Минпросвещения РФ насаждает українську мову

История ничему не учит: искусственная украинизация русских продолжается усилиями российских «просветителей»!

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Донбасса  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Русская школа  Новости Новороссии  Русская цивилизация 
2 Александр Миронов  наталья чистякова 
3422
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

Вот так:  детей из ДНР и ЛНР смогут учить на украинском языке, но по стандартам образования России. «По стандартам образования России», - это чтобы смягчить пилюлю. Главная мысль – в ДНР и ЛНР ряд школьников намерены учить (наверное, специально будут  изыскивать таких детей) на украинском языке.

Заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов потряс журналистов толерантным и «прогрессивным» сообщением: «Специалисты разрабатывают образовательную программу, по которой обучение детей Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий Украины можно будет вести на украинском языке, но по российской программе». А чуть ранее министр просвещения Сергей Кравцов также уверял, что программы по изучению украинского языка как родного будут доступны школам Донецкой и Луганской народных республик.

Известный журналист,  а ныне заместитель председателя Московской городской думы Андрей Медведев по такому поводу у себя в телеграмканале заключил: «Читаю тут такое… Я бы мог написать много и подробно. Но напишу кратко. Это ошибка, которая, известно, хуже чего.Нужно очень сильно не понимать, что такое современная Украина, не понимать сути украинства, как идеологии, не понимать истории формирования Украины, как антиРоссии, чтобы вот таким образом подходить к школьному образованию в Новороссии и Таврии и продолжать укреплять там украиский язык, который напрямую в современной версии является не совсем языком, а частью антирусской идеологии, идеологии ненависти.Это, всё, что я могу сказать».

Интересно, где в ДНР или ЛНР Минпросвещения РФ собралось находить детей, которые разговаривают на мове и не понимают по-русски, а потому им крайне необходимо обучение на украинском языке? Это же нужно заниматься специально изысканиями таких учеников. И ведь займутся и найдут! Что не сделаешь, лишь бы быть толерантненькими, вариативненькими и «прогрессивными»?!

Ещё было бы как-то понятно, если подобные заявления касались будущих освобожденных западных, возможно, и ряда центральных территорий Украины.  Хотя и в этих частях т.н. Украины в большинстве случаев в быту до сих пор изъясняются на русском или суржике, но более близком к русскому языку. При освобождении Западной Украины, вероятно, и нужно будет думать о преподавании в ряде мест на украинском с углублённым изучением русского. Но для ДНР и ЛНР! Или, скажем, для Крыма, Херсонской или Харьковской областей! Это что? Шизофрения «просветителей» или идеологическая диверсия? Кто у нас в министерстве просвещения?

Хронологию продвижения «украинства» через призму «украинской мовы» на т.н. Украине только за последние годы «незалежности» описывал в материале трёхлетней давности – «Український правопис». А вообще, такими заявлениями и намерениями Минпросвещения РФ закрепляет всю тлетворную деятельность бандеровцев по насаждению украинства и украинского языка за последнее столетие. Достойное продолжение «дела» «славного украинизатора» Мыколы Скрыпника. Именно его нормы правописания 1927 года, отмененные, правда, в 30-х годах, возвращали бандеровцы в последние несколько лет. Активнейшим украинизатором, как известно, являлся и Хрущев. А Скрыпника киевская хунта считает позитивным историческим персонажем, хотя он был инициативным исполнителем т.н. «голодомора», а ещё до этого - кровавым чекистским палачом. Но, это в «незалежной» успешно забыли ради такого большого дела по дальнейшей украинизации не существующей, по сути, страны «Украина».

Т.н. «украинцы» – это малороссы, а часто и великороссы, а «Украина» в широком смысле – Малороссия.Сам «украинский народ», как известно, был выдуман в недрах германских, австрийских и польских спецслужб. Об этом и роли большевиков в искусственном создании т.н. Украины говорил и В.В. Путин в своём историческом Обращении 21 февраля 2022 года.

Отсюда вопрос: если последний век проводилась искусственная украинизация Малороссии, центральным звеном чего было насаждение украинского языка, то не является ли одной из целей освободительного похода Русской армии на т.н. Украину прекращение этого процесса, возвращение к русским истокам, соблюдение исторической справедливости в этом? Но в Минпросвещения РФ, оказывается, считают наоборот.

