Политика победила церковность?

Из Киева и Москвы звучат призывы к миру, но они понимаются по-разному

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Новости Луганска  Новости Новороссии  Проблемы церковной жизни 
1 Павел Тихомиров 
3003
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Сегодня все говорят о мире. Особенно много разговоров и призывов к миру среди православных — и православных в России, и, особенно, православных на Украине.

И это вполне понятно и объяснимо. Православные вообще всегда ратуют за мирное решение всех споров и конфликтов, помня заповедь Спасителя о том, что именно миротворцы нарекутся сынами Божиими (Мф. 5:9).

А тут речь идёт о военном конфликте двух братских православных народов. Ведь в ходе военной операции на Украине гибнут не только укро-нацисты, но и призванные в армию обычные русские люди с Украины, многие из которых, наверняка, являются чадами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, нашими братьями не только по крови, но и по вере.

И это вызывает тягостные чувства у каждого русского человека… Снова русские воюют против русских… Как тут не призывать к миру?!

Мы видим, правда, что предпринимаются попытки политизировать даже такое святое дело как миротворчество. Пример такого политизированного миротворчества мы наблюдали недавно, когда в сети появилось обращение нескольких десятков православных священников и дьяконов (говорят, уже подписали около 200 человек), которые выступили с призывом к миру, но не с христианских, а с либерально-гуманистических позиций, просто упакованных в православные слова.

Впрочем, с этими «миротворцами» всё понятно. Мы помним, как совсем недавно они «миротворствовали», защищая тех, кто пытался осуществить государственный переворот в Белоруссии, выставляя их борцами за христианские ценности. Мы помним, как они активно выступали в защиту организованных Навальным незаконных митингов молодёжи в Москве. Тоже говорили о милосердии и миротворчестве.

Однако, если посмотреть на те призывы к миру, искренность которых не вызывает сомнений, то и тут нет общей позиции и единства. Православные священники и иерархи с Украины и из России вкладывают в понимание миротворчества разный смысл. Мы видим разные подходы, разное содержание, разный смысл.

Впрочем, эта проблема давно известна философам и историкам, изучающим разные тексты, и они давно уже выразили это в формуле: «текст не существует вне контекста». И вот этот разный контекст, разное понимание проблемы и приводит к тому, что люди говорят о мире, но подразумевают под этим разное.

В призывах к миру, которые звучат с Украины ситуация представляется так, что соседняя страна, братский русский народ, совершив Каинов грех, напал на своего соседа, невинного брата Авеля. Поэтому православные иерархи Украины призывают главным образом Президента В.В. Путина, руководство России, Патриарха Кирилла остановить военные действия, заключить мирное соглашение, вывести войска с территории Украины.

И не слышно никаких призывов к президенту Зеленскому, руководству Украины, генералитету ВСУ. То есть они заведомо представляются невинными жертвами агрессии, страдающей стороной конфликта.

Иерархам и священникам, всем православным людям, которые смотрят на эту ситуацию из России, представляется очевидным, что военные действия, начатые Россией, вызваны той политикой, которую проводили киевские власти (точнее, Запад их руками). Именно политика киевских властей спровоцировала Россию на военные действия.

А в этом контексте призыв к миру звучит иначе. Тут слышится воззвание к здравомыслию тех политиков и военных Украины, которые понимают, что внешние силы превратили их страну в таран направленный против России. Поэтому речь идёт о том, чтобы остановить кровопролитие, сложить оружие, прекратить бессмысленное сопротивление. А затем совместно с Россией, с русской армией превратить Украину в государство, которое будет не Антироссией, а станет действительно братской соседской страной, будет сотрудничать с Россией, проводить общую политику, направленную к благу нашего единого русского народа — разных его ветвей: великороссов, малороссов и белорусов.

Пока, к сожалению, мало надежды на то, что удастся совместить эти контексты. Пока взгляд из Москвы и из Киева даже у представителей одной Церкви сильно различается. Даже молитвы за мир в Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата звучат по-разному. Нет единства даже в молитве! Мы Бога просим о разном!

Политизация сильно затронула УПЦ МП. Уже полтора десятка епархий официально заявили о прекращении поминания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Они объясняют этот шаг необходимостью умиротворения ситуации, задачей прекращения распри в среде верующих, но с канонической точки зрения — это ни что иное, как уход в раскол.

