комментарий от Константин В.
20.09.2026 20:10
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от В.Р.
20.09.2026 19:18
Конец Запада: сколько им еще осталось?
Новый комментарий от Бузина Олесь
20.09.2026 16:51
Базовый цивилизационный конфликт и роль России в нём
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.09.2026 16:26
Зовёт ли Бог всех подряд?
Новый комментарий от Василий В.В.
20.09.2026 13:19
Созидательный труд» как духовно-нравственная ценность
Новый комментарий от Рабочий
20.09.2026 09:21