«Христос посреди нас, дорогие мои читатели! Первым делом я хочу объяснить своим читателям за что А.В. Кураев* (признан иностранным агентом. — РНЛ) на самом деле лишен сана, и почему (де-факто) он сам себя отлучил от Церкви. Здесь дело, конечно же, не в тех обвинениях, которые ему выдвинул Церковный суд. Суть в очевидном – этот человек не имеет ничего общего ни со Христом, ни с Евангелием, ни с нашей Матерью-Церковью, которую он ненавидит каждой клеткой своей души», - пишет в своем блоге митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, сообщает сайт «Благодатный Огонь».
«Достаточно почитать его последнее интервью в украинском издании, враждебно настроенном по отношению к УПЦ, glavcom.ua, чтобы убедиться в том, что так, как рассуждает А.Кураев*, может говорить только абсолютно неверующий в Бога политик, бизнесмен, кто угодно, но только не христианин. Все его размышления сводятся к выгоде, к стратегии, к деньгам, но только не к Евангелию», - отметил владыка.
«А.Кураев* за годы своей антицерковной деятельности внес в души христиан столько соблазна, лжи, осуждения, откровенной клеветы и ненависти к Церкви, сколько, наверное, не сделал за последнее время ни один человек. Я уверен, что такими своими действиями он оттолкнул намного больше людей, чем привел в начале своего служения. Бывший протодиакон воспитал плеяду таких же, как он, своих последователей, для которых смыслом жизни стало лишь одно – как можно больше лить грязи на Церковь. Андрей Вячеславович стал достойным продолжателем дела Губельмана-Ярославского и пока вписывает свое имя в список самых известных богоборцев», - продолжил он.
«А.Кураев* – человек, который в своей непомерной гордыне, амбициях, самопревозношении посчитал, что только он один знает, как должно быть в Церкви, как правильно Ей развиваться и как нужно в Ней жить. И все его возмущения сводятся только к одному – к тому, что вокруг него, такого умного и порядочного, служат одни дураки и подлецы. Но вот только те, кто знают этого экс-протодиакона поближе, держатся совершенно другого мнения о его персоне. Критерием истины для самопровозглашенного "гения" стало только одно – его собственное непорочное мнение. Притом других способов выражения этого мнения, как только через сарказм, язвительность, вульгарный словесный понос, желчный цинизм у этого человека уже не осталось. Именно так гниль сердца и зловоние ума выходит на язык у людей, которые потеряли всякий страх Божий», - отмечается в публикации.
Как отметил митрополит, за последнее десятилетие не было ни одной антицерковной идеи, ни одной пошлой инициативы, которую бы не поддержал А.Кураев*. Громко и величественно обозначив самого себя, как «проблему Кураева* для Патриарха», этот помраченный дух еще пытается шантажировать свою епархию тем, что он «подаст жалобу» в Стамбул лоббисту Госдепа США господину Архиндонису. «Но мы также, как и сам А.Кураев*, не сомневаемся, что турецкий верноподданный поддержит любого, кто может принести хоть какой-то вред Церкви. Если он считает, что очередная бумажка, выданная господином Архиндонисом очередному трупу о том, что тот на самом деле живой, спасет его на Страшном Суде, то это его право. Я не сомневаюсь и в том, что Андрея Вячеславовича с радостью примут и в религиозно-политической ОПГ Чокалюка-Думенко. Там явно сейчас не хватает своего Йозефа Геббельса. Так что проблем с дальнейшим трудоустройством и злодейством против Церкви у А.Кураева* не будет», - пишет митрополит Лука.
