Воистину монархическое староверие

Об упрёках критиков

Российская Империя  Дискуссия о монархии  Бывший СССР 
0
913
Фото: из архива автора

Друзья-монархисты, спасибо за отклик на мою статью (один и второй). Невзирая на прозвучавшие оценочные суждения, мне приятно, и, более того, многое из вами сказанного хорошо иллюстрирует состояние монархизма в современности.

Мне попеняли за отсутствие анализа.

А я, собственно, вас, монархистов, спрашиваю, о какой монархии в XXI веке речь?

Ее бессмысленно анализировать, потому что предмета как такового нет. В ваших завороженных словах речь даже не об идее, а об образе, который у каждого исполнен своих красок.

Да, можно вспомнить рассуждения Ивана Лукьяновича Солоневича о монархии Романовых XVII века как единении народовластия и единоначалия, где так и не указано, какое начало оказывается решающим – народное или монархическое, здесь же упомянуть Алексея Степановича Хомякова с его упреками Петру Великому за абсолютизм и искоренение общности Царя и народа. Но к чему эти экскурсы в историю?

Вы-то что имеете в виду, говоря о монархии? Моисея? Царя Константина? Князя Владимира Святославовича? Как предлагаете ту историю воплотить в современности?

Подразумеваете единоначалие в принципе? Ну вот у вас был царь Борис Николаевич, равно как и Председатели Президиума Верховного совета наряду с Генеральными секретарями. Здесь, правда, вопрос, кто для вас монарх – формальный или реальный глава государства: английская королева или премьер-министр.

Я прошу выйти из этого плена иллюзий, который не имеет отношения к религиозному чувствованию, и рассказать об очертаниях лелеемой монархии. Уверяю, вы сами удивитесь, насколько эти контуры отличаются.

Искренне ваш,

Владимир Владимирович Блинов, кандидат политических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 7, Zakatov:

Закатов А.Н. Монархия – форма или принцип? // Былые годы. Российский исторический журнал. Сочинский государственный университет. 2013. № 30 (4). – С. 20-27 https://proza.ru/2014/06/10/478

В 1917 году царская семья в России состояла из 61 человека , великие князья, князья Цусимский, князь Ходынский и каждый требовал проживания в циклопическом дворце . НАКЛАДНО, КРАЙНЕ НАКЛАДНО , содержать такую братию . То - то народ и ходил весь в рубищах и обносках , и жил в утлых избах , ели картофельную ботву , как пишет Л.Н. Толстой.
учитель / 22.06.2023, 23:34

8.

Эпоха Монархов-Символов. Интервью порталу "Россия для всех" https://proza.ru/2013/05/30/1730
Zakatov / 22.06.2023, 16:31

7.

Закатов А.Н. Монархия – форма или принцип? // Былые годы. Российский исторический журнал. Сочинский государственный университет. 2013. № 30 (4). – С. 20-27 https://proza.ru/2014/06/10/478
Zakatov / 22.06.2023, 16:29

6.

Г-н Блинов не имеет ни малейшего представления ни об основах монархической идеи, ни о мировоззрении современных монархистов.

Это типично либерально-демократический подход: "анализировать" не реально существующее, а искусственно смоделированное самими или сконструированное из вырванных из контекста кусочков и опереточных проявлений.

Монархия существует тысячи лет. Она никогда не была застывшей "формой", а всегда эволюционировала, сохраняя и совершенствуя при этом свои ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ устои.

Монархи всегда были самыми успешными модернизаторами.

А "идеократии" довели мир до нынешнего состояния и пролили столько крови, сколько в страшном сне не приснилось бы всем самым тираническим монархам вместе взятым.
Zakatov / 22.06.2023, 16:28

5. Ответ на 3, С. Югов:

Читайте Аристотеля и не переоценивайте "прогресса" с его иллюзорностью.
Не забывайте об обряде помазания на Царство.

Вроде серьезный человек , а пишите нелепицы. Это все для неграмотных мужиков было.
учитель / 22.06.2023, 06:28

4. Ответ на 1, р.Б.Алексий:

... Я прошу выйти из этого плена иллюзий, который не имеет отношения к религиозному чувствованию, и рассказать об очертаниях лелеемой монархии...

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2023/06/21/voistinu_monarhicheskoe_staroverie

не надо валить с больной головы на здоровую - это как раз таки у самого автора нету никаких конкретных очертаний лелеемой идее некоего иллюзорного общего блага - автору самому надо выйти из плена своих иллюзий. Как правильно сказали критики, на которых ссылается автор - бла-бла-бла. А если хочет воочию увидеть очертания православной монархии - это Церковь, любой православный храм в осязаемом насколько это возможно виде являет очертания православной монархии - алтарь являет собой Престол Царя царей Иисуса Христа, если автор, специалист по политическим наукам, не в курсе.

Где такая Церковь ? Если только в Царстве Небесном , где Сам СПАСИТЕЛЬ.
учитель / 21.06.2023, 12:48

3.

