«Где хороший отец, там и сын молодец!»

Ныне как никогда необходимо совершенствование пропаганды ответственного отцовства, повышение социальной роли отца, вовлечение мужчин в семейные дела и воспитание детей

Семья 
0
1271
Время на чтение 7 минут
Фото: Предоставлены автором

Мы пока ещё не привыкли к этой дате, но 17 октября произошло знаменательное событие: начиная с нынешнего года, теперь каждое третье воскресенье октября в России будет отмечаться официальный государственный праздник – День отца. В указе Президента Российской Федерации от 4 октября 2021 года значится:

«В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю:1. Установить День отца и отмечать его в третье воскресенье октября.2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».

Что касается Тверской области, то всех заботливых пап региона в минувшее воскресенье поздравил губернатор Игорь Руденя.

О целесообразности учреждения такого праздника говорят самые свежие статистические данные: на сегодняшний день в России проживают более 17,3 млн семей с детьми, среди них 11,6 млн — супружеские пары, 5 млн — одинокие матери, 648 тысяч — одинокие отцы с детьми. При этом 11,6 млн семей воспитывают одного ребёнка, 4,6 млн — двух, 775 тысяч — трёх, 229,8 тысячи — четырёх и более детей.

Сегодня как никогда необходимо совершенствование пропаганды ответственного отцовства, повышение социальной роли отца, вовлечение мужчин в семейные дела и воспитание детей. И первый шаг в этом направлении уже сделан: начиная с нынешнего года, День отца составит «пару» Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Праздник матерей был введен в России еще в 1998 году. По значимости День отца, наряду с Днем матери, думаю, будет вровень с такими традиционными общероссийскими праздниками, как День защиты детей и День семьи, любви и верности.

Причин, чтобы утвердить в нашей стране подобный праздник, было и есть предостаточно. Давайте вспомним многострадальную историю нашего Отечества, когда войны и революции «пожирали» мужчин-воинов, и несколько поколений детей вынуждены были воспитываться без главного защитника и кормильца. И что особенно тревожит: даже сегодня СМИ регулярно говорят о том, что для России всё актуальнее матриархат, а мужественность сдает свои позиции, мужчины перестают брать на себя ответственность за семью и детей. И с этим, увы, трудно поспорить: я с большой тревогой представляю факт, когда День отца придется «отмечать» почти пяти миллионам российским матерям-одиночкам…

Что им сказать своим сыну или дочке? Ведь «легенды» о полярниках, летчиках-испытателях, разведчиках, геологах, увы, работают очень непродолжительное время и обязательно наступит момент, когда ребёнок неожиданно задаст маме совсем взрослый вопрос…

В душе теплится слабая надежда, что именно этот день может послужить поводом для примирения и соединения семьи. Наверное, кто-то решится из заблудших пап купить в этот день торт, уняв гордыню, прийти в совсем недавно счастливое прошлое и обнять уже первоклассника-сынишку, получив от него в подарок детский рисунок, на котором раскрашены цветными карандашами мама, папа и юный художник… Если даже малая часть из общей статистики в этот праздник попытается исправить семейные ошибки и простить обиды – значит, День отца задумывался не зря.

А тенденции в мире сегодня, как никогда, тревожны: детей сбивают с толку, предлагая им чуть ли не в младенчестве задуматься о вопросах своего пола. Медицинские технологии открывают новое поле для недопустимых с точки зрения русского человека экспериментов. Западные мультики и игрушки, книги и комиксы, наводнившие наши магазинные прилавки, витрины киосков и телевизионные эфиры, гнут ту же опасную линию.

В данном случае хочу процитировать мнение протоиерея Димитрия Смирнова, проповедника и миссионера, занимавшегося общественной деятельностью по защите материнства и детства на государственном уровне:

«В атмосфере такой "свободы", а на деле – полной нравственной неразберихи и дезориентации – мальчикам всё труднее без настоящей отцовской поддержки оставаться мальчиками. И тем труднее будет им, взрослея, превращаться в мужчин. Не устану повторять горькую истину: поколение безотцовщины зачастую взращивает безотцовщину. Мальчик без отца не может получить полноценное воспитание. Между тем, новые папы тоже "подрастают", и сегодня в стране появляется совершенно новая прослойка настоящих отцов – искренне любящих детей и заботящихся об их будущности, заинтересованных в их воспитании и образовании, часто многодетных. Причем, заметьте – таких настоящих отцов очень много среди православных верующих. Пап, способных показать другим пример, больше не надо искать днём с огнем. Где-то – далеко или поблизости – они есть. Вот для таких пап и нового праздника не жалко – они его заслужили!»

Задумываясь о воспитании, поучительно обращаться к опыту, накопленному в народе. Отцовству в воспитании детей, особенно мальчиков, на Руси и в прошлые века отводилась главенствующая роль. Я с интересом недавно прочитал статью кандидата исторических наук, заведующей отделом Российского этнографического музея В.Г.Холодной, в которой она попыталась дать ответ на вопрос: как воспитывали мальчиков русские крестьяне, составлявшие подавляющее большинство населения до революции?

