Русский узел сегодня

В издательстве «Царское Дело» вышло новое издание книги митрополита Иоанна (Снычева) «Русский узел»

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн  Бывший СССР  Новости Украины  Русская цивилизация 
0
1036
Время на чтение 8 минут
Фото: Предоставлены автором

Более четверти века назад приснопамятный Владыка Иоанн часто давал честные, нелицеприятные интервью и публиковал в средствах массовой информации пламенные статьи-проповеди о современном положении России, пытавшейся выжить на обломках развалившейся советской империи. Многие его работы оказались воистину пророческими. Владыка без сомнения обладал мудростью старца и духовным даром предвидения. Он еще тогда предупреждал нас об опасности либеральных ценностей и лживой сущности западных демократий, о страшных последствиях разрушения единого российского государства и разделения его братских народов. Очутившись в руках разномастных вождей, в большинстве своем оказавшихся беспринципными космополитами и нуворишами, русские люди задыхались среди разгула бандитизма, нищеты, беззакония. Но самое главное — они перестали понимать, ради чего стоит жить, чему учить детей. Коммунистические идеалы рухнули, а новые сводились исключительно к поклонению золотому тельцу и вседозволенности. Это претило русской душе, всегда тяготевшей к высшим нравственным императивам. Люди пытались найти ответы на мучавшие их вопросы у заезжих проповедников, лжеучителей и сектантов, которые сплошным потоком хлынули в нашу страну, пытаясь уловить растерявшийся народ в свои погибельные сети. И тут, посреди шумной идеологической и нравственной вакханалии раздался тихий, но властный голос Санкт-Петербургского архипастыря.

«Помним ли, знаем ли мы, что означает быть русским? — спрашивал митрополит. — Только вспомнив, “откуда есть пошла русская земля”, где, в какой почве окрепли благодатные корни, в течение десяти веков питавшие народную жизнь, можно правильно ответить на вопросы, не ответив на которые, не жить нам дальше, а догнивать».

В своих трудах Владыка пытался прежде всего вернуть русскому народу его историческую память и помочь осознать, что человеку, пытающемуся остаться человеком и сохранить свою бессмертную душу, невозможно обойтись без Православной Церкви — древнейшего хранилища живой веры и нравственной чистоты.

«Сегодня людям вновь пытаются навязать мировоззрение, в котором нет места святыням, — сокрушался Архипастырь в статье «Быть русским». — Сердце человека — престол Божий — пытаются занять уродливые безблагодатные идолы материального преуспеяния: Успех, Богатство, Комфорт, Слава. Оттого­то и свирепствует в обществе разгул разрушительных страстей — злобы и похоти, властолюбия и тщеславия, лжи и лицемерия. Но знайте все: голый материальный интерес, в какие бы благонамеренные одежды он ни рядился, не может стать основой народной жизни. Бизнес плодит компаньонов, вера — рождает подвижников правды и добра».

Петербургский архипастырь считал демократическое мышление не менее (если не более) опасным для души, нежели коммунистическое. И недаром. Гнилые, уродливые плоды демократии в наши дни во всей своей зловонности явились нам в лице смольяниновых, галкиных и прочих иуд. Демократия есть ложь, — утверждал Владыка, обращаясь к участникам Всероссийского монархического совещания. Она лишь прикрывает «пагубный нравственный плюрализм, который на деле оборачивается произволом богоборчества и растлением душ миллионов людей… Свобода народного волеизъявления на Руси никак не связана с пресловутым “парламентаризмом”, превращающим многочисленные и разномастные “законодательные учреждения” в арену партийных распрей и источник общественных смут до тех пор, пока они не попадают под контроль ловких закулисных махинаторов, которые получают полную возможность вершить свои черные дела “от имени народа”».

В чем смысл русской истории? — спрашивал митрополит в другой статье («Тайна беззакония»). И отвечал: в служении Истине. «Ход истории зависит не от нас, — писал Владыка. — Но от нашего выбора зависит то место, которое мы займем в ее течении. То ли, руководимые законом Божиим и совестью, мы осознаем свой личный религиозный долг как частицу всенародного служения, промыслительно определенного нам неисповедимыми судьбами Божиими; то ли, боясь лишений и тягот этого пути, отречемся. Тогда — неизбежное отлучение от благодати и соучастие в “тайне беззакония” мира сего лишат всякой надежды на помощь Божию и личное спасение».

