Спасение в «самоизоляции»: об искушениях в Великий Пост

Этот крохотный вирус показал людям всю их уязвимость и хрупкость кажущегося цивилизованного благополучия

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Великий пост 
0
1382
Время на чтение 5 минут

Было время, когда благочестивые люди на Руси приветствовали друг друга: «Каково спасаешься, брат?» Теперь впору вводить другое приветствие (не забывая соблюдать положенную дистанцию, если встреча очная): «Каково самоизолируешься, брат?»

Действительно, пресловутая «самоизоляция» становится синонимом спасения. Спасения, правда, телесного. Именно оно, как представляется, выходит на первый план. Причём, не только в выступлениях медиков и представителей властей, но и иерархов Церкви. В храмах присоединяются уже не только к рекомендациях не выходить из дома всуе, но даже воздержаться от посещения богослужений. Храмовая жизнь плавно перетекает в он-лайн пространство. Странный вирус, как бич Божий, выгнал нас с улиц, из офисов, из уютных кафе и ресторанов, лишил приятных шоппинг-туров по мегамоллам, тусовок в фитнес-центрах, да и почти всего такого, что составляло содержание нашей вневиртуальной жизни. Осталась у нас только она – Сеть. Но и та радикально меняется – ведь раньше Сеть наполнялась впечатлениями именно от того, чего мы лишились.

Самоизоляция не только призывает, но и даёт время поразмыслить, в первую очередь, о том, что и почему сейчас происходит. Люди православные знают, что случайного ничего не бывает, всё промыслительно, тем более не может быть случайной цепь событий, изменившая жизнь почти всей планеты. По крайней мере, той её части, происходящее в которой и создает так называемую «мировую историю».

Начнём с возможных последствий.

Очевидно, что вполне возможны изменения в глобальной политической конфигурации. Вирус вызвал обоснованные сомнения как в эффективности считавшихся эталонными либеральных государств западного типа, так и в единстве западного сообщества. Наподобие не лучших представителей животного мира они проявляют редкую сплоченность в травле и терзании избранной для того жертвы, но разбегаются в стороны при первой опасности, спасая каждый себя, в том числе и за счет недавнего собрата. Не западный мир возглавил борьбу с вирусом, напротив, вирус развалил Запад, заставив каждого думать о себе. Именно Запад оказался наиболее беспомощным в борьбе с угрозой – как неспособностью сплотиться, так и слабостью каждого в отдельности… Такие благополучные, толерантные, уютно-европейские Италия и Испания превращаются в чумные гетто, а в гордых США страховая медицина отказывается лечить заболевших, умирающих в коридорах городских больниц…

Вчерашние презренные изгои, травимые и презираемые «либерастной» сворой, – «авторитарные» Россия, Китай, Куба – оказались куда успешнее в борьбе с угрозой. Именно они, не попомнив обид, оказывают помощь нуждающимся своим гонителям (как не вспомнить притчу о «добром самаритянине»!). Даже грозный американский президент с детской радостью успокаивал нацию тем, что из России летит «ооочень большооой (!)» самолет с медикаментами. Но шакальи повадки никуда не денешь – за свои санкции держатся как утопающий за перстенёк с бриллиантом.

Сейчас уже всерьез говорят о возможном выходе ряда стран из ЕС – Италии, Греции, возможно, Испании. Толку-то от нее, «европейской семьи», оказалось в нужный момент – не грош, не полушка.

Не пройдет вирус даром и для России… Нелегко придётся многим, многократно усилится зависимость целых категорий людей от власти, от бюджета… Придётся пересмотреть расходы, образ жизни…

Но зачем всё это? Мир погряз в гедонизме, гордыне, человекообожении… И вот этот крохотный вирус показал людям всю их уязвимость и хрупкость кажущегося цивилизованного благополучия. Причём, самым жёстким, прямым образом. Мы поняли, что, по сути, не стали более защищёнными, чем средневековые люди, умиравшие от чумы или холеры. Мы поняли, что вся наша такая устроенная жизнь может рухнуть в один момент. И на кого нам уповать, если не на Бога?

Люди по-разному восприняли происходящее. Кто-то с тревогой о здоровье и благосостоянии близких, кто-то с радостью о нежданных выходных, кто-то увидев возможность заработать на масках с принтом и гламурных антисептиках, а кто-то со страхом Божиим…

Но страх страху – рознь. Усилились смущения. Воспряли ожидатели конца света, борцы с цифровым рабством активизировались в цифровом же пространстве, оживились раскольнические группы.

Не всем легко принять позицию Церкви. Да, «кесарево – кесарю, Богово – Богу». Не дело Церкви проявлять гражданское неповиновение принятым мерам, да и разумные соображения не противны Божией воле. Однако может ли Церковь призывать мирян не ходить на богослужения, не посещать храмы для соборной молитвы? Вспомним всем нам хорошо известные слова 90-го Псалма: «ты сказал: «Господь упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона». Возможно, следовало бы оставить решение на усмотрение верующих, не упрекая в маловерии тех, кто воздерживается от посещения храма, но и не внушая сидеть дома (это дело государства) «уповающим лишь на Господа», ведь храм всегда был на Руси убежищем от беды, а Причастие – исцелением от болезней, а не источником заражения. Не в очередной ли раз звучит слово иерархов как призыв лояльных чиновников, а не пастырей овец Христовых? «Тело Христово» – не государственный департамент.

Однако легко рассуждать нам, не ходившим в «архиерейских сапогах».

Переход практически всех коммуникаций (включая богослужебные) в он-лайн, разговоры о введении QR-кодов и прочее смущают опасающихся «цифрового тоталитаризма». В очередной раз стоит напомнить, что тоталитаризм сможет обойтись и без кодов, а вот сетевые возможности позволяют людям не потерять и взаимно поддержать друг друга, объединяться в том числе и для соборной молитвы.

И, наконец, главное. Не будем забывать, что вирус пришел в Россию в период Великого Поста. Все ли мы встретили Пост, как должно? Все ли сократили удовольствия, праздные развлечения, стремились смирить грешные страсти, обратиться к Богу с молитвой, полной раскаяния и надежды? Неужели с приходом Поста (а не с введением самоизоляции) опустели мегамоллы и рестораны, закрылись стриптиз-шоу и отменились рок-концерты? Хотя бы потому, что называющие себя православными вступили в Пост.

Нет. Только вирус вернул нас домой. Вернул – вырвав из круговерти стяжания и приумножения богатства, дав возможность и время поразмыслить о своей жизни, переоценить ценности, покаяться и смириться, уделить больше внимания близким, умерить потребительский и гедонистический азарт, задуматься о вечном, а не преходящем.

Не к Посту ли этот призыв? Если уж другие мы перестали слышать.

Олег Анатольевич Ефремов, кандидат философских наук, доцент

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Ефремов
«Рус, сдавайся!» Вот уж действительно: «Стыдно, господа, и унизительно!»
О статье В.Н.Гарбузова в «Независимой газете»
04.09.2023
Пригожин
Смерть человека… Рождение мифа
28.08.2023
Россия будущего
Исламский фактор и миграция
24.07.2023
Встанет ли Франция на колени?
Есть надежда, что в противоположность «флойдизированной» Америке страна не будет «омерзучена»
06.07.2023
Кого согнут санкции?
Эссе по своевременной политической антропологии
31.03.2022
Все статьи Олег Ефремов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35