itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Возвращение компетенций

Сумеет ли элита выдержать испытание коронавирусом?

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Бывший СССР  Коронавирус в России 
0
590
Время на чтение 4 минуты

Вирусная пандемия проявила один фактор, значение которого было снижено в последние десятилетия практически мирного бытия мирового сообщества.

Человечество постепенно забывало причины появления и значение элит, как и элиты забывали причины своего появления и своё предназначение.

Притом, что причины и предназначение настолько очевидны, что трудно припомнить, чтобы из формального перечня прав и обязанностей элит делались некие сущностные выводы, кроме разве эпох социальных революций, которые содержали в себе столько пьянящей энергии разрушения, что смысл самих революций, в существенной мере, терялся.

Поиск сути противоречий народов и элит всегда возвращает к первопричине возникновения элит.

Для перехода народов через кризисы возникло управление, и слой живущих возле него – элиты, которые изначально предназначались только для этого.

Естественно, на управленческие роли подбирались лучшие, но законы биологии, вопреки ожиданиям наследования, всегда приводили к снижению этих качеств в следующих поколениях.

Не касаясь истории мира, состоящей из межэлитарной борьбы и борьбы народов с собственными элитами, хочу лишь отметить, что уровень сложности управления сколько бы неизмеримо он ни возрастал, всегда опирается на первичный блок знаний и целей, понятных населению.

Всегда есть и второй блок знаний, который всем недоступен, так как понятно, что штаб не может планировать свои действия без секретности.

Должен существовать и третий, стратегический, рассчитанный на десятилетия, а то и столетия блок знаний, которые могут понять и принять, и осуществить лишь немногие. Но сейчас не об этом.

Любая кризисная ситуация ставит вопрос выживания общества посредством действий элит.

Элита, как часть населения, имеющая преимущества в материальных средствах и реальной правоспособности, по смыслу своего происхождения зависит от общества в целом и заинтересована в его выживании.

Это предопределяет схожесть погружения в проблемы населения и элит. Элитарные дети, как и простонародье, всегда шли на войну вместе, вместе погибали, вместе терпели снижение потребления, конечно, не без коррекции имущественных возможностей.

На мой взгляд, мало обращается внимания на то, что восстание февраля 1917г Петроградского гарнизона, перенасыщенного запасниками (по историческим данным в столице было сосредоточено до четырехсот тысяч солдат), было предопределено различием потребления. С одной стороны, питерской элиты, кутящей в ресторанах и шикарных особняках, и, с другой стороны, потреблением сотен тысяч солдат, месяцами живших в тесных казармах с кроватями в семь ярусов, на хлебе и жидкой каше, в ожидании отправки на фронт, раздраженно наблюдавших этот праздник жизни.

Представляется, что это одна из ведущих причин неподчинения войск и принятия ими стороны провокационной группы революционеров.

Элиты СССР и население мало чем отличались в уровне потребления, и в ходе второй мировой войны подобные выступления населения и войск было трудно представить.

Возвращаясь к ситуации с коронавирусом, нельзя не обратить внимание, что переживание пандемии элитой России и её населением нельзя оценивать потенциально бесконфликтным.

Причина не только в изначально различном имущественном потенциале, но и в ограниченности средств существования в условиях самоизоляции. Есть неработающие люди, лишённые доходов, и есть элита, которой риски снижения потребления не угрожают.

Противостояние общества и элиты зиждется на забвении первопричины возникновения социального управления.

Следствием этого видится отсутствие управленческих и, соответственно, элитами одобренных решений по содержанию изолированного населения, лишённого возможности добывать средства к существованию.

Практически, в условиях ограниченных бюджетных средств это могло бы означать готовность элиты отказаться от части своих накоплений в целях социальной стабильности. Это добровольный отказ от собственности, к которому ни одно общество никогда не было готово, но который заложен в первопричине возникновения общества и элиты, в частности.

Таким образом, с одной стороны, пандемия чётко показывает нашему обществу проблемы завышенной самооценки элиты и соответствующего снижения у неё чувства реальности.

С другой стороны, пандемия даёт урок обществу, которое, во множестве поколений, неконструктивно восприняв культуру Запада, ничем, кроме критики национального управления и национальной культуры, себя особо не занимает.

Урок, полученный обществом, состоит в очевидной и жёсткой зависимости выживания населения от грамотных действий элиты.

Этим чувством люди, очевидно, прониклись.

Нашему человеку, привыкшему к недовольству, стало понятно, что без умелого управления можно легко помереть и кроме всего прочего лишиться национального наркотика: восхищения всем чужим, осуждением всего своего, кроме себя самого, естественно.

Вероятно, можно резюмировать, что здравомыслие общества, в целом не обременённого материальным достатком, как-то выросло, в то время как мышление элиты по-прежнему недостаточно конструктивно…

Компетенции элиты и общества плохо очерченные в сумбуре обыденности, в условиях кризиса вызванного пандемией, проступают более чётко и рельефно.

Задача в том, чтобы этим компетенциям следовать.

Павел Иванович Дмитриев, правовед, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Славянская идея и страстотерпцев «непобедимая дерзость»
Удержать Европу от обесовления может только объединение славян вокруг России
22.02.2024
Самонадеянность Запада и самонадеянность России
Только там ставят на силу зла, а мы – на силу добра
12.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40