Вектор для устранения «многовекторности» политики Белоруссии

Лукашенко четко заявил, что наперво нужно для объединения России и Белоруссии

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Белорусский национализм 
0
1626
Время на чтение 5 минут

В недавнем материале «Сдаётся всё…», относительно бездарно потерянных возможностей по организации единого государства России и Белоруссии, в очередной раз отмечал, что долгие годы только слышатся призывы снять проблемные вопросы в отношениях наших стран и бесконечные дискуссии, без движения к реальному объединению государств. Со стороны Москвы спокойно наблюдается, как Батька играется в «братство с братским русским народом», а потом вновь – в «многовекторность». Виноват, конечно, Александр Григорьевич со своими завихрениями, которые всё чаще его посещают в последнее десятилетие. Но в первую очередь виновата современная российская власть. Лукашенко ждёт, когда на него будет оказываться давление со стороны России, последуют предложения по его роли в дальнейших объединительных процессах и месте в союзном государстве. Но ничего подобного не происходит. Наряду с этим, со стороны России звучат справедливые обвинения в адрес органов государственной власти Белоруссии в «многовекторности» – и с официальных трибун, и со стороны государственных и патриотических СМИ.

И вот, глава Беларуси А.Г. Лукашенко 17 ноября на совещании об актуальных вопросах внешней политики сделал несколько интересных заявлений как раз насчет «многовекторности». Видимо, что называется, дошло. Александр Григорьевич подчеркнул, что Белоруссия никогда не отворачивалась от РФ, даже в те времена, когда «о нас вытирали ноги». Именно в этом слышится обида, и отчасти справедливая. Но в целом ничего нового, именно та риторика, о которой говорил: сказанное в тысячный раз уже приелось и на конструктив не работает. Слова ради слов. Справедливости ради нужно отметить, что этим отличается не только белорусская сторона, но и российская – одни и те же заявления, обвинения в адрес Лукашенко, но без организационного движения в сторону объединения наших государств.

Вот интересный и характерный оборот мысли Лукашенко: «Я удивляюсь и не совсем понимаю, почему против нашей многовекторности подскочили некие силы в Российской Федерации. Нам бы хотелось, чтобы они сказали, какие в связи с этим они имеют к нам претензии. Мы ведь четко заявили о том, что наш ближайший союзник, родные нам страна и народ - это Россия и россияне…».

Но, самое интересное звучит после этих слов. «Если кто-то видит, что мы не должны проводить эту многовекторную политику, а придерживаться только одного вектора, ну тогда надо предложить нормальные условия, чтобы мы не смотрели в разные стороны. Но и этого не хотят», – сказал Лукашенко.

Вот эту часть заявлений Александра Григорьевича и больше всего ругают российские политологи и журналисты, соревнуясь, кто оригинальнее обвинит Лукашенко в хитрости, двурушничестве, излишней прагматичности и т.д. Действительно, не без вопросов. Но, думается, критичность к этим словам должна меркнуть на фоне главного. В первую очередь нужно поблагодарить Лукашенко за однозначность и четкость сказанного. Разве что еще выразить сожаление, что он не сделал этого ранее. Батька перевёл с уровня недосказанности, то, что и так было ясно, но о чем почему-то не принято говорить вслух. Это то, о чём я говорил: он ждёт, когда на него будет давление со стороны России, последуют предложения по его месту в союзном государстве.

И не думаю, что эти его слова нужно рассматривать в качестве очередных его спекуляций. Уйдём сейчас от этого, взглянем шире. Разве его слова об «одном векторе» и «нормальных условиях», которые не предъявляет Москва, не пустячный вопрос, который можно легко решить, по сравнению с мечтой русского народа на объединение? Разве это не мелочь по сравнению с единым русским государством, началом чему и должно стать объединение России и Беларуси? Разве в этом, действительно, не виновата Москва? Вот он, и вектор! Нужно простое и внятное предложение Лукашенко по его роли в будущем едином государстве. Да, конечно, необходимо оперативно решать и ряд сопутствующих вопросов: чтобы не перешли экономические объекты Белоруссии под контроль спекулятивным российским олигархам, о статусе областей (территорий) Белоруссии в едином государстве, ряд иных.

Что мешает верховной власти России предложить А.Г. Лукашенко высокий государственный пост с реальными полномочиями в будущем едином государстве? Кстати, это не навредит, а по всем параметрам только поможет процессу интеграции русского народа в едином государстве: знания, опыт, авторитет Лукашенко будут весьма благотворны для единого государства. И чем выше должность для него – тем лучше, тем полезнее для дела.

Что мешает этому? Вроде и беседуют часто президенты России и Белоруссии и «за закрытыми дверями» и «за открытыми», а толку нет.

В разгар организованных извне протестов т.н. «белорусской оппозиции» после президентских выборов 9 августа, предлагал конкретные меры. В соответствии со ст. 34 Договора о создании Союзного государства Россия-Белоруссия – созыв Высшего Государственного Совета. А в состав Высшего Государственного Совета входят главы двух наших государств, председатели правительств, руководители палат парламентов и России, и Белоруссии. В функции Совета на основании ст. 35 Договора входит: решение важнейших вопросов развития Союзного государства, назначение выборов в Палату Представителей Парламента Союзного государства, некоторые другие. Созыв Совета сразу перевёл бы события в другую политическую плоскость, перепутал бы все планы революционерам. Главное – повестка. На высшем совете можно было и определить «один вектор» и для Белоруссии, и для России. Здесь можно было рассмотреть вопросы реальной интеграции, принять соответствующие эпохальные решения. Ничего подобного не было сделано. В результате потерянное время стоило того, что Лукашенко вновь понесло в сторону «многовекторности». Напомню, что сразу после августовских массовых беспорядковв Минске о «многовекторности» он напрочь забыл… на месяц-полтора. А потом, как чуть отлегло – вновь вспомнил.

Так, что мешает России определить «нормальные условия» для Лукашенко?.. Точнее – кто? Не камарилья ли либералов во власти типажа Медведева, Кудрина, Грефа и тому подобных, а также российский олигархат?.. Нужно же выбирать. Либо либеральная «элитка» и дальнейший дрейф в сторону утраты как Русского мира, так и самой России, либо – пресечение «деятельности» либералов и великая Русь… Что кому нужно?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, разработчик идеологических материалов, Калуга

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45