Европеоидное суесловие

О странной статье Владимира Блинова

Дискуссия о монархии  Оранжевая революция в России  Русская цивилизация и Запад 
0
2335
Время на чтение 5 минут
Фото: предоставлено автором

Для того, чтобы при любом правлении всякий чиновник и всякий офицер знал, что нужно делать, он должен верить в общую цель и смысл его служения, его жизни.

Монархия устарела, утверждает Владимир Блинов, потому что «самый искусный правитель не в силах вникнуть в детали всех областей хозяйства, в силу чего управлять огромной махиной чиновничьего аппарата становится невозможным из одного кабинета».

Но так всегда и было, одному за всем не уследить, нужна организация. Система власти была уже при пророке Моисее. Однако Моисей оставался главой. Единовластие показало свою эффективность яснее всего в военном деле, но и в общественном устройстве удельное княжество или «семибоярщина» всегда вели к разрушению большой системы, централизация власти всегда повышала эффективность управления. Такова природа управления. Конечно, при централизации власти возникает риск злоупотреблений, самодурства, деспотизма. Но этот риск существует при любых формах правления. Это зависит от других факторов, а именно – от духовного здоровья и народа, и правителя.

При любой форме правления создается система управления, это закон человеческой природы. Вопрос лишь в том, к какой цели направлены действия всех звеньев системы. Это зависит от состояния умов, состояния душ, от идеалов, в которые верит чиновничество и народ.

Можно согласиться с утверждением автора, что «Билет в будущее для России – идеология, ставящая во главу угла интересы народа, где права и свободы личности подчинены общественному благу, как это было тысячу лет до 1991 года».

Вопрос лишь в том, что такое общественное благо? Что такое интересы народа?

В Советском Союзе ответ на эти вопросы могла давать только КПСС, она «знала истину» (Ленин: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно»). И в каждом государстве ответы на такие вопросы дает действующая власть. И если власть принадлежит хозяевам денег, то и ответ на эти вопросы ясен: деньги.

Для цивилизации Запада так оно и есть: их символ веры – деньги, их бог – деньги, их общественное благо – деньги. Это так же старо, как и монархический строй правления. Еще при царе Соломоне маленький (по современным меркам) Израиль собирал в год 666 талантов золота, это более 40 тонн. Ни одно современное государство, даже самое большое, столько не собирает. Именно этим числом, 666, апостол Иоанн Богослов и назвал мирового правителя будущего.

То, что сегодня мировой властью являются деньги, ни для кого не секрет. Человек Запада давно уверен, что он достиг совершенства. Американский философ Фрэнсис Фукуяма так и назвал свою уже знаменитую статью «Конец истории?». Правда, на всякий случай поставил вопросительный знак, но утверждал вполне убежденно, что демократия и капитализм – высшая точка социального развития. Дальше будут только вариации.

Для человека Запада это вообще характерно. Еще Гегель утверждал, что прусская монархия и феодализм – это высшая точка социального и политического развития человечества. Наш философ и дипломат Константин Николаевич Леонтьев высмеивал западное мировоззрение в статье «Средний европеец как орудие всемирного разрушения». Европеец убежден в том, что он – высшее достижение человечества, образец для подражания, ему не хватало только кафедры настолько высокой, чтобы сказать всему миру: будьте, как я, ибо я – совершенство.

То есть он уже себя поставил на место Бога. А кто более всего хочет занять место Бога? То-то и оно.

Итак, общественное благо как цель. А что оно такое?

Человечество за тысячи лет пролило море крови и слёз, стремясь достичь общественного блага, достичь «счастья для всех», но золотой век вновь и вновь оказывается в прошлом.

Между тем, говоря о формах правления, о государственном устройстве, кандидату политических наук надо было бы говорить о том, что такое управление вообще, каковы его законы, какие системы способны осуществлять управление. Лев Александрович Тихомиров, написавший книгу «Монархическая государственность» тщательно изучил все формы правления в их историческом существовании. Выпускник юридического факультета Петербургского университета Иван Лукьянович Солоневич, написавший книгу «Народная монархия», также основательно изучил историю вопроса.

Нам уже приходилось писать о разнице между управлением и манипулированием. Идеология вполне может быть использована как для одного, так и для другого. Но в историческом соревновании управление неизменно побеждает манипулирование. Манипулирование использует ложь, притом в больших масштабах. Это мы видим и на исторических примерах (ближайший – Третий Рейх), и на современных. Современный Запад сделал ложь главным инструментом в конкурентной борьбе, в войне цивилизаций. Но ложь долго не живет.

Православная Церковь записала в своих «Основах социальной концепции», что она не отдаёт предпочтения никакой форме государственности, форме правления. Но отдаёт полное предпочтение цели и смыслу всякого правления. Для того, чтобы при любом правлении, при любом государственном устройстве всякий чиновник и всякий офицер знал, что нужно делать, не дожидаясь приказа сверху, он должен верить в общую цель и смысл его служения, его жизни. В православном понимании смысл жизни должен быть таким, чтобы за него и умереть было не жалко. А если он не стоит смерти, то он не стоит и жизни.

