Любите Достоевского? Тогда это ваш день!

4 июля в Петербурге проводится очередной летний День Достоевского

200-летие со дня рождения Достоевского  Русская цивилизация 
0
9
Время на чтение 4 минуты

Любите Достоевского? Тогда это ваш день! 4 июля в Петербурге проводится очередной летний День Достоевского. Традиция возникла из-за одной проблемы. Достоевский во всем мире – русский писатель №1, к тому же ещё и самый петербургский. К нему огромный интерес гостей Санкт-Петербурга. В городе есть большая потребность в общественном празднике, типа «Достоев-фест»! Но дело в том, что писатель родился (11 ноября н.ст.) и умер (10 февраля н.ст.) в самое неудобное для турсезона время. В эти дни проводятся мероприятия: панихиды, чтения, вечера. Но нужен летний праздник.

Инициативу в учреждении такого праздника взял на себя Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского, в котором я проработал более 30-ти лет.

Именно там вспомнили, что одно из первых произведений писателя называется «Белые ночи» (говорят, что ему и принадлежит этот «слоган»), а его самый известный роман «Преступление и наказание» начинается в разгар лета: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в Столярном переулке, на улицу...»

Вот так и возникла необычная идея летнего петербургского праздника «День Достоевского», который проводится в первую субботу июля и в этом году отмечается уже в 17-й раз.

Подробно о программе праздника см. на странице музея Достоевского.

Нужно только для правды заметить, что это не совсем день Достоевского, а всё-таки день его героев. Может быть, поэтому праздник имеет такую карнавальную форма проведения. А также то, что в романе «Преступление и наказание» начало июля указано по старому стилю, то есть, строго говоря, это должна быть средина нынешнего июля. Ну, это всё мелочи. Как говорится, если очень нужно, значит очень можно!

Но в этом году праздник приобрёл международный масштаб.

23 июня 2026 года в Китае в культурной столице Поднебесной – Шанхае, в Государственном музее китайской прессы и издательского дела была открыта уникальная выставка «Мир Достоевского», посвящённая Фёдору Михайловичу и организованная с помощью петербургского Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского.

На выставке впервые в Китае были представлены уникальные материалы из музейных фондов и коллекций: прижизненные издания произведений Достоевского, копии рукописей, архивные материалы, портреты писателя, а также живопись и иллюстрации к его произведениям известных художников. Особую ценность представляют личные вещи Достоевского из собраний Музея Достоевского и Литературного музея Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН: портсигар, головной убор, аптечные флаконы, чернильный прибор. Главная достопримечательность экспозиции — знаменитое перо писателя, которым были написаны «Братья Карамазовы».

Выставка продлится в течение трех месяцев до 13 сентября.

Выставка стала триумфом Достоевского в Китае. В первые же дни на нее выстроились огромные очереди посетителей.

Надо отметить, что в Китае переведены и изданы все главные произведения писателя, а в 2013 году в Шанхае был открыт замечательный бюст Достоевскому.

Кстати, китайцам очень трудно как записывать, так и произносить фамилию писателя. Это выглядит так: 陀思妥耶夫斯基 , а звучит так:

tuósītuǒyēfūsījī. Впрочем, нам не менее трудно произнести его фамилию по-китайски.

Но я хочу написать не только об этом. При устройстве выставки произошла одна неожиданная, но характерная ситуация. В экспозицию была включена цитата из Евангелия, которую писатель избрал в качестве эпиграфа к роману «Братья Карамазовы».

«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падшее в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода» (Евангелие от Иоанна, глава 12, стих 24).

Эти же слова высечены и на надгробном памятнике над могилой писателя в Александро-Невской лавре.

Китайским устроителям очень понравилась сама мысль, заключенная в этих словах Христа. Она близка менталитету мудрости Китая. Но они неожиданно, хотя и этикетно мягко, при этом решительно, потребовали убрать указание на то, что эти слова взяты из Евангелия. Принимающая сторона не стала подробно объяснять причину, мол, сами понимаете, у нас это не положено.

Теперь посетители выставки остаются в полной уверенности, что глубокая мысль про зерно принадлежит самому русскому писателю.

Так же китайская сторона выступила против презентации копии Нового Завета писателя, подаренного ему в Сибири жёнами декабристов, и тоже без объяснения причин.

Получается, Достоевский - да, Евангелие - нет!

А что такое Достоевский без Евангелия?! Как бы это понятнее сказать, это примерно как Китай без Конфуция...

Остаётся надежда, что Достоевский всё равно откроет Китаю Христа!

Протоиерей Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино 

 

Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Безкрайний святитель
К Юбилею св.Иоанна Шанхайского
02.07.2026
Лунный Спас
Что нам открывает необычная икона Христа
26.06.2026
Иоанн Кронштадтский как знамя Святой Руси!
В садике Музея-квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся традиционный Иоанновский фестиваль «В саду в гостях у Батюшки»
18.06.2026
День России – День Святой Руси и День Российской Империи
День России – яркий пример того, как Господь посрамляет замыслы грешников
12.06.2026
Кто видел Онего – тот видел Россию
Онежское озеро относится к природным чудесам России
05.06.2026
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
200-летие со дня рождения Достоевского
С Вергилием по Дрездену
Или зачем немцы отменили Достоевского?
24.04.2026
Наконец-то я встретил настоящего князя Мышкина Достоевского!
О спектакле «Идиот» в московском театре «Театр Высоко Внутри»
11.02.2026
Нарезая круги – к центру и вверх: о Достоевском
К 150-летию романа «Подросток»
16.12.2025
Клуб русской цивилизации имени Достоевского
Обзор выступлений участников первого заседания Клуба
17.11.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация
Нельзя праздновать День России 12 июня
По поводу статьи А.Д.Степанова «Патриотам пора пересмотреть отношение к 12 июня»
03.07.2026
Белорусский стратегический балкон
О попытках Киева втянуть Минск в войну
03.07.2026
Миссия России и судьба русского народа
В трудах священномученика Иоанна Восторгова
03.07.2026
Россия приговорена Западом на заклание
Что делать? Некоторые мысли на злобу дня
03.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Что такое «похабный мир»?
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
03.07.2026 07:44
О связи аномальной жары в Европе с агрессией США против Ирана
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
03.07.2026 06:44
О соборном грехе, жертве Государя и покаянии народа
Новый комментарий от Vladislav
03.07.2026 04:38
О первородном грехе, крещении и покаянии
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
03.07.2026 00:40
Всевозможных подделок – поныне переизбыток?..
Новый комментарий от Рабочий
02.07.2026 15:18
Слово, которое не сжечь
Новый комментарий от Бузина Олесь
02.07.2026 13:49