«Наше вхождение в Сирию было своевременным и правильным»

К пятилетию начала военной операции российских Вооруженных Сил в Сирийской Арабской Республике

Сергей Шойгу  Генассамблея ООН по Украине  Война в Сирии и Ираке 
0
776
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, министр обороны России Сергей Шойгу опубликовал статью, посвященную пятилетию начала военной операции в Сирии. В статье, в частности, отмечается: «Порой в идущих по сей день обсуждениях возникает вопрос: а правильно ли Россия сделала, взявшись за выполнение той непростой задачи? Но всякий раз можно доказательно утверждать: миссия была в Сирии необходимой, а решение о начале военной операции было верным, если не единственно возможным.

Что мы имеем на сегодня? Главное – ИГИЛ (Организация, запрещенная в России. - РНЛ) окончательно разгромлена. Более того, можно со всей уверенностью говорить о том, что всему международному террористическому подполью нанесён существенный урон, нарушены финансовая подпитка организаций и система их ресурсного обеспечения. Ещё один ключевой аспект состоит в том, что результативные действия Вооружённых Сил России в Сирии поставили надёжный заслон на пути дальнейшего расширения деятельности террористических группировок, особенно на соседние территории».

Свою оценку сирийской кампании России дал в телефонном интервью «Русской народной линии» генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Григорьевич Ивашов:

Я считал и считаю, что мы вошли правильно, и организация нашего вхождения в конфликт прошла на высшем уровне. Хотелось, чтобы и другие вопросы так решались. 

Путин выступает на Генеральной Ассамблее ООН и там дает оценку и делает намёк. В это время от Башара Асада везут письмо-просьбу-предложение с тем, чтобы российские войска пришли в Сирию. Всё это делается на законном, международно-правовом уровне. Дальше Путин возвращается, собирает Совет Федерации и даёт добро. А самолёты уже в воздухе. Впервые наши действия были проведены с такой четкостью. Наши ВКС вошли туда своевременно, потому что прошла бы неделя-две, трудно точно сказать, но Дамаск бы пал. Поэтому наше вхождение было своевременным и правильным. 

Когда война развернулась, я туда летал, мы подготовили большие предложения по четырём этапам этой войны. Я проинформировал и Башара Асада, и руководство о том, что это внешняя агрессия. Но, мне кажется, в России нужно было раньше осознать и выявить, кто запустил эту агрессию, и раньше принять меры. Я не говорю про участие, но нужно было срочно помочь Сирии вооружением и подготовить специалистов высокотехнологических комплексов, особенно средства противовоздушной обороны. Нужно было принять заранее упреждающие меры. Но для этого было необходимо политическое решение, и армия бы справилась. 

Еще один негативный момент, и он будет сказываться — это ряд компромиссов, которые допускала наша российская сторона, идя на уступки американцам и туркам. Мне очень не нравилось, когда спланирована какая-то совместная наступательная операция российских и сирийских правительственных сил. Ночью звонил госсекретарь США господин Керри Сергею Лаврову, и операцию останавливали. Предлагал посмотреть, т.к. Керри обещал дополнительные переговоры и т.д. Образовывалась пауза, когда боевики, турецкие и другие войска, американский спецназ проводили перегруппировки, террористы выводили свои силы в более безопасные районы и т.д. Это мне не нравилось.

Следующим моментом были опять же наши политико-дипломатические уступки. Мы, уже переломив ситуацию, разгромив основные силы террористов, вели ограниченные военные действия, разрешая американцам и туркам иметь свои зоны. Т.е. и сами там присутствовали, и подконтрольные им террористические группировки оставались, и мы с этим мирились. Так нельзя. Наоборот: нас, военных командиров, учили, что на том направлении, где обозначился тактический успех, надо наращивать силы и развивать тактический успех оперативно и стратегически, т.е. после окончания войны. Тут я бы военных не обвинял. Более настойчиво нужно было Генеральному штабу и Министерству обороны продвигать такие решения и наращивать силы. Мы взяли такие обязательства, никто нас к этому не принуждал, что будут задействованы только ВКС, таким извинительным тоном. Это был грубейший просчёт. 

