«Рус, сдавайся!» Вот уж действительно: «Стыдно, господа, и унизительно!»

О статье В.Н.Гарбузова в «Независимой газете»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Оранжевая революция в России  Цензура в СМИ  Русская цивилизация и Запад 
0
949
Время на чтение 4 минуты
Фото: Валерий Гарбузов (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Несколько дней назад со своего поста был смещен директор Института США и Канады РАН Валерий Николаевич Гарбузов. Его увольнение связывают с опубликованной накануне статьей в «Независимой газете». Статью можно считать своеобразным манифестом части российского интеллектуального сообщества, не согласного с проводимой страной политикой.

Гарбузов обличает якобы извечно присущий России «внешнеполитический экспансионизм», «проявлявшийся» в ее истории от Киевской Руси до нынешних времен. Подобная политика, утверждает бывший директор, в каждую эпоху прикрывалась мифами, внушаемыми властью народу. Экспансионизм провалился, и в настоящее время Россия, по мнению Гарбузова, переживает «болезненный постимперский синдром», связанный с несовпадением ее амбиций и реальных возможностей. Не желая признавать провал, элиты создают новые мифы, объявляемые Гарбузовым «псевдопатриотическим безумством», нужными, как и прежде, исключительно элитам для сохранения своей власти и распространяемые «тотальной российской пропагандой».

Агрессивной России противопоставляется США – «неформальная империя современного мира», «доминирование» которой – «объективный постоянно действующий фактор». Дальше Гарбузов поясняет, что «экспансионизм» США – другой, отличный от агрессивного российского, а идеологические конструкты, оправдывающие его – вовсе невыгодные элитам мифы, как в России. Да и «тотальная пропаганда», видимо, американским элитам несвойственна. Только как и почему – непонятно.

Филиппики (порой с элементами псевдоинтеллектуального презрительного снобизма) в адрес России и её народа сопровождаются панегириками в адрес США – великой во всех отношениях державы, господство которой «с симпатией к ней» признает 70% населения планеты. За исключением некоторых неразумных изгоев, среди которых Россия.

Не признает, правда, еще Китай, о претензиях которого на роль второй «неформальной империи» говорится с некоторой тревогой.

Первое, что неприятно удивило меня при чтении статьи, практически полное совпадение «рассуждений» Гарбузова с работами известных американских русофобов-советологов типа З.Бжезинского, Р.Пайпса и прочих. Именно так они сопоставляли СССР (Россию) и США еще полвека назад. Возможно, именно «труды» этих выдающихся теоретиков и поборников исторической истины прилежно изучал провинциальный профессор Гарбузов, отправленный по программе Фулбрайта в «святые девяностые» просвещаться в университет штата Теннесси.

Удивительно только, что превратившись из зав.кафедрой псковского пединститута в директора крупнейшего академического научного центра и члена-корреспондента РАН, он так и не продвинулся дальше повторения мантр своих заокеанских наставников. Видно, американская мифология и пропаганда оказались все же сильнее не только российской, но и объективной истины.

История любой страны достаточно сложна, а историческая истина не всегда бывает удобной и красивой. Однако вряд ли американская история содержит в себе меньше актов «экспансионизма» и «агрессии», чем история России. А политическое сознание американцев чисто, непорочно и объективно, в отличие от «искореженного мифами» сознания россиян.

Но ведь именно американский миф (о «сияющем граде на холме», противостоящем «империи зла») транслирует в массы имеющий статус российского ученого Гарбузов. И академический российский статус придает вес этому мифу.

И не миф ли величие США? Можно долго перечислять проценты. Но только вся мощь Запада с его «адскими» санкциями и новейшими вооружениями оказывается бессильна сломить Россию с 2014 года. Да только ли Россию? Не сломленными остались Иран, Венесуэла и Северная Корея… А бегство «великих и могучих» из Афганистана наблюдал весь мир… И не было ведь у талибов ни «процентов», ни ядерного оружия… Даже золотовалютный запас, принадлежащий афганскому народу, как впрочем, и российский, и венесуэльский, американцы и их сателлиты решили пока оставить у себя…

Недаром Гарбузов и его американские «гуру» с опаской смотрят на Китай. У китайцев, кстати, в адрес США страха не видно. Как эффектно «отбрил» глава китайской делегации Ян Цзечи Энтони Блинкена на встрече в Анкоридже, когда тот попробовал поучить китайцев «правам человека»!

Теперь о гражданской позиции. Недавно я уже вспоминал слова А.Ю.Бородая о том, что в ситуации, когда страна воюет, никто, считающий себя гражданином, не может остаться в стороне.

В статье Гарбузова как будто звучит призыв – прозрейте, покайтесь и смиритесь! Вы не правы, и ваша борьба бесполезна!

