Не хотел писать об этой неприглядной истории, но тема уже широко тиражируется в сети и в популярных СМИ («Независимая газета», МК и др.), причём нередко в контексте, порочащем Священноначалие Русской Православной Церкви, поэтому молчать далее нет смысла.
8 ноября в нашем тлг-канале «Русская народная линия» мы сообщили, что митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор (Сиротенко) распоряжением Патриарха Кирилла отстранён от управления Патриаршим экзархатом Западной Европы, а также всеми епархиями и приходами Московского Патриархата в Европе. Причина, как пишет наш официоз Патриархия.Ру, «в связи с начатым в отношении него церковно-судебным производством».
На официальном сайте Русской Православной Церкви больше никакой информации не было, сообщалось только, что временное управление всеми структурами, которыми руководил митрополит Нестор, поручено митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку (Головкову), который некогда управлял зарубежными приходами Русской Православной Церкви ещё по линии ОВЦС, то есть ситуацию знает довольно неплохо.
Ранее в сети сообщалось, что духовенство Западноевропейского экзархата открыто собирало деньги на помощь ВСУ, а митрополит Нестор то ли не знал об этом (хотя трудно в это поверить), то ли закрывал глаза, чтобы сохранить приходы в составе Экзархата, то ли сочувствовал и покрывал.
Однако затем сразу в целом ряде публикаций появилась информация о пагубном пристрастии митрополита Нестора к игре в покер. И еще бы куда ни шло, если он играл в покер со своими иподьяконами или друзьями в митрополичьих апартаментах (можно было только посожалеть, что православный митрополит предаётся страсти карточной игры, при этом пытается учить своих пасомых, как бороться со страстями), но Митрополит Нестор открыто участвовал в международных турнирах по покеру, а его фотографии публиковались на платформах этих игр.
Тут речь уже не только о смущении среди православного народа, а о дискредитации Русской Православной Церкви.
Так за что же отстранили митрополита Нестора: за покер или за поддержку ВСУ? Похоже, за то и другое. Причём, Патриаршее решение, весьма вероятно, сорвало провокацию против Русской Православной Церкви, в которой участвовал (вольно или невольно, пока не вполне ясно) и митрополит Нестор.
Некоторый свет на ситуацию проливают выступления в иноагентском «Живом гвозде» бывших клириков нашей Церкви, которые незаконно перебежали в Константинопольский патриархат бывшего священника Кордочкина (которого называют близким другом митрополита Нестора) и бывшего протодиакона Кураева и комментарий канала «О Церкви и людях».
Совершенно справедливо отмечается, что в Патриархии не могли не знать о пагубной страсти митрополита Нестора, но решительных шагов не предпринимали – надеясь на исправление или опасаясь последствий для структур Русской Православной Церкви в Европе. Западноевропейскому экзархату после его возобновления вообще не везёт на экзархов – это уже второй случай, когда, вероятно, экзарха отправят на архиерейскую пенсию (а экзархов всего было 3!).
Как можно понять, реакция Патриархии началась после реплики Андрея Кураева 6 ноября, из-за чего Кордочкин даже назвал бывшего протодиакона Русской Православной Церкви стукачом. Андрей Вячеславович реплику поместил, а потом убрал, но все, кому нужно, прочитали. Почему Кордочкин обзывает Кураева Иудой? ПохоÐ