itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Лавра в терновом венце

Господь попускает, чтобы дела беззаконников явились до конца и чаша скорби была испита до дна

Автокефалия на Украине  Новости Киева  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский  Русофобия 
0
1204
Время на чтение 8 минут

Эти весенние великопостные дни войдут в историю вселенского Православия. Есть понятие о великопостных искушениях, но такие искушения трудно было себе представить. Весь православный мир пристально с сердечной молитвой и глубочайшей тревогой следит за событиями в Киево-Печерской лавре и вокруг неё. Колыбель русского монашества, корень русской святости, одна из главных святынь вселенского Православия находится под угрозой захвата раскольниками. Кажется, что за всю тысячелетнюю историю Печерская Лавра еще такого не видела. Всякое бывало: её разрушали татаро-монголы, закрывали большевики, взрывали фашисты. Тем не менее, ничего подобного тому, что творится сегодня, не было. Теперь Лавру хотят захватить раскольники, лишенные благодати священства, или не имеющие вообще канонического рукоположения, то есть переодетые самосвяты.

Уже произошли немыслимые события: арестован наместник Лавры митрополит Павел, запрещён доступ к мощам преподобных угодников, на территории Лавры устраиваются шабаши хулиганствующих молодчиков, пение акафиста заглушается динамиками пошлой музыки.

В эти дни мы мысленно переносимся в Киев, посещаем Лавру, спускаемся в благодатные пещеры, возносим молитвы о спасении великой святыни.

Я же вспоминаю свое посещение Лавры, служение в ней Божественной Литургии.

Это было 5 лет назад, в 2018 году. Меня пригласили на ежегодный Международный православный кинофестиваль «Покров», который проходит в Киеве, начиная с 2003 года. Я удостоился такого приглашения как участник создания документального фильма о преподобном Серафиме Вырицком, точнее, об открытии его родного края и чудесном обретении места родительского дома, в котором родился великий святой ХХ века — в деревне Вахромеево Ярославской области. Епископ Тихвинский Мстислав благословил мою поездку, которая стала для меня паломничеством в колыбель Русского Православия.

Я провёл в Киеве пять дней, и они стали для меня открытием великого русского града и великих православных святынь.

В те тёплые осенние дни, несмотря на бархатный сезон, в воздухе висело тревожное ожидание. Как раз в те дни в Константинополе решался вопрос с получением томоса. Все были в ожидании, примет ли т.н. «вселенский» патриарх решение о признании раскольничьей церкви? Об этом говорили в кулуарах кинофестиваля, в личном общении, в общественных высказываниях. Говорили о подлом поступке патриарха Варфоломея, который стал ножом в спину православия в Малой России. Об этой поездке я уже рассказывал на РНЛ. Но в эти дни те события вновь всплывают в моей памяти.

Я в Киеве и прежде бывал пару раз проездом, посещал главные монастыри: Лавра, Покровский, но в целом Киев оставался для меня неизвестным городом. Что же я увидел в этом граде? Во-первых, несмотря на все усилия украинизации, я увидел совершенно русский город, начиная с того, что меня расположили, как и других гостей, в гостинице под названием «Русь» (не знаю, существует ли она до сих пор), и заканчивая тем, что за время моего пребывания в столице «незалежной» я практически так и не услышал украинской речи (хотя хотелось!), кроме нескольких обрывков фраз в общественном транспорте. При этом все надписи в городе: объявление, реклама, - сделаны на украинском. Ни одной надписи в общественном пространстве на русском я не смог найти, - только украинский и английский тексты. Бросалась в глаза агрессивная пропаганда украинской мовы, на многих плакатах и листовках на улицах и в метро можно было прочитать призывы говорить только на державной мове.

Одно из глубоких впечатлений я пережил в историческом центре города — на Владимирской горке, где я увидел удивительный памятник, о котором прежде не знал.

Владимирская горка является самым высоким местом Киева, в древности здесь стоял великокняжеский дворец. На этой горке святой князь Владимир воздвиг первую после крещения Руси церковь Успения Божией Матери, известную в истории под названием Десятинной церкви. К сожалению, ни дворец, ни храм не сохранились. Рядом с фундаментами древнего храма в память о нем построен небольшой храм, именуемый Десятинным и имеющим статус Десятинного монастыря.

