Антикарантин

Отмена карантина или, тем более, введение антикарантина должны сопровождаться обязательным мониторингом последствий

Коронавирус  Александр Сергеевич Пушкин  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1379
Время на чтение 9 минут

Основываясь на ряде публикаций в СМИ, особенно на РНЛ, можно в первом приближении набросать своего рода эскиз приблизительного плана действий с целью остановить эпидемию без существенных людских и материальных потерь. Но для этого первым делом необходимо прекратить слушать страшилки медицинских чиновников разного ранга. На известной встрече с Президентом РФ В.В.Путиным они только и рассказывали всякие ужастики и разные страсти-мордасти об этом коронавирусе, без конца по-китайски каркая свои заезженные мантры: «Карантин, самоизоляция, сидите дома».

Очевидно, от этих людей, умеющих лишь повторять зады чьих-то мыслей и идей, добиться какой-то элементарной творческой деятельности невозможно. Фактически всё то, что они напевали В.В.Путину, было обыкновенной рекламой заинтересованных в продаже своего товара (страха перед эпидемией) лиц. Поскольку чем он, вирус, страшнее, тем больше их значимость.

Разумеется, общество не может платить непомерную цену за то, чтобы некие (медицинские) чины бесконечно раздували свой авторитет, особенно совершенно несвойственный им по их роду деятельности – политический! Но и опасность данной эпидемии не следует недооценивать.

Так, к примеру, на РНЛ была опубликована беседа с директором института вирусологии Российской Академии Медицинских наук Дмитрием Львовым, который, наоборот, считает коронавирус чем-то вроде еще одной разновидности не очень опасного гриппа.

Однако, по его же данным выходит, что сейчас в мире от обычной пневмонии умирает 300 тысяч человек в год. Но уже на сегодня, 26 апреля, т.е. всего лишь за треть года от нынешней эпидемии умерло уже более 200 тысяч больных. Так что при годичном пересчёте это будет составлять уже боле 600 тысяч погибших, т.е. в 2 с лишним раза больше, чем обычно по данным Д.Львова!

Так что же делать? Во-первых, следует признать, что китайский карантин может эффективно (да и то, лишь в первом приближении) действовать только на китайской почве, что красноречиво показывает статистика. В Европе, США, России – чем больше карантина, тем больше заразившихся и умерших от коронавируса. Значит у нас китайские методы – неэффективны. Причины этого для РФ я посильно показал в публикациях «Что хотят получить, продлевая самоизоляцию» и «Дырявый карантин». 

Во-вторых, эти явно тоталитарные китайские методы, при своей в общем-то лечебной беспомощности, еще и разрушительны для политического, экономического и социального строя более или менее демократических стран, в том числе и России. Даже если в этих странах демократия и носит лишь показательный характер, то и эту показуху, на манер фигового листка, карантин нагло срывает, демонстрируя весь её срам и выдвигая на первый план лиц с диктаторскими замашками, типа московского мэра Сергея Собянина.

Что же касается экономики, то не только Россия, но и весь мир, после последних лет перепроизводства и избытка всего, из-за всемирного карантина, разрушающего мировую экономику, рискует столкнуться уже, наоборот, с недостатком всего самого необходимого. Особенно катастрофическая ситуация может сложиться вследствие существенной нехватки продовольствия, за которой последует голод глобального масштаба. Что уже предсказывают разные аналитики, в том числе и на РНЛ.

Кстати говоря, нечто подобное уже было несколько тысяч лет тому назад. Об этой истории сказано в Библии (Быт. 41: 1-56) – это известный сон фараона о семи тучных коровах, которых сожрали семь тощих коров и пр. Истолкованный праведным Иосифом в том смысле, что первые коровы – это семь весьма плодородных лет, после которых, однако, наступят семь лет страшного голода, уже первый из которых пожрёт всё прошлое изобилие.

Тогда св.Иосиф, действованием Промысла Божия в один миг возвысившийся из неправедно осуждённого узника до фактического правителя Египта, сумел своими предусмотрительными и мудрыми действиями спасти от голода не только египтян, но и другие народы. Интересно, найдётся ли в наше время такой же праведный и мудрый, условно говоря, «Иосиф» (может быть, даже, также условно, «Виссарионович»)?!

Но вернемся к нашим баранам, т.е. заядлым сторонникам китайского карантина, который, в-третьих, в определённом смысле оказывается ещё и вредным даже по некоторым своим медицинским последствиям, что хорошо видно на примере самой Поднебесной. Так процитирую сказанное мною ранее об этом:

«В этой истории, как когда-то с воробьями, есть ещё один важный момент. Быстро локализовав инфекцию и не дав ей распространиться на всё население Китая, таким образом это население в основной своей массе лишили и того естественного иммунитета, который бы появился у выживших в более обширной эпидемии. Поэтому в Китае постоянно сохраняется возможность новой вспышки заболевания. О таких отдельных новых вспышках там, например, в Харбине (правда, быстро выявляемых и подавляемых по ранее апробированному рецепту), уже и сообщали СМИ».

