Оказывается, Патриарх не боится Кураева...

Вопреки ожиданиям Епархиальный суд Москвы не нашел причин для пересмотра решения о признании протодиакона подлежащим извержению из священного сана

Андрей Кураев  Проблемы церковной жизни 
0
7758
Время на чтение 6 минут

4 марта Епархиальный церковный суд г. Москвы в составе председателя протоиерея Михаила Рязанцева, заместителя председателя протоиерея Владислава Цыпина, судей протоиерея Александра Дасаева, протоиерея Владимира Чувикина, секретаря протоиерея Александра Миронова, заседая в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя с 10.00 по 14.00 во исполнение распоряжения епархиального архиерея Московской епархии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с поданным протодиаконом Андреем Кураевым ходатайством о пересмотре дела № 50-54-2020, ознакомился с ходатайством и заслушал обвиняемого, сообщает сайт Московской городской епархии.

«Изучив поступившее от протодиакона Андрея Кураева ходатайство о пересмотре дела № 50-54-2020, епархиальный церковный суд города Москвы не нашёл причин для такового пересмотра и подтвердил ранее принятое решение», - говорится в судебном решении.

Решение Епархиального суда г. Москвы вступает в законную силу с момента его утверждения епархиальным архиереем Московской епархии - Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Положение о церковном суде Русской Православной Церкви, ст. 47, пп. 3,4). Решение Епархиального суда г. Москвы может быть обжаловано в Общецерковном суде второй инстанции (Положение о церковном суде Русской Православной Церкви, статьи 51, 53).

Напомним, что 29 декабря 2020 года Епархиальным церковным судом г. Москвы принято решение о признании заштатного клирика г. Москвы протодиакона Андрея Кураева подлежащим извержению из священного сана. Сам обвиняемый на это судебное заседание не явился, потому что, по словам о.Андрея, у него «с какой-то стати подскочило давление (за 180)». «Отлеживался весь день. Уведомил суд», - сообщал Кураев на своей страничке в «Живом журнале».

Позже протодиакон подал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу прошение о проведении повторного заседания епархиального суда по вопросу о лишении сана. И вот Епархиальный суд города Москвы принял решение повторно рассмотреть 4 марта «дело Кураева», согласно его ходатайству.

На этот раз отец Андрей Кураев в суд явился. Как заправский пижон, он попросил у судей разрешить ему пользоваться в ходе судебного заседания телефоном и ноутбуком, видимо, чтобы тут же цитировать востребованные теперь каноны (которые ранее он предлагал «поцеловать и поставить на полку») и церковные правила. Ему разрешили. А вот использовать видео- или аудиозаписывающие устройства запретили.

«Был очевидный контраст между вполне доброжелательным ходом общения, составлением протокола суда - и итоговым приговором. Это, плюс очень маленький зазор времени между подписанием протокола и объявлением приговора (минут 5) показывает, что решение было принято не судом и заранее. И любые мои слова (кроме радикальной формы самоуничтожения) ничего не значили. Суд - не место для дискуссий», - поделился блогер своими впечатлениями о судебном заседании.

При этом Кураев уподобил епархиальный суд - синедриону, процитировав Евангелие: «Немедленно поутру первосвященники со старейшинами и книжниками и весь синедрион составили совещание...» (Мк. 15: 1). Ну а себя, надо полагать, уподобил Господу нашему Иисусу Христу...

Накануне заседания, 2 марта, портал «Собеседник.ру» опубликовал пространное интервью с протодиаконом Андреем Кураевым.

Недозапрещённый протодиакон заявлял, что решение суда будет «неправовым, это точно»: «Потому что решение будет приниматься или уже принято вне зависимости от того, что там кому-то нашептали эти древние каноны. Оно принимается, исходя из сиюминутной церковно-политической целесообразности. Заметьте: новость о том, что пересмотр дела все же будет, пришла после, что называется, "всенародного празднования" моего дня рождения 15 февраля, когда и ваша газета опубликовала интервью с моей физиономией на обложке, и прокремлевская Russia Today фильм про меня выпустила, и никак не оппозиционная "Комсомольская правда" предоставила эфир. И всё это как-то на один день пришлось. И кажется, стало понятно, что меня не удалось превратить в персону молчащую и незаметную».

