Феофаниевский раскол и алгоритм Бердянска

«Добрые люди» подталкивают УПЦ к примирению с ПЦУ

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Русофобия 
0
1675
Время на чтение 4 минуты
Фото: spzh.news / orthochristian.com

Синод УПЦ принял решение о праздновании годовщин «двух Соборов». Первый – это Харьковский Архиерейский 1992 года. Второй – самочинное собрание в киевской Феофании, преобразованное в Собор, 2022 года. Первый проходил 27 мая, второй с очевидным символизмом в то же число, день в день через 30 лет. Пока не ясно, увязывают ли идеологи Феофании это 30-летие с 17-м правилом IV Вселенского Собора, которое «определяет принадлежность приходов к той епархии, к которой они относились. 30 лет – это срок неоспоримости прав». Прямой связи как будто и нет. Но логика объединения в один «праздник» двух событий понятна. При этом очевидна между ними принципиальная разница. Харьковский проводился по благословению Патриарха Московского и всея Руси, был посвящён низложению раскольника Филарета Денисенко и сохранению единства РПЦ. Второй проведён без благословения Патриарха, самочинно, и был посвящён отмежеванию от РПЦ и Патриарха, фактически, как многие трактуют, в раскол.

Есть ли что-то общее у этих соборов, кроме даты 27 мая? По сути – нет. По глубинной духовной сути – нет, нет и нет. Но была ли некая червоточина в Харьковском соборе, которая через 30 лет позволила случиться собору в Феофании? Конечно. Тогда наши архиереи, мужественно отбившись от Филарета и наглой клики Кравчука, утвердились в своём отказе и от русскости. В самом названии – пошло с 1990-го под напором кучки активных архиереев-националистов. В Харькове могли бы (это из области фантастики?) активистов отправить вслед за Филаретом и не отказываться от русскости в названии, громогласно напомнив всем, что св. Владимир крестил Русь, что Пресвятая Богородица именно на Русь отправила Своих строителей возвести Великую церковь… Ни на какую не «в/на украину». В 1990-м Украинский экзархат РПЦ получил право именоваться УПЦ, а вскоре экзархат был заменён официальным названием УПЦ.

Возмущались тогда люди? Ещё бы! Древние церкви смогли сохранить свои святые имена, хотя и Антиохия и Константинополь остались в археологическом прошлом, а русская в Киеве, столице древней Руси, нет – в угоду безбожной политической конъюнктуре, «ради страха иудейска».

Накануне новой отмечаемой в УПЦ даты, 23 мая 2023 года в Феофании состоялось заседание Священного Синода УПЦ, посвящённое первой годовщине Феофаниевского собора, который теперь именуется Поместным, и 31-й годовщине Архиерейского Харьковского собора. Соединив по признаку общности даты (27 мая) два события, говорили о плодах Феофаниевского мероприятия. Плоды признаны хорошими. А именно: «Изменения в Уставе не только расширили возможности Украинской Православной Церкви как самостоятельной и независимой Церкви, но и стали убедительным аргументом для опровержения многочисленных клевет и надуманных обвинений, которые звучали и, к сожалению, еще продолжают звучать в адрес нашей Церкви». Речь о киевской хунте, которая не поверила отмежеванию УПЦ от РПЦ и гонения лишь усилила, почувствовав слабину, начав брать под арест ключевых архиереев и ведя планомерную работу по отъёму церквей и монастырей. Как однозначно положительное явление заседание Синода оценило, по сути, самочинное решение о «восстановлении старинной практики варения Святого Мира» в Лавре. Так же в заслугу Феофаниевского собора поставлено самовольное создание «более 40 украинских православных приходов за границей», уже даже структурно объединённое в некое Западноевропейское викариатство УПЦ.

Как оно связано с мировым православием – непонятно. Если не поминается Патриарх – как? Но где-то, говорят, Патриарх и поминается. То есть запрета на поминание в УПЦ нет, что и является нитью, соединяющей УПЦ с мировым Православием. Так это понимают простецы, простые члены церкви и священство.

Не помогло и то, что УПЦ «с первых дней полномасштабного вторжения российских войск на украинскую землю осудила эту кровопролитную войну, всеми возможными средствами приобщилась к защите Родины и благословляет верующих защищать свою родную Украину». Всем ли по душе призыв молиться за режим некрещёного клоуна, который ещё вчера на потеху публики, играл гениталиями на пианино? Не всем.

Отсюда и желание неопределённой части УПЦ (а как число определить?!) уйти в прямое подчинение Патриарха Московского и Всея Руси. То, что такое желание есть, говорит «казус Бердянска», которым собственно и определён алгоритм сохранения единства с Православием на Украине. Часть руководства УПЦ возмущена «Бердянском». А чему же здесь возмущаться? Очевидно же, УПЦ, заигрывая с сатаноидным киевским режимом, обрекает себя на дробление. Публицист СПЖ констатирует это дробление: «С одном стороны – массово захватывает храмы ПЦУ и жмёт власть, с другой – “отжала” Бердянскую епархию РПЦ».

Появляются проекты иных алгоритмов уврачевания Украинского раскола. «Добрые люди» подталкивают УПЦ к примирению с ПЦУ и созданию Автокефальной ПЦУ. Никогда не было, как говорится, и вот опять. Эта структура должна объединять всех православных Украины. Митрополит Зимбабвийский и Ангольский Серафим (Киккотис) Александрийской Православной Церкви предложил убедить Московский Патриархат в необходимости восстановления в звании архиерея митрополита Филарета, признать правомерность рукоположения Епифания, «так как Епифаний был рукоположен Филаретом». Возглавит АПЦУ, по замыслу авторов «проекта», Филарет и его заместители Онуфрий и Епифаний. Нелепость? Абсолютная. Идея, как мы понимаем, источается из кругов Варфоломея. Но УПЦ, откалываясь от РПЦ, движется примерно в указанном направлении.

А там, в конце пути, стоят, по-братски обнявшись, папа Римский и Варфоломей, отбрасывая общую тень с рогами, и один другому говорит: «Мы стремимся достичь полного общения, которое позволит нам однажды, в Божье время, собраться за одним евхаристическим столом». Верующих Украины такая перспектива точно не радует.

Дмитрий Иконников, обозреватель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Иконников
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
СВО как фундамент нового высокого искусства
О новом: кино, театре, творческом писательском союзе и прочем
28.02.2024
Иудейский нацизм
Нынешние правители Израиля пытаются подражать Израилю древнему
27.12.2023
Пацан извинился? Русская развилка
О странностях финала нашумевшего сериала «Слово пацана»
23.12.2023
Все статьи Дмитрий Иконников
Освободительный поход Русской армии на Украину
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38