Татарстан продолжает дерзить

Для властей республики Указ Президента России – не указ?

Русофобия  Оранжевая революция в России  Русская цивилизация 
0
3256
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

В материале «Очередная выходка властей Татарстана» отмечал, что в октябре прошлого года власти Татарстана ко всем своим предыдущим сепаратистским проявлениям добавили отрицательное заключение на проект федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах Федерации, который в том числе подразумевал одинаковые наименования для высших должностных лиц регионов. Дело в том, что единственной национальной республикой, в которой до сих пор сохранялось название главы региона «президент», - Татарстан. 13 сентября 2020 года Рустам Минниханов вновь был переизбран на пост именно «президента» РТ. И это несмотря на то, что федеральный центр и общественность долгие годы обращали внимание, что в стране должно быть только одно лицо со звучанием «президент» - Президент России. Давно нужно заканчивать с последствиями ельцинского «берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить». К чему ведёт такой «суверенитет» и «самостийность», мы сейчас воочию видим по Украине.

В Татарстане в октябре прошлого года принялись по старой для них привычной и безнаказанной практике всячески протестовать против норм федерального закона, подспудно пытаясь осуществить давление на федеральный центр, в очередной раз «пробивая» себе преференции. В СМИ стали писать, что Казань открыто игнорирует установки федерального центра. На что в Москве в конце октября прошлого года заявили, что достаточно «дискуссий», властям РТ придется приводить свои законы, в том числе и по вопросу наименования руководителя региона, к федеральным требованиям.

А в конце прошлого года был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В соответствии со статьёй 20 данного закона: «Наименованием должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации является в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации наименование "Глава" или "Губернатор" с дальнейшим указанием наименования субъекта Российской Федерации… Такое наименование не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – Президента Российской Федерации».

Всё предельно чётко изложено. Но власти Татарстана и после принятия закона не соизволили до сих пор привести в соответствие наименование руководителя своего региона. Минниханов до сих пор именовался президентом республики. Да, формально переходные положения указанного федерального закона оставляют право приведения нормативных правовых актов регионов страны в соответствие с ФЗ до 1 января 2023 года. Но это как формулировка, дающая право. Но есть ещё и вопросы целесообразности, адекватности, в конце концов – уважения к федеральной власти. Всё же со дня принятия ФЗ прошло 7 месяцев, а власти Татарстана всё тянули и тянут с приведением своего регионального законодательства в соответствие с федеральным. Таким образом, Минниханов до сих пор назывался президентом Татарстана. Что означает это показное упрямство? «Бунт на корабле»?

В связи с этим пришлось лично Президенту России решать этот вопрос, указывая наименование руководителя Татарстана так, как положено. Как верно отмечают, с 12 июля в соответствии с вступившим в силу Указом Президента В.В. Путина, Рустам Минниханов, возглавляющий Татарстан, отныне в официальных документах именуется как «глава», а не как «президент». Указ Президента России касается вопросов состава Государственного Совета России, подпунктом «д» пункта 1 правового акта Президента чёрным по белому определено: «Название должности Минниханова Р.Н. изложить в следующей редакции: "Глава Республики Татарстан"». 

Всё ясно и понятно. Если не соизволили до сих пор изменить название в РТ, то за вас это сделал Президент, одновременно дав соответствующий «сигнал».

Но и этого в Татарстане не поняли. Вообще обнаглели, продолжают дерзить!

Открываем официальный сайт органов власти Татарстана – «Официальный Татарстан» https://tatarstan.ru/ И что мы видим? В «органах власти» - «Президент Татарстана».

Вопрос: Вы там, в органах власти Татарстана, всё ещё ничего не поняли? Вы должны были в тот же день, когда вышел Указ Президента России, привести в соответствие и своё законодательство, и все официальные порталы и сайты. Это даже не столько исходя из правовых вопросов, а из принципа вертикали власти и практики административных взаимоотношений. Почему не привели в соответствие название руководителя региона? Почему продолжаете дерзить? Для властей республики Указ Президента России – не указ?

Законы РТ и указы главы Татарстана вроде с 12 июля ещё не издавались. Интересно будет посмотреть на первые правовые акты руководителя региона после Указа Президента России. Минниханов будет их подписывать под каким наименованием? Как президент? Или как глава?.. Если – «президент», то это будет означать ещё одну дерзновенную выходку властей Татарстана.

Вновь, как и ранее, задаюсь вопросом: стоит ли в РТ заниматься подобного рода выходками? Лучше бы забрали обратно в Татарстан на какую-нибудь очень ответственную должность Марата Хуснуллина. А то на должности заместителя председателя Правительства России он развил уж шибко активную деятельность по привлечению масс мигрантов под видом необходимости дополнительной рабочей силы на стройки и по «территориальному развитию» всей страны с приоритетом на мегаполисы и укрупнение регионов в ущерб развитию русской глубинки, средних и малых городов России. Пусть бы занимался вопросами укрупнения и привлечения мигрантов исключительно в пространствах республики, но не в масштабах всей страны.

