«Если бы не Сталин, мы были бы просто перхотью»

Необходимо появление такого труда, как «Вопросы сталинизма», который покажет, как в жесточайших условиях вождю удалось выстроить государство

Бывший СССР  Великая Отечественная война (1941-1945)  Иосиф Сталин 
0
710
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из интернет-источников

«Иосиф Виссарионович Сталин в 1926 году написал работу "Вопросы ленинизма", где исследовал гигантское ленинское наследие и соткал из него потрясающий труд, в котором объяснил своё правление, свои усилия по созданию уникального советского сталинского государства. Государства, которое создавалось во многом рефлекторно, как ответы на непрерывные трагические вызовы. Но через работу "Вопросы ленинизма" эти рефлексии стали выглядеть как закономерные, глубинные, основанные на теории поступки», - пишет в статье «Феномен сталинского государства» (выступление на конференции «Вождь и народ») известный писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Андреевич Проханов. Статья опубликована на сайте издания.

«В этой работе, - пишет главред газеты»Завтра», - были объяснены роль партии, роль государства, роль личности, роль народа, говорилось о законах истории, законах культуры, законах мироздания как такового. Эта работа всё сталинское правление превратила в своеобразную академию, где теория мгновенно становилась практикой и добивалась колоссальных результатов, таких как победа в Великой Отечественной войне, которая сама по себе явилась высшим подтверждением любых теоретических изысканий и экспериментов в этой области».

Проханов напомнил, что в 1953 году Сталина не стало, а в 1956 году Сталин был диффамирован хрущёвским докладом на ХХ съезде партии. «И работа, которая могла бы называться "Вопросы сталинизма", так и не была написана. Не было создано работы, которая бы исследовала потрясающий феномен сталинского государства, в котором существовало огромное количество технологий: военных, индустриальных, управленческих, культурных, социальных, метафизических. Это был огромный кладезь явлений, и он остался, по существу, брошенным на разграбление "чёрных копателей" истории», - добавил он.

«В советское постсталинское время, которое изобиловало высшими партийными школами, институтами марксизма-ленинизма, идеологическими исследовательскими центрами, не нашлось группы учёных, которые создали бы труд "Вопросы сталинизма". И казалось, он никогда не будет создан, в нём никогда не будет потребности и нужды. Но сегодня, когда постсоветское, ельцинское и раннепутинское государства, столкнувшись со Специальной военной операцией на Украине, разбились в прах, когда стало очевидным, что все принципы, по которым строилось постсоветское государство, оказались непригодными, вредными, пагубными, и народ не в состоянии жить в такой системе, появилась острая необходимость создать новое государство», - отметил писатель.

«Новое государство создаётся одновременно с войной, создаётся по ходу войны. Это ужасные условия, чудовищные для страны и для народа. Но в этих условиях мы должны выжить и новое государство создать», - подчеркнул он.

«Власть это новое государство строит, но строит очень импульсивно, откликаясь на вызовы дня, недели, в лучшем случае — месяца. Мы видим, что заложенные в создание сегодняшнего государства принципы ошибочны, и они повлекут огромные издержки в будущем. Они внесут в будущее российское государство множество переломов, вывихов, которые потом придётся мучительно ликвидировать», - пишет Проханов.

«В этот момент крайне актуально, крайне необходимо появление такого труда, как "Вопросы сталинизма", который покажет, как в тех условиях, тотально неблагоприятных для страны, в условиях враждебного окружения, в условиях, когда советской сталинской России Западом был вынесен смертельный приговор, удалось выстроить государство. И не просто государство, а советскую цивилизацию», - отметил он.

«Наше изборское сообщество, именуемое Движение русской мечты, берётся за создание такого труда. Эта работа непомерно трудна, почти непосильна, потому что сегодня практически не осталось учёных, не осталось знатоков сталинского времени. Придётся этих знатоков разыскивать впотьмах, вырывать из прошлого, эти знания придётся собирать по крупицам. Приступая к этому делу, мы понимаем, с какими колоссальными трудностями сталкиваемся», - говорится в статье.

