«Тяжело в учении – легко в бою!»

В Подмосковье состоялись XV Ушаковские межрегиональные сборы

Национальная доктрина образования  Концепция воспитания человека  Традиционные духовно-нравственные ценности России 
0
417
Время на чтение 4 минуты
Фото: предоставлено автором

В колыбели ВДВ – подмосковном городе Раменское, после некоторого перерыва, состоялись XV Ушаковские межрегиональные сборы военно-патриотических, военно-спортивных клубов, кадетских корпусов и классов, юнармейских отрядов и других форм объединения патриотически ориентированной молодёжи.

Организатором, как и прежде, выступило Суворовско-Ушаковское объединение, возглавляемое кавалером ордена Красной Звезды, ветераном ВДВ и боевых действий в Афганистане, Николаем Кирилловичем Юдиным. Они традиционно посвящены величайшему русскому флотоводцу, канонизированному в лике святых – адмиралу Фёдору Фёдоровичу Ушакову, а приурочены к 80-летию Сталинградской битвы. Сборы открылись, как и полагается, под Государственный гимн в исполнении военного оркестра с выносом Знамени сборов. Открыл их военный комиссар города майор Евгений Дегтярёв, пожелав участникам победы и приобретение необходимых навыков, которые обязательно пригодятся в благородном деле защиты Отечества. С приветственным словом к молодёжи обратился и глава городского округа Раменское Виктор Неволин, поддержав благое начинание на вверенной ему земле. Затем, заместитель председателя Отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Коломенской епархии, настоятель храма святой блаженной Матроны, протоиерей Андрей Козорезов отслужил молебен.

В сборах приняло участие более 25 команд из различных регионов страны, включая Москву и Подмосковье, Карелию, Алтай, Ярославскую, Владимирскую, Ивановские области и Донбасс, а это почти 300 детей и подростков 8-15 лет. Некоторые команды возглавили ветераны боевых действий, военной службы или правоохранительных органов, среди которых были кавалеры государственных и боевых наград. Немало их было и среди инструкторов на этапах соревнований, что повысило статус мероприятия и качество проведения этапов. Заметным было и участие женщин, в основном на этапах, связанных с оказанием первой медицинской помощи. Базой для проведения сборов стали территория Матронинского храма, городская гимназия №2 и прилегающая к ней парковая зона с водоёмами и прудом, превращенная на несколько дней в настоящий природный полигон испытания молодых патриотов.

Участники и команды соревновались в самых разных видах военно-прикладных, спортивных и чисто «ушаковских» этапах состязаний, которых набралось с несколько десятков, ведь недаром на сборы отведено три дня. У ребят появилась прекрасная возможность проверить свои силы индивидуально и в составе команды, а также научиться тому, что невозможно постичь, сидя в гаджетах. Например, марш-бросок с преодолением по воздуху водной преграды, метание в щит ножей и саперных лопаток, состязание на настоящих байдарках и рафтах или вязание морских узлов в сочетании с метким бросанием «лёгости» – специальной матросской снасти. Не забыты были и кабинетные этапы, например, военно-историческая викторина, посвящённая адмиралу Фёдору Фёдоровичу Ушакову, Сталинградской битве и основам Православия.

На сборах поддерживался товарищеский дух состязательности и взаимовыручки, что поощрялось организаторами и давало дополнительные очки командам. Несмотря на то, что меры безопасности и медицинское сопровождение этапов было на высшем уровне, ссадины, царапины и синяки были неизбежны, что, однако, большинством участников соревнований было воспринято вполне по-ушаковски: сдержанно и с терпением. Невольно вспоминались слова другого нашего выдающегося полководца «Тяжело в учении – легко в бою»! У ребят было понимание, что в отличии от модных квестов, инсталляций и иных новых форм обучения, которыми сегодня заполнен учебный процесс, данные сборы в выгодную сторону отличаются именно реальным приложением сил и приобретённых навыков в практическую плоскость. Это же отметила и директор гимназии №2 Ирина Соловьёва: «Я давно не слышала ничего подобного о такой активной форме преподавания уроков патриотизма ученикам, и с интересом и любопытством наблюдаю за происходящим! Необходимо внедрять этот опыт повсеместно». Наверное, именно поэтому в сборах участвовала и команда «Легенда» состоящая из учеников гимназии №2.