Вот небольшая выдержка:

«У русских неподчинение отцовской воле закрепляло за сыном прозвище "непочетника"/"непочтенника", "ослушника", считавшееся позорным, и могло стать поводом для изгнания из дома без положенной части отцовского имущества. В Вологодском уезде пока сыновья были малы, они назывались "дети матери". Лаская их, она прямо говорила: "Это еще мой сын". С 12 лет, как только сыновья начинали помогать отцу в полевых и прочих мужских работах, они выходили из-под надзора матери и, в отличие от дочерей, становились "детьми отца". Теперь мать общалась с сыновьями меньше, прерогатива воспитания, а значит и поощрения и наказания, отходила к отцу. Сын, до взрослого возраста воспитывавшийся матерью, вне мужского сообщества, высмеивался в народе как избалованный, непутевый, нескладный. Ему давалось прозвище "маменькин сынок", которое говорит само за себя».

Всё-таки откуда берет истоки нынешний праздник, который явно приживётся в каждой российской семье? Идея особого праздника в честь отцов впервые появилась в Соединенных Штатах. Простая жительница штата Вашингтон, дочь ветерана гражданской войны Сонора Смарт Додд вдохновилась празднованием Дня матери в Америке и спланировала аналогичный день для отцов. Сонору и её пять братьев и сестёр воспитывал один отец после смерти матери. Так, с июня 1910 года в США отмечается День отца. Это вдохновило другие страны, прежде всего, Великобританию и страны ЕС, присоединиться к доброй традиции. Стоит отметить, что многие регионы России чествовали пап, не дожидаясь президентского указа. И это не совмещалось с традиционно мужским праздником 23 февраля – Днем защитника Отечества. Так, в 2002-м День отца появился в Череповце, на следующий год его стали отмечать в Новосибирске. Еще через пару лет праздник ввели в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях. С 2011 года подтянулся и Петербург. Российская столица слегка припозднилась — в Москве чествовать пап начали с 2014 года.

Выскажу свою гипотезу: истоки теперь уже общероссийского праздника Дня отца нужно искать на Тверской земле! Да их и искать особенно не надо – все факты лежат, как говорится, на поверхности Смею утверждать, что первопроходцем в этом плане стал Калязин, а вернее, Калязинский район. На официальном сайте района неожиданно обнаружил любопытную информацию. Оказывается, День отца в Калязинском районе в апреле празднуется с 2007 года, причем повсеместно на территории муниципального образования – в городе Калязине и во всех сельских поселениях, во всех образовательных и социальных учреждениях района. На главный итоговый праздник, например, в 2012 году отцы со всего района вместе со своими семьями были приглашены в районный Дом культуры. Вначале гости приняли участие в обсуждении вопросов о роли отца в формировании физического здоровья будущего мужчины, о нравственном воспитании детей и о том, каким должен быть настоящий отец. О благородной инициативе чествования достойных отцов в Калязинском районе подробно недавно рассказала РНЛ (автор Андрей Сошенко «День отца – «в целях укрепления института семьи»).

Мою гипотезу по поводу Тверского края, конечно же, не нужно принимать истиной в последней инстанции или неоспоримым историческим фактом – здесь, наверное, преобладают эмоции, возникшие от понимания важности события. И пусть во многих уголках России множится количество оптимистов, которые действительно считают, что именно их регион является колыбелью праздника, рожденного сегодня. Уникальность заключается еще и в том, что традиции Дня отца начинают своё формирование, как говорится, с чистого листа, чему наше поколение будет иметь счастье быть не только свидетелем, а и их создателем. Мне представляется, что этот день, помимо общих обязательных ритуалов (поздравления, памятные сувениры, общее чаепитие, совместные походы и экскурсии) будет в каждой семье иметь свои колоритные традиции. Ведь профессии у пап самые разные – и врачи, и инженеры, и рабочие, и юристы… Но главное призвание на земле у мужчины – быть достойным отцом. Праздник только родился, а уже обретает популярность – в соцсетях дети выкладывают свои откровения по поводу пап. Их сотни и общий настрой дает надежду верить в лучшее.

Приведу лишь одно «признание в любви» Полины Н. из Краснодара, под которым хочется в недалёком будущем увидеть тысячи подписей ее ровесников-единомышленников:

«Папочка, поздравляю тебя с твоим, можно сказать, профессиональным праздником – Днем отца. Ты – настоящий мастер своего отцовского дела, потому что как иначе объяснить, что тебе удалось воспитать такого замечательного ребенка. Ты самый заботливый, самый сильный, самый умный, самый вдохновляющий, самый любящий, самый терпеливый и просто самый лучший отец! Ты удивительным образом генерируешь вокруг себя атмосферу любви и счастья. Ты умеешь все: начиная ремонтом протекающего крана и решением тригонометрических уравнений и заканчивая приготовлением самых вкусных на свете блинчиков. Я очень сильно тебя люблю и очень хочу быть похожей на тебя».

Борис Алов, публицист, Тверская область


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Семья
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30