Нужно калёным железом выжигать наглость, выпендрёжи и все подобные явления татарстанских властей и негласной татарской диаспоры в федеральных органах власти, ибо в конечном счёте они приводят к тому, с чем сегодня имеет дело Россия на т.н. Украине. Может, легче перетряхнуть всё республиканское руководство Татарстана? Пока там не зашли совсем уж далеко. Жители республики, уверен, в массе своей будут только «за».   

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, Валерий:

Уже лет 30-ть, как всё удивительно и ненормально.

От части соглашусь с автором, потому что считаю, что этот временной период берет свое начало с убиения царственных мучеников Российских. А когда нет царя в голове, то любой мало мальский, от помрачения ума и хаоса, будет считать себя ханом. Святый Иоанн Грозный, моли Бога о нас! Святые царственные мученики, молите Бога о нас! С НАМИ БОГ!

Согласен.
Святые царственные мученики, молите Бога о нас!
Калужанин / 14.07.2022, 09:16

3. Ответ на 2, Калужанин: Прищло время собирать камни.

Уже лет 30-ть, как всё удивительно и ненормально.

От части соглашусь с автором, потому что считаю, что этот временной период берет свое начало с убиения царственных мучеников Российских. А когда нет царя в голове, то любой мало мальский, от помрачения ума и хаоса, будет считать себя ханом. Святый Иоанн Грозный, моли Бога о нас! Святые царственные мученики, молите Бога о нас! С НАМИ БОГ!
Валерий / 14.07.2022, 07:02

2. Ответ на 1, потомок тамбовского сапожника:

[ ]1. Потому что Россия - это федерация, а не унитарное государство. И не империя. Не надо принимать желаемое за действительное 2. И Указ Президента - это подзаконный индивидуальный акт. 3. То есть формально и властей Татарстана есть не только законное право до 23 часов 59 мин. 59 сек. 31 декабря 2022 года все оставлять как есть, они ещё имеют право подать иск в Конституционный суд РФ на предмет законности Указа Президента. И может они сейчас так и сделают. 4. Неужто не понятно, что идёт торг между федеральными и региональными элитами, и в данном случае региональные элиты Татарстана... 5. Так что ничего удивительного, все нормально.

1. Если бы было унитарное государство, то и вопросов априори бы не было. Такой ситуации не могло возникнуть. Это, кстати, к вопросу о целесообразности перехода к унитарному построения государства. Россия - и унитарное государство, и Империя. Так должно быть.
2. Указ Президента - не индивидуальный акт. Может быть и индивидуальным, но в данном случае - не индивидуальный. Так как распространяется больше чем на одного субъекта права. И причем здесь подзаконность правового акта? В данном случае это не имеет никакого значения. Что Закон России, что Указ Президента - распространяются на всю территорию России.
Про "законное право" и отличие от реального положения дел я и пишу. Вы что, не читаете, что ли? В том-то и проблема. В любой области или крае такого быть не могло даже сейчас. Я говорю это с сознанием дела. И во власти Татарстана прекрасно понимают, о чем идёт речь. Но в Татарстане дерзят, бросают вызов. Этому нужно жестоко подавлять. И была бы элементарная воля центра - давно бы это сделали. Но не делают.
3. Ну я же об этом пишу, давая различия между "законное право" и тем, как должно реализовываться в любом регионе, даже в "федерации". А в Конституционный суд не подадут. Ибо, это уже перейдет все пределы.
4. Да, понятно. Более чем понятно. Но это - как раз - НЕНОРМАЛЬНО. Таких "торгов" быть не должно. Об этом, по сути, и статья. А Вы о чем?
5. Нет. В том-то и дело, что очень много удивительного и ничего нормального. Уже лет 30-ть, как всё удивительно и ненормально.
Калужанин / 13.07.2022, 22:38

1.

Вы должны были в тот же день, когда вышел Указ Президента России, привести в соответствие и своё законодательство, и все официальные порталы и сайты. Это даже не столько исходя из правовых вопросов, а из принципа вертикали власти и практики административных взаимоотношений. Почему не привели в соответствие название руководителя региона?

Потому что Россия - это федерация, а не унитарное государство. И не империя. Не надо принимать желаемое за действительное И Указ Президента - это подзаконный индивидуальный акт. То есть формально и властей Татарстана есть не только законное право до 23 часов 59 мин. 59 сек. 31 декабря 2022 года все оставлять как есть, они ещё имеют право подать иск в Конституционный суд РФ на предмет законности Указа Президента. И может они сейчас так и сделают. Неужто не понятно, что идёт торг между федеральными и региональными элитами, и в данном случае региональные элиты Татарстана пытаются выторговать себе условия получше, поискоючительнее и т.д. Опять же, совершенно закономерный процесс. Процесс, усугубленный тем, что Россия, в отличие от тех же США, федерация юридически неравноправных субъектов (в США все штаты равны и крепко будут грызться между собой, если кто захочет больше "плюшек" чем остальные). Нечто подобное было в ФРГ, где есть просто земли, есть свободные ганзейские города Бремен и Гамбург, а есть ещё и три независимых государства - Саксония, Бавария и Тюрингия. Весь смех в том, что Тюрингия никогда государственности не имела, а тут себе местные элиты выторговал такой себе статус, как у бывших королевств Саксонии и Баварии. Так что ничего удивительного, все нормально.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Русофобия
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38