Такие войны, когда мы всё ограничиваем себя, идём на какие-то компромиссы, затягиваются, и дальше мы получаем геополитический и внутриполитический ущерб. Люди недовольны этой войной, и таковых в России становится всё больше и больше. Мы несём расходы, а, главное, мы теряем людей. А там — лучшие люди России. 

Поэтому и сейчас: кому мы давали обязательства? Международное право не запрещает вводить на территорию государства, которое приглашает нас принять участие в отражении атаки, агрессии, любые меры. Поэтому война будет затягиваться, и мы будем терпеть и уже терпим политические и геополитические поражения. 

С помощью той же Турции идет война между Арменией и Азербайджаном. Я убеждён, что инициировала эту войну Турция. А если бы она потерпела в Сирии поражение, если бы она видела позицию России, что Россия действует в рамках международного права, но действует решительно, наступательно, то здесь бы войны этой не случилось и многого бы не случилось. 

Не попали бы мы в этот провальный проект «Турецкий поток»,  потому что нас Турция подцепила на крючок и атомной станцией, и этим турецким потоком. Мы сегодня ждём участия от турок. Закроют они нам Босфор и Дарданеллы или нет? Как они будут вести себя на Чёрном море — дружественно, или примут американскую позицию и будут агрессивны? Где ещё турки захотят поживиться после Армении? 

Идея Великого Турана на новом этапе цивилизационного строительства никуда не исчезла. Они хотят создать тюркскую цивилизацию. И даже когда турки станут лидером суннитского мира, мы получим совершенно другую ситуацию.

Так что я одобряю действия наших военных, Министерства обороны, Генштаба. Но на политические ограничения нужно реагировать осторожно, потому что это война может затянуться навечно. А это то, что хотят наши оппоненты, — чтобы Россия была втянута в ряд конфликтов, ослабляла свои военные силы, теряла экономический и политический авторитет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Григорьевич Ивашов
«Ультиматум Путина»: вызов Западу или курс
на Новый Мировой Порядок?
23.12.2021
«Мы находимся в стадии выживания»
Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект
23.12.2021
«Может быть, конфликт провоцируют антишиитские группировки»
Вчера вспыхнули ожесточённые бои на афгано-иранской границе между «Талибаном»* и военными Ирана
02.12.2021
«Нужно переиграть ситуацию интеллектом»
Ответ на антироссийские демарши, подобные созданию учебных центров США на Украине, должен быть в рамках наших культурных, цивилизационных ценностей
28.09.2021
Все статьи Леонид Григорьевич Ивашов
Сергей Шойгу
Бастрыкин бьёт в набат, Шойгу – дезавуирует
Леонид Слуцкий: «Мигранты обязаны уважать русских»
03.05.2025
В Европе готовятся к войне с Россией
Сергей Шойгу рассказал об успехах СВО, диалоге Москвы и Вашингтона и опасности начала третьей мировой войны
24.04.2025
Мы на Петровом твореньи не спустим Андреевский флаг!
Для всего военно-морского флота России выселение Морского кадетского корпуса из исторического здания станет тяжёлым ударом
12.04.2025
Что содержала «папка Пригожина»?
Размышления о феномене главы ЧВК «Вагнер»
18.09.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Нация, национализм и полтора землекопа
Почему западные эксперты не смогли объяснить войны Израиля против Хамас и Ирана?
30.06.2025
Олег вещий!
Сегодня Олегу Ивановичу Фомину 85 лет
30.06.2025
Записка о ритуальных преступлениях Израиля и в Израиле
О сексуальном скандале и сети «религиозных педофилов» в еврейском государстве
28.06.2025
Кто и с какой целью готов стать ядерной державой?
Атака Израиля на Иран заставила задуматься не только Иран, но и многие другие «пороговые» страны: а не пора ли выходить из тени и становиться полноценным членом «ядерного клуба»?
28.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Vladislav
30.06.2025 18:31
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от Vladislav
30.06.2025 18:24
Парадокс Ленина: почему мумия жива?
Новый комментарий от Бузина Олесь
30.06.2025 18:16
Кто же такие русские?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
30.06.2025 18:00
«Это вопрос системы ценностей»
Новый комментарий от Алёша
30.06.2025 17:49
Фильм «Мумия»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от С. Югов
30.06.2025 17:40
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от влдмр
30.06.2025 16:48