Каждый за себя, а все вместе – за Родину

О небезобидных жалобах «всепропальщиков»

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Бывший СССР  Коронавирус в России  Проблемы церковной жизни 
0
738
Время на чтение 5 минут

Разговоры о «лукавых временах», мешающих то спасению души, то возрождению России, ведутся давно и часто они раздаются, увы, именно из стана патриотов. Оно и понятно: с чего бы это космополитам, глобалистам и всяким прочим конформистам переживать за Родину?

К сожалению, эти жалобы людей (которых кто-то из моих единомышленников удачно назвал «всепропальщиками») вовсе не безобидны. Они, вместо разоблачительного и мобилизующего характера, скорее дезориентируют и обессиливают, «обезверивают» тех, кто не так чётко видит цели своей жизни и борьбы за них. Попробую в краткой аналитической заметке порассуждать на эту тему.

Чаще всего в пику нынешним «лукавым временам» подразумеваются времена не столь давние – советские. Мол, тогда всё было менее лукаво. Бог был под запретом и это в пику официальному атеизму, открывало думающим людям (а много ли таких было с учётом, что Евангелие купить было невозможно?) смысл жизни и давало силы идти к Нему, так сказать «через терние к звёздам». Да и сам СССР, даже с учётом этого момента, был, по их мнению, куда лучше ельцинской Эрэфии или путинской Рашки. Всё предельно и нелукаво ясно, поделено на чёрное и белое: друг-враг. У Советского Союза были явные внешние враги – это коллективный Запад и враги внутренние – пятая колонна, сиречь недобитая контра. И причина развала страны в том, что всесильное КГБ (ВЧК) и органы партийного контроля не доглядели за проникшими к вершинам власти предателям идей коммунизма – вот и не стало могучей державы!

Так ли это? Учитывая, что о «лукавых временах» говорилось и писалось ещё на заре христианства апостолами, когда юную Церковь украсили десятки тысяч мучеников и исповедников за Веру! Не оскудела ими и Русская (именно Русская, не советская) земля в период кровавых репрессий против Русской же Церкви. По последним данным число новомученников и исповедников опять же российских приближается к двум тысячам, и работа по установлению новых героев Церкви продолжается. Считали ли они те времена менее лукавыми, когда на бумаге и по Конституции было оговорено их право на вероисповедование, а на деле за это часто приходилось отдавать жизнь?

Или меньше было лукавства и больше честности и справедливости в военные и послевоенные годы? Согласятся ли с этим фронтовики? Например, мой дед – ветеран и инвалид (2-й группы) Великой Отечественной, получающий свою пенсию в размере 70 рублей (уборщица получала 60) и ради этого ежегодно вынужденный проходить врачебную комиссию, доказывая, что левая рука у него по-прежнему «не работает», так не считал. Думаю, согласны с ним были и многие другие более «тяжёлые» инвалиды, оказавшиеся в итоге ненужными ни власти, ни обществу, ни компартии.

Итак, лукавства, поводов и причин пасть духом, став «таким, как все», надо честно в этом признаться, хватало всегда. Хватает и сейчас, но в отличие от тех же «благословенных» советских времён, мы, теперь опираясь уже и на Конституцию, с прописанным в ней Богом, имеем полное право не просто не скрывать своей веры, но и свободно исповедовать её – то есть жить по ней. Кто пробовал? Кому не дали? Я имею в виду не кликушество в духе о.Сергия Романова, начавшего «за здравие», а кончившего «за упокой», а жизнь по заповедям, по Нагорной проповеди, например, которая имеется в свободном доступе и за чтение которой вас не привлекут ни по какой статье.

Кто, осознав себя «нищим духом», как призывал Христос, то есть, увидев в зеркале Евангелия своё ничтожество перед Богом, решительно переменил не только жизнь, но и образ мыслей? Кто «восплакал» об этом, чтобы, как обещал Христос, быть Им Самим «утешенным»? Кто «возжаждал правды», как воды, чтоб пойдя за ней до конца, «насытиться» её плодами, но уже за порогом этой жизни?

Кто может назвать себя «милостивым», именно в надежде на помилование в жизни будущего века, а не на бонусы в этой – мимолетной, вдруг расщедрившись душой и подав бабушке пятачок? Или кто готов, именно Христа ради, простить должнику большой долг? Кто, возжелав быть «миротворцем», ради наименования «сыном Божиим», не ответил в ссоре на оскорбление, ударом – на удар, но нашёл в себе силы улыбнуться и первым протянуть руку?

А кто готов и кому мешают власти исполнять следующие заповеди Спасителя: «И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5:40-42).

Кто и когда запрещал исполнять нам эту заповедь: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:43-45).

Список направленных прямо в наше сердце Божиих наставлений – советов можно продолжать. Но мы итак отчётливо видим, что перед Христом мы все оказываемся лукавыми рабами греха…

Коронованный учёными Covid-19 показал всем «кузькину мать» и наша земная Церковь не явилась исключением. Храмы были закрыты на карантин, исповедаться и причащаться, казалось, было невозможно и по замыслу и приговору врагов Христа и Его Церкви, она должна была в очередной раз умереть. Лукавые времена? Но хорошо известно, что желающие находили возможность и исповедаться, и причащаться, не ослабевая при этом в духовной жизни, стараясь исполнять заповеди (смотри выше) Христовы. Мне рассказывали, как, например, в Подмосковье в разгар карантина, один священник, четко выполняя указания властей, служил за закрытыми дверями, организовав уличную трансляцию. А потом выходил за ограду к собравшемуся народу (к слову, желающих было немного) и уже на свой страх и риск исповедал и причащал желающих. Чем по нашим временам не исповеднический поступок?

Этот пример – один из множества говорит о том, что выход, при наличии большого желания, всегда можно найти. И закрытые на время храмы куда лучше обезглавленных, переделанных в склады или общежития, не говоря уже о взорванных. Но и в те «нелукавые» времена находились отважные люди – исповедники, как есть они и сейчас. Но если тогда люди, рискуя свободой, не боялись собирать подписи за открытие храмов, то почему мы, не рискуя практически ничем, не делали этого сейчас, завалив и Патриархию, и мэрию вполне законными обращениями? Это к слову о воинствующей – земной Церкви и нас с вами – народе Божием, которого никто не лишает права голоса.

Вот еще пример исповедничества в наше время. Хорошо известно, что в годы бед, эпидемий и войн Церковь не только соборно молилась, но и, по словам всероссийского батюшки святого Иоанна Кронштадтского, «спасалась Крестными ходами». Даже в «нелукавые» советские времена с риском для себя, порой тайными тропами, в обход милицейских кордонов, проходили по СССР (Руси-матушке) крестные ходы. Один из них – получивший наиболее широкую известность – Великорецкий, а его костяк составляли не боящиеся ничего бабушки – белые платочки.

В этом году, напуганное распространением инфекции начальство сделало, кажется, всё, чтобы сам ход не состоялся, а икону к месту явления на реке Великой повезли на машине. Но нашлись несколько сот людей во главе со священниками, которые, боясь больше нарушить обет святому Николе, чем неудовольствие начальства и сам вирус, прошли пятидневный ход традиционно – пешком.

Так что времена тут действительно не причём и лукавы скорее люди, а не дни. И это с апостольских времён остаётся главной проблемой человечества. И готовиться надо не к очередной атаке вируса, но к Страшному суду, где, отбросив лукавство, будем отвечать каждый за себя, а все вместе - за Родину.

Роман Алексеевич Илющенко, религиовед, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. По теме публикации.

Распространённая ошибка многих публицистов по данной теме - обобщать и рассматривать весь период Советской власти, как единое целое. Этакая "усреднённая модель". Одновременно идёт идеализация дореволюционного прошлого, идеализация белого движения. В итоге получаем чёрно-белую модель: большевики - сплошь и рядом негодяи, их оппоненты - Ангелы Небесные. Но в реальной жизни всё не так. Простой пример - именно большевики (и никто иной!) затормозили на 70 лет приближение "царствия Маммоны", т.е. потребительского общества. То, что могло ускоренными темпами начать строиться при правительстве Керенского, при правительстве Пепеляева, и всё-таки начало своё строительство после 1991 года. Но данные публицисты этого в упор предпочитают не замечать.
Валерий Медведь / 12.08.2020, 20:13

4. Туляк

Согласятся ли с этим фронтовики? Например, мой дед – ветеран и инвалид (2-й группы) Великой Отечественной, получающий свою пенсию в размере 70 рублей (уборщица получала 60) и ради этого ежегодно вынужденный проходить врачебную комиссию, доказывая, что левая рука у него по-прежнему «не работает», так не считал.

Зачем же так врать и всё мерить по своему деду? Мой отец был инвалид ВОВ 3-й группы. Работал шахтёром (на поверхности, грузчиком) Почти каждый год ему предлагались путёвки в дома отдыха для инвалидов, по профилю своего заболевания. На городском транспорте ездил бесплатно и один раз в год, он мог поехать в любую точку Советского Союза (туда и обратно) так же бесплатно. Когда попадал в больницу, то его ложили в специальные палаты, которые назывались - "Для участников и инвалидов ВОВ". На сколько мне известно, сегодня таких палат в больницах нет. Отца и других ветеранов часто приглашали выступать перед молодёжью в школах и во Дворец пионеров. Дети их слушали с большим вниманием и пониманием.

Кстати, моя мама была уборщицей во Дворце культуры химиков и получала 130 руб.
Туляк / 12.08.2020, 20:12

3. Автору!

Попробуйте вместо коронавируса в свои рассуждения поставить муравья, или еще лучше, осу. И попробуйте потом объявить человека, пренебрегающего нападением осиного роя, исповедником. Долго ли Вам придется ходить с мнением о себе в качестве здорового человека? И что будет сделано с подобным осиным роем, если он вдруг объявится в храме? Только коронавирус не осиный рой, его не выкуришь просто так. А если не выкуривать и службы в храме проводить под нападками разъяренных ос? Это что, тоже лукавые люди будут организовывать в нелукавые времена или наоборот? А крестный ход организовать совершенно сознательно под градом ос? Это тоже исповедничество? Да дебилизм это! Вот точно так и закрытие глаз на коронавирус в храме ли, на улице, в школе, другом месте, есть слабоумие и отвага вместе взятые.
Андрей Козлов / 12.08.2020, 19:10

2. А мой дядя убит фашистами в 41 под Москвой, и дед получал за него пенсию до 90 лет.

Думаю, согласны с ним были и многие другие более «тяжёлые» инвалиды, оказавшиеся в итоге ненужными ни власти, ни обществу, ни компартии.

Думать, конечно, не вредно, но где здесь христианство?

1. 1

Изрядно!
Kiram / 12.08.2020, 09:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Победи себя – будешь непобедим!
Страсти – подлинные властители мира, им подвластны все, кто пустил их в своё сердце
26.04.2024
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Все статьи Роман Илющенко
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38