«Митрополит Иларион (Алфеев) уже правильно указал А.Кураеву*, что он может при желании подать жалобу хоть во Всемирную лигу сексуальных реформ. Тем более, что у него там есть близкие друзья – группа Pussy Riot. Да и сам Андрей Вячеславович всей своей деятельностью доказал, что он тоже Pussy-проповедник, именно в том значении, в котором это слово звучит в названии его любимой группы. Хотел бы попросить всех вас, дорогие мои читатели, смотреть на раба Божьего А.Кураева* как на духовно тяжело больного человека, которого нельзя осуждать, но который нуждается в наших молитвах о спасении его безсмертной души!» - заключил владыка Лука.
Сайт «Благодатный Огонь» напоминает, что 31 декабря 2020 года в своем блоге митрополит Запорожский Лука писал:
«Странные вещи я читаю в некоторых православных СМИ: "Очень многие православные скорбят по поводу решения Церковного суда о снятии сана с протодиакона Андрея Кураева*".
Не знаю, как на счет скорби, но мне точно известно, что многие православные недоумевают, почему этого не было сделано раньше. Почему человек, который уже много лет льет грязь на Церковь, клевещет на нее, извращая и перекручивая на свой лад Ее жизнь, до сих пор числился в списках клира РПЦ?
А. Кураев* требует пунктов канонического права в отношении этого решения. Есть вещи настолько очевидные, что не требуют специального параграфа. В канонах не написано, что враг Церкви не может быть Ее членом, потому что это и так понятно. А то, что он, Андрей Кураев*, Ее враг – тому подтверждение практически каждая его публикация.
Последняя из них "На Фанар?" – яркая тому иллюстрация. Оговорка по Фрейду, или самообличение, начинается с первого же пафосного его заявления: "Я очень давний публичный человек. 30 лет на арене цирка. Причем всегда был задирой и новатором".
Ведь правда же! Тридцать лет этот человек работает в цирке СМИ, а числится почему-то в штате РПЦ.
"Задира и новатор…", простите, но эти профессиональные навыки для диаконского служения не подходят.
В присяге, которую ставленник произносит перед рукоположением, речь идет о совершенно других вещах. И Священное Писание, и каноны Церкви также перечисляют другие качества священнослужителя. В цирке да, это действительно нужно для эффектного воздействия на публику. Нравиться зрителям, подымать рейтинг своих просмотров ажиотажными антицерковными публикациями – все это профессионализм достойный лицедея, но не служителя Бога.
Теперь Андрей Вячеславович решил шантажировать Патриарха тем, что если он его не приласкает и не простит, то тот поедет с жалобой на Фанар, а там, как известно, клоунов любят и принимают без всякой оглядки на прошлое.
Андрей Вячеславович, Вы опоздали, наши украинские иуды туда побежали намного раньше, так что "медаль первенства" от зрителей Вы уже не получите. Но в целом, В.И. Ленин Вам и Вам подобным сказал бы однозначно: "Правильной дорогой идете, товарищи". Фанар – это как раз то место, где госдеп США развернул антиправославное шапито. Над его входом так по-ленински и написано: "Иуды всех стран – объединяйтесь!"»
Подлой деятельности безбожника А.В. Кураева* очень верную оценку дал протоиерей Владимир Переслегин: «Это духовный терроризм. Причем террорист в форме подразделения по борьбе с терроризмом, в рясе».
* Признан иностранным агентом


10.
"Митрополит Иларион (Алфеев) принес вреда Церкви своим филокатоличеством, доходящим до публичных ересей, гораздо больше чем какой-то бывший диакон.
Вред пропорционален статусу."
/////////////////
Дрязги, увы, нивелируют-сокрывают, отправляя в тень главное - вопрос положения дел с ВЕРОЙ и способ - путь ее восстановления - ведь ситуация с этим "аховая" - разве не так?
Скандалы и "работают" на отвлечение от проблем тоже - едва ли не "повально" - и в политической "жизни"?
9.
Вред пропорционален статусу.
8.
"Теперь Андрей Вячеславович решил шантажировать Патриарха тем, что если он его не приласкает и не простит, то тот поедет с жалобой на Фанар, а там, как известно, клоунов любят и принимают без всякой оглядки на прошлое."
