itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Онлайн

Размышления о том, как мы коверкаем родной язык

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Бывший СССР  Коронавирус в России 
0
928
Время на чтение 6 минут

Из-за принятых карантинных мер всё чаще приходится слышать режущие русское ухо словосочетания «онлайн покупки», «интернет заказ», а то и вовсе «заказывайте онлайн».

Огорчает равнодушное отношение русских людей к подобному коверканию родного языка, к прогибанию его под английские правила.

Нас возмущает равнодушие европейцев к однополым семейным парам. Но слом основополагающих правил языка подобен слому главных жизненных догм.

В русском языке части речи - существительные, прилагательные, глаголы, наречия, - различаются окончаниями. Это - догма, основа русского языка. Слом этой основы смертелен для русского языка, как слом фундамента смертелен для здания.

В английском языке части речи различаются не окончаниями, а своим местом в предложении. Вот это правило английского языка нам и пытаются навязать, создавая опасные прецеденты.

Изменения в русском языке производятся медленно, чтобы мы их не заметили. Если из фундамента здания выломать сразу несколько камней, то это будет быстро замечено. Если выламывать по одному камню в полгода, то это и малозаметно, и создаёт видимость естественного выпадения камней.

Поэтому лишают окончаний не сразу многих иноязычных слов, а лишь двух-трёх, недавно заимствованных. Нас не пытаются научить говорить «автомобиль колесо», или «телефон звонок». Эти словосочетания уже стали нам привычны с окончаниями - «автомобильное колесо», «телефонный звонок». Переучивать труднее, чем научить заново. Но нас всё же переучат, если мы не окажем сопротивления коверканию родной речи, как нас уже переучили употреблять слова женского рода: «представитель Захарова», «продолжатель Екатерина».

Нам навязывают мнение, будто русский язык сам отбросит те слова и правила, которые в нём не приживутся. Нет! Это не так! Так было, когда не было СМИ, а иноязычными словами пользовалась лишь незначительная часть русских людей.

Сейчас язык создаётся средствами массовой информации. Люди повторяют речь дикторов телевидения, как бы неправильно, глупо и нелепо те ни говорили.

Яркий пример - слово «транспондер», борьба против которого была проиграна в 2017 году.

Проведённый опрос сотрудников ЗСД Петербурга показал, что вначале люди всячески избегали употребления неблагозвучного и длинного слова «транспондер», и придумывали разные свои названия этому предмету.

Институт русского языка как государственного (на базе юридического факультета СПбГУ) провёл экспертизу, в заключении которой значилось, что слово «транспондер» (трансивер-респондер) точно соответствует русскому термину «приёмоответчик», или, сокращённо, «ответчик», и что согласно 53-ФЗ следует употреблять русское слово.

Но ни народное сопротивление, ни закон не оказались сильнее телевидения. Постепенно попытки сопротивления заглохли, и все говорят «транспондер».

Кто же определяет, какие слова и по каким правилам говорить дикторам телевидения? Не известно. Филологи наши, по их утверждению, «только изучают и фиксируют» изменения в языке. Власти по всем вопросам о языке отсылают к филологам. В итоге, размывание словарного состава и слом правил русского языка не встречает никакого противодействия, производится неизвестно кем и неизвестно в чьих интересах.

12-13 декабря 2019 года в Москве министр просвещения Васильева провела первый в истории и России и СССР министерский семинар о языковой политике, ставший попыткой исправить неестественное и исключительное положение русского языка в России. Итог - Васильеву сняли с министерской должности, и месяца не прошло.

Исключительным я назвал положение русского языка не случайно.

Кроме России, нет другой крупной страны в мире, где бы государственный язык ни находился под государственным попечением. Только в России нет ни органа государственной языковой политики, ни языковой идеологии.

Но вакуума власти не бывает. Любая область, лишившись управления со стороны одной страны, естественно и неизбежно станет управляться другой страной. Если нет формального, законного органа управления, то найдётся правитель неформальный.

И наоборот, чтобы управлять некой областью, нужно лишить её управления соперником.

Если Российская Федерация никак не управляет русским языком, то им управляют другие страны. В своих интересах. Что мы и видим: словарный состав русского языка стремительно размывается, и даже сами основы его - главные правила языка - ломаются. «Онлайн заказ» и «интернет банкинг» тому примеры, наряду с вымыванием из языка женского рода.

Сравнивая языковую политику с партией в шахматы, мы лишь наблюдаем за игрой, а наш соперник делает ходы и за себя, и за нас. Исход этой партии предрешён.

Слов в языке в тысячи раз меньше, чем людей - носителей языка. Русских слов - десятки тысяч, а русских людей - больше ста миллионов.

Кроме того, слова живут в разы дольше людей.