«Сталина упрекают такие группы, как "Мемориал"*, всевозможные либеральные движения, демократические клубы, расплодившиеся в перестройку народные фронты, в том, что он нанёс народу огромный вред, утверждают, что он виноват перед народом. Сталина уже после смерти, по существу, казнят, ставя ему в вину прегрешения перед народом. Но Сталин спас народ от тотального истребления. Он позволил русским и сегодня, в XXI веке, говорить и петь по-русски. Он позволил сегодня России иметь ядерное оружие и современную индустрию. Если бы не Сталин с его волей к победе, с его огромным антифашистским чаянием, с его мечтой об особой советской цивилизации, мы бы не существовали, мы были бы просто перхотью, которую из своей щетины вычёсывал бы Запад своим огромным железным гребнем», - подчёркивается в публикации.

«Нынешнее поколение народа должно осознать свою вину перед Сталиным. Не педалировать вину Сталина перед народом, а честно, глубоко, искренне осознать вину за своё отречение от Сталина, за то, что было позволено вампирам, носившим партбилеты в кармане, оболгать Сталина, обесславить его, создать вокруг него всевозможные чёрные мифы», - пишет главред газеты «Завтра».

«Народ чувствует свою вину. Недаром сегодня Сталин возвращается в народное сознание. В прошлом водители грузовиков, дальнобойщики выставляли на ветровые стёкла своих автомобилей портреты Сталина. Потом, во время перестройки, портреты исчезли. Но они возвращаются. Думаю, что портреты Сталина будут появляться не только на лобовых стёклах грузовиков, но рано или поздно они появятся во властных кабинетах над головами власть имущих», - подчеркнул он.

«Наше начинание является очень важным, сложным, восхитительным и мистическим. Это искупление вины перед величайшим вождём, величайшим человеком ХХ, XXI и XXIX веков нашей русской истории», - заключил Александр Проханов.

* Организация ликвидирована решением Верховного Суда РФ от 28 декабря 2021 года по делу № АКПИ21-969

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

Опять же, как и везде, надо отличать истинную версию Истории от ее перверсии. Например, Ленин в Октябре, и Ленин в мавзолее. Дух Октября - истинен, а труп человека - поклонение ему как верности Духу Октября - смешение истины с перверсией... берущей начало своего утверждения в христианском мире, начиная с т. Эволюции, а еще точнее - дух допотопного человечества. Против этого духа поднялась Революция Октября. Но до своего времени, эта перверсия в России, как не парадоксально, должна была сохраниться. Тот же Сталин - наследник и Октября и перверсии Октября. Зачем? В чем смысл этого тождества добра и зла? Это - мудрость Духа Истории против хитрости змея-Антихриста. Последний обольстил все христианство принять дух древнего дракона. И приняли. То есть, вместе с христианством, современное человечество приняло и перверсию - Антихриста.
В России, если не знали, точно, то все равно понимали истинно, что в мире истина смешана с ее перверсией - истина Христа с обольщением Антихриста, и что это принято во всем мире. Поэтому восстал Октябрь.
А в Сталине эта перверсия русского восстания, Русской Революции, вылилась и в Труд ее трансформации, и , главное - Ярость Благородную, во время Великой Отечественной войне.
Разумеется, перверсия была и в репрессиях. Это - огромная трагедия. Огромная. И ее нельзя замалчивать. Наоборот, надо ее всю увидеть. Но гораздо больше перверсия была сохранена в дисциплине духа советского человека - запретом на все христианское, и, при этом - на все, что является самой перверсией. Ведь в христианское, в мире (кроме России, отторгнувшей это предательство в Октябре)вошло все ее извращение, под маской христианства и Культуры.
Однако, сама перверсия Духа - заставляла советского человека защищать весь мир, все человечество, не меньше. Иначе нет смысла, если нет чувства как формы смысла, смысл которой не найден никем. Советский человек потому противостоял мировому злу, что иначе нет смысла для объема чувств воли - противостоящих перверсии христианского мира.
Немцы, обманутые Гитлером, - почувствовали это на себе в полной мере.
И сегодня Германия должна повернуться к России - чтобы осознанно противостать перверсии христианского мира, против которой поднялась Россия в Октябре. Слишком много пролито крови за истину - общей крови.
Игорь Бондарев / 23.06.2023, 06:55

3.

