Экс-министру без портфеля предъявлен портфель обвинений

Михаилу Абызову добавились обвинения в подкупе и отмывании денежных средств

Дмитрий Медведев  Борьба с коррупцией 
0
1084
Время на чтение 5 минут

В марте прошлого года в Москве был задержан бывший член правительства Медведева, бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов. Как тогда писали, для задержания экс-министра без портфеля пришлось его выманивать в Россию, так как он постоянно пребывал за границей. Ему было предъявлено обвинение в создании преступного сообщества и в хищении 4 миллиардов рублей, было возбуждено уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество») и ст. 210 УК РФ («организация преступного сообщества»). По данным следствия, в 2011-2014 годах Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Как полагают правоохранительные органы, вместе с иными лицами он похитил мошенническим путем 4 млрд рублей у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети».

Дмитрий Медведев, будучи председателем правительства, тогда, в марте 2019 года, выражал надежду, что речь идёт о действиях Абызова, которые не связаны с исполнением обязанностей члена правительства… Зря надеялся. В августе 2019 года в отношении Абызова возбудили ещё одно уголовное дело - по ст. 289 УК РФ. Следствие обвинило Абызова в получении (!) 32 млрд рублей от незаконной предпринимательской деятельности. Утверждалось, что он занимался предпринимательством в 2018 году лично и через доверенных лиц в нарушении запрета, наложенного на него законодательством как на члена правительства.

Абызов, разумеется, все обвинения отрицает, называя уголовные дела в отношении себя «глобальным абсурдом». В этом ничего нового нет. Напомню, недавно тоже «крупный деятель» либерализма, но от «нового искусства», Кирилл Серебренников уже после того, как суд его признал виновным в хищении 129 миллионов рублей, заявил: «Я не вор, не мошенник…».

Как отмечают, в 1999 году Абызов стал зампредом правления РАО «ЕЭС России», являясь одновременно заместителем председателя совета директоров ОАО «Новосибирскэнерго». В это время РАО «ЕЭС России» возглавлял Анатолий Чубайс. Абызов быстро стал доверенным лицом Чубайса, где сначала занимался сбором долгов с неплательщиков, а затем возглавил департамент инвестиций и бизнес-проектов. Спустя год Абызов стал заместителем председателя правления организации. «Он жёсткий, упрямый и отмороженный. Хорошо разбирался в психологии людей, знал, у кого какие интересы, и это использовал», - говорил о нём бывший тогда вице-премьером Борис Немцов. Кстати, «жёсткий, упрямый и отмороженный» Абызов в 2015 году стал самым богатым министром, заработав за год 455,6 миллионов руб. (как это было совместимо с работой в правительстве?!). В 2018 году Forbes оценил состояние Абызова в 600 млн. долларов.

Ранее, в 2011 году по предложению тогда президента Дмитрия Медведева Абызов возглавил проект «большого правительства». 21 мая 2012 года Абызов вошел в состав правительства в должности министра, ответственного за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «открытого правительства». Как уже неоднократно отмечал, деятельность «открытого правительства» была настолько закрыта, что до сих пор никто не может разобраться, чем же занималось это «правительство», да и сам Абызов? В чём вообще была «открытость» «открытого правительства»? Ни одной проблемы, действительно, требующей широкого общественного обсуждения, «открытым правительством», возглавляемым Абызовым, не обсуждалось. Видимо, с марта прошлого года выяснением именно этого, чем занимался «открытый министр без портфеля» в составе правительства Медведева, следствие и занималось.

И вот, как сообщили вчера, к общим обвинениям Абызова добавились ещё отмывание и коммерческий подкуп. Расследуя уголовное дело бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, следователи установили причастность его и его предполагаемых сообщников к отмыванию и к коммерческому подкупу (пункты «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК, статья 204 УК). Также следователи выявили новых фигурантов дела, в том числе бывших топ-менеджеров АО «Сибирская энергетическая компания» («Сибэко») Руслана Власова, Яну Балан и Оксану Роженкову, а также директора ООО «Ру-Ком» Олега Серебренникова. Выявить факт отмывания следствию помогли Росфинмониторинг и власти Кипра. Ранее следствие утверждало, что в 2014 году Абызов с соучастниками похитили 4 млрд рублей у «Сибэко» и АО «Региональные электрические сети», осуществляющих в Новосибирской области производство и передачу электроэнергии. Хищение удалось за счет обмана акционеров компании. Деньги были полностью выведены за рубеж.Теперь в СК говорят, что эти деньги были положены в банки в Республике Кипр на рублевых счетах. Затем их конвертировали «в доллары США для придания правомерного вида их владению».Факт коммерческого подкупа следствие относит к 2017 году. В СК считают, что тогда Абызов фактически владел контрольным пакетом «Сибэко», которые были оформлены на подконтрольные ему оффшорные компании. Сведения об этом он скрывал…