Пытаясь выработать в русском народе государственное самосознание, Владыка намечал контуры такого устроения России, которое не допустит шествия Разрушителя (статья «Державное строительство»). Залог этого он видел в единстве политики и нравственности, народа и власти, в межнациональном единстве, а средством достижения такого единства — Собор: «Собор — не конгресс и не съезд, где сошедшиеся “народные избранники”, преисполненные сознанием собственной значимости, принимают очередные “исторические решения”. Собор есть прежде всего религиозный, символический, духовный акт, возвращающий народу, власти и Церкви утраченное в смуте единство, примиряющий их между собой и с Богом, подтверждающий восстановление Закона Божиего как державной основы русской государственности». И такой Собор нельзя учредить или назначить — его можно только вымолить покаянием.

Идеалом в государственном устройстве Невский архипастырь видел симфонию властей. «На попечительном, отеческом отношении Церкви и духовно-нравственной стороне государственной и общественной жизни веками основывалась “симфония властей” — светской и духовной. Эта симфония есть такое их взаимное отношение, когда каждая несет полноту ответственности в своей области, в то же время взаимно поддерживая, дополняя и обогащая друг друга. К этому идеалу не может не стремиться Церковь, ибо в нем воплощен многотысячелетний опыт христианской национальной государственности — человеколюбивой и сострадательной, в отличие от той беспощадной системы, которую в России ныне пытаются прикрыть фиговым листком “демократии”».

Тяжело переживал митрополит Иоанн церковные расколы, тут же возникшие (и продолжающие плодиться) после развала Советского Союза. «Искусственно вызванные церковные расколы — будь то на Украине, в Молдавии или Эстонии — лелеют и пестуют самые что ни на есть “демократические” режимы» (статья «Битва за Россию»).

«Вот сейчас на Украине произошел раскол в церковной среде, — говорил он в интервью заместителю главного редактора газеты «День» Владимир Бондаренко, — а почему? Потому, что политиканы, стоящие у власти, стремятся национализировать Церковь. Стремление порочное, такая политика отвергает сам дух христианского вероучения. Но дружить с властями — дело прибыльное, поэтому нашлись среди церковнослужителей сторонники такого подхода, вот и произошел раскол».

Опасности отделения от Матери-Церкви посвятил несколько Архипастырских посланий: «Против ересей и сект», «О едином пути спасения», «О заблуждениях католицизма»… «Сегодня на Западной Украине под прикрытием так называемой “унии” католицизм развернул очередное наступление на Православие. Все это, чада мои, надо знать и помнить, — увещевал он, — чтобы мы могли здраво оценивать события, происходящие вокруг нас, и уберечь себя от обольщений и пагубных ошибок».

Владыка хорошо видел, кто именно пытается навязать русским людям ложные идеалы. «Враги России прекрасно понимают, что они делают. Огромные деньги, силы и средства брошены на то, чтобы не допустить духовного возрождения нашего Отечества, связанного с неизбежным крушением демократической мифологии в ее нынешних антигосударственных, антиправославных формах. Они даже не дают себе труда это скрывать», — писал он в статье «Русский узел».

И пока опьяненные «свободой» демократы радостно кричали, что Россия наконец-то стала равноправным членом мирового сообщества и теперь у нее нет врагов, Невский митрополит спокойно отвечал: «К великому сожалению, у нас есть враги. Да — сегодня лишь слепец или провокатор может утверждать, что все ужасы и беды, терзающие нашу Родину уже много лет подряд, есть результат “естественного течения событий” или плод “ущербного русского менталитета”. Да — противостоящие России силы обладают огромной экономической, финансовой, военной и политической мощью…» (статья «Во славу Божию жить для России»).

«Стоит ли говорить о том, какая участь в этом новом “международном разделении труда” уготована России?.. — провидчески утверждал Владыка в статье «Чтущий да разумеет». — Правильно — плачевная участь дойной коровы, которую будут кормить, лишь бы она до поры до времени не сдохла с голода!»

