Принцип преподавания отца Василия – от сердца к сердцу

Игумен Кирилл (Сахаров) о праздновании 30-летия православной гимназии в Балашихе

Национальная доктрина образования  Концепция воспитания человека  Стратегия развития воспитания в Российской Федерации  Закон об Образовании в РФ 
0
463
Время на чтение 3 минуты
Фото: протоиерей Василий

Одно из качеств успешного администратора, лидера – настойчивость, доведение начатого дела до конца. На первое приглашение директора гимназии св. праведного Иоанна Кронштадтского протоиерея Василия Мельничука отреагировал как-то вяло. О. Василий повторил приглашение еще и еще раз, короче, «дожал» - не ехать было немыслимо. Все оказалось рядом – 45 минут езды, и ты у входа в Дом культуры, где проходила юбилейная конференция. В дороге я размышлял: как правильно говорить – Балаши́ха или Бала́шиха и в чем секрет успеха деятельности о. Василия. Столько кадровых перемен за 30 лет: смещений, перемещений, рокировок, а о. Василий стоит как скала.

Конференция была весьма представительна – члены администрации, руководители православных гимназий (официально их в стране зарегистрировано 200), о. Игорь Фомин, настоятель церкви св. благоверного князя Александра Невского при МГУ, духовный куратор телеканала «Спас». Особенно нужно выделить епископа Макаровского Гедеона, наместника Десятинного монастыря в Киеве (пока его выезд на Украину невозможен по политическим причинам).

Собственно о. Василий выступил за преподавание основ православной культуры с 1-го по 11-й класс («души старшеклассников истомились» - отметил он). «Враг у порога – необходимо сплотиться». «Священник не только должен совершать службы, но и заниматься духовным просвещением детей и взрослых, необходимы задушевные беседы».

Я дважды выступил – на конференции и на трапезе. К концу 6-го часа пребывания на балашихинской земле мне стало все совершенно ясно. О. Василий – уроженец Ровенской области (он всегда подчеркивает, что это не Западная Украина) – большой патриот России. Принцип его преподавания – от сердца к сердцу. По сути, он большой ребенок – благодаря чистоте его души, его детскости, самоотверженности, безкорыстности и духовного горения люди тянутся к нему. Искренняя улыбка батюшки говорит сама за себя. Никогда еще, ни в одном учреждении я не видел столько улыбающихся людей. Как будто от улыбки священника их возгорелось множество. О. Василий – автор поразительных воспоминаний о своем тернистом пастырском пути (на него было даже покушение).

Устроение гимназии вполне домашнее, здесь царит теплый семейный уклад. Священники – выходцы с Украины, по моим наблюдениям, зачастую отличаются большой активностью, инициативностью, сказывается южный темперамент – пробить, договориться, построить, перестроить – все горит в их руках. Деятельная натура руководителя гимназии органично сочетается с его молитвенностью. Обратил внимание на сидящего в президиуме молодого полноватого священника – руководителя религиозного образования в Балашихинском благочинии. Формально он начальник о. Василия. Смиренно и кротко, немного грустно взирал он на искрящегося энергией о. Василия, который уже вступил в восьмое десятилетие. Я подумал: ну разве можно оседлать этого горячего коня, ввести в жесткие бюрократические рамки этот бурный поток? Это просто нереально. Еще такая деталь: экспрессивная манера выступлений о. Василия не выплескивается, не переходит в панибратство. Нет, он всегда тактичен и деликатен, чувствует меру, держит себя с достоинством. Его сын служит диаконом, а племянник является благочинным городского округа Смоленска.

Великолепной была и концертная программа. Выступали все (вспомнилось – «танцуют все»): дети от мала до велика, преподаватели, воспитатели православного детсада (он отмечал свое 15-летие; первым в стране получил Гослицензию). Запомнились названия некоторых песнопений и слова из них: «Земля моя – я сын твоих берез», «Моя Россия», «Русь Православная», «Вера вечна, вера славна» и др. Я еще подумал: «Как жаль, что такие таланты не показывают по Центральному телевидению».

Трапеза в гимназии была не менее великолепной. Не забыли о монахах – давно я не ел столько рыбы. Оказалось, что это только начало, холодная закуска – стали поступать новые блюда, а я уже был не в состоянии есть дальше, и даже позвонил своим: «На ужин только сок». Время поджимало, усталость одолевала, на трапезе было много красивых женщин – монаху не полезно было долго оставаться, и я решил «отчалить». Как всегда, прихватил с собой фруктов, жаль, что не было пирожков – моих любимых, с капустой. Как только я встал из-за стола и попрощался с владыкой и о. Василием, преподаватель по фамилии Коваль (по-русски, Кузнецов; выходцев с Украины на мероприятии было немало) запел известную песню: «Призрачно все в этом мире бушующем, есть только миг - за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь». Долго в ушах звучали слова о. Василия: «Я верю в единство Святой Руси».

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России

Фото: предоставлено автором

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
Как меня развели на «наместника Троице-Сергиевой Лавры»
Об одном из проявлений мошенничества
20.04.2024
Три дня в гостях у Григория Распутина
Как я жил на квартире Григория Ефимовича
01.04.2024
«Было необычно видеть такое большое количество людей»
На престольном празднике Данилова монастыря
20.03.2024
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Ревнитель просвещения и самый известный гонитель старообрядцев в ХVIII веке
Заметки о Нижегородском архиепископе Питириме
11.03.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Национальная доктрина образования
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам
А в Татарстане отменили занятия даже в федеральных вузах
10.04.2024
Школа радости – мечта или реальность?
Сегодня мировой исход битвы сил Добра и Зла решается за школьной партой
03.04.2024
Все статьи темы
Концепция воспитания человека
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Певец возрождения России
Памяти русского соловушки – Максима Трошина
03.04.2024
Огонь мерцающий в сосуде
Религиозность – это рабская психология ли самоконтроль?
01.04.2024
«Когда мы приходим в храм, нас встречает Врач душ и телес – Спаситель»
По словам митрополита Варсонофия, надо с малых лет прививать любовь к храму
01.04.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Все статьи темы
Стратегия развития воспитания в Российской Федерации
В помощь зависимым и их близким
Книга «Преодоление зависимого поведения» стала более доступна
16.01.2024
Старательно забытое старое
Рецензия на монографию иеромонаха Прокопия (Пащенко) «Преодоление зависимого поведения»
15.12.2023
Махачкала: понять и простить?!
Открытое письмо Ассоциации патриотических сил юга России
08.12.2023
Можно ли вернуться к сталинской системе образования?
Судьба Беларуси и России решается не в Генштабе, а за школьной партой
01.12.2023
Исправляем перекосы современной системы образования
О работе онлайн-центра «Достояние»
29.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33