Мода на панику и развал учебного процесса

Коронавирус добрался до России

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1464
Время на чтение 4 минуты

Коронавирус добрался до России. Речь, в общем-то, не о том, что выявили заболевшего россиянина, которому не посчастливилось заразиться в Италии.

Рано или поздно это должно было случиться. Вирус только-только перескочил на человека. Антител к новой заразе в крови нет ни у кого, и ей ничто не мешает пройтись в кругосветном турне по всем народам и странам. Карантинные меры могут как-то сдержать распространение, помешав ему сделаться лавинообразным, но полностью остановить этот процесс неспособны.

Новый вирус, конечно, небезобиден. Но всё же, его летальность не идёт ни в какое сравнение с хворями, косившими человечество в прошлые века. Из почти 49 тысяч разрешившихся случаев 94% закончились выздоровлением и только 6% смертью. При этом вероятность смерти повышается с возрастом. Китайцы провели исследованиеt, результаты которого были опубликованы 18 февраля. Из заболевших детей в возрасте от 0 до 9 лет не умер никто. В возрасте от 10 до 39 лет смертность составила 0,2% (это на уровне средней смертности от гриппа). А вот у тех, кому уже исполнилось 80, смертность самая высокая 14,6%. Также большую роль играют сопутствующие заболевания. Если у человека есть тяжелая хроническая болезнь, коронавирус может его убить.

Если воспринимать ситуацию рассудочно, то неизбежно приходишь к выводу, что новая болезнь всерьёз опасна только для стариков. Которым, конечно, целесообразно меньше бывать на людях и скрупулёзно соблюдать весь комплекс гигиенических предписаний, включая ношение масок и т.п. Но мы видим, что ситуация воспринимается скорее эмоционально. Причём эмоции нагнетаются не только СМИ. Нагнетание стало чуть ли не частью мировой политики. И обидно, что в эту моду на панику оказались втянутыми и наши власти.

К примеру, Департамент образования и науки г. Москвы 27 февраля издал приказ № 65, который получил примечательное название «О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в образовательных организациях…». Хотя очевидно, что приказом вводились меры именно на случай коронавируса. Слово «коронавирус» подразумевалось, но не было названо. Чтобы не накликать? Так раньше охотники выходили на медведя, но называли его «косолапым», чтобы заранее не вспугнуть.

Впрочем, со словами надо действительно обходиться осторожнее. Ещё 1-го марта на табло в Московском метро крутили сюжет, нахваливающий систему профилактики. Показывалось, как проводится дезинфекция вагонов, при этом на экране можно было прочесть «Молитва делу не поможет. И это результат профилактики». И вот 2 марта стало известно, что коронавирус уже в Москве. Если кто-то не умеет как следует молиться, то ему и на профилактику уповать глупо.

Особенно на такую, которая прописана в упомянутом приказе Департамента образования. Какие меры предлагаются? Всех детей будут пропускать через «утренний фильтр», то есть измерять температуру на входе в школу. Её также предлагается мерить в течение дня. Уже бы начали, да только пока не хватает бесконтактных термометров. Уже отменены занятия в бассейнах, а также выездные и массовые мероприятия. Например, концерты, посвященные 8 марта, переносятся на апрель… Суть этой меры состоит в том, чтобы по возможности уменьшить число контактов у одного ребёнка. Только ведь ребёнок всё равно контактирует приходит в школу, пересекается с другими детьми в раздевалке, на переменах в коридорах школы, наконец, в классах на уроках. Уроки пока посещать не запретили. Но… Придумали кое-что другое: отменили обучение по кабинетной системе.

Что такое кабинетная система? Это практика, обычная для старшей школы, когда дети перемещаются из одного класса в другой из кабинета физики в кабинет русского языка и т.д., в зависимости от того, какой урок у них сейчас стоит в расписании.