Особый интерес по понятным причинам вызывала команда из Донбасса. Героический регион представляли юнармейцы из города Комсомольское ДНР, которые впервые приехали в Россию на соревнования. В составе команды есть дети-беженцы, чьи родители успели переселиться на освобождённую территорию из Краматорска и Славянска. Ребята отметили большой интерес как к сборам, так и к самой Большой России, о которой они много слышали. А больше всего им нравится ощущение безопасности.

«Когда мы бежали по лесу, ненужно было смотреть под ноги, чтобы ненароком не наступить на “лепесток” (мины, которые ВСУ активно разбрасывают над Донбассом – авт.)», – отметила руководительница юнармейской команды Ольга Рыбалёва.

После замечательного концерта состоялось награждение победителей, которыми в старшей лиге стали представители местной команды из СОШ №10, «Десантники» из Карелии и дончане, а в младшей соответственно юные патриоты из барнаульского ВПК «Воин», чей руководитель Андрей Валиев сейчас находиться в зоне СВО, ребята из раменского ВПК «Высота», что при храме Матроны Московской и «Сергиевские богатыри» из воскресной школы при храме преп. Сергия Радонежского подмосковного посёлка Кратово. После торжественного закрытия сборов для иногородних ребят была организована обзорная экскурсия по городу-герою Москве с последующим посещением парка «Патриот». Здесь гости посетили Главный храм Вооружённых Сил и музей Великой Отечественной войны «Дорога памяти».

Опыт возродившихся сборов, подготовивших за более чем 15 лет своего существования немало активных и деятельных патриотов, прошедших в т.ч. службу в армии и правоохранительных органах, других силовых структурах, побывавших в Сирии и СВО, имея при том свой мартиролог, показал свою нужность и востребованность. Хочется верить, что и полноценному военно-патриотическому воспитанию будет наконец-то дан «зелёный свет» без всяких оговорок и законодательных ловушек, мешающих вплоть до настоящего времени полноценно готовить патриотов в духе Фёдора Ушакова и Александра Суворова!

Роман Алексеевич Илющенко, член суворовского комитета, ветеран боевых действий

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Так держать!

Отслеживаю тему православных военно-патриотических клубов с большим интересом - ведь это РЕАЛЬНАЯ подготовка нашей молодежи не только по военным специальностям, но и к жизни вообще, которая в наше время не менее сурова, чем 30 лет назад...Бог в помощь организаторам, участникам и конечно же уважаемому автору, благодаря которому мы и узнали об этом выдающемся событии....Так держать!
Тимофей56 / 10.05.2023, 17:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Национальная доктрина образования
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам
А в Татарстане отменили занятия даже в федеральных вузах
10.04.2024
Школа радости – мечта или реальность?
Сегодня мировой исход битвы сил Добра и Зла решается за школьной партой
03.04.2024
«В Россию проникают деструктивные псевдорелигиозные культы»
В Александро-Невской лавре состоялись конференция «Теологическое и религиоведческое образование в высшей школе» и круглый стол «Религия и политика в современном мире»
01.04.2024
«Благодаря общественной поддержке за эти годы роль теологии возросла»
В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации
01.04.2024
Все статьи темы
Концепция воспитания человека
Певец возрождения России
Памяти русского соловушки – Максима Трошина
03.04.2024
Огонь мерцающий в сосуде
Религиозность – это рабская психология ли самоконтроль?
01.04.2024
«Когда мы приходим в храм, нас встречает Врач душ и телес – Спаситель»
По словам митрополита Варсонофия, надо с малых лет прививать любовь к храму
01.04.2024
Русский человек должен чувствовать себя хозяином на родной земле
Пермская встреча членов «Русского собрания»
08.03.2024
Дополняя святых отцов Церкви
Клайв Стейплз Льюис: не все, что из-за границы, плохо
06.03.2024
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Даешь «Буханку» к 9 мая!
Писатели и все неравнодушные люди собирают на микроавтобус для фронта
15.04.2024
Народное почитание – это и есть самое настоящее свидетельство о святости человека
Подведены итоги Всероссийской суворовской конференции: «Имя победы – Суворов»
15.04.2024
Республика Сербская чествует русских добровольцев
Тот факт, что сербы и русские во всех войнах сражались на правой стороне истории, нельзя скрывать
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17