Это – победа, существенный шаг вперёд

Эксперты оценивают Указ Президента о традиционных российских духовно-нравственных ценностях

Концепция воспитания человека  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Закон О культуре в России  Владимир Путин  Цензура в СМИ 
0
3712
Время на чтение 5 минут
Фото: kremlin.ru

9 ноября Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», с текстом которого можно ознакомиться по этой ссылке.

Действия США и других недружественных стран, транснациональных корпораций и НКО среди прочего представляют угрозу традиционным ценностям РФ, говорится в Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Угрозу традиционным ценностям представляют деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных средств массовой информации и массовых коммуникаций, действия Соединенных Штатов Америки и других недружественных иностранных государств, ряда транснациональных корпораций и иностранных некоммерческих организаций, а также деятельность некоторых организаций и лиц на территории России», – отмечается в документе.

В самом документе подчеркивается, что Основы «являются документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности РФ». Основы конкретизируют отдельные положения стратегии нацбезопасности России, доктрины информационной безопасности, стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года, стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года и еще ряда документов, в том числе указа президента «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года».

Как отмечается в Основах, «традиционные ценности – это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны».

Согласно документу, традиционные ценности «укрепляют гражданское единство и находят свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России».

К традиционным ценностям отнесены «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».

В Основах отмечается, что христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан. Однако, как подчёркивается в Указе, «особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит Православию».

В тексте документа с тревогой констатируется, что «идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведёт к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений».

Отдельно авторы документа остановились на том, что «деструктивное идеологическое воздействие на граждан России становится угрозой для демографической ситуации в стране».

Кроме того, в стратегии указывается, что распространение деструктивной идеологии среди прочего влечет за собой риски создания условий для саморазрушения общества, его социокультурного расслоения, внедрения антиобщественных стереотипов поведения, распространения аморального образа жизни, роста употребления алкоголя и наркотиков, искажения исторической правды, подрыва доверия к институтам государства, формирования негативного отношения к воинской службе.

Среди ожидаемых результатов реализации госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей указываются сбережение и приумножение народа России, сохранение общероссийской гражданской идентичности, развитие человеческого потенциала, поддержание гражданского мира и согласия в стране.

Стратегия также направлена на укрепление законности и правопорядка, формирование безопасного информационного пространства, защиту российского общества от распространения деструктивной идеологии, достижение национальных целей развития и повышение международного престижа России.

Как говорится в указе Президента, по результатам оценки эффективности реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей положения настоящих Основ при необходимости подлежат корректировке не реже одного раза в шесть лет.

Заместитель председателя Изборского клуба, доктор философских наук Виталий Аверьянов в своём телеграмм-канале сообщил некоторые подробности о подготовке документа: «Проект его (Указа. – РНЛ) был готов еще в начале года и являлся детищем многолетней работы наших коллег, в первую очередь члена Изборского клуба В.В.Аристархова, самоотверженного борца за эти самые ценности и за исправление нашей извращенной и разрушительной культурной политики».

Аверьянов отмечает: «Что мы имеем в сухом остатке? Начнёт работать Указ, сопротивление которому было очень большим (вспомним публичные демарши театральных деятелей, заявления маститых экспертов, высокомерные поучения о недопустимости ограничивать "новаторов" в искусстве, а были еще и многочисленные непубличные происки)».

По оценке философа: «Это, конечно, победа. Не все удалось сохранить в его замысле: к примеру, из текста указа вымарали слово "русский", когда речь шла о "государствообразующем русском народе", убрали упоминание о чрезвычайной демографической ситуации. Самое существенное – убрали предложение создать межведомственный координационный орган, который был бы наделен полномочиями по отслеживанию реализации Указа и осуществлял бы мониторинг отклонений от заявленного в нем курса. Тем не менее, это победа. Это существенный шаг вперед».

Доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик в телефонном интервью «Русской народной линии» отметил:

«При прочтении документа я испытал смутные чувства: с одной стороны – радость, а с другой стороны – скорбь, что он принят так поздно. Указ опоздал лет на 20-ть. Боюсь, что в его нынешнем виде он вряд ли поможет остановить те деструктивные процессы нравственного распада и нравственного вырождения, которые, к сожалению, особенно прорезались в процессе Специальной военной операции».

Отец Владимир заметил, что текст Указа не воодушевляет, он написан суконным языком. «Может быть я испорчен византийским законодательством и иными примерами, но закон должен быть чёток, ясен, а главное – воодушевляющим. Он должен гореть в сердце. А от канцеляризма, представленного в Указе, душа не загорится», – отметил учёный священнослужитель.

