Поможет ли коронавирус России сделать рывок?

Актуальные размышления о негативных и положительных последствиях нынешней напасти

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Мировой экономический кризис 
0
960
Время на чтение 8 минут

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил исследование об уровне тревожности в российском обществе во время пандемии коронавируса и экономического кризиса: большая часть граждан полагает, что тяжелые времена либо наступили, либо наступят в ближайшем будущем, сообщает «Интерфакс».

«На вопрос "Как думаете, мы переживаем самые тяжелые времена, или они позади, или впереди?" 14-18% респондентов ответили, что сейчас мы переживаем самые тяжелые времена. Тех, кто считает, что худшее еще впереди - 55-57%, ну и оптимистов, тех, кто считает, что самое тяжелое уже позади - 17-19%», - сказал журналистам директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Он констатировал, что доля «тех, кто встревожен, кто полагает, что мы в кризисе или он будет только нарастать» - 71-73%.

ВЦИОМ выделяет четыре уровня тревог - ситуация в личной жизни, в населенном пункте, в стране и в мире.

«Ситуация в личной жизни близка к великолепной - 68% говорят, что «нормальная, хорошая». Ситуацию в населенном пункте «хорошей» считают 47%, 48-51% - «скорее плохой», - отметил Федоров.

Как «плохую» ситуацию в стране оценивает 51% опрошенных, больше всего россияне беспокоятся за ситуацию в мире - 64% отмечают, что она «плохая».

На первом месте среди социальных страхов россиян оказалась традиционная тема, на которую не повлияла ни пандемия, ни кризис, отметил Федоров - рост социальной несправедливости, рост неравенства между людьми. Этот страх назвали 55-57% опрошенных граждан.

38-42% респондентов боятся отказа в оказании бесплатной медицинской помощи, плохого качества медпомощи. 35-41% связывают тревоги с пандемией коронавируса. 31-32% боятся обострения конфликтов между Россией и другими странами.

При этом Валерий Федоров заверил, что «первый страх» в связи с пандемией и кризисом у россиян уже прошел.

«Панических набегов на магазины больше нет. Паникующих меньше - порядка 26%, - сказал он. - С началом кризиса 40% стали искать более дешевые товары, всего 8% делали в течение последние недели закупки продуктов впрок».

Данные опроса проанализировала в интервью «Русской народной линии» доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Владимировна Добренькова:

В догадках пребывают все жители России, в том числе и социологи. С социологической точки зрения невозможно объяснить, что происходит. Объяснить происходящее сложно даже с точки зрения конспирологического заговора.

Действительно, паника, вызванная во всём мире, не до конца понимаема большинством здравомыслящих людей. И дело не только в процентах, но и в здравомыслии: гораздо больше людей умирает каждый год в мире от туберкулёза, голода и обычной пневмонии, чем от коронавируса. Все объяснения, которые нам представляют, мы можем принять, потому что нет других источников: мы доверяем этим источникам, либо нет.

И здравомыслящий человек впадает в дилемму. Он начинает подозревать, что его обманывают, не понимает: надо ли верить своим глазам и статистике? А статистика и проценты по другим болезням опровергают всё то, что он слышит. Поэтому складывается непонятная ситуация и возникает вопрос: кому это выгодно?

Я сомневаюсь, что правительствам многих стран выгодно остановить собственную экономику. Можно предположить, что здесь действуют силы гораздо более весомые, которым нужен кризис во всём мире. Что это за теневое правительство, которому выгодно остановить экономику всех стран в мире? На эту тему можно много гадать, потому что сейчас интернет-пространство завалено различными фейковыми новостями и конспирологическими теориями по поводу того, что нас будут чипировать, а также по поводу цифровизации всей экономики.

Хотя версия о цифровизации мне нравится больше всего, ведь это очень хороший повод, чтобы реально перейти на цифровизацию всего общества. Посадить всех на карантин - это самый быстрый способ добиться цели: перевести всех на удалённый режим работы, всех быстро приучить к удалённому образованию, удалённой медицине, удалённым юридическим и правовым системам.

Сейчас очень удобный момент, чтобы всех цифровизировать, кодифицировать, всем присвоить QR-коды, чтобы выходить на улицу. Такая тенденция прослеживается. Я не могу сказать, что это главная причина для внедрения цифровизации, но она очень согласуется с тем, что мы наблюдаем. Это первый момент, который бросается в глаза.