Странные у нас какие-то «просветители», которых самих нужно просвещать.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

56. Ответ на 15, р.Б.Алексий:

а русскоговорящие на Украине, для которых родной язык украинский - это вообще как?

Так же, как, например, русскоговорящие в Чувашии, для которых родной язык - чувашский.
Вообще, не перестаю удивляться, почему в языке-то проблему увидели? Когда такое вижу, мне за державу обидно.
Напомню, мы - Россия, и у нас говорят и учатся на любом языке, ежели он родной. Про Конституцию уже в самом начале комментов писали.
Сергей / 31.08.2022, 07:47

55. Ответ на 52, Сергей Швецов:

Ну-ну... я это в качестве универсального закона не предлагал. А там, где это работает, как раз и нужна русификация.


Только добровольная, как в случае с Малороссией XVII-XVIII вв.

Предвидя возможные вопросы об украинском национализме последующих столетий, отмечу, что прямой связи с былыми автономиями у него нет. В частности, так называемая "руська мова", на которой писали жители западнорусских земель с XV века, после Переяславской рады постепенно вымерла сама собой (современный украинский язык имеет другое происхождение).

Константин В. / 29.08.2022, 13:47

54. Ответ на 53, Сергей Швецов:

Пробел в образовании. Это кто?


https://rossaprimavera.ru/article/d8a6d1b1
Константин В. / 29.08.2022, 13:38

53. Ответ на 50, Константин В.:

А когда возник Донцов?

Пробел в образовании. Это кто?
Сергей Швецов / 26.08.2022, 21:23

52. Ответ на 51, Константин В.:

вообще бывшие окраины всегда будут отмежевываться от центра империи, выбирая для себя каких-то кумиров из любого периода истории

Ну-ну... я это в качестве универсального закона не предлагал. А там, где это работает, как раз и нужна русификация.
Сергей Швецов / 26.08.2022, 21:22

51. Ответ на 49, Сергей Швецов:

И немецкий нацизм генетически обязан, конечно, не Вагнеру и Ницше, а их интерпретаторам.


Из этого следует, что выбор Шевченко в качестве объекта интерпретации в определенной мере случаен.

А вообще бывшие окраины всегда будут отмежевываться от центра империи, выбирая для себя каких-то кумиров из любого периода истории.

Константин В. / 26.08.2022, 20:00

50. Ответ на 45, Сергей Швецов:

А когда возник Донцов? Кстати, даже не малоросс.
Константин В. / 26.08.2022, 19:57

49. Ответ на 29, Константин В.:

большой русской культуре Шевченко не угрожает

Большшой русской культуре вообще ничего не угрожает. В приведенной фразе (надеюсь, Вы заметили, что не моей) Шевченко вовсе не является катализатором украинства. Скорее - окном Овертона. Как только его разрешают считать ингредиентом украинской идентичности, тут то путь к Бандере и начинается. И немецкий нацизм генетически обязан, конечно, не Вагнеру и Ницше, а их интерпретаторам.
Сергей Швецов / 26.08.2022, 16:51

48. Ещё о логике швецов и в дуду игрецов.

Вы совершенно правы. Тем не менее приказания своего не отменю. Трактирщик. Почему? Король. Почему, почему… Самодур потому что.Во мне тетя родная проснулась, дура неисправимая. ("Обыкновенное чудо")
С. Югов / 26.08.2022, 13:13

47.

А возвращаясь к внедрению преподавания в школах Донецка и Луганска на украинском языке... Донецк и Луганск - ЭТО УЖЕ НЕ УКРАИНА ! Какое отношение имеет украинская мова, являющаяся "брендом" враждебного государственного образования "Украина", к рускоговорящим Донецку и Луганску? Государственным языком там официально является РУССКИЙ! Если после десятилетий украинизации русских людей не удадось переделать в "украинцев", то про слово " украина", "украинский" на этих землях нужно просто забыть, как про синонимы разделения русского мира. Нужно от теории братских народов возвращаться к пониманию единства русского народа, состоящего из великороссов, малороссов, и белоруссов...
р.Б.Алексий / 26.08.2022, 11:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Донбасса
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44