Отец протодиакон тоже отметил некоторые недостатки документа: «Ценности Христианства, ислама, иудаизма прописаны через запятую. Авторы Указа не слишком задумывались о том, что временами их ценности являются противоположными. Например, разрешение на ростовщичество в иудействе относительно не иудеев. И жесткое отношение к ростовщичеству в Христианстве. Также из текста не понятен объем тех ценностей, которые предлагаются российскому обществу. Но даже при всех своих недостатках закон, безусловно, необходим».

Впрочем, возникает вопрос: «В состоянии ли Президент сегодня провести в жизнь свой столь необходимый Указ»?!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

Normolog:
«Духовные основы концептуальны и имеют смыслы, которые обязывают соблюдать мировые религии. Например, Завет Господа, «Я есть путь истина и жизнь», имеет анлогичное утверждений…»
/////////////////

Аналогичное? А ну-ка прочитаем полностью – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.»! И где здесь «аналогичное»? Четко-ясно – никто (какого бы вероисповедания ни был человек!) обойти Христа НЕ МОЖЕТ! Неужель вместо того, чтобы искать «лазейки» и упорствовать-настаивать «на своем» сложно понять – почему?

3. Ответ на 2, Normolog:экуменизм - есть религия антихриста!

Духовные основы концептуальны и имеют смыслы, которые обязывают соблюдать мировые религии. Например, Завет Господа, «Я есть путь истина и жизнь», имеет анлогичное утверждений Аллаха в исламе, Я есть иолка и нитка, само шитьё и результат шитья». В Библии от Иоанна дана животворящая сущность всех национальных языков, - «Вначале было Слово (Что?, путь, существительное) и Слово было у Бога (Какое?, истина, прилагательное), и слово было Бог (Что делает?, жизнь, глагол). И Будда предупреждал, -«Сказанное слово есть ложь». То есть слово вырванное и животворящеей связи смысло превращается в мёртвый термин, который определяется через бесконечный набор признаков.
Так и в Обращении слова из мира духовного произносились, но ка теромины.

Смысл ОДИН - в стяжании Святаго Духа! Добрые дела, молитва, пост, есть средства этого стяжания!
Сегодня мы живем в апостасийное время. И этот Указ скорее сработает на руку самому антихристу, который придя, скажет, что он тоже за сохранение традиционных ценностей всех религий, что он за мир во всем мире, что он против всех войн и голода и народ примет его, как мессию.
Все гораздо глубже - о спасении человеческих душ.Православные, опираясь на духовно -нравственное предание святых отцов церкви и на ее догматы говорят, что спасутся только те православные, кто устоял в Истине "Я есть путь, истина и жизнь". Мусульмане, что только те попадут в рай - ломящийся от яств полных столов и пышногрудых девственниц, которые примут ислам. Про иудеев вообще промолчу, ради страха иудейска.
Поэтому. Пока Благодать в таинствах Православной Церкви - есть еще время на покаяние. С НАМИ БОГ! (Ис.8)

Валерий / 04.03.2024, 12:39

2.

Духовные основы концептуальны и имеют смыслы, которые обязывают соблюдать мировые религии. Например, Завет Господа, «Я есть путь истина и жизнь», имеет анлогичное утверждений Аллаха в исламе, Я есть иолка и нитка, само шитьё и результат шитья». В Библии от Иоанна дана животворящая сущность всех национальных языков, - «Вначале было Слово (Что?, путь, существительное) и Слово было у Бога (Какое?, истина, прилагательное), и слово было Бог (Что делает?, жизнь, глагол). И Будда предупреждал, -«Сказанное слово есть ложь». То есть слово вырванное и животворящеей связи смысло превращается в мёртвый термин, который определяется через бесконечный набор признаков.
Так и в Обращении слова из мира духовного произносились, но ка теромины.
Normolog / 04.03.2024, 05:52

1. Нравственные потери необъятны

«При прочтении документа я испытал смутные чувства: с одной стороны – радость, а с другой стороны – скорбь, что он принят так поздно. Указ опоздал лет на 20-ть.»

К сожалению, у нас всё сегодня делается с опозданием, вполсилы и - души.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Виталий Аверьянов
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
Основа Русской Идеи – служить миру
Беседа с заместителем председателя Изборского клуба, доктором философских наук В.В. Аверьяновым 
14.02.2024
«Полюса русской идеи в конце концов сближаются»
Беседа с заместителем председателя Изборского клуба, доктором философских наук
25.01.2024
Все статьи Виталий Аверьянов
Концепция воспитания человека
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Все статьи темы
Закон О культуре в России
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Год культуры в спорте начинается с ушу
1 апреля в Московском Дворце ушу состоялось открытие Первенства России по ушу и Выставки полотен братьев Алмазовых
05.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40