Второй момент: экономический кризис, который сейчас очень тщательно скрывается от нас. Если кому-то выгодно, то это сделано для отвода глаз населения от проблем, которые нас ждут. Обратите внимание, в последние две недели — тишина в эфире. Кроме того, что мы слышим, что где-то падают цены на нефть (об этом одна-две новости в интернете), интернет-пространство очень тщательно зачищается по поводу новостей в этом блоке. Если открыть новость с коронавирусом, то интернет-пространство будет пестрить новостями: фэйковыми и различными домыслами. Недостаток информации в этой сфере связан с тем, что основная битва будет связана с экономикой. Коронавирус — это некое отведение взгляда народа от темы экономики, чтобы люди сейчас не думали об этом.

Может быть, кто-то пытается договориться, может быть, идут какие-то торги. Я уверена, что они идут, и правительства всех стран пытаются договориться. Все понимают, что экономики мира покатятся в пропасть. Удастся ли это сделать? Я сомневаюсь. То, что я видела и читала на эту тему, наводит меня на мысль, что никому не удастся договориться.

Кому это выгодно? Не могу сказать. Проблема использования углеводородов и перехода на новые технологии давно уже перезрела. Все понимают, что новые технологии, скорее всего, существуют. Кому невыгодно, чтобы они вышли на мировой рынок промышленности и экономики? Невыгодно тем, кто держит нефтяные скважины и газовые вышки.

Что касается самоизоляции, то возникает вопрос — может ли наше общество в связи со сложившейся ситуацией дестабилизироваться? Я считаю, что теоретически может. В данной ситуации правительство действует достаточно умело для того, чтобы этого не произошло. С одной стороны, может быть выбрана правильная тактика, чтобы успокоить народ, но с другой стороны — одновременно правильное управление, потому что хаос прослеживается именно в этой сфере.

Мы видим, что у нас принимают указания кто угодно, только не Президент. У нас Президент самоустранился и это самое страшное. И это не может быть не видно глазу народа. У нас есть главный правитель, который ещё месяц назад активно участвовал в изменении Конституции, призывал весь народ прийти и голосовать, а теперь уже все забыли про Конституцию, о поправках и о Президенте.

На днях он подписал закон, предоставляющий чрезвычайные полномочия не себе, а правительству. На мой взгляд, это не просто позор, а полнейший проигрыш нашей власти. Отдать права правительству говорит о том, что Президент просто отстраняется от ответственности управления собственным государством в критический момент жизни России. Я даже не знаю, кто после этого будет голосовать за Конституцию, если это голосование состоится.

В этом и заключается весь парадокс. Мы слышим Собянина, Воробьёва. Регионы сами по себе принимают законы. Однако в Конституции прямо написано, что ограничение прав и свобод должно быть обоснованным и может приниматься только Федеральным законом. А тут ограничения происходят даже не на уровне Правительства РФ, а на уровне отдельных регионов. Они все с юридической точки зрения незаконны. Вряд ли это можно опротестовать в суде, у нас даже суды сейчас не работают. Можно протестовать сколько угодно! Никому ничего не доказать. В этом-то и заключается хаос данной ситуации.

У нас каждый князёк, каждый губернатор принимает самостоятельные указы, которые абсолютно противозаконны с точки зрения Федерального законодательства. Юристы всё это понимают, в средствах массовой информации это прослеживается, но они продолжают это делать. Самое парадоксальное то, что своими решениями, с одной стороны, они думают как бы о здоровье населения и якобы о нераспространении коронавируса, с другой стороны, это парализует экономику страны, которая и без того сейчас испытывает трудности.

Нельзя перекладывать всё на плечи работодателей. Объявили выходную неделю за счёт работодателей. Работодатели продолжают платить зарплаты, хотя это незаконно. Как можно обязать работодателя платить зарплату, когда нет дохода, когда объявлены выходные дни? Так объявили еще три недели выходных! И так уже бизнес трещит по швам в данной ситуации. Власти хотят полностью переложить всю ответственность на бизнес? Он тогда вообще закроется, закроются все рабочие места. Наступит катастрофа! Не сегодня, не завтра, наступит через месяц, через два, когда бизнес начнёт сворачивать все свои сферы и будет огромная масса безработного населения, которым некуда будет пойти. Дальше будет, как в финале 1991, 1998 года. Это самое страшное!