//////////////////////
Здесь все, как представляется, сложнее и… печальнее…
Кажется, у Ю. М. Полякова в одном из эпизодов романа "Козленок в молоке" использовано применительно к ситуации известнейшее выражение "сиамские близнецы" - "неразлучные" братья…
Не в "умаление" Предстоятеля будет сказано, но… эта "пара" вне сомнений промыслительно связана (а каких смыслах - оставим "за кадром") и… А. В. Кураев без Патриарха Кирилла в его - протодиакона "роли" "полноценно" существовать вряд ли сможет… И реально "развязать"ситуацию может только действительно мудрый подход к ней Предстоятеля и никого другого. Ведь А. В. Кураев разве не всего лишь "большой ребенок", коему "выпало" решать очень взрослые задачи - и ведь под этой тяжкой, не по плечу, ношей человек сумел таки выжить… А значит - не все еще потеряно?
7.
"Подлой деятельности безбожника А.В. Кураева* очень верную оценку дал протоиерей Владимир Переслегин: «Это духовный терроризм. Причем террорист в форме подразделения по борьбе с терроризмом, в рясе»."
///////////////////////
Ну, здесь явный "перегиб" и как представляется связанный с недопониманием ситуации, в которой оказался (а точнее - был поставлен!) тогда еще не возведенный в "статус" иноагента диакон А. В. Кураев - причем ситуации тяжелейшей, сродни…
У Константина Михайловича Симонова в книге (и в одноименном фильме) "Живые и мертвые" есть эпизод, когда бойцов вышедших из окружения направляют на переформирование при этом разооружая… Пистолет (!) в количестве единицы, оставлен при себе только "особистом" (?)… И колонна при движении попадает под "невесть откуда" прорвавшиеся немецкие танки - под истребление…
Вот примерно в таком положении и оказался "выпущенным" на арену (и вовсе не цирка!) будущий "опальный стрелок" - по сути-то, с… "рогаткой", коей "забавлялись" когда-то "подростки", "расстреливая" пустые консервные банки "из под" каспийской "Килька с овощами в томатном соусе" - той, что по 35 советских копеек?
6.
"Андрей Вячеславович, Вы опоздали, наши украинские иуды туда побежали намного раньше, так что "медаль первенства" от зрителей Вы уже не получите. Но в целом, В.И. Ленин Вам и Вам подобным сказал бы однозначно: "Правильной дорогой идете, товарищи". Фанар – это как раз то место, где госдеп США развернул антиправославное шапито."
////////////////////
Представляется такой совет от Вождя мирового пролетариата принципиально невозможным - и В. И. Ленин, и И.В.Сталин действительно (!) талантами (кроме безнадежно "порченных") дорожили и кадрами не разбрасывались, находя (и через "довоспитание" отдельных) применение для пользы страны…
А то, что "вопрос" воспитания "выпущен из рук" ныне в стране разве секрет - и РПЦ вряд ли тому исключение?
"Упустили" в этом смысле протодиакона - и талант "развернулся" в иное "применение", по сути, "сжигая" своего носителя? За последние три десятка лет в этом направлении очень многое ("по ощущению") потеряно в стране - причем безвозвратно… Ставят-насмехаются в "укор" И. В. Сталину - "отец народов", мол? А ведь только отец и наставляет - не лидеры же? Последнее - это что-то от "спортивно - соревновательного" - "гонка за лидером"… У отца же наставление - послушание…
Был ли наставник у "опального стрелка" -неведомо… Но получилось то, что "получилось".
5.
«Митрополит Иларион (Алфеев) уже правильно указал А.Кураеву*, что он может при желании подать жалобу хоть во Всемирную лигу сексуальных реформ. Тем более, что у него там есть близкие друзья – группа Pussy Riot. Да и сам Андрей Вячеславович всей своей деятельностью доказал, что он тоже Pussy-проповедник, именно в том значении, в котором это слово звучит в названии его любимой группы.