Для православного смысл и цель жизни – Сам Бог, а не те блага, которые Он может дать. А чтобы соединиться с Богом, надо Ему служить верой и правдой. И тогда неважно, кто там на земном престоле – святой или вор. Но лучше, чтобы царь-президент-генсек также имел целью и смыслом жизни Самого Бога, служил Ему и отвечал перед ним за сохранение народа, вверенного ему. Народов.

Вот вам идеология. Можете предложить более высокую? Скорее всего, вы предложите «более земную и понятную народу». Но такая идеология проста и давно известна: «хлеба и зрелищ». Лучше всего с такой задачей справляется как раз западная потребительская идеология и методы манипулирования сознанием.

Именно Православие обеспечило духовную основу для мирного и дружеского сосуществования в одной стране-цивилизации многих наций, народностей, верований, культур, образов жизни. Западная уверенность в собственном совершенстве привела к практически полному уничтожению коренных жителей американских континентов.

Для нас отказаться от православной идеологии значит развалить страну на множество мелких банановых республик, которые Запад моментально подомнет и сделает их жителей своими рабами, как он это сделал со многими «развивающимися странами». Но они реально развивались, постепенно распознавая ложь, со помощью которой их поработили. Они научились сами производить товары, теперь поняли, что пользоваться долларами – значит, оставаться рабами. Ложь долго не живет.

Довольно странно читать статью кандидата политических наук, в которой нет научного анализа форм правления, а есть только заклинания: монархия устарела, православие устарело, нужна новая идеология, нацеленная на общественное благо. Простите за резкость, но это какое-то либеральное суесловие, разговор в курилке. Появление такой публикации, да еще и на сайте православных патриотов можно объяснить только как «пробный шар» с целью проверить, а много ли монархистов осталось в стране.

Как говаривал мой отец, служивший в морской пехоте, «нас мало, но мы в тельняшках».

Иерей Виктор Максимов, священник, Челябинская область

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, Константин В.:

Итак, общественное благо как цель.


Общественное благо является целью любого государства, кроме теократического. Светская власть нужна затем, чтобы врачевать подданных "отнятием и прибавлением и неравенство приводить к равенству" (диакон Агапит - императору Юстиниану).

Светская власть здесь имеется ввиду власть православного императора. Духовная власть -это власть церковная. Дьякон Агапит проповедует православное учение о симфонии властей. Безбожная советская власть сюда не относится т.к. благосостояние народа зависит от его благочестия, а безбожная власть принуждает всех и пропагандирует злочестие.
Vladislav / 16.06.2023, 23:22

3. Ремарка

Итак, общественное благо как цель.


Общественное благо является целью любого государства, кроме теократического. Светская власть нужна затем, чтобы врачевать подданных "отнятием и прибавлением и неравенство приводить к равенству" (диакон Агапит - императору Юстиниану).
Константин В. / 16.06.2023, 21:28

2. 2

Западная уверенность в собственном совершенстве привела к практически полному уничтожению коренных жителей американских континентов.

Православный человек должен быть честным и обьективным. Население обоих Америк пострадало не столько от конкистадоров , сколько от завезенных ими болезней. Так как у индейцев из- за изоляции в течении 20 тысяс лет не было к ним иммунитета. Кроме того коренное население практиковало жуткие человеческие жертвоприношения, как вырывание сердца у майя. Все это прекратилось , когда испанские миссионеры обратили индейцев в Христианство.
учитель / 16.06.2023, 12:27

1. Славься, русский священник - ты становой хребет Святой Руси еси!

Вот это да! Жив Господь! Простой русский батюшка из многих, на натруженных раменах которых и зиждется Святая Русь , отец Виктор Максимов, вооружившись словом Божьим и стоя на камне веры, изящно посрамил "ученого мужа "товарища Блинова.

Вот поэтому всегда ты была непобедима и возлюбленна Господом, родная земля отчая по то, что русичи из рода в род посильно и славя Тебя, солнце правды, несли свой тяжелый Крест, благодарно воспевая Богу аллилуиа.

Благодарствую вам, достопочтеннейший отец Виктор, за напоминание о том, к какому высокому служению мы призваны.



Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Виктор Максимов
Огонь мерцающий в сосуде
Религиозность – это рабская психология ли самоконтроль?
01.04.2024
Приметы нового мира
Россия строит новый мир не потому, что она так решила, а потому, что Бог так решил
22.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
Россия создаёт новый мир
Продолжение разговора о монархии и идеократии
22.06.2023
Наступил момент истины
Украину нужно расгипнотизировать
17.03.2022
Все статьи Священник Виктор Максимов
Дискуссия о монархии
Человеческому ресурсу зачем Царь?
Кажется, что Россия у нас на глазах превращается сейчас в сухое дерево
17.02.2024
О революции, интеллигенции и власти в России
Дискуссия в Макарие-Калязинском клубе на тему осмысления русской истории патриотами-консерваторами
16.12.2023
Романовы и Рюриковичи: финал?
Для выживания русские нуждаются в Отце нации
12.12.2023
Дураков Русский Царь повесит
Что сделает истинный Русский Царь, когда придет на изгаженную и запоганенную грехом Русскую землю?
18.11.2023
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43