«Наше государство заслужило этот статус»

О важности празднования 300-летия со дня рождения Российской Империи

300-летие Российской Империи  Бывший СССР 
0
1089
Время на чтение 5 минут

22 октября по старому стилю (4 ноября по новому стилю) исполнится 300 лет со дня провозглашения Российской Империи. По мнению некоторых исследователей, например, Александра Ильича Филюшкина, Россия стала Империей уже при Иване Грозном. Во-первых, когда она вышла за пределы Европы и присоединила Сибирь. Во-вторых, когда вотчинная система землевладения сменилась поместной системой. В-третьих, когда было образовано первое регулярное войско. Однако официально Россия была провозглашена Империей именно при Петре Великом. Он стал Императором, а благодарный Сенат преподнес ему титул – отец Отечества.

О важности празднования 300-летия со дня рождения Российской Империи рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» правовед-византинист, доктор юридических наук Алексей Михайлович Величко:

Во-первых, к сожалению, следует признать, что у нас до сих пор не сложились приоритеты во внутренней политике, в воспитании, духовном образовании. Все отдано на откуп случаю. Что такое хорошо, что такое плохо, какие страницы светлые, а какие заставляют нас задуматься над тем, в чём заключались наши ошибки, чтобы не повторять их, — всё это находится за бортом социальной политики и отдано на оценку различным «общественным» группам, имеющим самые разные точки зрения на сей счет.

Во-вторых, у нас до сих пор сохраняется очень низкий уровень образования; вернее даже сказать, он катастрофически падает. И поэтому мы часто оперируем штампами, «школьными оценками» – что такое Империя и как ней относиться. Для нас Империя – это нечто страшное, ужасное, тюрьма народов, монстр, который захватывает одну территорию за другой, принуждает людей подчиняться своей воле, выкачивает из них последние соки в адрес метрополии и так далее. Вот что такое империя.

В отношение к России подобная точка зрения часто звучала так: Россия – это тюрьма народов. Это звучало до революции, это звучало и после революции. На самом деле империя – это особое государственное устройство, включающее в себя помимо титульной нации ещё десятки, если не сотни других народов, которые проживают вместе под единой властью и законом на определённых правах.

Империи существовали всегда. Была империя Александра Македонского, был Древний Израиль, который фактически представлял собой империю, была Византийская Империя, Западная Римская Империя, переименованная впоследствии в Священную Римскую Империю Германской нации. Была Российская, Французская, Английская, Германская, Австрийская Империи; империй было множество.

Конечно, если рассуждать с точки зрения книжного человека, думающего не о конкретных людях, а об абстрактных фантасмагориях, в империи существовало и неравенство прав, и некое социальное расслоение по сравнению с теми народами, которые были присоединены к титульной нации. Собственно говоря, странного в этом ничего нет – земная жизнь не Царствие Небесное, не рай земной, здесь всегда правда соседствует с неправдой.

Но, тем не менее, сегодня серьезные исследователи и политики откровенно говорят, что во времена Австрийского императора перманентно-конфликтной ситуации на Балканах, какая имеется сегодня, не существовало. Каким-то образом Австрийский император всё это смог умиротворить.

Говорят, что Англия выкачивала из Индии полезные ископаемые, эксплуатировала, но при этом часто справедливо говорят, что только благодаря английскому присутствию в Индии прекратилась практика человеческих жертвоприношений, которые являлись для местных аборигенов совершенно обыденным событием.

Сколько культуры принесла с собой Французская Империя, которая появилась в Африке и Индонезии! Наконец, если говорить о России, то сколь много сделал русский народ, в широком смысле этого слова, для поднятия уровня культуры и обеспечения жизни народов Сибири, Севера, Средней Азии, Прибалтики.