//////////////////////////
В «истории» с Pussy Riot - что когда-то «по горячим следам» «отмечалось» - не все столь прямолинейно как порой пытаются представить – ведь практически никто из «откликнувшихся» публично не обратил внимания на духовный смысл произошедшего, который не «прочитать» без учета того, кто в Храме Христа Спасителя является настоятелем – и вообще-то, по служебному статусу автор публикации это должен понимать…
Что «касаемо» известной «реакции» тогда диакона то, как представляется, мотивирована она была несколько иным, в т.ч. намерением избежать излишнего «шума» -как, впрочем, и «в деле» новосибирского «Тангейзера»… Но это так – «рикошеты»…
«Андрей Вячеславович всей своей деятельностью доказал, что он тоже Pussy-проповедник» - звучит, конечно, хлестко, но…
Еще раз… На т.ск. «ударную позицию» - «статус» «диакона всея Руси» человек «мог» быть (даже вне осознания!) «выведен» не случайно – в т.ч. (и прежде всего?) для дискредитации способности РПЦ актуализировать (!) ВЕРУ… И вот как раз то история с Pussy Riot разве не свидетельство тому, что нещадно «поругаемый» «опальный стрелок» явил себя в намерениях как минимум порядочным человеком, а по сути – на тот момент при всем подогреве-дисгармоничности ситуации – выступил ИМЕННО защитником авторитета РПЦ?
Что же в этом «контексте» до митрополита Иллариона (Алфеева), его «роли» и… совета «подать жалобу хоть во Всемирную лигу сексуальных реформ»… Ну, и кто здесь в «итоге» оказался «уловлен» в… слове и в чью пользу то говорит - надо ли пояснять?
4. 4
3.
После драки кулаками не машут
//////////////////////
А не было никакой драки – разве, что «возня» и… трагедия. Трагедия человека, коего…
У Алексея Ильича Осипова, профессора-богослова МДА как-то прозвучало о категорической недопустимости т.ск. «опеки» молодым (!) лицом мужеского пола женского монастыря – это едва ли не прямая отправка человека в ад – в таком контексте высказался действительно мудрый человек… И возникшая когда-то у «обсуждаемого» лица разве не подобная ситуация – по сути, неподготовленного, «бросили» едва ли не в пекло СОБЛАЗНА да еще какого! И то, что это так не подлежит сомнению и буквально «красным» обозначилось САМИМ зачисленным в «иноагенты» протодиаконом с момента, скажем так – начала серьезного «наката» на него… А до того были «звоночки» один из коих пришлось непосредственно наблюдать – в преддверии обрушения…
Вообщем, погубленный талант, коему вот как раз в силу вышеозначенного «обстоятельства» пришлось «двигаться» - без малейшего преувеличения - тяжелейшим (!) путем – для него, по сути, НЕ ОЗНАЧЕННЫМ… Да, это трагедия и для него и… для РПЦ – в смысле ПОТЕРИ ВРЕМЕНИ в области просвещенческой…
2. После драки кулаками не машут
1.
«Ведь правда же! Тридцать лет этот человек работает в цирке СМИ, а числится почему-то в штате РПЦ.»
//////////////////
Ставший "опальным стрелком" и причисленный к иноагентам А. В. Кураев и сам достаточно объективно подходил к вопросу – кто он по «назначению» -журналист ли, философ, богослов, наконец? Добавим – несомненно и талантливый «пиарщик» РПЦ…
Однако, «попользовались» и… «спорченного» (?) закономерно отправили в «помойное ведро»? А ведь наверняка изначально были поручители-ходатаи – и кто они?
«Мы» же многого не знаем, чтобы объективно подходить к данному вопросу и, в частности, пониманию того, что вынудило протодиакона призвать РПЦ «бежать от государства в народ»?