Во вторник, 23 июня, скончался бывший директор Института общей генетики им. Н.И.Вавилова Российской академии наук (РАН), выдающийся русский генетик, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Александр Михайлович Кудрявцев.
Многие читатели «Русской народной линии» помнят печальные и позорные дни 2023 года, когда на Александра Михайловича ополчилось атеистическое лобби, состоящее из его коллег-академиков. В частности, некий господин Н.К. Янковский, который был председателем Учёного совета Института общей генетики им. Н.И. Вавилова.
На почве неутолённых амбиций больного самолюбия сей господин решил под личиной борьбы за научность «свалить» неугодного ему директора. В помощь себе он подключил Комиссию по борьбе с лженаукой. Нужно пояснить, что это весьма сомнительная Комиссия, которая бросается из стороны в сторону: то обличает хиромантию и «доктора Коновалова», то ополчается на совершенно безобидную и достаточно полезную гомеопатию, предлагая её с корнем истребить за якобы ненаучность. Председателем Комиссии является заведомый атеист Евгений Борисович Александров, которые ещё в 60-е годы устраивал «маскарады с чертями».
Всё началось и «завертелось» с выступления Александра Михайловича 14 марта 2023 года на III Международной научно-богословской конференции «Бог. Человек. Мир». Он выступил с пленарным докладом на тему «Экологические и биологические проблемы тленного мира». Комиссия ополчилась на Александра Михайловича только за то, что он высказал в докладе вполне здравую и научную мысль относительно того, что разрушение генетического фонда, во-первых, инициировано первородным грехом, а, во-вторых, усугубляется родовым и личным грехом.
Простите, но кто будет отрицать, что генетические мутации могут быть связаны с влиянием алкоголя, табака и наркотиков? Разве мало в нашей стране несчастных детей-олигофренов? Разве мало рождается у наркоманов детей, которые предрасположены к потреблению наркотических веществ? Кроме того, разве мы не видим, когда у родителей-садистов, родителей-убийц часто рождаются дети, склонные к насилию? Смешно оспаривать эту истину. Но, тем не менее, началась травля Александра Михайловича под лозунгами, что не существует никакого греха, а есть лишь отрицательные мутации, которые совершенно не зависят от поведения человека, де, человек произошёл от обезьяны или даже от нескольких обезьян.
Александр Михайлович Кудрявцев – автор 116 научных работ, двух авторских свидетельств, разработчик концепции санитарного щита по защите от вирусов при помощи генетического мониторинга. Началась травля в СМИ. Затем в дело вступила тяжёлая артиллерия из Министерства образования и науки, которая начала масштабную проверку и сняла Александра Михайловича с должности после визита в Институт комиссии по борьбе с коррупцией.
Напомню, в сентябре 2023 года комиссия по борьбе с коррупцией стала обследовать личные счета Александра Михайловича. Нашли незарегистрированные «Жигули», угнанные в 2001 году и 250 рублей на карте сына.
И этого оказалось достаточным, чтобы по навету демагогов, прикрывающихся учёными именами, снять с должности директора – достойного учёного, достойного человека, достойного радетеля русской науки и русской державы. О чём это нам говорит?
В нашей стране «зарывают» целые направления, связанные с исследованием влияния информации на генетический код человека. Повторяется трагедия тридцатых годов, когда Трофим Лысенко и «лысенковцы» затравили Николая Ивановича Вавилова и попытались разгромить его школу. Повторяются времена «лысенковщины», только теперь уже на ином уровне.
Также ныне повторяются времена атеистических гонений, когда верующих людей снимали с должностей, выгоняли из институтов и университетов, а то и сажали в тюрьмы.
Видимо, продолжателям дела Гинзбурга, ненавистникам курса «Основы православной культуры» в школах, не терпится повторить времена Губельмана-Ярославского, не терпится повторить «дело академиков», не терпится вновь сажать за решётку людей, подобных архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому). Причём, характерно, что нынешние «губельманы-ярославские» работают в связке с заграничными структурами и иностранными агентами.
Вспомним, что кампанию против Александра Михайловича поддержал с того берега иностранный агент и коррупционер Михаил Ходорковский.