Сегодня мы слышим, что Прибалтика пытается предъявить иски России как правопреемнику СССР на предмет тех бедствий, которые были причинены ей в годы советской власти. Но при этом она забывает сказать, что сделал СССР для того, чтобы Прибалтика превратилась в европейскую страну. До этого она фактически была земледельческой, и прибалтийские дворяне вообще не считались дворянами с точки зрения германского рыцарства.

Говорить о том, что Российская Империя – это зло, может себе позволить только человек необразованный, несведущий, не знающий истории не только России, но и других народов.

К сожалению, следует признать, что священноначалие Русской Православной Церкви тоже не спешит в этом отношении взять на себя первое слово, хотя нам стыдиться совершенно нечего.

Во времена Российской Империи при всём том, что Святейший Синод у нас курировал не только православное исповедание, но и другие конфессии, тем не менее, свобода совести была обеспечена на очень высоком уровне. Как сказал один исследователь, в империи без толерантности религиозность невозможна, империя держится только на свободе совести, всё остальное автоматически приводит к её уничтожению.

Не знаю, почему наши предстоятели стесняются, но мне кажется, что Русская Церковь может напомнить об этих периодах, как о самых светлых, самых доброжелательных по отношению к другим лицам, лицам другого исповедания на страницах нашей истории.

Как это можно исправить? Не берусь судить. Остается только констатировать то, что мы почему-то готовы вспоминать мелочи из нашей истории, не всегда самые достойные, и пропускать мимо себя действительно самые интересные, насыщенные, знаковые страницы нашей биографии.

Рассмотрим очень важный момент – Пётр I и Империя. Вопрос о признании России Российской Империей следует оценить в контексте многих прежних исторических событий. Представьте себе, что существовала Священная Римская Империя, которая потом, вследствие определенных обстоятельств, сохранилась цельно только на Востоке, и впоследствии от историков получила наименование Византийской Империи.

25 декабря 800 года папа Лев III венчал Карла Великого императорской короной. Опять же он не признал его владыкой какой-то альтернативной Империи, но лишь легитимным правителем Священной Римской Империи в пику василевса, находившегося в Константинополе. Почему? Да потому, что по воззрениям того времени Империя могла быть только в единственном лице. Уже впоследствии, когда на Востоке признали западное императорство, имела место конкуренции между Востоком и Западом: кто из них «настоящая» Империя и где находится Император? Та, которая существовала на Западе, либо та, которая была в Константинополе?

Но ни Французский король, при всём своём могуществе, ни Испанский король, ни Английский король, который иногда добавлял в свою титулатуру наименование «Цезарь», не претендовали на императорский статус. Наконец, Константинополь рухнул, осталась одна Священная Римская Империя Германской нации, все, больше других Империй не осталось.

И вдруг, спустя короткое время, на месте какой-то далекой, неведомой, языческой Московской Руси, которую никто не знал и в расчёт особо не принимал, возникает мощная, могучая политическая сила, которую признали Империей уже в 1721 г. Голландия и Пруссия, Швеция – в 1723 г., Турция – в 1739 г., Англия и Австрия – в 1742 г., Франция и Испания – в 1745 г.

Так что же сотворил Петр Великий, чтобы при всём консервативном сознании людей того времени, не допускавших какой-то альтернативной Империи, именно наше государство заслужило этот статус? Какая должна была быть проделана работа для этого?! По-моему, это и есть характеристика трудов Петра Великого.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Величко
Все статьи Алексей Величко
300-летие Российской Империи
О народном просвещении в Российской Империи
Новозыбков. Первые библиотеки и публичные чтения
14.03.2024
Монархия – совершенная форма власти
25 января 1547 года первый русский монарх венчался на царство
26.01.2024
Памяти великой трагедии казачества
Поклонникам искажения истории к 105-й годовщине декрета о расказачивании
26.01.2024
Император во главе армии
«Гибель империи. Российский урок»
13.12.2023
Все статьи темы
Бывший СССР
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
«Светильник, который продолжает светить всем»
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Священномученик Вениамин и сподвижники»
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии