Пока СВР спит, США неустанно работают

Служба внешней разведки России признала, что Соединенные Штаты Америки играют ключевую роль в событиях, которые начались в Белоруссии после президентских выборов

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Белорусский национализм 
0
2067
Время на чтение 3 минуты

Соединенные Штаты Америки играют ключевую роль в событиях, которые начались в Белоруссии после президентских выборов, следует из официального заявления Службы внешней разведки России.

«В событиях в Белоруссии четко прослеживается западный след. Протестные акции с самого начала носят хорошо организованный характер и координируются из-за рубежа... По имеющейся в СВР информации, и в нынешних событиях в Белоруссии США играют ключевую роль», - заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, слова которого приводятся в официальном сообщении СВР.

Отмечается, что Запад начал подготовку протестов задолго до выборов. По информации СВР, США в 2019 - начале 2020 годов по линии различных НПО направили на организацию антиправительственных выступлений порядка 20 миллионов долларов.

«На эти деньги осуществлялось формирование сети "независимых блогеров" и информационных аккаунтов в соцсетях, подготовка активистов к проведению уличных акций. Наиболее перспективные из них проходили обучение за рубежом, в частности, в Польше, Литве и на Украине, где с ними занимались опытные американские инструкторы по "ненасильственным протестам», - добавил Нарышкин.

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Григорьевич Ивашов:

Давайте похвалим внешнюю разведку за то, что она сделала такое открытие. Но другого открытия сделать невозможно, потому что у англосаксов есть теория геополитики и есть стратегия, которой скоро будет 150 лет, — это теория Хартленда. Англичанин Хэлфорд Джон Маккиндер в 1904 году сделал вывод — как овладеть миром. Он заключает, что Россия (без Дальнего Востока) — это центр мира, географическая ось истории. Овладеть миром можно, только овладев этим Хартлендом, то есть Россией. Овладел Хартлендом — значит, овладел Евразией, а, контролируя Евразию, можно уже мечтать о мировом господстве. Была такая теория — как овладеть Хартлендом, а потом Евразией. Но над этим уже потрудились другие стратегии.

Альфред Мейсон в начале 20 столетия придумал стратегию «Анаконда», суть которой заключается в том, чтобы сдавливать по всем направлениям, зажимать и сжимать Россию. Более того, у Мейсона даже есть иезуитские высказывания о том, что овладевать Россией нужно полосой в районе 40-го градуса северной широты, и с этих позиций выдавливать русский народ к Северу, где он, следуя законам природы, не избегнет своей участи. Так что ничего кардинального нового здесь нет.

Я завидую англосаксам и их методологии в достижении целей. Они уже больше 100 лет не меняют свою геополитическую стратегию. Где-то похлопают по спине, обнимутся с нашими руководителями, где-то угрожают, где-то воюют и подталкивают «гитлеров», чтобы воевали с нами, сжимая пространство нашего геополитического маневра санкциями, военным давлением на нашей границе, разжиганием всякого рода конфликтов, противоракетной обороной и так далее.

Поэтому можно только удивиться, если они будут вести себя по отношению к нам по-другому. Они думают только о мировом лидерстве, о мировом господстве. Они не изменят свою геополитическую теорию и стратегию типа плана «Анаконда». Так было, есть и будет.

Можно ли сказать, что Россия потеряла Белоруссию? Нет, но Россия потеряет всё, если она будет этому способствовать. Как мы потеряли Советский Союз, также потеряем Беларусь, страны СНГ. Если будем вести себя так, как ведёт себя сегодня нынешняя власть, ставя на первое место не цивилизационную сущность, не цивилизационное пространство и единство наших народов, а только экономическую выгоду, причём групповую или личную в виде миллиардов, то мы проиграем всё. Если будем вести себя геополитически, для чего необходимо принимать геополитическую доктрину со сроком реализации не меньше 100 лет, тогда у нас будет четкая и последовательная политика, а не те дёрганья, которые мы демонстрируем ежедневно.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 6, электрик: "Голосуй или проиграешь!"(с)

А твои родители(а значит и ты тоже),не проиграл,пацан? ) Или выиграл в 1991-м?))))

Они выиграли в 91-м через ложь, в 93-м через кровь и в 96-м через клоунаду.

6. необходимо принимать геополитическую доктрину со сроком реализации не меньше 100 лет

На 100 лет сегодня уже поздно. Но даже если представить,что такая доктрина принята,что дальше? Этому же надо следовать,внедрять что то постепенно. Кто это будет делать, на кого опираться,кто будет ему помогать? И потом,русские доктрины в кабинетах не рождаются. Сытыми,обеспеченными людьми не придумываются.
электрик / 18.09.2020, 14:08

5. Ответ на 3, Денис:Автор уже проиграл все в 1991. Пусть возвращается туда и отыгрывает назад свое единое пространство. Потом рассказывает, почему не получилось.

А твои родители(а значит и ты тоже),не проиграл,пацан? ) Или выиграл в 1991-м?))))
электрик / 18.09.2020, 13:48

4. Кто виноват.. ..

Это недальновидно измерять всех на континенте одной линейкой. В США могут жить разные люди с разными точками зрения и разной целью. То, что сегодня хотят разобщить мировое сообщество посредством митингов и мирных протестов, это только признак доминанты определенной группы людей над другой. И чем яростнее протесты, тем ближе проигрыш этих лжепророков. Протесты коснулись не только США и России, но и Европы,Китая, других стран мира. Сегодня надо подвинуться с позиции враг это страна. Надо уметь принимать новую реальность. Когда инициатор это не государство, а сверхидея, которой нельзя отдать власть ни в одной стране мира.
Алекс / 18.09.2020, 12:34

3. Ответ на 1, Русский Сталинист:

"Сон" СВР, ФСБ и т.д. очень напоминает "сон" андроповского КГБ 80-х годов, во время которого оказался искусственно рукотворно разрушен Советский Союз.

Это не сон, а реальность. Рыба гниет с головы, даже когда ее нет.
Георгий / 18.09.2020, 00:16

2. Ирония о замечательном открытии

"Нет, но Россия потеряет всё, если она будет этому способствовать. Как мы потеряли Советский Союз, также потеряем Беларусь, страны СНГ. Если будем вести себя так, как ведёт себя сегодня нынешняя власть, ставя на первое место не цивилизационную сущность, не цивилизационное пространство и единство наших народов, а только экономическую выгоду, причём групповую или личную в виде миллиардов, то мы проиграем всё."

Согласен с автором.
АБС / 17.09.2020, 16:12

1. Летаргический сон, плавно перетекающий в кому и смерть

"Сон" СВР, ФСБ и т.д. очень напоминает "сон" андроповского КГБ 80-х годов, во время которого оказался искусственно рукотворно разрушен Советский Союз.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Ивашов
«Ультиматум Путина»: вызов Западу или курс
на Новый Мировой Порядок?
23.12.2021
«Мы находимся в стадии выживания»
Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект
23.12.2021
«Может быть, конфликт провоцируют антишиитские группировки»
Вчера вспыхнули ожесточённые бои на афгано-иранской границе между «Талибаном»* и военными Ирана
02.12.2021
«Нужно переиграть ситуацию интеллектом»
Ответ на антироссийские демарши, подобные созданию учебных центров США на Украине, должен быть в рамках наших культурных, цивилизационных ценностей
28.09.2021
«Калининград постепенно уходит из России»
Появление в Мекленбурге карты Германии с Калининградской областью – фиксация ползучей экспансии немцев
31.08.2021
Все статьи Леонид Ивашов
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27