Характерен следующий лозунг атеистического лобби: человек произошёл от обезьяны. В нынешних условиях это имеет особое значение. Русофобы Макрон и Урсула фон дер Ляйен провозглашают, что Европа – это цветущий сад, а Россия – это джунгли. Кем населены джунгли? Правильно – обезьянами! Что делают доблестные английские джентльмены с обезьянами в тропических лесах? Правильно – отстреливают!
Соответственно, педалирование темы, что, де, человек произошёл от обезьяны, объективно льёт воду на мельницу тех, кто стремится превратить Россию в джунгли для отстрела русских людей. А учитывая, что Александр Михайлович занимался стратегическими разработками, связанными с эпидемиологической безопасностью России, вся эта история становится ещё более интересной.
Александра Михайловича травили его враги, прекрасно зная, что у него – врождённая сердечная болезнь. Но он держался! Однако травля достигла такой степени, что в 63 года, когда ещё жить и жить, Александр Михайлович Кудрявцев скончался от сердечного приступа. Господину Янковскому и господину Александрову (всем гонителям Александра Михайловича) должно быть ясно, что они убили человека, убили выдающийся российский ум! Они – его убийцы! Не знаю, удастся ли это доказать юридически, но с нравственной точки зрения – здесь, на мой взгляд, всё ясно.
Фёдор Тютчев писал о Дантесе так:
Из чьей руки свинец смертельный
Поэту сердце растерзал?
Кто сей божественный фиал
Разрушил, как сосуд скудельный?
Будь прав или виновен он
Пред нашей правдою земною,
Навек он высшею рукою
В «цареубийцы» заклеймён.
В данном случае те, кто гнали Александра Михайловича, действительно, являются цареубийцами, ибо убили человека, который раскрывал совершенно новые перспективы перед нашей наукой.
Александр Михайлович говорил о царственном положении человека. Он предупреждал и о вырождении русского народа и о возможной гибели Российской Федерации в результате депопуляции. Он предупреждал о деструктивном воздействии вредной информации на человеческий код. Он предупреждал об опасности искусственного интеллекта, раскрывал перед российской наукой (шире – мировой наукой) совершенно новые перспективы. Александр Михайлович органично соединял веру и науку, говорил о грехе как о деструктивной силе. Этого ему не простили…
Ибо грешнику невыносимо слышать о грехе. Как сказано в Книге Премудрости Соломона: «Устроим ковы праведнику, ибо он в тягость нам и противится делам нашим, укоряет нас в грехах против закона и поносит нас за грехи нашего воспитания».
И мы, православные, виноваты – мы не защитили своего исповедника. В результате чего он стал мучеником.
Один весьма высокопоставленный церковный чиновник на просьбу вступиться за Александра Михайловича Кудрявцева, заявил: мы не можем ссориться с Министерством образования и науки. Мы и не ссорились, ответим этому чиновнику, но Министерство поссорилось с нами такими поступками – явно направленными на укрепление так называемого научного, а на самом деле лженаучного атеизма.
И, наконец, последнее. В мире наметилась очень нездоровая тенденция по устранению учёных. Недавно президент США Дональд Трамп выступил на тревожную тему: в последние годы в Америке было убито или бесследно исчезли около 40 ведущих учёных. Слава Богу, в России не убивают учёных из кольта, но находят, к сожалению, не менее изощрённые и эффективные средства – их затравливают до смерти.
Александр Михайлович Кудрявцев нёс свой крест удивительно достойно. В последнее время перед кончиной он смиренно говорил: «Слава Богу за всё!». Верю, что Господь уже прославил Своего исповедника, учителя Александра. И верю, что когда-нибудь Русская Православная Церковь причислит его к лику святых – святых мучеников.
В субботу, 27 июня, в храме Всемилостивого Спаса состоялось отпевание новопреставленного раба Божия Александра. И оно действительно напоминало прославление в лике святых.
Протодиакон Владимир Василик, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Сретенской духовной академии, доктор исторических наук, кандидат богословия


25.
24.
- сдать экзамен по лженаучной "Пассионарной теории этногенеза" Гумилёва.
Тут, конечно, главное - удачно найти "экзаменатора".
"Птичий перепуг". Эк их!
