День Пушкина и враги России

Почему «европейские партнёры» ненавидят русского поэта?

Александр Сергеевич Пушкин  Русофобия  Оранжевая революция в России 
1 Человек 
826
Время на чтение 7 минут
Фото: niepoprawni.pl

Фантастический вопрос, как Пушкин отнёсся бы к СВО, сейчас не представляется никчёмным.

Во Франции в 1830 году случилась очередная революция, был свергнут Карл Х и заменён либеральными элитами на его «кузена» Луи-Филиппа. Карл Х оказался последним (на сегодняшний момент), реально царствовавшим правителем Франции, которого недоброжелатели называют «одним из самых консервативных монархов». Будучи принцем (граф д’Артуа) он относился безо всякого пиетета к «завоеваниям революции» и наполеоновской эпохе, являясь большим монархистом, чем сам король, что вошло в поговорку.

Июльская революция 1830 года, потрясшая Европу, удалила Карла в изгнание, в Эдинбург, и была воспринята поляками как шанс перестать быть русским Польским царством. Начался мятеж. Восстание с заминкой на И.И. Дибиче-Забалканском было успешно подавлено И.Ф. Паскевичем-Эриванским через год.

Мятеж не может кончиться удачей,

в противном случае он звался бы иначе.

Варшава пала в очередной раз.

Политики Франции и «прочей Европы» были возмущены и с известной ненавистью метали громы и молнии в адрес России, грозя санкциями и войной, что было видно и слышно на Руси со всей отчётливостью безо всяких видео и «тырнетов». Русское общество раскололось по «польскому вопросу». Раскололось в процессе восстания.

Совсем ещё молодой А.И. Герцен был «за Польшу», как русофобы сейчас «за Украину». Потом он вспоминал о настроении своего круга: «Мы радовались каждому поражению Дибича, не верили неуспехам поляков, и я тотчас прибавил в свой иконостас портрет Фаддея Костюшки». Аналогию с новым временем сложно не приметить. Нынешние «герцены» радуются каждому потоплению «Москвы», не верят неуспехам украинцев и в свой иконостас вставили портрет Вовы Зелибобуса.

Зрелый Пушкин воспринимал ситуацию иначе. В письме П.А. Вяземскому в июне 1831 года он пишет, понимая, кому пишет: «Дибича критикуют явно и очень строго. Тому неделю Эриванский (Паскевич) был еще в Петергофе…». Пушкин видит и романтико-поэтичскую сторону войны, но и её суть: «Ты читал известие о последнем сражении 14 мая. Не знаю, почему не упомянуты в нем некоторые подробности, которые знаю из частных писем и, кажется, от верных людей: Кржнецкий (Ян Скржинецкий – главнокомандующий польскими войсками мятежников) находился в этом сражении. Офицеры наши видели, как он прискакал на своей белой лошади, пересел на другую бурую и стал командовать – видели, как он, раненный в плечо, уронил палаш и сам свалился с лошади, как вся его свита кинулась к нему и посадила опять его на лошадь. Тогда он запел «Еще Польска не сгинела», и свита его начала вторить, но в ту самую минуту другая пуля убила в толпе польского майора, и песни прервались. Все это хорошо, в поэтическом отношении. Но все-таки их надобно задушить, и ваша медленность мучительна. Для нас мятеж Польши есть дело семейственное, старинная, наследственная распря; мы не можем судить ее по впечатлениям европейским, каков бы ни был, впрочем, наш образ мыслей. Но для Европы нужны общие предметы внимания в пристрастия, нужны и для народов и для правительств. Конечно, выгода почти всех правительств держаться в сем случае правила non-intervention (невмешательства), то есть избегать в чужом пиру похмелья; но народы так и рвутся, так и лают. Того и гляди, навяжется на нас Европа. Счастие еще, что мы прошлого году не вмешались в последнюю французскую передрягу (не стали помогать Карлу Х. – Авт.)! А то был бы долг платежом красен…».