Убивая одно русское слово, мы наносим России урон, сравнимый с убийством тысяч людей. Ломая основы языка, мы наносим России больший урон, чем, например, призывая отделить от неё Сибирь или Кавказ.

Потому что без Сибири Россия продолжит существовать. А без русского языка России не станет, и ни Сибирь, ни Кавказ ей уже не будут нужны.

Язык - основа существования и народа, и государства. Без русского языка не может быть России. Для уничтожения России достаточно уничтожить русский язык.

Эта неоспоримая истина осознана и описана в других странах.

Приведу цитату из выступления Бернара Серкильини, ведущего идеолога французской языковой политики, в Москве на министерском семинаре 12 декабря:

«Мы во Франции сделали язык религией, а словарь - священным писанием, как Коран для мусульман. Мы создали такую систему ценностей: язык - нация - государство. Язык создаёт нацию, нация создаёт государство. Понимая, что язык - основа государственности, государство, все его органы, неустанно пекутся о своей основе - о языке. Понятия "государство" и "язык" у нас неразделимы. Сделайте в России также, и у вас появятся и правильные законы о языке, и органы государственной языковой политики, и органы словообразования, и всё остальное, что нужно России для сбережения русского языка».

Французы менее духовны, чем русские, более меркантильны. Почему же они столь трепетно относятся к своему языку? Потому что прочность и незыблемость языка дают прочность государству, дают стабильность обществу и личную безопасность каждому гражданину.

Показывая слабость русского языка, мы потворствуем изучению соседними народами английского языка вместо русского. Стремительное размывание русского языка английскими словами, отсутствие русского словообразования, перестройка основ языка под английские правила сокращают сферу влияния России, усиливают влияние Англии и США в окружающих Россию землях. А мы хорошо знаем наших британских партнёров. Они не упустят возможности ополчить окружающие нас народы против нас. Примеров тому в нашей истории предостаточно.

Кроме того, язык - самый выгодный экспорт. И самый невыгодный импорт. Евросоюз в целом, и французы в частности, давно сосчитали свои затраты и британские доходы от языковой политики.

У нас же в России своих исследований не проводилось, европейские сведения не обнародованы и известны лишь специалистам.

Назрела необходимость восстановления догматичности сознания людей.

Брак - союз мужчины и женщины. Части речи различаются окончаниями. Общественное превыше личного. Вот примеры догм.

Секрет - секретный - секретно. Финансы - финансовый - финансово. Интернет - интернетный - интернетно. Онлайн - онлайновый - онлайново.

Так правильно по-русски. Так пишет и говорит признанный крупнейшим знатоком языковой политики в России профессор филологического факультета СПбГУ Михаил Марусенко. Так пишут и другие люди - писатели и учёные, знакомые с азами языковой политики и понимающие причины коверкания нашей родной речи. Не пишите, как большинство, пишите правильно! Берегите родную речь!

Некоторые возражают мне: дескать, прецеденты созданы ранее словами «пальто» и «метро», которые не склоняются, в нарушение правил языка.

В семье не без урода. Есть у нас и однополые пары, но мы не с них берём пример.

Слово «пальто» - которого, кстати, нет ни во французском языке, ни в чешском, ни в польском - обругал ещё Даль в своём словаре: «ср. несклон. франц. весьма неудобное для нас названье верхняго платья».

А «метро» склоняется, например, в чешском.

Товарищи! Не повторяйте за другими, даже если эти другие - дикторы телевидения, даже если других - большинство! Думайте сами, решайте сами, как сказать, не нарушая догм русского языка: «интернетный» или «по интернету», «онлайново» или «в онлайне». О женщинах говорите в женском роде: «победительница Петрова», «представительница МИД Захарова». Склоняйте имена собственные: «в Пулкове», «из Внукова».

Русский язык - он наш, наше сокровище, наше наследство. За него сражались наши предки. Мы за него в ответе перед потомками.

Спасём язык - спасём Россию!

Вадим Викторович Рыбин, публицист, капитан 2 ранга запаса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Рыбин
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен федеральный закон о топонимике, разработанный вне Росреестра
В медиацентре «Культура Петербурга» прошел топонимический семинар «Проблема возвращения исторических названий»
09.12.2023
Великий и могучий: быть или не быть?
В Санкт-Петербурге прошла конференция Межпарламентской ассамблеи СНГ по русскому языку
30.10.2023
Язык особо уязвим из-за катастрофической недооценки его значения
105 лет свердловской реформе русского письма
13.10.2023
Вот такие у нас депутаты
Сергей Попов из Красноярского ЗакСа, помешавший возвращению имени Николая Второго на карту, уехал из России
13.09.2023
Все статьи Вадим Рыбин
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25