В Москве у храма Феодора Студита готовится святотатство

В преддверие 300-летия А.В.Суворова власти столицы дали разрешение на строительство элитного жилого дома на месте кладбища, где похоронена мать великого полководца

Российская Империя  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская Православная Церковь  Герои России  Русская цивилизация 
0
1972
Время на чтение 4 минуты
Фото: feodor-studit.org

От редакции: Тема, которую поднимает в своей статье, присланной в редакцию, В.Д.Евсиков, действительно вопиющая. Логика коммерческой выгоды, которой следует компания «Ф-10» и чиновники мэрии, давшие разрешение на строительство, прямо противоречит интересам России. Похоже, некоторые коммерсанты и чиновники плевать хотели на политику Президента России В.В.Путина по защите традиционных ценностей и исторической памяти, без чего не будет у России никакого суверенитета. В глазах у них только деньги и выгода, на которые они, похоже, собираются всё и всех купить.

Надо подниматься общественности, чтобы не допустить этого безобразия, чтобы помочь Главе государства окоротить коммерсантов и чиновников, не понимающих, что надо раньше думать о Родине, а потом о себе. Надеемся, что общественное мнение сможет повлиять на это, по большому счёту, преступное в отношении нашей памяти, нашего единства, решение. Особенно учитывая тот факт, что раб Божий Александр Суворов, судя по заявлениям Священноначалия, будет в скором времени прославлен в лике святых Русской Православной Церковью.

В преддверии празднования 300-летия со дня рождения генералиссимуса А.В.Суворова, в 30 сантиметрах от семейного храма Суворовых во имя Феодора Студита у Никитских ворот, на месте старого кладбища, где захоронены предки А.В.Суворова, некая компания «Ф-10» (не путать с «Ф-16») решила построить 8-этажный элитный дом с подземной парковкой.

100 лет назад новоявленные большевики уже пытались осквернить память А.В.Суворова, разместив на территории Суворовского храма «ВНИИ Жиров» и разрушив колокольню, но Минобороны СССР, узнав о великой исторической ценности семейного храма Суворовых, отстояло его и вскоре он уже стоял на охране как памятник истории и архитектуры, а бульвар получил название в честь великого полководца.

Сегодня ситуация значительно печальнее. Работники компании «Ф-10» (ИНН: 732607268843) и кто за ними стоит, никогда бы не решились на это святотатство, если бы хорошо знали историю своей страны и чтили великого русского полководца, благодаря подвигам и победам которого они появились на этот свет.

Вместо того, чтобы построить Музей Суворова, который планировали построить ещё в 60-е годы прошлого столетия на территории храма Феодора Студита, и которого до сих пор нет в сердце России, городе-герое Москве, и вписать себя в историю как великие благотворители, заботящиеся об историческом наследии народа российского, теперь эти «застройщики» навсегда закрепят за собой позорное клеймо уничтожителей русского культурного наследия и борцов с исторической памятью.

Этот будущий «бизнес-дом» навеки запечатает центральный вход в храм (30 сантиметров!) и никогда не позволит провести Крестный ход вокруг храма, что для православных москвичей просто немыслимо.

Но и это ещё не всё. Элитное здание для богатых сделает Суворовский храм как бы арестованным, закрытым от простых людей, а работы по возведению фундамента и подземных гаражей, с учётом сложного грунта, который практически стоит на плывуне (под храмом находятся остатки древнего ручья), приведет к разрушению храма.

Что на это скажет наш дорогой Александр Васильевич Суворов, прославление которого в лике святых с нетерпением ожидает Русский народ?

Что на это скажете вы, верноподданные Государства российского, чтущие историю своей страны и почитающие великого полководца всех времён и народов А.В.Суворова?

В то время, когда на нашу страну обрушились тяжелейшие военные испытания и приходиться вести противостояние с 50 странами коллективного Запада, а на Украине с удовольствием уничтожают памятники генералиссимуса А.В.Суворова, у нас почему-то тоже пытаются унизить память великого полководца, которого всегда почитали как в Императорской России, так и в Советском Союзе, как покровителя русского воинства.

Тут уместно напомнить слова нашего Президента Владимира Путина: «Сохранение исторической памяти – это не только проявление уважения к прошлому, но и гарантия единства народа и суверенитета государства в будущем».

СПРАВОЧНО. Храм преподобного Феодора Студита у Никитских ворот г. Москвы (Большая Никитская, д.29, стр.2) является историческим памятником федерального значения.

История храма непосредственно связана со становлением российской государственности и со славной военной историей нашего Отечества. Первоначальный деревянный храм был построен в 1480 году как символ окончания ордынского ига. Ныне существующий каменный храм был выстроен в 1626 году в знак окончания Смутного времени.

По достоверным историческим сведениям (приводимым историком Москвы И.М. Снегиревым) прихожанином этого храма был А.В. Суворов, он пел на клиросе и был в нем крещён при рождении (рядом с храмом располагался особняк семьи Суворовых).

В 1728 году в Храме Феодора Студита его отец, В.И. Суворов, обвенчался с А.Ф. Мануковой, будущей матерью великого полководца. И в этом же храме А.В. Суворов венчался с княжной Варварой Прозоровской в 1774 году.