Словом, с горечью можно констатировать, что политика победила церковность. Политика стала доминировать над церковностью. Не у всех, но у очень многих.

Неужели миротворческий потенциал Русской Церкви исчерпан? Ведь церковная пуповина — то единственное, что соединяло нас до сих пор.

Неужели и наши православные братья на Украине оказались в плену бандеровской пропаганды, когда они стали воспринимать как норму героизацию пособников фашистов, превращение Украины во враждебную России страну, в «непотопляемый авианосец» НАТО у границ России? И остались ли на Украине силы, стремящиеся к союзу с Россией?

Это, пожалуй, главные сегодня вопросы. Горестные вопросы… Но от этого зависит, есть ли в современном украинском обществе силы, способные повести страну иным путём? Или у Украины как государства, действительно, нет будущего?

Тяжёлый Великий пост нам всем предстоит. С горестными чувствами, с горестными мыслями мы в него вступаем. Может быть, сугубая великопостная молитва сможет рассеять морок политизации…

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Это страх.

Неведение рождает страх, страх порождается ещё насилием, насилие рождает сопротивление. Нужны слова и дела любви. Только любовь созидает, а не разрушает. Нацисты держат Украину в жутком страхе, насилии и неведении. Пока не будет победы, не будет конца неведению и насилию. Нужна победа, а не перемирие.
Серёга Чудиса / 08.03.2022, 12:58

2. Тупиковое "миролюбие"

Христос сказал: «Не мир я принес, но меч» (Мф 10:34), отсекающий пшеницу от плевел. Нацистский украинский режим точно не "пшеница". Укры воюют на стороне дьявола — масонской элиты США и НАТО. Господи, отверзи их духовные очи!

1. Восхищен

Четко и емко!Идет война Запада с Россией. Вернее даже просто агрессия Запада! Надо выбирать на чьей ты стороне.
диакон Петр / 06.03.2022, 19:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
О церковной ситуации на Украине
Русская армия поставит точку в вопросе преследования Украинской Православной Церкви киевскими властями
17.02.2026
Катехон или имитация?
Можно ли говорить о «красных» подменах и гербовых симулякрах?
06.02.2026
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Эпштейн и Зеленский – прислужники сатанинских оргий»
Имя Зеленского упоминается в «деле Эпштейна» более 50 раз, в том числе в контексте разговоров о торговле людьми и коррупции на Украине
20.02.2026
Росс непобедимый
В Москве состоялся Литературно-исторический вечер, посвящённый 25-летию прославления адмирала Фёдора Ушакова в лике святого праведного воина
20.02.2026
«Бог покинул Украину, и она превратилась в ад»
Любые переговоры с Украиной заканчивались и будут заканчиваться ничем
20.02.2026
Живой голос Донбасса
25 лет Луганскому землячеству Москвы
20.02.2026
Вечное и неизменное предательство
По страницам книги Г.Л.Розанова «Уже не секретно»
20.02.2026
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
Мариуполь церковный
Чем обернулось разрушение всех храмов Мариуполя
27.11.2025
Трагедия и подвиг Русского драмтеатра Мариуполя
Восстановление русской культуры на земле Новороссии
21.11.2025
Александр Владимирович Захарченко
Первый глава Донецкой Народной Республики
24.09.2025
Все статьи темы
Новости Украины
Зачем нам эти «тусовки»?!
Гарантий по Одессе затребовала киевская хунта на «мирных переговорах»
06.02.2026
Всё это сатанизм, одним словом
Кто и как разными методами «вырезают русских»
02.02.2026
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Что с того, если «мировой модератор» уберёт Зеленского?
19.01.2026
Ведьмак Ермак
До чего доводят куклы вуду и «битвы экстрасенсов»?!
08.12.2025
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Пост – это не диета, а переориентация любви
Новый комментарий от prot
22.02.2026 16:43
План Путина и ГРУ. Кто готовит новый майдан на
Новый комментарий от Владимир Николаев
22.02.2026 14:48
Россия не имеет права предавать своего стратегического союзника!
Новый комментарий от Владимир Николаев
22.02.2026 14:45
Триединый русский народ – устаревшая концепция или реальность?
Новый комментарий от Константин В.
21.02.2026 18:07
Дамоклов меч и русская идея спасения
Новый комментарий от С. Югов
21.02.2026 17:08