Так кто же мы, русские? И что нам делать?

Не может быть в России другой национальной идеи кроме Православия

Конституционная реформа Путина  Бывший СССР 
0
623
Время на чтение 6 минут

Благодарен судьбе за многое. За то, что родился в России. Уже этим фактом я счастлив. А на «Русской народной линии» слово счастье обретает свой истинный смысл. Соучастье. Соучастье в жизни страны. Слежу за публикациями на РНЛ. Именно здесь, на мой взгляд, появляется то, что максимально нужно России. Обратил внимание на видео главного редактора РНЛ А.Д.Степанова «Нужна инфраструктура государственной идеологии». И не из праздного любопытства обратил я внимание именно на эту публикацию. Понимаю необходимость этого вопроса. Русский человек не может жить без идеи. Он работает за идею куда лучше, чем за деньги. А тут в пункте 2 статьи 13 Конституции России чёрным по белому написано: Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Но стоп, не будем пугать людей, будто здесь, на РНЛ, собрались заговорщики против основного Закона Государства. Более того, здесь люди, которые государство укрепляют. Мы хорошо помним, как призывы к отмене шестой статьи Конституции СССР привели к разрушению этого государства. Не буду и подменять понятия. Слова «Идея» и «Идеология» имеют различный смысл. Собственно, Анатолий Дмитриевич хорошо пояснил, откуда взялось понятие «идеология» и как оно развивалось, трансформировалось со временем. А сколько людей говорило о Русской идее! И здесь я не собираюсь «изобретать велосипед». Не может быть в России другой идеи кроме Православия. Но пояснить эту фразу необходимо. Иначе она может устрашить человека крепче, чем это делал фашизм.

Так кто же мы: европейцы, или особая цивилизация? Или согласиться с А.Блоком «Да, скифы мы, да, азиаты»? Всегда в России были и западники и славянофилы. А что говорят нам Святые предания Церкви? Земли наши трижды освящались Господом. И первым освящением был Ноев ковчег, пришедший к вершине Арарата по водам всемирного потопа. Из Святого Писания знаем имена сыновей Ноя. Имя Иафета (Афета), получившего благословение на царство, осталось как имя первого князя среди славян. Европа так же считает Иафета своим родоначальником. Родственными восточным славянам племенами являются и прусы и литовцы, не говоря уже о всех западных, южных славянах. Мы все – европейская семья? А почему глядеть столь узко? Есть более широкое понятие: индоевропейская языковая семья. И об этом свидетельствует наука, серьёзная наука, а не точки зрения отдельных личностей. И небезосновательно считаются санскрит, очень на него похожий русский язык близкими к первоисточному языку человечества. Из Библии известно, когда появились различные языки у народов: во время Вавилонского столпотворения. Но не принимали в нём участия потомки Иафета, ушедшие далеко на север, а, следовательно, и не были наказаны. Сохранили первоисточный язык общения.

Это было первое освящение в дохристианские времена. В апостольские времена в наши земли пришёл Андрей Первозванный, родной брат апостола Петра. Остались предания и о его проповедях, о крещении и рукоположении князя Перей-Тучи во священника. И записано это было летописцем Нестором. Второе освящение. В девятом веке принесли на Русь христианство князья Дир и Аскольд, в Киеве появилась своя митрополия, а в десятом веке князь Владимир возвёл Православие в статус государственной религии, главной скрепы Государства. Третье освящение. Русь приняла всем сердцем Сына Божьего, Иисуса Христа.

Так чем же отличается православное мировоззрение от католического и протестантского? Пожалуй, коротко можно охарактеризовать это отличие такой фразой: «То, что не приемлемо для католиков, католики считают незаконным. То, что неприемлемо для протестантов, протестанты считают нелогичным. То, что неприемлемо для православных, православные считают безнравственным». Если для католиков в общественных отношениях превалирует дух юриспруденции, дух этот они переносят и на Богопознание. Протестанты при познании Бога более основываются на логике. Для православного именно нравственность стоит на первом месте и определяет его поведение.

В чём состоит православный путь Богопознания? Если хотите, математическая формула Православия. Познания и возможности каждого человека конечны, Бог есть бесконечность. Если любое конечное число разделить на бесконечность – в результате получится нуль. Невозможно нам полностью постичь суть Бога, каждый человек – нуль перед Ним. И только святые, жизнью своей показавшие близость к Богу, признаются православными богоносными заступниками перед Богом. Истина Христа в наибольшей степени может быть познана лишь в Православии.