Что ж, мы это уже слышали не раз.

В 1812 году вся Европа шла на Россию. «Сдавайтесь! Сопротивление бесполезно! Склонитесь перед императором просвещенной Франции, как склонился весь цивилизованный мир!» Не склонились. Через три года русская армия стояла в Париже.

В 1941 из репродукторов на полях сражений скрежетало: «Русские, сдавайтесь! Сопротивление бесполезно!» Не сдались. Через четыре года русские войска стояли в Берлине.

И в 1812, и в 1941 находились «просвещенные соотечественники», которые вторили врагу – «Бесполезно!»

Нашлись такие и в 2023 году. Но с ними не согласны те, кто сейчас в окопах под Артёмовском и Работиным, кто, не бросив свою страну, честно трудиться во имя её блага и процветания.

Свободная страна – та, которая сама выбирает свой путь, а не та, которую наделяет этим статусом вашингтонский сюзерен за покорное следование своим «дорожным картам». Мы – свободная страна! И нам не привыкать защищать свою свободу, даже если для кого-то это «стыдно и унизительно».

Олег Анатольевич Ефремов, доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат философских наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Вопрос: кто таких людей, как Гарбузов, ставит директорами важнейших институтов? Ведь наверняка знали они, кого назначают.
Человек / 04.09.2023, 13:21

1. Не странно ли?...

Пост директора одного из институтов РАН долгое время занимал человек глубоко чуждый культурной и идеологической традиции народов России. Ведь, вряд ли его личная позиция была тайной за семью печатями для его рабочего окружения. Думаю и назначение на пост директора именно такого человека, возможно было политически мотивировано.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Анатольевич Ефремов
Пригожин
Смерть человека… Рождение мифа
28.08.2023
Россия будущего
Исламский фактор и миграция
24.07.2023
Встанет ли Франция на колени?
Есть надежда, что в противоположность «флойдизированной» Америке страна не будет «омерзучена»
06.07.2023
Кого согнут санкции?
Эссе по своевременной политической антропологии
31.03.2022
Навальномания: зажигательный «киндерсюрприз»
«Демократы» и «свободолюбцы» жаждут, чтобы Россия превратилась в арену хаоса, ненависти, кровопролития
25.01.2021
Все статьи Олег Анатольевич Ефремов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Что означает решение Киевского суда?
Экспертиза Устава УПЦ Госслужбы по этнополитике аннулирована
30.04.2026
«Добивать нацистов окончательно»
О духе нацизма на Банковой и в ПЦУ
30.04.2026
Пора начать бить агрессора по морде
Надо признать, что специальная военная операция давно переросла в полномасштабную войну с Западом
30.04.2026
Почему европейцы так легкомысленно относятся к возможной войне с Россией?
Что может отрезвить и остановить потенциальных агрессоров?
30.04.2026
Агенты глобалистского Синдиката готовятся выйти из тени
О подготовке протестов в России
30.04.2026
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Пресс-секретарь Песков смеётся
О кадровых переменах нужно забыть?
24.04.2026
Победа или смерть!
Комментарий Союза православных граждан
24.04.2026
«Бониана мозга современного российского общества»
Пароль сегодняшней «российской элиты»: «Боня. Виктория Боня…»
23.04.2026
Время действовать!
Мобилизация экономики, технологический рывок невозможны без мобилизации властвующей элиты
23.04.2026
Путь к экономической пропасти
И внешнего врага не надо, когда у нас такие «светочи», последователи Ельцина, Гайдара, Чубайса
22.04.2026
Все статьи темы
Цензура в СМИ
«Просто Алла» – 2
Разрешение концертиков Пугачёвой – потакание насаждению сатанизма** в России
30.03.2026
«Русское слово: язык, культура, идентичность»
В Санкт-Петербург прошёл форум, организованный отделением Всемирного русского народного собора
20.03.2026
Конец безопасности и народ
Человек, отвечающий за безопасность России, заявляет, что теперь ни один регион России не может чувствовать себя в безопасности
19.03.2026
Новоявленные «хранители чистоты русского языка»
Читают ли они РНЛ или выполняют чей-то заказ?
10.03.2026
Как РНЛ пострадала за русских классиков В.Г.Распутина и В.Н.Крупина
Или о насущности проблемы улучшения качества государственных кадров
06.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от Алекс
30.04.2026 20:28
Пасха без паствы
Новый комментарий от КонстДив
30.04.2026 19:48
Ответственность за будущее каждого жителя России
Новый комментарий от Игорь Бондарев
30.04.2026 16:32
Сказ о том, как на Руси всё нехорошо
Новый комментарий от С. Югов
30.04.2026 16:21
«Если верить в гений Жириновского, то верить до конца»
Новый комментарий от Тюменец
30.04.2026 15:39