И вызван шок у блогера-иноагента…

Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение

Русофобия  Оранжевая революция в России 
0
369
Время на чтение 5 минут
Фото: Из интернет-источников

Сказать, что это просто шок, судя по нарастающей волне либерального возмущения, маловато. Если мерить случившееся, образно говоря, по шкале переполоха, то стрелка уже сегодня дважды зашкаливала, а из прибора начинает валить едкий дым внезапно подгорающей русофобии. А ведь прошло-то всего ничего времени с 28 февраля! Именно в этот день в Государственной Думе был принят закон о запрете рекламы на ресурсах иноагентов.

О чём, собственно, идёт речь? Если кратко, этот закон запретил российским гражданам и компаниям независимо от форм собственности размещать любую рекламу на ресурсах иноагентов. Этот запрет распространяется на сайты, блоги, соцсети и так далее. В СМИ и интернете теперь запрещено рекламировать и ресурсы самих иноагентов. А ведь, если разобраться, то за рекламу некоторые блогеры имеют десятки миллионов рублей! Только в прошлом году более 200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу своих товаров и услуг на информационных ресурсах иноагентов.

Необходимость принятия подобного закона весьма убедительно прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин: «Многие из получивших эти деньги негодяев не скрывают, что направили их на финансирование киевского нацистского режима, который убивает наших солдат, офицеров, мирных граждан. Принятие закона остановит эту практику».

Прописанные в нынешнем законе штрафные санкции взбадривают блогеров-«правдолюбцев» как ужа на нагревающейся сковороде! Если иноагент будет размещать рекламу, он должен будет заплатить штраф: от 30 до 50 тысяч рублей – для граждан и от 100 тысяч до 500 тысяч – для юридических лиц. Предусматривается даже лишение свободы.

У сбежавших за границу иностранных агентов в связи с нынешней ситуацией возникла настоящая паника. Они, оказывается, больше не смогут зарабатывать рекламой российских компаний. Какая досада… Ну почему же? Такая реакция либеральных патриотов наглядно демонстрирует, что бороться за правду они готовы лишь за хороший гонорар.

А гонорары за рекламу российских компаний до недавнего времени являлись не просто сказочные – они были до неприличия заоблачные и лишённые элементарной экономической логики. Теперь, к сожалению, всё посыпалось вмиг, как игрушки с новогодней ёлки после неожиданной тряски. Как не грустить известному своими антироссийскими интервью блогеру Юрию Дудю, если принятый закон лишает его до 70% рекламных доходов! Только но одном ютубе потери составят более 100 миллионов рублей. Выживет? Наверное, да. Но не так рьяно будет демонстрировать свою «либеральную независимость», да и не станет широко шагать, чтобы, ненароком, не порвать штаны…

Да разве только один Дудь до нынешнего дня показушно плескался в глубокорублёвых российских реках? Если бы! Нынешний закон застал врасплох блогеров-иноагентов-миллионников Максима Каца, Илью Варламова, Ирину Шихман, Николая Соболева… И это только вершина айсберга. Есть, конечно, блогеры-иноагенты и помельче, но их список неизменно увеличивается. Представляете, какая халява: сбежать из России, не обращать внимание на статус иноагента и продолжать поливать Россию грязью, получая при этом миллионы рублей от российских рекламодателей!

Сопоставьте такие факты: с одной стороны многие благотворительные организации в стране собирают буквально по рублю для оплаты необходимых операций детям-инвалидам или сохранения исторических и культурных памятников. С другой… Идут сотни миллионов рублей в карманы блогеров-иноагентов! Только в прошедшем году компания Aviasales потратила около 66,2 млн рублей на закупку рекламы у перечисленных блогеров. Образовательная платформа Eduson Academy также активно сотрудничала с блогерами-иноагентами, потратив около 39,1 млн рублей на рекламу на их каналах. При этом Максим Кац получил наибольшую сумму денег – около 28 млн рублей. Онлайн-школа Skyeng также размещала рекламу на каналах блогеров-иноагентов, потратив на это около 19 млн рублей. Школа английского выбрала своими любимчиками Юрия Дудя, Илью Варламова и Николая Соболева. С грустью могу сказать, что этот список можно ещё продолжать и продолжать…

Говорят, неприлично считать деньги в чужом кармане. Соглашусь. А как быть в том случае, когда в этом ЧУЖОМ кармане лежат СВОИ деньги, за которые меня же пытаются учить чуждым западным ценностям, поносят отечество, искажают историю, да и просто беспардонно вторгаются в мою личную жизнь!

Теперь понятно, что в создавшихся условиях выживут далеко не все «правдолюбцы». Вчера блогерша-иноагент Катерина Гордеева, сбежавшая из России в Прибалтику обратилась в соцсетях к своим подписчикам: «Ранее мы работали по простому принципу: продавали рекламные интеграции и снимали на заработанные деньги фильмы и интервью. В связи с принятием закона о запрете рекламы у иноагентов, мы больше не сможем работать как прежде. Нам очень непросто говорить вам, нашим зрителям, что мы — всё».

Давайте присмотримся по пристальней – что стоит за этим самым – «всё»? Речь, очевидно, идёт об авторском проекте «Скажи Гордеевой», где выходили интервью и документальные фильмы. Посмотрел перечень: почему-то в последние два года никто «не сказал Гордеевой», чтобы она рассказала о тяжелейших условиях жизни в Донбассе, о подвигах российских воинов в ходе СВО, о разительных переменах к лучшему в Крыму… Однако, по мнению самой Катерины, в её проекте особенно популярными были интервью с актером Артуром Смольяниновым (признан в РФ иноагентом, включён в список террористов и экстремистов), телеведущей Ларисой Гузеевой, лидером ДДТ Юрием ШевчукомМинюст РФ признал интервьюера иноагентом в сентябре 2022 года. Признание такое – конечно, справедливое. Но блогерша-иноагент Гордеева до сегодняшнего дня продолжает (теперь, наверное, продолжала) осваивать миллионы российских рублей.

Из-за принятого закона «на неопределённое время перебраться за границу» решил блогер-иноагент Александр Штефанов, в полной «прострации» сейчас находится и блогер-иноагент Алексей Пивоваров. Сбежавшая в Португалию экс-педагог Тамара Эйдельман (признана иноагентом в РФ) пытается привлечь спонсоров на платформы с платной подпиской… Короче, тараканы неожиданно ринулись искать новые плинтусы…

Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение. Теперь статус иноагента, над которым до сегодняшнего дня издевались либералы, наконец-то наполнился сокрушительным экономическим смыслом. В договорах между рекламными агентствами и блогерами, срочно начали появляться пункты, позволяющие расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если блогера признают иноагентом.

Будет ли эффект от принятого закона? Понаблюдаем.

Борис Алов, публицист, г.Тверь

Иноагенты Ю. Дудь и К. Гордеева

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Вопреки всему Ургант желает через телеэкран ворваться в мой дом!
Из всех щелей начали прокрадываться в Россию «перепуганные патриоты» с совестью набекрень и практически стеклянными глазами
28.10.2023
Все статьи Борис Алов
Русофобия
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
В школах Латвии запретят изучение Русского языка
В республике продолжается курс на русофобию и шовинизм
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38