Поэтому как сама Поднебесная, так и все прочие страны под небесами, даже вроде бы «победив» эпидемию коронавируса китайскими методами, необходимо и постоянно будут находиться под «дамокловым мечом» её возобновления! Отсюда уже начинает прорисовываться идея того, что я называю антикарантином.

Основная цель которого состоит не в том, чтобы максимально оградить весь народ от заражения (что, согласно статистике, а также вышесказанному и невозможно, и ненужно), а в том, чтобы у максимально большего количества людей создать естественный иммунитет против коронавируса.

Понятно, что такая идея в своей основе противоположна смыслу китайского карантина. Поскольку, как это хорошо видно на вышеуказанном примере Китая, у тех, кого тотально и искусственно оградили от заражения, иммунитет от него, естественно, не выработается. Значит, и угроза повторного заражения станет перманентной! Поэтому эту свою идею я и называю антикарантином.

И, надо сказать, что это отнюдь не только моя идея. На Западе это уже поняли, и лихорадочно пытаются использовать данное явление, т.е. естественный иммунитет от коронавируса, в целях борьбы с последним. Но у них по определенным причинам это пока плохо получается. А вот у России есть возможности осуществить реальный антикарантин.

И это возможно у нас потому, что, как я уже писал в ряде своих предыдущих публикаций, над исторической Россией, во всех ее трёх проявлениях, распростёрт покров Божией Матери, существенно нивелирующий сию эпидемию. Конкретно это до сих пор выражается в очень низком уровне смертности от коронавируса у нас. Так даже в Украине он равен 2,4 процента; РФ – 0,92 процента; Белоруссия – 0,7 процента, а в среднем по всему миру – уж 7 процентов смертности!

Итак, как видим, покров Божией Матери распростёрт над всеми частями исторической России: Российской Федерацией, Украиной и Белоруссией. Но реально им пока воспользовалась лишь последняя, не вводя у себя китайский карантин с его разрушительными духовными, экономическими, политическими, социальными и прочими последствиями. И при этом имея гораздо меньший уровень смертности от эпидемии, чем у подавляющего большинства «самоизолировавшихся» стран.

Несколько слов о достоверности этих процентов смертности. Как известно, насчёт РФ и, особенно, Белоруссии, целый ряд активных деятелей информационно-психологической войны против России выдвигают свои сомнения. Но, как это не покажется странным, эти вполне обоснованные сомнения работают против самих же столь лукаво сомневающихся.

И действительно, как вычисляется уровень смертности от коронавируса? Для этого делят количество умерших от него на все число людей, заразившихся этим вирусом. Первая цифра по мнению многих экспертов, в том числе и медицинских, – обычно завышена, поскольку в нее записывают и тех, кто, будучи заражен этим вирусом, умер, однако, не от него, а от какой-то другой болезни.

Что же касается второй цифры, то она явно занижена как в России, так в Белоруссии и Украине. Ибо по невозможности охватить соответствующим медицинским обследованием всё население этих стран (в Белоруссии, например, на почти 10 миллионов населения пока произведено лишь 130 тысяч тестов), а также, отчасти, и по несовершенству такого обследования выявить всех заражённых просто невозможно.

Но что это значит?! Поскольку эта вторая цифра находится в знаменателе дроби, определяющей процент смертности, то чем она больше, тем в реальности этот процент меньше, – назло всем брызжущим на Россию своей ядовитой слюной ударным борзописцам информационно-психологической войны!

Впрочем, и выше заявленных 2,4; 0,92; 0,7 процента тоже очень даже неплохо! Напомню, по всему миру это целых 7 процентов! Например, в США – 5,72 процента, и этот процент почему-то всё время растёт; в Испании – почти 10 процентов; во Франции и Италии по 13,5 процентов (!); и только в Германии, с её знаменитой медициной и дисциплиной, он составляет «лишь» 3,6 процента; ровно в 1,5 раза, однако, уступая по этому показателю даже нашей несчастной Украине!

Теперь ты понял, уважаемый читатель, первую причину, по которой коллективному Западу гораздо сложнее, чем России, путём антикарантина выработать общий иммунитет от коронавируса?! Потому что его людские потери в этом случае будут гораздо больше наших. Ведь суть идеи антикарантина и состоит в том, чтобы числитель дроби, определяющей процент смертности, был как можно меньше, а знаменатель, т.е. число зараженных, – как можно больше, тогда и сам этот процент будет минимальным. Как это и есть в исторической России, где он суммарно немногим более 1 процента!

Теперь внимательно присмотримся и к тому, что означает число зараженных? Некоторые СМИ совершенно неправильно называют их «больными». На самом деле, по сообщениям многих медиков, у от 40 до 50 процентов этих зараженных «болезнь», как ошибочно говорят некоторые медики и СМИ, «проходит бессимптомно». Это значит, что на самом деле никакой болезни у них нет, но их организм уже имеет или выработал естественный иммунитет от коронавируса.