Его роль объёмна, да, только не лепите истукана из выдающейся личности, каждому свое место.
Сталин не спаситель - человеку это невозможно, но годный подчас из "инструментов" в руках Божиих. Мы не знаем его личных намерений , мы лишь знаем нечто поверхностно из реализованного в обстоятельствах.

Истукан народу не знаменатель, народ - ходящие пред Господом.
allan / 22.06.2023, 21:18

2.

Опять краденые псевдонимы. Нравственное мародёрство.
С. Югов / 22.06.2023, 17:56

1. Александру Проханову

Оставьте чувство вины, которое вы, ничтоже сумнящеся, пытаетесь привить (навязать) нашему многонациональному народу, во главе с государствообразующим русским, перед человеком , с благословления которого замучили сотни тысяч наших соотечественников в организованных им лагерях, при себе.

Порадеем?!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Андреевич Проханов
«Русский художник, ты в великом долгу перед Родиной»
Время героев требует поэмы героев, романа героев, симфонии героев
25.02.2026
Пришла эра роботов
Таков авангардный спектакль, который я скоро увижу
18.02.2026
«Священные камни Европы» — это раскалённые камни ада
История, открыв остров Эпштейна, показала адскую глубину, на которую опустился либеральный проект
11.02.2026
«Отчаиваться не надо»
Государство Российское совершает свой исторический подвиг
04.02.2026
«Россия вырвалась из капкана»
Герои сегодняшней донбасской войны должны быть явлены народу
28.01.2026
Все статьи Александр Андреевич Проханов
Бывший СССР
Новый этап мировой войны
Ракетно-бомбовые удары США и Израиля по Ирану начали «горячий» этап мировой войны
02.03.2026
Религия и политика
Монархическая диагональ государственности оказывается одной из форм духовного восхождения к идеальному источнику власти и соборного способа национального бытия
02.03.2026
День памяти священномученика Патриарха Гермогена
Также сегодня мы вспоминаем Великую княгиню Анну Павловну и писателя Б.А.Можаева
02.03.2026
Подвиг псковских десантников
Сегодня мы чтим память митрополита Макария, а также вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша
01.03.2026
Камень в московскую реновацию
Необходимо установить правила плотности городской застройки с учётом будущих эпидемий и угрозы ядерной войны
28.02.2026
Все статьи темы
Великая Отечественная война (1941-1945)
Вечное и неизменное предательство
По страницам книги Г.Л.Розанова «Уже не секретно»
20.02.2026
Польша должна выплатить России репарации
О призыве советника Зеленского пересмотреть концепцию истории Второй мировой войны
20.02.2026
Все статьи темы
Иосиф Сталин
В Москве снова принялись ломать гаражи
Нужен закон о реновации гаражей, соответствующей идее Мишустина и юношеским воспоминаниям Путина
26.02.2026
Духовная геополитическая катастрофа XX века
Февральская революция 1917 года в России ещё не осмыслена нами в полной мере
23.02.2026
Антисталинская паранойя хрущёвцев
В Нидерландах тоже понимали суть хрущевского антисталинизма...
16.02.2026
Катехон или имитация?
Можно ли говорить о «красных» подменах и гербовых симулякрах?
06.02.2026
История судьбоносных решений
Об исторических встречах лидеров СССР, США и Великобритании рассказывает виртуальный тур Президентской библиотеки
04.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
День и ночь
Новый комментарий от Константин В.
03.03.2026 00:22
Война против Ирана и Апокалипсис
Новый комментарий от Рабочий
02.03.2026 23:29
Девочки Минаба
Новый комментарий от С. Югов
02.03.2026 19:44
«Миротворец» Трамп и активизация террора в России
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
02.03.2026 18:32
Религия и политика
Новый комментарий от Александр Волков
02.03.2026 12:15
Почему клоуны – нелюди?
Новый комментарий от annaiv
02.03.2026 10:16
«Рык Льва» сионистов против «Правдивого обещания 4» Персии
Новый комментарий от Владимир В.
01.03.2026 15:32