23. Ответ на 12, ОСт:
Простите, если ненароком получилось так, будто я Вам это приписал. Но я и не утверждал, что Вы прямо поддерживали. Вы говорили: "я не в курсе, применяется ли при... производстве абортивный материал". При этом над теми, кто выступал против, иронизировали. Это легко отыскать на форуме (19.11.2021, 14:55). А в случае с дарвинизмом вдруг такая принципиальность.
22. Ответ на 17, ОСт:
Так это куда круче - множественность и вечный круговорот миров. В духе Джордано Бруно.
21.
Лик зоила я пятнал,
Признаюсь: на вызов бранный
Возражений я не ждал.
Справедливы ль эти слухи?
Отвечал он? Точно ль так?
В полученье оплеухи....
20. Ответ на 11, С. Югов:
) Как перестать быть школяром? -
- сдать экзамен по лженаучной "Пассионарной теории этногенеза" Гумилёва.
Тут, конечно, главное - удачно найти "экзаменатора".
19. Ответ на 18, Василий В.В.:
В этих словах нет того, смысла, который Вы в них вкладываете.
ОСт, в словах из Исх.20:5-6, как я понял, Вы увидели некий универсальный биологический закон, действующий покуда течет время. Хотя, в них можно было увидеть предупреждение и угрозу, высказанную тем людям, для которых благополучие рода - высшая ценность. Причем, эта угроза так и не была реализована. Значит, она не есть универсальный закон. Нравственные и юридические законы отражают те слова из пророков и второзакония, которые я процитировал ниже. Грех – категория нравственная, относящаяся к ипостаси человека, а не к его природе. Биологическим путем передаются естественные, неукоризненные страсти, а не греховные, укоризненные страсти. Вопрос о существовании ипостаси во времени, о ее изменяемости и о ее связи с природой человека, а главное – вопрос о её не сводимости ( полностью ) к природе человека, на мой взгляд, является ключевым и максимально актуальным для нашего времени. Мои попытки, заострить внимание посетителей данного сайта на этом вопросе, пока ни к чему хорошему не привели. И понятно почему. Образ себя – это самое дорогой из того, что есть у человека ( падшего и эгоистического ). Расставаться с ним, никто не хочет, а слова Иисуса Христа «…отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной» так и остаются для многих отвлеченными словами.
18. Ответ на 5, ОСт:
Не рождаются, а воспитываются. Разумеется никто не отрицает роль воспитания, она очень и очень велика.
Но никто и никогда и не отменит слов Божиих, о наказании за грехи отцов до третьего и четвёртого рода. Да, таинства крещения и покаяния способны "обнулить" это следствие, но обращение к этим таинствам не является всеобщей практикой, мягко говоря.
Вы, видимо, вот об этих словах пишете:
"Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх.20:5-6)
В этих словах нет того, смысла, который Вы в них вкладываете.
"Здесь определенно говорится о том, что Господь наказывает за вину отцов не безвинных детей, а только тех, чья собственная преступность (ненавидящих Меня) преемственно связана с грехами их отцов." ( иеромонах Иов Гумеров )
Бог высказался о мнимой передаче грехов по наследству вот здесь:
«И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: „отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина“? Живу Я! говорит Господь Бог, — не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле… Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез. 18: 1–3, 20).
"В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина», но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет" (Иер.31:29-30).
"— Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет" (Иез.18:19-20).
"Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление" (Втор. 24:16).
17. Ответ на 15, Константин В.:
Ну и где здесь про биологическую эволюцию в дарвинистском смысле?
Эволюцию как изменение во времени всевозможных физических, химических, биологических, геологических объектов никто не отрицает. Многие из этих явлений доступны непосредственному опыту, иные инструментальным измерениям с возможностью построения непротиворечивых формализованных описаний.
Современный мейнстримный биологический эволюционизм утверждает нечто иное - самопроизвольное возникновение внутри материи никогда ранее не бывших сущностей (например живых организмов или новых органов).
Образование и разрушение гор полностью определяется их собственными свойствами и внешними условиями, то есть является неизбежным по объективным причинам. Но даже почти все эволюционисты признают, что возникновение жизни или органа не является детерминированным процессом. И при этом большинство из них считают его причины объективными, что и нелогично, и не подтверждается ни непосредственным опытом, ни в рамках экспериментов.
16. По-гречески...