У значительной части других заражённых болезнь протекает в более или менее легкой форме – от обыкновенного насморка до более тяжелых, но вполне излечимых форм ОРВИ. Зато в результате сего у них также вырабатывается иммунитет. И лишь небольшая часть заразившихся болеет очень тяжело, иногда с фатальными последствиями. Чтобы избежать последнего, эти люди нуждаются в особом медицинском уходе. Ибо задача актикарантина, как я уже сказал, состоит в том, чтобы при значительном количестве заражённых коронавирусом, было как можно меньше умерших от него. Что, в общем-то тривиально.

Но здесь есть еще одно преимущество русских перед западными, состоящее (как я уже говорил, см. предыдущие публикации) в их, русских, презрении к смерти ради жизни. Что гениально описал А.С.Пушкин, вложив в уста мятежного Пугачева притчу об орле и вороне. А И.В.Сталин также гениально использовал это свойство нашей души, т.е. самоотверженность русского человека, выиграв благодаря ему Великую войну! А вот Собянин хочет перегнуть эту душу с её самоотверженностью через колено. Не получится, нельзя с русскими разговаривать по-китайски, они этого никогда не поймут, зато ты сам станешь в их глазах уже не Собянин, а по-китайски – Со Бя Нин.

Поэтому России нужны другие, не китайские вожди или, главное, Вождь, который с русскими будет говорить по-русски. Начав, как когда-то с почти церковного обращения «Братья и сестры!», – и заканчивая: «Наше дело правое – мы победим»!

А между этими призывами должно быть приблизительно такое слово: «Да, знаю, что ты русский человек. Ты орел, который не хочет, как ворон, клевать карантинную мертвечину. Но учти, что в случае отмены карантина ты и твои близкие, возможно, хотя и не обязательно, подвергнутся смертельной опасности. Поэтому сам выбирай: или добровольно пребывать в самоизоляции, или также добровольно презирать смерть ради полноценной жизни. А насильственный, тоталитарный, китайский карантин мы на государственном уровне отменяем».

Впрочем, в случае полной или широкой частичной такой отмены должны быть заранее просчитаны все, связанные с этим, возможные риски (не только медицинские, но и духовные, политические, экономические, социальные и пр.) и их вероятность.

К примеру, в своих публикациях я пришёл к выводу, что на российской почве этот китайский карантин настолько дырявый, что есть он или нет, на ходе эпидемии это практически не скажется. Но это лишь моё мнение, вполне возможно, что я ошибаюсь. Поэтому отмена карантина или, тем более, введение антикарантина должны сопровождаться обязательным мониторингом последствий. И уже на его основе, т.е. на основе опыта, приобретённого путём проб и ошибок, а также с учетом опыта вообще не вводившей карантин Белоруссии, а не на зыбкой почве чьих-то сомнительных мнений, моих или чужих, должна основываться стратегия действий в борьбе с эпидемией коронавируса путем антикарантина.

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Сегодня была внесена некая доля оптимизма.

Мол, темпы распространения эпидемии в россии замедляются. А мне почему-то вспомнилось одно из бессмертных изречений В. С. Черномырдина в его бытность Главой Российского правительства: "Наметилась тенденция снижения темпов падения производства".
Сергей Абачиев / 28.04.2020, 17:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Коронавирус
«У нас уполовинилось число школ и больниц»
Никто персонально не отвечает за результат в виде качества, уровня продолжительности жизни и рождаемости
24.11.2025
«Это попытка подменить истинного Бога идолом в новом обличии»
О возможных последствиях повсеместного внедрения в жизнь искусственного интеллекта
29.07.2025
Шоу «Маски» – последний сезон 2
Сейчас мы лично выбираем, кто мы: патриоты или предатели, не зависимо от того, в какой он партии или фракции
14.07.2025
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
О современности «Современника» Пушкина
«Современник» имел успех у просвещенной русскомыслящей публики
24.04.2026
«Чёртовы куклы» закабалённой России
Лесков - обличитель «чиновничьей шушеры». Часть 1
15.02.2026
Уния: Пушкин и князь Лобанов-Ростовский
Отражение последствий дуэли поэта в судьбе выдающегося дипломата XIX века князя А.Б. Лобанова-Ростовского. К 189-летию памяти Пушкина (29 января/11 февраля)
11.02.2026
Пушкин
Ко дню памяти
10.02.2026
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Скотская кампания
Как бы эпидемия «борьбы с эпидемией» не разрослась в очередную пандемию!
01.04.2026
Всё закончится развалом государства изнутри
На примере потока теперь индийских мигрантов
05.02.2026
Переписать генный код: ящик Пандоры или панацея?
В основе ГМО-отрицания лежит мистический страх перед неизведанным
09.01.2026
О протестантизме в РПЦ
На смену церковным либералам идут «православные националисты»
10.10.2025
Общемосковский крестный ход
Отсечь опасность деструктивного национализма
16.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16