Стихотворения «Клеветникам России» и «Бородинская годовщина» А.С. Пушкин читал лично императору Николаю I в Царском Селе. После чего с невиданной расторопностью вышла в свет книжка «На взятие Варшавы. Три стихотворения В. Жуковского и А. Пушкина». Ода Жуковского «Старая песня на новый лад» – живая перекличка с одой Г. Державина «Гром победы, раздавайся!», написанной 40 лет тому назад на взятие Суворовым Измаила в 1791 году, и бывшая некоторое время гимном России (на музыку О. Козловского). В «Песне» Жуковского есть и фактическая зримая деталь штурма Измаила: «Здесь не нужно лестниц нам! Мы штыки вонзим в ограды и взберемся по штыкам». И здесь же Бородино. Память о 1812 годе для Жуковского совершенно свежа: «…Сбор гремят – а издалёка Русь кричит: Бородино!»

Отзвук штурма Измаила («измаильский штык») и картина великого 1812 года мы слышим и видим в пушкинском «Клеветникам России». Слова адресованы французскому правительству и европейским журналистам.

И ненавидите вы нас…

За что ж? ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы

Мы не признали наглой воли

Того, под кем дрожали вы?

За то ль, что в бездну повалили

Мы тяготеющий над царствами кумир

И нашей кровью искупили

Европы вольность, честь и мир?..

Кстати, хоть и в виде «царства» в составе Российской империи, но со своей армией, конституцией и пр. Польша, воевавшая за Наполеона, осталась существовать как государство благодаря России: европейские союзники предлагали её растворить в себе, разделив необратимо; поляки спасибо не сказали.

Часть российского общества была возмущена сравнением Варшавы с Измаилом и Бородино, мол, Варшава, «это другое», это «за нашу и вашу свободу». Но русские гении всё поняли правильно.

Какой бы ни была война Европы с Россией это экзамен России на право жить, жить своей особой жизнью.

П.Я. Чаадаев написал Пушкину: «Вот вы, наконец, и национальный поэт; вы, наконец, угадали свое призвание… Стихотворение к врагам России особенно замечательно; это я говорю вам… Не все здесь одного со мною мнения, вы, конечно, не сомневаетесь в этом, но пусть говорят, что хотят – а мы пойдем вперед». Е.А. Баратынский полагал, что в «Клеветниках» Пушкина «указана настоящая точка, с которой должно смотреть на нашу войну с Польшей».

Либералы смотрели иначе. Князь П.А. Вяземский был книжкой возмущён, в письмах и спорах не скрывал своего раздражения, сыпал ядом. Делится с кем-то, мол, Пушкин «кажет им шиш из кармана» – политикам Европы. И: «Как ни говори, а стихи Жуковского – вопрос жизни и смерти между нами. Для меня они такая пакость, что я предпочел бы им смерть». Но было дано Вяземскому прожить на свете ещё десятки лет, чтобы тот стал консерватором и переменил взгляд и на престол и на Россию. А тогда между ними велись (не переходя опасной черты) ожесточённые споры. Александр Тургенев (изгнанник, брат декабриста) был тому свидетель и «страдал за обоих», при этом видя, что в Пушкине «есть еще варварство».

Примечательно, что тогда польская пропаганда акцентировала внимание на своих политических идеалах и, кажется, не допускала русофобских выпадов. На их баннерах было буквально: «За вашу и нашу свободу». Как всё узнаваемо!

Фантастический вопрос, как Пушкин отнёсся бы к СВО, имеет чёткий ответ: он сейчас на войне – среди армейцев, военкоров, «вагнеров», блогеров – мучимый теми же вопросами, поставленными ребром:

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Наш Киев дряхлый, златоглавый,

Сей пращур русских городов,

Сроднит ли с буйною Варшавой

Святыню всех своих гробов?

Последняя строчка – о святых угодниках, почивающих в Киевской лавре. Но вопрос пока звучит иначе – сроднит ли Москва?

И выношено уже:

Сильна ли Русь? Война, и мор,

И бунт, и внешних бурь напор

Её, беснуясь, потрясали –

Смотрите ж: всё стоит она!

А вкруг её волненья пали –

И Польши участь решена…

Победа! сердцу сладкий час!

Россия! встань и возвышайся!

Неспроста «небратья европейцы» воюют с его памятью: сжигая книги, разбивая памятники.

Дмитрий Иконников, обозреватель, Малороссия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Иконников
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
СВО как фундамент нового высокого искусства
О новом: кино, театре, творческом писательском союзе и прочем
28.02.2024
Иудейский нацизм
Нынешние правители Израиля пытаются подражать Израилю древнему
27.12.2023
Пацан извинился? Русская развилка
О странностях финала нашумевшего сериала «Слово пацана»
23.12.2023
Все статьи Дмитрий Иконников
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45