Есть у государства понимание возможных побочных последствий от борьбы с коронавирусом? Большая часть государства устранилась и уехала в неизвестном направлении. Отдельная группа лиц пытается управлять государством в его критический момент. Они прекрасно осознают и понимают экономические последствия. Мишустин — специалист достаточно высокого уровня, чтобы этого не понимать. Поэтому Путин и переложил на него ответственность за дальнейшие дела государства.

Что касается экономики, то я думаю, что они всё прекрасно осознают, просто они не знают, что делать. Я думаю, что пока идут каникулы, правительство пытается подготовить пакет мер по экономическому поддержанию ситуации. Во что это выльется? Мне сложно сказать. Но я могу с уверенностью сказать, что даже то, что они пытаются сейчас снизить налоги в экстренном порядке, то, что они пытаются снизить арендную плату или отсрочить уплату налогов, отсрочку кредитов — это не спасёт экономику. Без кардинальных предложений и решений экономику не спасти, потому что надвигается катастрофа не у нас - в мире, а мы очень сильно зависим от внешних факторов.

Китай не заработает. И Америка уже не заработает. Вы же понимаете, что сейчас творится на рынке нефти и газа. Катастрофа! Я сомневаюсь, что Америка договориться с Саудовской Аравией. А причины и источник лежат именно там, вовне. В данной ситуации мы на себе испытываем пострезультат того, что произошло.

Карантин может иметь не только экономические последствия, но и последствия для настроения общественности: люди принудительно лишены деятельности, замурованы в своих домах. Это благоприятное условие для брожения, для всяких обсуждений и нагнетания ситуации. Люди вынуждены бездельничать, а это опасная ситуация. Пока человек сидит и нагнетает ситуацию с коронавирусом, он думает о своём страхе, как не заболеть. Поэтому ситуация с коронавирусом задумана для того, чтобы отвлечь народ от главной проблемы.

Как только этот страх пройдёт и люди поймут, что нет такой опасности с коронавирусом, всё пошло на спад, то они начнут думать уже о других проблемах, которые реально существуют, но которые задвинули на задний фон. Люди пока ещё не думают об этой проблеме серьезно. Но это происходит, пока еще тикает зарплата, пока обязали платить. Но люди понимают, что это надвигается. А когда нагрянет, то начнётся брожение. Люди начнут задумываться, как им жить дальше? Это будут уже не брожения. Люди будут вынуждены думать: Как им жить, как выживать?

В этой ситуации может возникнуть вопрос: кто виноват? В России всегда задавали два извечных вопроса: кто виноват и что делать? Эти вопросы никто не отменял. У нас люди любят пофилософствовать и поэтому начинают искать виноватых. Но здесь виноватых не отыщешь, потому что слишком глобальная ситуация, а не только наша, ведь вся экономика мира зашла в тупик.

Я надеюсь, что в любом случае эта ситуация даст некий прорыв и не важно где — в экономике, в умах людей. Она должна дать прорыв. Через любой кризис, через любые разрушения, которые происходят, люди начнут мыслить, думать и объединяться. И это главное, ради чего любой кризис совершается, будь то коронавирус, будь то экономический кризис, наконец-то он даст толчок к развитию: духовному, умственному и экономическому. Может быть, тогда углеводороды отойдут на другой план, начнут думать о промышленности, в целом об экономике страны, развивать другие отрасли экономики, новые источники энергетики, может быть, люди начнут, наконец, менять сами свою жизнь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Добренькова
Почему мы проиграли битву за души русской молодёжи?
О причинах оскудения ценности этнической идентичности у юношей и девушек
17.02.2023
Русский народ стал счастливее?
Об одном опросе ВЦИОМ
16.05.2022
Кремль серьёзно взялся за решение миграционного вопроса
О причинах ухудшения отношения граждан России к мигрантам
13.04.2021
Патриотизм невозможно скрестить с космополитизмом
Выводы главы ВЦИОМ о взглядах российской молодежи - это и политический заказ, и свидетельство трансформации базовых идеологических понятий
17.10.2020
Сможет ли ФСБ вырвать бизнес из тисков криминала?
О призыве Президента России очистить от преступных схем стратегически важные отрасли экономики и предпринимательства
21.02.2020
Все статьи Екатерина Добренькова
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03