Православные москвичи и выпускники суворовских, нахимовских и кадетских училищ величают храм «Суворовским». Ежемесячно в храме совершаются панихиды о генералиссимусе А.В. Суворове. В настоящее время Русская Православная Церковь рассматривает вопрос о канонизации А.В. Суворова в лике святых.

Прилегающая территория, где планируется строительство «элитного дома» является древним кладбищем, на котором похоронены мать и другие родственники генералиссимуса А.В. Суворова.

Владимир Дмитриевич Евсиков, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

А этим манкуртам всё-равно! Во время Войны они бы стали полицаями или предателями!
Niko / 21.01.2026, 14:53

3. Ответ на 2, Человек:

Жаль, что не названы имена и фамилии организаторов этого позорного действия. Кто эти застройщики, кто разрешил строительство?

Лукьянова Алёна Дмитриевна - гендиректор!
Niko / 21.01.2026, 14:51

2.

Жаль, что не названы имена и фамилии организаторов этого позорного действия. Кто эти застройщики, кто разрешил строительство?
Человек / 16.01.2026, 17:23

1.

и чиновники мэрии, давшие разрешение на строительство храма

Какого храма??
С. Югов / 16.01.2026, 12:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Дмитриевич Евсиков
Триада Уварова и триада Рапопорта: какая убедительнее?
О статье одного из современных кремлёвских идеологов
22.12.2025
Зачем нужен Ленин в Мавзолее, а «железный Феликс» на Лубянке?
Или кто заказал создание скандального фильма «Мумия»?
03.07.2025
МУС – яркий пример политики «двойных стандартов» Запада
Международный уголовный суд закрывает глаза на преступления армии Израиля против мирных палестинцев
29.04.2024
Кто пускает в «Роспечать» оккультистов?
Попалась на глаза «Пятая газета»
23.06.2023
Благими намерениями…
Куличи с символикой Z как инструмент дискредитации Церкви
22.04.2022
Все статьи Владимир Дмитриевич Евсиков
Российская Империя
«Глас народа – глас Божий»
Об историко-просветительской конференции в Нижнем Новгороде
10.02.2026
Аляска, Америка – земля Русская…
История, которая продолжается и ещё воссияет восхитительным светом Русского Православия над всей Америкой и над всем миром
10.02.2026
День памяти Петра I
Сегодня мы вспоминаем Императора Петра Великого и писателя Ф.М.Достоевского
10.02.2026
Малороссия и грядущая деукраинизация
Раздел единой Русской нации на три отдельных народа – предательство нашего общего исторического прошлого
09.02.2026
У истоков русской классической литературы XIX века
Николай Михайлович Карамзин (1766–1826)
09.02.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Китайские стратагемы как наука побеждать
Верю, что Кремль, отринув морок продления индульгенции «укро-нацику Зеле», поступит согласно русской стратагеме Победы
10.02.2026
«Государствообразующий русский народ и единство народов России»
В Калязине состоится XIII научно-практическая конференция «Калязинские чтения» «Русского Собрания»
10.02.2026
Нужно ли беречь Харьков?
Допустим ли гуманизм в отношении вражеского города?
10.02.2026
Зачем бороться с ересью у мусульман?
О странном мероприятии, организованном Синодальным миссионерским отделом
09.02.2026
«Лавина миграции продолжает захлёстывать страну»
Не следует ли до окончания СВО навести должный порядок в миграционной сфере?
09.02.2026
Все статьи темы
Русская Православная Церковь
День интронизации первого русского Патриарха
Также сегодня мы вспоминаем конструктора стрелкового оружия С.И.Мосина
08.02.2026
Центр «Берег Рус» просит молитвенной и материальной поддержки!
«Берег Рус» – это уже православное народное сообщество…
07.02.2026
«Есть святые, которым поют песни»
К 15-летию создания уникальной песни о Блаженной Ксении Петербургской
06.02.2026
«Допустить такое кощунство в сердце России никак нельзя!»
Компания «Ф-10», готовившая святотатство у стен Суворовского храма во имя прп. Феодора Студита, вдруг решила срочно ликвидироваться
06.02.2026
День памяти святой блаженной Ксении Петербургской
Сегодня также мы вспоминаем генерала Василия Орлова-Денисова, конструктора оружия Георгия Шпагина, генерала Виталия Попкова
06.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Зачем бороться с ересью у мусульман?
Новый комментарий от prot
10.02.2026 12:59
Несломленный свидетель
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
10.02.2026 12:56
Под музыку «Парфюмера» и Майкла Джексона
Новый комментарий от Тюменец
10.02.2026 12:28
«Трамп делает всё, чтобы обвалить доллар»
Новый комментарий от Александр789
10.02.2026 12:16
Нужно ли беречь Харьков?
Новый комментарий от Тюменец
10.02.2026 12:15
Письмо истероидному дьяку
Новый комментарий от Бузина Олесь
10.02.2026 12:06
Кто раскачивает политическую ситуацию
Новый комментарий от Aigor
10.02.2026 11:43