И мы это испытали на себе. Помните? Правда, сегодня демократический Запад пытается добить нас обратным концом той же дубины, прекратив поставки своих товаров, начиная с автомашин и кончая сникерсами, но это не меняет сути их действительного отношения к России — как к ненавистному врагу, которого надо во что бы ни стало задавить.

«Отделение Белоруссии и Украины — чудовищная нелепость, затея провокационная, гибельная и безумная», — ужасался Архипастырь тем последствиям, к которым приведет безумный беловежский сговор. И в этом он тоже оказался провидцем.

«Впервые в истории появилась возможность полностью уничтожить Россию, а вместе с ней и все православные народы, — писал он в статье “Молю вас: одумайтесь!”. — Соблазненный пустыми обещаниями и уверенный в крепости союза с Украиной русский народ вверг себя в пропасть, будучи уверенным, что в кончине Советского Союза найдет спасение, — но вышел из этого кризиса ослабевшим в экономическом, политическом и военном отношениях. В одночасье лишенная морских баз на Балтийском и Черном морях, Россия предстала вдруг на мировой арене в виде великана с отрубленными руками. И враги русского народа не преминули внедриться в образовавшуюся политическую трещину.

Но Россия, несмотря на свое падение, осталась ядерной силой, и сразу же непосредственно напасть на нее было бы невозможно, так как это вызвало бы атомную войну. Случай Югославии в тот момент подвернулся весьма кстати: тут в самые сжатые сроки можно было развязать войну православных с мусульманами — как раз так, как это планировалось сделать и в России. Обоюдное уничтожение православных и мусульман — лучший “рецепт” для уничтожения России изнутри…

Отсюда на Западе такое согласие… Суетясь, они торгуются, словно на аукционе, потому что преступление выгодно всем. В данный момент нет для них политики более выгодной — вплоть до той минуты, когда врагам удастся разжечь конфликт между самими православными народами, по примеру Молдавии, а самое главное — войну России с Украиной… Понятно, что при этом пострадает и Европа, но разве это важно, если русские и украинцы уничтожат друг друга? Ну а если не уничтожат до конца, то Америка добьет едва живую Россию…»

Вообще все вопросы, которые поднимал митрополит Иоанн, — о вере и безверии, о патриотизме и космополитизме, о национализме и шовинизме, о самодержавии и демократии, о долге гражданском и личном, о великом и драматичном служении русского народа — слились в один общий Русский узел. Поэтому именно так — «Русский узел» — и названа книга, выпущенная издательством «Царское Дело».

Этот узел невозможно разрубить одним махом. И всякому, кто пытается найти свое место на земле и в нашей России, предстоит долго и кропотливо, сплетение за сплетением распутывать этот хитро закрученный клубок проблем, чтобы найти заветную ниточку, которая выведет нас к Свету и Истине.

Да помогут нам в этом труды приснопамятного митрополита Иоанна!

27 января 2023 года в 16 часов в Санкт-Петербурге на Православной выставке в ДК Газа (пр. Стачек,72) состоится презентация книги «Русский узел».

Информация о приобретении книги размещена на сайте издательства «Царское Дело»

Сергей Игоревич Астахов, директор издательства «Царское Дело»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Астахов
Плач сердца
Вышел из печати дневник Владыки Иоанна (Снычева)
30.06.2023
Ушел из жизни хранитель памяти о старце Григории Распутине
На кончину Дмитрия Николаевича Филатова
12.04.2023
Малороссия в сердце Владыки Иоанна
К 95-летию со дня рождения митрополита Иоанна (Снычёва)
08.10.2022
Иван-Покштей
Издательство «Царское Дело» выпустило книгу о Кузнецком старце Иоанне
16.08.2022
Правдивые истории Людмилы Шумиловой
В издательстве «Царское Дело» вышла в свет книга «А Небо так близко!», посвященная протоиерею Иоанну Миронову
13.04.2022
Все статьи Сергей Астахов
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
Дорога к возрождению
Вспоминая встречу с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном…
21.01.2024
«Сегодня мы всецело ощущаем радость трезвенного бытия»
В Александро-Невской Лавре в день памяти святого мученика Вонифатия состоялся 24-й крестный ход православных трезвенников
02.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44