Удар ослиным копытом

Чехи обязательно ответят перед судом истории и Судом Божиим за демонтаж памятника маршалу И.Коневу и установку памятника власовцам, рядившимся в «освободителей»

Генассамблея ООН по Украине  Резолюция ООН  Русофобия  Власов 
0
1634
Время на чтение 5 минут

В четверг, 30 апреля, в районе Ржепорые на окраине Праги по решению муниципальных властей были установлены памятник и мемориальная доска в честь военнослужащих Русской освободительной армии (РОА), пишет «Немецкая война» (Deutsche Welle) со ссылкой на газету Seznam zprávy.

На мемориальной доске указано, что в мае 1945-го командование 1-й дивизии РОА во главе с генерал-майором Сергеем Буняченко решило прийти на помощь пражанам, восставшим против немецкой оккупации, и что в боях за освобождение Праги погибли 300 солдат РОА. При этом упомянута неоднозначная оценка исторической роли РОА. В правом нижнем углу доски размещена цитата на русском языке из произведения Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»: «Все ли чехи разобрались потом, какие русские спасли им город?»

По словам старосты района Ржепорые Павла Новотного, на установление мемориальной доски из городского бюджета было потрачено 153 тысячи крон (в пересчете - 5600 евро). Рядом с доской - памятник солдатам РОА: трехметровый металлический столб, на вершине которого находится маленькая фигурка танка, накрытая немецкой военной каской.

Намерение поставить памятник солдатам и офицерам РОА Новотны впервые высказал осенью 2019 года. В ответ посольство России в Чехии выразило протест, заявив, что РОА была коллаборационистской армией, созданной руководством «Третьего рейха». Российское внешнеполитическое ведомство отметило, что установка памятника нарушит международные обязательства Чехии по Конвенции ООН о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечности. В ноябре 2019 Новотны направил российскому посольству письмо о том, что не собирается обсуждать с Москвой свои планы по установлению памятника.

В интервью русской службе радиостанции Radio Prague International Новотны заявил, что власти Ржепорые никогда не намеревались устанавливать памятник лично генералу Власову. «Мы никому не даем оценок и считаем, что Власов - весьма неоднозначная фигура. Мы изначально стремились установить мемориальную доску исключительно "власовцам" - освободителям Праги. Именно Буняченко находился в Ржепорые и отдал тот знаменитый приказ. Мы его здесь очень уважаем», - признался староста района.

Ситуацию комментирует в телефонном интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Первая дивизия Русской освободительной армии (РОА) под командованием генерал-майора Сергея Буняченко комплектовалась из так называемой бригады Бронислава Каминского. Напомню, что его бригада отметилась бесчисленными злодеяниями на Брянщине. Благодаря им немцы уничтожили в общей сложности 80 тысяч человек. Только во время операции «Зимнее волшебство» в Белоруссии было убито около 20 тысяч человек. А это всего лишь один из кровавых эпизодов.

Во время Варшавского восстания бригада Каминского поучаствовала в убийстве 20-30 тысяч варшавян. Бригадиры Каминского являлись пособниками фашистов, которые обладали настолько низким боевым духом, что первое и единственное столкновение с советскими войсками 13 апреля 1945 года кончилось для них плачевно – они были разгромлены и бежали. После этого единственного боевого столкновения командир Сергей Буняченко снял дивизию, воспользовавшись начавшимся развалом немецких сил, и повёл её сдаваться союзникам.

5-6 мая, когда власовцы проходили Прагу, возникла идея реабилитироваться, поучаствовать в антифашистском восстании и таким образом отмежеваться от своего прошлого. Буняченко в данном случае пошёл против самого Власова, который решительно рекомендовал ему не вступать в защиту чехов.

Не может быть и речи о том, что власовцы спасли Прагу от фашистов. Первая дивизия РОА вошла в Прагу в составе всего лишь 15 тысяч человек. Германская группировка под командованием Шернера составляла миллион человек. В Праге власовцы потеряли 300 человек – это почти ничто по сравнению с огромными потерями Красной армии при освобождении Чехословакии и Европы.

Поэтому говорить, что власовцы освободили и спасли Прагу от фашистов – значит, произносить самую настоящую ложь. На самом деле Прагу спасли войска первого Украинского фронта, которые 8 и 9 мая вошли в неё и уничтожили миллионную группировку Шернера.

Установка памятника и мемориальной доски РОА происходит одновременно с демонтажем памятника командующему первым Украинским фронтом маршалу Коневу. Это обыкновенная русофобия, подленькая и гнусная. Желание нагадить России, подменить историю, затмить образ советского воина-освободителя и на место героев водрузить лже-героев. Обыкновенная чешская подлость.

В этом нет ничего удивительного, если изучить историю Чехии и вспомнить, какой «благодарностью» чехи отплачивали русским. Вспомним, что вытворяли войска Чехословацкого корпуса во время Гражданской войны, как они мародёрствовали, свинствовали и гадили в России. Как они выдали на погибель адмирала Колчака за возможность уйти с частью золота. Вспомним, как повели себя чехи в 1968 году, когда убивали наших солдат. К сожалению, для чехов временами характерны злопамятность, вероломство и умение ударить ослиным копытом умирающего льва.

Покойный ветеран Великой Отечественной войны Кирилл Васильевич Захаров рассказывал мне об одном эпизоде: у него на глазах чехи выгоняли немок с детьми и заставляли их под различными издевательствами идти пешком 150-200 километров до границы. Кирилл Васильевич вспоминает, как одна чешка взяла швабру и лупила по голове немке с красивой причёской. Чехи заставляли немецких военнопленных работать босиком на расчистке пражских улиц. Кирилл Васильевич не выдержал и подошёл к одному чеху со словами: «Что вы делаете?! Они же себя перекалечат. Вам же это невыгодно!». Ответ был таков: «Вы не представляете, как они нас мучили, как они нас тиранили». В отличие от своей обычной практики немцы платили чехам золотом за великолепные танки, машины и оружие, производимые на пражских заводах. Во время немецкой оккупации за исключением убийства Рейнхарда Гейдриха, которое устроили английские агенты, в Чехии практически не было никаких акций сопротивления. Чешские рабочие исправно ковали оружие для Гитлера, а чешские солдаты исправно воевали на Восточном фронте. Но как только ситуация изменилась, чехи немедленно заделались доблестными антифашистами.

Чехия чувствует, на чьей стороне сила, а она пока что на стороне НАТО, поэтому и позволяет себе изгаляться над памятью наших солдат, над памятью маршала Ивана Конева и советских воинов-освободителей. Гнусно и мерзко! Думаю, что устроители подобных мерзостей сполна заплатят перед судом истории и Судом Божиим.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Вынь прежде бревно из своего глаза

Если у нас один из главных пропагандистов с канала "Россия" призывает ставить памятники военному преступнику Краснову, осуждённому советским судом, и нереабилитированному ельцинским судом; если у нас на каждый День Победы закрывают фанерой Мавзолей; если у нас под запретом имя Верховного Главнокомандующего Великой Победы; если у нас возводят памятники солдатам без опознавательных знаков; если у нас постоянно придумываются новые антисоветские символы Победы, стоит ли нам так уж осуждать чехов? В конце концов, это же не они потеряли 27 млн. своих граждан в огне Второй мировой.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Резолюция ООН
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Военная ситуация на Украине
Взгляд бывшего полковника НАТО
24.03.2022
Все статьи темы
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22