Сколько уже приходилось наблюдать за развалом нравственности, культурных и социально-экономических основ государства под пустые, но «эффектные» лозунги об «умной экономике», «новых смыслах», «открытом обществе», «новой культуре», «электронном правительстве», «цифровой экономике» и тому подобном. Или – знаменитые медведевские четырех «и»: институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. Результат всегда стабилен - обратно пропорционален заявленным целям и национальным интересам России. И всегда всему этому почему-то, наверное, по недоразумению, сопутствует масштабное воровство!

Кстати, а где другие «прогрессивные» и тоже «открытые» члены медведевского правительства? Бывший заместитель премьера Максим Акимов возглавляет «Почту России», видимо, продолжает сверять курс своих действий с Германом Грефом. Бывший министр экономического развития Максим Орешкин – помощник Президента. А где сам Дмитрий Медведев? Заместитель председателя Совбеза и председатель правящей партии.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Жена Цезаря

Многие люди из окружения ДАМа, возвысившиеся в годы его президентства, либо уже сидят, либо пока ещё нет, но он сам, как жена Цезаря, вне подозрений. Своих не бросаем, для своих- всё, для врагов- закон, всё правильно. Все равны перед Законом, но некоторые немного равнее.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Азербайджан превращается во врага России?
Но первейший вопрос к нашим доморощенным «мигрантофилам»
10.02.2025
Почему американец распоряжается русскими ресурсами
Трамп заявил, что США хотят получать земельные богатства Малороссии
04.02.2025
«Программирование» оккультизмом
Всякого рода колдуны и экстрасенсы на телевидении наносят невосполнимый ущерб Русскому миру, духовному и физическому здоровью граждан страны
01.02.2025
Жители Верхней Курьи в недоумении и разочаровании…
Неужели в этом простом вопросе не восторжествует справедливость?
22.01.2025
Пока Россия «тормозит и спит» – говорит президент США
Остаётся надеяться, что в миграционной политике российские власти начнут действовать методами Трампа
21.01.2025
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Дмитрий Медведев
«Это никакое не урегулирование»
Так называемый германский сценарий
13.01.2025
«Всё, что я написал, – всё сбылось!»
Пришло время проанализировать несостоявшиеся итоги прогнозов, выдуманных в прошлом году
30.12.2024
«Этого прощать нельзя!»
Европа должна быть наказана всеми доступными нам средствами
27.12.2024
«Президент большой страны должен быть предельно вежливым и корректным»
Владимир Путин вчера в ходе прямой линии излучал уверенность и спокойствие
20.12.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
Сможет ли Маск победить коррупцию в Пентагоне?
Предыдущие попытки наведения порядка и пресечения казнокрадства в американском военном ведомстве оказывались неудачными
11.02.2025
Сталин и его борьба с коррупцией
Победил ли вождь коррупцию в СССР?
11.02.2025
Когда власть остановит вакханалию мигрантов?
В Самаре трое пьяных азербайджанцев избили русского, угрожали девушке и чуть не убили местного депутата Турусина
22.01.2025
Нехарактерный миграционный случай
В Калуге таджик взят под стражу за махинации и дачу взятки полицейскому
20.01.2025
Непотопляемый из Израиля
Вот так, как Чубайс, оказывается, можно масштабно и безнаказанно грабить Россию!
16.01.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Демограф путает профориентацию и семейные ценности
Новый комментарий от р.Б.Алексий
12.02.2025 17:04
Оскорбление Санкт-Петербурга и петербуржцев
Новый комментарий от Человек
12.02.2025 16:56
Дзержинск – новое название на карте России
Новый комментарий от Русский танкист
12.02.2025 16:54
«Гражданская война» в Интернете и христианское отношение к истории
Новый комментарий от Алексей Ощепков
12.02.2025 16:48
Сказки Пушкина
Новый комментарий от С. Югов
12.02.2025 16:40
Золотой рубль – шаг к созданию валюты стран БРИКС
Новый комментарий от Игорь Ал
12.02.2025 16:36
«Год змеи»?
Новый комментарий от Александр Волков
12.02.2025 15:54