«Я честно сказал, что не согласен и что могу совершить такие-то и такие-то вполне продуманные шаги. В том числе - подать апелляцию в Константинопольский патриархат. Может, для того, чтобы исключить выход дела на международный уровень, чтобы этот "фазовый переход" не стал примером для других, и решили (где? в патриархии или сначала в администрации президента?), что все же не надо загонять меня в угол», - предположил Кураев.

Однако вчерашнее решение Епархиального церковного суда г. Москвы не подтвердило предположение протодиакона. Его руки оказались не такими длинными, как могло показаться после «всенародного празднования 58-летия протодиакона», организованного его друзьями в СМИ. Постоянные намёки Кураева на то, что в Кремле у него есть могущественные заступники, не подтвердились, и, теперь очевидно, были лишь попыткой запугать Патриарха Кирилла.

Однако 4 марта выяснилось, что Патриарх Кирилл Кураева не боится.

У отца Андрея остаётся право обжаловать решение Епархиального суда в Общецерковном суде второй инстанции. Но шансов на положительный исход дела, судя по всему, у него нет никаких. Разумеется, если он продолжит вести себя таким же образом, как и ранее, т.е. будет пытаться доказать, что обвинение против него «выеденного яйца не стоит», что его «гнобят» в нарушение канонов и церковных правил. Впрочем, пока сам Кураев не дал внятного ответа на вопрос, собирается ли он подавать апелляцию. Это стало известно из сегодняшнего интервью недозапрещённого протодиакона «Новой газете».

По существу перед Кураевым стоит труднейшая дилемма - либо он должен отбросить гордыню и на коленях ползти к Патриарху Кириллу со слезами покаяния, либо, оставив гордыню при себе, обратиться с апелляцией к другому патриарху - Варфоломею. Выбор, надо сказать, трудный… Отцу Андрею не позавидуешь.

Если он всё-таки обратится к патриарху Варфоломею, то тот его, весьма вероятно, примет и реабилитирует. Только вот вряд ли сам протодиакон от этого в конечном счёте выиграет. Большинство Поместных Православных Церквей, в том числе Русская Православная Церковь, не признают Фанар апелляционной инстанцией в мировом Православии. Кураев своим иском может создать очень опасный прецедент вмешательства Фанара во внутренние дела Русской Православной Церкви, причём, уже не в соседнем государстве Украина, а уже на территории собственно России.

Обратившись к патриарху Варфоломею, Кураев, несомненно, не только рискует быть анафематствованным Русской Православной Церковью, но и потеряет лицо в среде симпатизирующей ему части православной общественности. Да и где будет служить протодиакон Кураев?! В Стамбуле? В США? Но кому он там нужен?!

Словом, протодиакон Андрей Кураев сам себя загнал в угол, из которого для него нет приятного выхода. Либо он смирится и принесёт покаяние Патриарху, испросив прощения. Либо пустится в авантюру с апелляцией в суд Фанара с тяжёлыми последствиями. Либо смирится с лишением сана и останется милым дедушкой Андреем Вячеславовичем, ведущим задушевные беседы со своими френдами в социальных сетях.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Ответ на 10, Ксения Балакина:

Это всё прекрасно, но Кураева, точнее того, кто его устами сейчас глаголет, возмущает и жжёт благодать Святого Духа, которая содержится в Церкви, иначе бы он не ушёл из своего храма!
Vladislav / 09.03.2021, 10:57

16. Ответ на 12, влдмр:

7.01.2020 года умер смертью церковный аппарат.

Обсудите этот вопрос с батюшкой, иначе придется с психиатром. И померяйте температуру, иногда бред появляется при гипертермии.
Клавдия / 09.03.2021, 07:55

15. Ответ на 10, Ксения Балакина:

А что за тайны Мадридского двора? Вопрос-то простейший.