Читайте Аристотеля и не переоценивайте "прогресса" с его иллюзорностью.
Не забывайте об обряде помазания на Царство.
С. Югов / 21.06.2023, 09:21

2.

Так что автор врет, когда говорит, что монархия устарела, монархии нет. Монархия есть - в Церкви, Христос - Помазанник и есть Царь, Царь царей!Автор еще как то заявил, что и православие устарело. Так что все тут понятно.
р.Б.Алексий / 21.06.2023, 08:25

1.

... Я прошу выйти из этого плена иллюзий, который не имеет отношения к религиозному чувствованию, и рассказать об очертаниях лелеемой монархии...

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2023/06/21/voistinu_monarhicheskoe_staroverie

не надо валить с больной головы на здоровую - это как раз таки у самого автора нету никаких конкретных очертаний лелеемой идее некоего иллюзорного общего блага - автору самому надо выйти из плена своих иллюзий. Как правильно сказали критики, на которых ссылается автор - бла-бла-бла. А если хочет воочию увидеть очертания православной монархии - это Церковь, любой православный храм в осязаемом насколько это возможно виде являет очертания православной монархии - алтарь являет собой Престол Царя царей Иисуса Христа, если автор, специалист по политическим наукам, не в курсе.
р.Б.Алексий / 21.06.2023, 08:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Блинов
«Истерика Запада — признак заката его владычества»
Эксклюзивное интервью «Русской народной линии» Сергея Миронова
11.03.2025
«Для России важен не только мир, но и отстранение
фашистов от власти на Украине»
08.03.2025
Серия интервью на тему «Образ России будущего». 
Интервью № 1 «Облики русской цивилизации»
17.02.2025
Все статьи Владимир Владимирович Блинов
Российская Империя
День Победы в Великой Отечественной войне
Сегодня мы вспоминаем ботаника Г.Ф.Морозова, дирижера Н.П.Осипова, Героев Советского Союза Я.А.Романова, В.М.Горбаня, В.Т.Алисейко, В.С.Антонова, В.А.Богданенко, энтомолога С.И.Малышева и историка А.Г.Кузьмина
09.05.2025
«Он влил в церковную музыку русскую народную струю, русский стиль»
О духовных песнопениях Петра Ильича Чайковского. К 185-летию со дня рождения
08.05.2025
День памяти героев Отечественной войны 1812 года Дорохова и Сеславина
Сегодня мы также вспоминаем графа Д.А.Толстого
08.05.2025
В этот день состоялось первое собрание Русской монархической партии
Сегодня мы также вспоминаем поэта И.З.Сурикова, писателя А.Д.Апраксина, общественного деятеля кн. А.Г.Щербатова, героев Великой Отечественной войны Л.Г.Белоусова, В.И.Андрианова и В.А.Бочковского
07.05.2025
Все статьи темы
Дискуссия о монархии
О кризисе русской монархической государственности
Предостережения забытого русского писателя-консерватора Болеслава Маркевича
05.05.2025
Царь грядет! Но когда?..
Обращение ко Второму заседанию Предсоборного Совещания
03.05.2025
Воссоздание русской державности в условиях современного конституционализма
Монархия для России в ее конституционном варианте будет лишь профанацией, входящей в непреодолимое противоречие с русским генетически православным правосознанием, с русской идеей
03.05.2025
О кризисе и перспективах монархического движения в России
К дискуссии, начавшейся на «Русской народной линии»
02.05.2025
Монархическое движение в упадке, а истинные коммунисты в мавзолеях
Верим, что Господь дарует России Своего Царя, даже если в России никакого монархического движения не будет
02.05.2025
Все статьи темы
Бывший СССР
Утро Победы
Крупинка
08.05.2025
Соборность как формообразующая идея русского плавильного котла
Владимир Путин в одном указе отразил важнейшее понятие русской философии в контексте миграционной политики
08.05.2025
«Стороны продолжат сообща противостоять подъему неонацизма»
По словам Владимира Путина, российско-китайская внешнеполитическая связка – важнейший стабилизирующий фактор на международной арене
08.05.2025
Конструкт национально-патриотической идеологии России
Уваровская идеология как базис новой системы ценностей и инструмент стратегического мышления
08.05.2025
«Наш вклад в Победу в три с половиной раза больше, чем вклад англосаксов»
Помощь США по ленд-лизу составила 4% советского промышленного производства вооружения и военного оборудования за годы войны
08.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Еврокарфаген» должен быть разрушен!
Новый комментарий от Павел Тихомиров
09.05.2025 03:51
Есть ли в России социальная справедливость?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.05.2025 02:21
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
09.05.2025 01:30
Оскорбляющее правосудие
Новый комментарий от Человек
09.05.2025 00:11
«Взрослый человек в реальности себя не осознаёт!»
Новый комментарий от В.Р.
08.05.2025 18:27
«Церковь Христова оберегает наш народ»
Новый комментарий от Игорь Ал
08.05.2025 14:07
Великая Победа в судьбах ХХI века
Новый комментарий от prot
08.05.2025 14:03