В этом храме меня удивило то, что все здесь сделано из камня — и клирос, и аналои для икон, иконостас, и даже престол и жертвенник в алтаре сделаны были цельно массива камня. Мне пояснили, что это сделано для того, чтобы никто из непрошенных посетителей не смог ничего вынести отсюда или даже сдвинуть с места. Храм постоянно подвергается нападению хулиганствующих радикалов-националистов. Они, бывает, забегают в храм, выкрикивают угрозы, делают надписи, опрокидывают иконы. Чтобы они не могли навредить, в храме все устроено капитально из массива камня. Небольшой приземистый храм, врытый в землю, построен как крепость, готовая в любой момент к обороне. Но главное, что в нем постоянно совершается молитва и каждый день в полночь служатся всенощные бдения. Мне посчастливилось принять участие в такой ночной службе. Это была по-настоящему пламенная молитва.

Сейчас над храмом нависла угроза не только от радикалов, но и от самих властей, которые приняли решение закрыть его и разрушить, как они заявляют, самовольную постройку. Пока, правда, не знают, как это сделать, как взять штурмом эту цитадель Православия в центре Киева.

Рядом с храмом находится двухэтажное здание «Музея истории Украины». А на краю горки, где начинается крутой спуск и где некогда проходила крепостная стена, установлен тот самый удивительный памятник, который и стал для меня большим открытием. Он представляет собой длинный изгибающийся каменный постамент, который напоминает развивающийся свиток. На нем высечены слова: «ОТСЮДА ПОШЛА ЕСТЬ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ».

Эти слова являются парафразом названия знаменитой древнерусской летописи преподобного Нестора Киево-Печерского «Повесть временных лет, откуду есть пошла Русская земля», и в то же время ответом на вопрос летописца. Памятник в центре Киева поражает тем, что он полностью противоречит современной украинской концепции истории, которая утверждает, что будто бы Украина существовала всегда, а Русский мир ей навязала Россия. После этого, когда у меня в Киеве было пару диспутов о русском мире, я уже уверенно отсылал к этому памятнику и говорил: «Как можно отвергать русский мир, если он родился в самом Киеве и распространился отсюда по всей Земле Русской». В этом месте воочию видишь, что Киев — реально «матерь городов Русских».

Эта горка — так сказать — чело Киева. А духовное сердце его бьется в глубине пещер Киевской лавры, где почивают мощи 128 русских святых. Еще до приезда в Киев я думал, как было бы хорошо послужить в пещерном храме на мощах. Когда еще представится такая возможность? Но пять дней в Киеве, учитывая насыщенную атмосферу фестиваля, довольно мало. Хотя у меня было официальное благословение моего правящего архиерея на поездку, но мне нужно было предъявить его наместнику Лавры митрополиту Павлу и получить у него благословение на сослужение. Как с ним встретиться в краткую поездку? Оставался один день до отъезда и надежда на служение казалась все более призрачной.

Неожиданно помогли Киево-Печерские святые. На дни фестиваля Покров пришелся праздник Собора Преподобных отцев Киево-Печерских святых, в Ближних пещерах преп.Антония почивающих. Это один из трех главных соборных праздников Киево-Печерских святых, который совершается 11 октября (н.ст.). В этот день я пропустил утреннее заседание кинофестиваля ради праздника в Лавре. Служба проходила в Иоанно-Богословском приделе Успенского собора Лавры.

Народа было так много, что в храм трудно было войти. После службы был совершен крестный ход к Кресто-Воздвиженскому храму над входом в Антониевы пещеры. Все монахи выстроились в длинную череду. На небе ярко играло солнце. В воздухе с высокой колокольни звучали мощные колокола. Этот был день торжества Киево-Печерских святых.

Крестный ход возглавлял наместник Лавры митрополит Павел. Я его прежде никогда не видел его. Он мне сразу показался добродушным, общительным и доступным владыкой. После крестного хода он, не разоблачаясь, остался на площади перед храмом и продолжил общение с людьми. К нему подходили и монашествующие и миряне, задавали вопросы, получали благословение. Он не торопился и никому не отказывал. Тут меня и осенила мысль, пользуясь ситуацией спросить у него благословение послужить завтра в пещерном храме. Я подошел, представился. Он оживился и заулыбался, услышав о Санкт-Петербурге и Кронштадте: «Это очень хорошо, что вы хотите у нас послужить. Помолитесь в Уделе Божией Матери. Нам нужны общие молитвы. Завтра служба будет в Дальних пещерах в храме преподобного Феодосия. Будет служить архимандрит (он назвал имя). Скажите ему, что я вас благословил сослужить. Облачение вам приготовят». Я поблагодарил и уточнил, не нужна ли какая-нибудь записка, но владыка Павел ответил: «У нас достаточно моего слова. Вас будут ждать. Служите, отец Геннадий. Помолитесь и за нас». Владыка благословил меня.

Я был очень тронут душевной открытостью митрополита и отсутствием каких-либо бюрократических проволочек. Владыка даже не стал смотреть мое командировочное удостоверение.

На другой день я был на ногах уже в 4 часа утра, чтобы успеть на службу. Заказал такси. В шесть утра шел по пустынной Лавре, опережая одиноких богомольцев и до последнего момента не верил, что сегодня сподоблюсь послужить в древних намоленных Киевских пещерах.

В алтаре храма дружелюбно встретил служивший архимандрит. В этот день мы служили вдвоем.

Храм преподобного Феодосия Печерского — один из трех пещерных храмов Лавры (наряду с Христо-Рождественским и Благовещенским), при этом он является самым просторным из них (высота сводов достигает до 3 м), поэтому в нем чаще совершаются службы. В храме сохранился необычный иконостас 17 века из чеканной меди. Служба шла при свечах, только в алтаре над жертвенником подсвечивала лампочка. На горнем месте стояла старинная икона Киево-Печерской Богоматери с предстоящими на коленях преподобными Антонием и Феодосием Печерскими.

Здесь в глубине Киевских пещер я чувствовал себя как небе. Ничто не отвлекало от молитвы. Это удивительное чувство — молиться в недрах земли. Никаких посторонних звуков. Только тишина и молитва. Не знаешь, где находишься, оказываешься — вне времени и пространства. Я не знал, в каком веке молился, то ли в ХХI, в XVII, то ли в XI. Служба пролетела как на крыльях.

После мне показали мироточивые главы и другие труднодоступные мощи. Мне удалось кратко переговорить о ситуации. Братия по-монашески была немногословна. Чаще всего высказывалась одна мысль: «Это только начало. Они на этом не остановятся. Главная цель раскольников Лавра. Без Лавры они ничто!»

Киевские пещеры – точка силы Святой Руси. Символично, что здесь почивают мощи главного богатыря Русской земли преп.Ильи Муромца.

Из пещер я вышел обновленным. Мне показалось, что даже солнце светило какими-то новыми лучами. Этот день и эту службу я запомню как одно из самых благодатных событий в моей жизни

Прямо из Лавры я должен был мчаться в аэропорт на самолет до Питера. Разговорился с таксистом. Узнав, что я из России, он стал говорить, что «русский мир» здесь не ждут. Я ему посоветовал побывать на Владимирской горке и прочитать, что там написано. Я ему с улыбкой сказал: «Это вы сами тут придумали "русский мир" и привезли его к нам».

Улетал с надеждой на лучшее. Тогда видя пламенную молитву православных людей в Киеве, мне казалось, что все должно разрешиться. Однако, к сожалению, ситуация всё это время развивалась по худшему сценарию. То, что происходит сейчас, наводит на мысль, что Господь попускает, чтобы дела беззаконников явились до конца и чаша скорби тоже была испита до дна... Как на Голгофе! Перед Пасхой!

Протоиерей Геннадий Беловолов, директор Мемориального Музея-Квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино

Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети ВКонтакте

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Сие творите в Моё воспоминание...

Нам нужны общие молитвы.

Это точно! Нам жизненно необходимо ежедневное молитвенное единство... Ведь Церковь — это и есть организация людей, живущих в памяти Божией, памятью Божией, молитвой... Помни о Боге - ИИСУСЕ СЫНЕ БОЖИЙ, ПОМИЛУЙ МЯ - помни о присутствии Божием. А уж в какой мере народ живёт памятью Бога, в такой мере он и является Церковью. Так и живём... Сейчас, например...

Игорь Ал / 04.04.2023, 00:26

1. Для кого так сказал Господь?

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Мф.7:6).
Серёга Чудиса / 03.04.2023, 19:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Автокефалия на Украине
Все статьи темы
Новости Киева
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59