Ответ простейший - не ваше дело. Вы в состоянии понять прямую речь ?
Клавдия / 09.03.2021, 07:27

14. Ответ на 12, влдмр:

Вы протестантизм то не проповедуйте как чего то новое - он уже давно существует. И первый протестант был сатана, за ним -все еретики и сектанты, это та третья часть звёзд которые смахнул хвостом с неба красный дракон. Был у нас на Руси например в 14 веке такой дьякон Карп, сняли с него сан как с вашего героя и он также стал обвинять священноначалие и церковь во всех грехах, пытался организовать альтернативную церковь известную как секта стригольников ит.д. И это несмотря на то, что это времена Сергия радонежского, Дионисия и Евфимия Суздальского, в 15 веке пришла ересь жидовствующих и т.д. Невежество и гордыня -вот основные двигатели всех раскольников и еретиков, хотя они могут казаться людям простым и очень умными, вспомните Ария и прочих
Vladislav / 09.03.2021, 06:55

13. Ответ на 12, влдмр:

Что за аппарат умер? Епископы есть, соборы есть, священники есть. А духовно умирают те, кто решается их осуждать. Осуждение -смертный грех, потеря благодати Святого Духа. Осуждение священнослужителя -грех сугубый. Осуждение церкви -проклятие самого себя. Апостол Павел сказал, что церковь -столп и утверждение истины а Кураев дерзнул и церковь назвать блудницей, причём использовал для этого матерное слово. Я сам любил слушать Кураева всегда и был на его стороне, но начиная с прошлой осени совсем он рамсы попутал. Жаль, жаль каждого человека, который уходит из церкви, особенно такого, который был уже давно в церкви и много для неё сделал.
Vladislav / 08.03.2021, 23:57

12. Ответ на 7, Vladislav:

Последнее время Кураев говорит о необходимости церковной реформации

7.01.2020 года умер смертью церковный аппарат. Поэтому не реформация грядет, а удивительные изменения- ПЛОТ оставляется. Снова создается Корабль. Народ уже на Корабле, а аппаратчикам придется добираться вплавь- не верили, что Корабль поплывет.
влдмр / 08.03.2021, 16:03

11. Ответ на 8, Ксения Балакина:

Простейший вопрос: какое послушание у вас есть в вашей приходской общине?

По существу статьи будем говорить. И как раз буквально давеча Андрей Кураев сказал своему приходу, что он устал и уходит. Грех осуждения и злословия и в частности осуждения и злословия священнолужителей и церкви отлучает человека от Церкви, вчера его только лишь извергли из сана, а из церкви он уже уходит сам -оставаться в ней он не может, благодать Святого Духа потеряна, рассуждал о канонах, а Евангелие забыл, сказано же: не судите, да не судимы будете и пр. И как поётся на Литургии - оглашеннии изыдите, елицы вернии миром Господу помолимся!
Vladislav / 08.03.2021, 10:58

10. Ответ на 9, Клавдия:

Не ваше дело, какое у кого послушание, и есть ли оно вообще.

А что за тайны Мадридского двора? Вопрос-то простейший. Господь продолжает вопрошать: "...И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?..." Как, например, у Вас на приходе за последние 10-15 лет изменилась ситуация с молодежной работой? Молодежь - ведь это будущее Церкви. Работа с ней - это и есть ответ Кураеву и его блогу. Планируется у Вас летний лагерь в этом году? Сколько подростков/молодых людей будет там задействовано? Или это тоже "не мое дело"?
Ксения Балакина / 08.03.2021, 08:35

9. Ответ на 8, Ксения Балакина:

Простейший вопрос: какое послушание у вас есть в вашей приходской общине?

Не ваше дело, какое у кого послушание, и есть ли оно вообще.
Клавдия / 08.03.2021, 05:42

8. Владиславу и Русскому танкисту

Простейший вопрос: какое послушание у вас есть в вашей приходской общине?
Ксения Балакина / 08.03.2021, 03:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
На Страстной седмице приостанавливает свою работу форум РНЛ
Вниманию читателей Русской народной линии
27.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Притча о вратах, путях и слугах
Не ошиблись ли мы вратами?
27.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07