Теперь класс сидит безвылазно в одном кабинете, а к ним приходят учителя. Однако, например, на физкультуру дети всё равно идут в спортзал. А дальше доходит до смешного. Как, например, реализовать требование не выводить класс из кабинета, если предстоит урок иностранного языка? Специфика этого предмета в том, что класс обычно разбит на несколько групп. Получается, что несколько преподавателей должны прийти для одновременного проведения урока. Какое качество учебного процесса в этом случае можно ожидать?

А в старшей школе есть разделение на профильный и базовый уровень обучения. Предполагалось, что каждый ребёнок учится по индивидуальной программе, посещая уроки соответствующего уровня. Теперь же класс разбивать нельзя. И все дети должны учиться в соответствии с прихотью случая. Какому-то классу приходится учиться на базовом уровне, в том числе и детям, выбравшим по данному предмету профильное обучение, в этом случае они отстают от программы. Или наоборот дети с базовой подготовкой вдруг вынуждены учиться на углублённом уровне. Смогут ли они? Скорее всего, нет.

Ради моды на панику Департамент образования г. Москвы пошёл на разрушение учебного процесса. Кому это выгодно? Сказать сложно. Зато легко можно определить, кто несёт ответственность за подобную запланированную учебную катастрофу.

Впрочем, можно ожидать, что коронавирус отметится ещё рядом различных катастроф, никак не связанных с медициной. Паника пока нарастает.

Андрей Владимирович Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Владимирович Карпов
Что такое литература?
Большая литература исторически оказывается сопряжена с национальным подъёмом
13.03.2026
Трамп ставит человечество на место (по своим понятиям)
О выступлении президента США в Давосе
22.01.2026
Кризис литературы
Кризис, который мы переживаем — онтологический, а не творческий
31.10.2025
Зачем читать стихи?
Возможно, поэзия хранит воспоминания о силе слова, которым был сотворен мир
02.10.2025
Зачем подданным государство?
Ответ на этот вопрос не так очевиден
26.09.2025
Все статьи Андрей Владимирович Карпов
Коронавирус
«У нас уполовинилось число школ и больниц»
Никто персонально не отвечает за результат в виде качества, уровня продолжительности жизни и рождаемости
24.11.2025
«Это попытка подменить истинного Бога идолом в новом обличии»
О возможных последствиях повсеместного внедрения в жизнь искусственного интеллекта
29.07.2025
Шоу «Маски» – последний сезон 2
Сейчас мы лично выбираем, кто мы: патриоты или предатели, не зависимо от того, в какой он партии или фракции
14.07.2025
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Скотская кампания
Как бы эпидемия «борьбы с эпидемией» не разрослась в очередную пандемию!
01.04.2026
Всё закончится развалом государства изнутри
На примере потока теперь индийских мигрантов
05.02.2026
Переписать генный код: ящик Пандоры или панацея?
В основе ГМО-отрицания лежит мистический страх перед неизведанным
09.01.2026
О протестантизме в РПЦ
На смену церковным либералам идут «православные националисты»
10.10.2025
Общемосковский крестный ход
Отсечь опасность деструктивного национализма
16.09.2025
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Его особенно не хватало в феврале-апреле 2022-го
Размышления в связи с 3-летием ухода В.В. Жириновского
08.04.2025
Два клоуна предопределили кровавый путь Украины
Мемуары Бориса Джонсона свидетельствуют о его подлой сущности и примитивных подходах к решению конфликтов
03.10.2024
Бдительные граждане о Бильдерберге 2024
Краткий обзор пресс-релиза «встречи представителей теневого правительства»
07.06.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Русский танкист
11.05.2026 23:18
«Чума на оба ваших дома» – 2
Новый комментарий от Бузина Олесь
11.05.2026 16:48
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Владимир С.М.
11.05.2026 15:51
Как узнать, истинно ли учение Христово?
Новый комментарий от Владимир С.М.
11.05.2026 15:11
Хрущёв сфабриковал обвинения против Сталина
Новый комментарий от Александр Волков
11.05.2026 14:19
Признавать ошибки никогда не поздно
Новый комментарий от Тюменец
11.05.2026 13:21
Дикость местных чиновников зашкаливает…
Новый комментарий от Владимир Николаев
11.05.2026 13:15