Какое устроение государства исторически было в России? Это написано в заголовке РНЛ: Православие, Самодержавие, Народность. Да, Россия – многонациональное государство. Более того, это единственное многонациональное государство, в котором государствообразующая нация живёт материально хуже других наций и народностей, живущих в этом государстве. Почему это так? Потому что это соответствует духу русского человека. Русский – это не цвет волос, не какой-то определённый разрез глаз, русский – это доброта и особо широкий размах души. Вот она, наша национальная идея! Заботиться родительской любовью обо всех. Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Это золотое правило, слова Христа записаны в трёх Евангелиях.

Не может быть в России другой национальной идеи кроме Православия. Дух русский растворился в духе Православия согласно закону мироздания: подобное растворяется в подобном. Слова Христа «Моё Царство не от мира сего» (Ин. 18: 36) для нас удивительно перекликаются со словами Ф.И.Тютчева: «Умом Россию не понять// Аршином общим не измерить…». В том и наша особенность. Наш народ невозможно победить. Да, у нас можно отнять все данные нам Богом материальные блага, что уже практически и сделано. Но победить нас невозможно.

У нас богатейшая история. И родовым строем жили наши предки и Самодержавие нам хорошо известно и социалистическая идея опробована была именно в России. И не исчерпаны возможности социализма. Только «научный атеизм» был явно излишним. Ничего научного в той идеологии не было и быть не могло. Но души русские он попортил. Поэтому и приняли Конституцию, запрещающую иметь государственную идеологию. Однако, тут я согласен с А.Д.Степановым, что, несмотря на запись в Основном Законе, либералы протаскивают свои взгляды, свою идеологию. Как бы отсутствие идеологии – тоже идеология.

Да, Россия – богатая природными богатствами страна. Но в то же время государствообразующая нация – русские – обделены этими богатствами. Но русские они на то и русские, чтобы отдавать свои богатства. Понятия «русский» и «нацист» не совместимы. Не может быть русских нацистов. Хотелось здесь, кстати, заметить, что в словарях наших есть одна существенная недоработка. Понятия «национализм» и «нацизм» имеют почти одинаковое значения, а давно необходимо разделить эти понятия.

Национализм – теория и практика культурного развития нации на основе собственной истории с сохранением лучших черт образа жизни предыдущих поколений. Национализм необходим как лекарство. Я прекрасно помню, как произносил эти слова великий русский писатель двадцатого века Валентин Григорьевич Распутин. Что же касается нацизма, то это – заведомо ложная теория и практика, согласно которой одна из наций пытается обосновать своё превосходство и делать выводы о необходимости собственного доминирования. Нацизм недопустим. Он уже осуждён. Граница между этими понятиями тонкая. Лекарство в больших дозах может стать ядом.

Но на основе национального надо стремиться к наднациональному. А где оно, наднациональное? Приведу пример из области искусства. Балет П.И.Чайковского «Лебединое озеро». Неаполитанский танец, испанский танец в этом балете: это какой нации искусство? Это произведение наднационально. А «В какие пределы страданья// уносит свиридовский вальс»? (слова замечательного русского поэта А.Г.Гребнева). Вот оно, не просто наднациональное, а божественное! И кому может угрожать Россия? Кому угрожают русские? Да, Россия не только со Христом, но и на Кресте. И часто болит душа за нашу Родину. Но боль души – это уже другая тема.

Так что же нам делать? Вечный вопрос, волновавший не только автора известного романа Н.Г.Чернышевского. А я ничего нового не скажу кроме одного слова. Молиться. Молиться, невзирая на лица. В молитве душа просветляется. За себя молиться, за близких молиться, за Россию молиться, за весь мир молиться. Молитва возносится к Богу и душу молящегося возносит. И Россию вознесёт, очистит.

Владимир Николаевич Соколов, поэт, публицист, Вятка (Киров)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Соколов
Кем был для нас Владимир Ильич?
Или как нам относиться к Ленину
22.04.2021
С юбилеем, Михаил Сергеевич!
Первому и последнему президенту СССР исполняется 90 лет
01.03.2021
Козлов
Рассказ
24.02.2021
Борьба с памятниками или с памятью?
Следовало бы высечь на Лубянской площади тех, кто демонтировал памятник Дзержинскому, кто принимал решение, кто ликовал тогда
23.02.2021
«Не соглашайтесь становиться быдлом»
О тяжёлых наследиях прошлого и путях преодоления
22.02.2021
Все статьи Владимир Соколов
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
«Светильник, который продолжает светить всем»
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Священномученик Вениамин и сподвижники»
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии