itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Радостью для всякого христианина является пребывание с Богом»

Митрополит Варсонофий напомнил, что Господь хочет от нас только одного – сердца

Проблемы церковной жизни  Основы православной культуры  Пасха 
0
264
Время на чтение 4 минуты
Фото: mitropolia.spb.ru

В воскресенье, 30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, память преподобного Александра Свирского, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Александро-Свирского монастыря, сообщает сайт Митрополии.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), наместник обители игумен Антоний (Гутник) с братией, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был глава Лодейнопольского района Илья Дмитренко.

Был совершен крестный ход вокруг собора с мощами преподобного Александра Свирского.

Митрополит поздравил верующих с 3-й Неделей по Пасхе, памятью святых жен-мироносиц и основателя обители преподобного Александра Свирского.

«Мы вспоминаем сегодня первых святых новозаветной Церкви – жен-мироносиц, – сказал владыка в проповеди. – Эта история уже две тысячи лет передается из поколения в поколение. Несколько женщин пошли за Христом, когда увидели в Нем необыкновенного Учителя, Спасителя, Чудотворца, Сына Божиего. Постепенно их становилось все больше. Они помогали Ему и ученикам, каждый, чем мог, оказывали содействие в миссии, которую Господь совершал на земле. Они прошли с Ним до самого конца, были на Голгофе, видели Его страдания на Кресте, наблюдали за погребением, которое совершали праведные Иосиф Аримафейский и Никодим. Вместе с Божией Матерью они сострадали и видели, что погребение происходит поспешно, и решили прийти в третий день после субботы ко Гробу, чтобы получше умаслить тело Спасителя. Они очень ждали, когда закончится суббота, чтобы рано утром прийти и исполнить задуманное. А когда пришли, увидели на месте, где лежало тело Спасителя, двух ангелов, сообщивших им радостную весть, что Христа здесь нет, Он воскрес. Когда же Господь явился им, сказал одно слово: "Радуйтесь" (Мф. 28:9). Эту радость они передали потом апостолам и всем людям, свидетельствуя своей жизнью, что видели воскресшего Христа и от Него получили такое благословение и такую заповедь – всегда радоваться. Радостью для всякого христианина является пребывание с Ним не только в земной жизни, но главное – в жизни вечной. Эта радость самая подлинная, глубокая, дающая ощущение счастья.

"Жены-мироносицы показали нам пример, как надо любить Господа, – продолжил архипастырь. – Пример этой любви вдохновлял и женщин, и мужчин на протяжении двух тысячелетий, и они понимали, что Христа можно любить только сердцем. Все остальное у Него есть, мы ничем не можем послужить Ему. Он от нас хочет одного – сердца. Надо сердцем привязаться ко Христу и вслушиваться в каждое Его слово. Господь нам говорит всегда через Свое Евангелие. Для каждого из нас оно должно стать настольной книгой – в ней мы услышим голос Христа, обращенный к каждому из нас, голос, который говорит не из древности, а именно сегодня. И этот голос Надо внимательно слушать, чему Господь нас учит и к чему призывает. Наша любовь к Нему проявляется в посещении храмов (их для того и строят, чтобы они наполнялись молящимися), участии в богослужениях, исповеди и причащении, одним словом, в полноценной христианской жизни. Господь этого от нас ждет. У кого есть возможность, пусть помогает обителям. Здесь много исторических строений, их надо содержать, реставрировать, требуется очень много средств. Хорошо, что паломники посещают наши обители, получают здесь духовное подкрепление и сами жертвуют, чем могут».

«Любовь к Господу показал и основатель нашей обители преподобный Александр, – отметил митрополит. – Он родился в благочестивой христианской семье, был третьим ребенком, его вымолили родители. Назвали его Амосом. Он легко и быстро возрастал, в девятнадцать лет решил уйти из мира и послужить Богу в одной из святых обителй. Направился на Валаам и по пути на этом месте получил откровение: по возвращении основать обитель Святой Троицы. Преподобный сподобился здесь увидеть трех ангелов, которые, по преданию, благословили его и указали, где нужно построить обитель. Святой совершил в жизни много чудес и продолжает совершать их, поэтому сюда приезжает много людей, особенно в дни его памяти, чтобы здесь помолиться и попросить его благодатной поддержки».

«Сегодня у нас сугубое торжество – воскресный день, праздник жен-мироносиц и память преподобного Александра Свирского. Благодарю вас, владыка Мстислав, за приглашение приехать сюда, чтобы вместе помолиться у мощей преподобного и попросить благословения Божия на труды. Мы знаем, что преподобный Александр – великий молитвенник. Собравшиеся в монастыре насельники понимают, что основное монашеское занятие – молитва за весь мир. Люди уважают монахов и подают записки, потому что знают: мы помолимся, а значит, кто-то получит помощь. Молитва нас объединяет между собой и соединяет с Богом, она как палочка-выручалочка – мы опираемся на нее, как на посох, и нам легче идти. Даже если где-то споткнёмся, не сильно расшибемся. Пусть здесь неугасимо творится молитва Иисусова в сердце каждого инока, и посещающие обитель видят строгость монахов, которые совершают свое спасение и молятся за весь мир», - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Владыка преподнес епископу Мстиславу и игумену обители по пасхальному яйцу.

В ответном слове владыка Мстислав напомнил, что Мария Магдалина пришла к ученикам со словами: «Я видела Господа! Христос воскрес!» Эти слова сегодня произносятся для свидетельства о воскресшем Спасителе. Апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1 Кор. 15:16). Но христиане веруют, что Он воскрес. Жены-мироносицы всегда были со Христом с древнейших времен, и в дни скорби, и в военные испытания, приходили в храм, разделяли молитву и общую радость о воскресшем Господе.

Верующим раздали иконки Воскресения Христова.

Александро-Свирский монастырь находится в 21 км от Лодейного Поля на берегу Рощинского озера. Основан святым Александром Свирским в конце XV века. В 1918 год был разграблен чекистами, настоятель архимандрит Евгений (Трофимов) расстрелян. В годы советской власти обитель использовали под исправительно-трудовой лагерь Свирьлаг, детский и инвалидный дома, психбольницу. Восстановление святыни началось в 1997 году.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Основы православной культуры
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Все статьи темы
Пасха
Тайна Церкви
22 мая — перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари
22.05.2023
Видим ли мы на самом деле
Слово в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, о слепом
22.05.2023
«Общение с Господом – всегда радость»
По словам Митрополита Варсонофия, если мы перестаем общаться с Богом, то постепенно умираем
15.05.2023
«Нельзя называть себя православным и не отвечать на призыв Господа»
Святейший Патриарх Кирилл возглавил встречу Феодоровской иконы Божией Матери
15.05.2023
«Христианин не может не творить добрых дел»
Но скатываться в фарисейское мнимое духовное благополучие – хуже безверия
08.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30