«Согласие» или сертификат «легитимности»?

Гражданское согласие нам сейчас нужнее, чем бесплодные дискуссии о государственной преемственности и «легитимности» государственного строя

Конституционная реформа Путина  Бывший СССР 
0
465
Время на чтение 8 минут

Один из девяти членов Конституционного суда, фамилия которого оканчивается на «-ский», на днях выступил с сенсационным заявлением, где «назвал СССР "незаконно созданным государством"». Этим заявлением он, как бы, нарушил «правила игры», чем и возбудил определенную часть общества, не согласной с такими акробатическими пируэтами в пространстве «общепринятых» определений.

Естественно, такие высказывания часто произносятся неспроста; и поэтому многие публицисты – не без основания – усмотрели в них «кумулятивный» (одновременный) удар по какому-никакому консенсусу (согласию), сложившемуся в настоящее время на фоне готовящихся поправок к конституции, основная часть которых была предложена президентом России пятнадцатого января сего года.

Очевидно, эта нота в оркестре «доброжелателей» государства Российского прозвучала в унисон другим нотам и аккордам антирусской симфонии, звучащей, вообще говоря, непрерывно – то усиливаясь, то ослабевая – как внутри страны, так и на ее внешнем контуре.

Естественно, для людей православных, это высказывание прозвучало, как пустой звук, поскольку восточная поговорка гласит: «собака лает, а караван идет»; или «собака лает, а ветер дует». Но, тем не менее, в российском общественном пространстве, насыщенном «когнитивным диссонансом», разгорелась – дискуссия. Поучаствуем в ней и мы – грешные.

«Легитимность (от лат. Legitimus «согласный - с законами, законный, правомерный») - есть согласие народа с властью, его добровольное признание за ней права принимать обязательные (для исполнения) решения» (википедия, интернет).

Понятие это появилось в общественном сознании в последние два столетия, когда один из самых «влиятельных» западных философов объявил: «Бога нет!». В частности, в России, до того, как прозвучал этот «лозунг», православный народ старался поступать по Божьей Воле; и властной необходимости призывать его (народ) к порядку, по большому счету – не было.

Далее, после того как по Европе и другим странам, в том числе и России, пронеслись «революционные вихри», подтверждающие этот «лозунг» силовым порядком, обозначилась необходимость в правовом обосновании сложившихся в них режимов и государственных устройств.

Отсюда появилось множество понятий, инструментов и юридических институтов, способствующих поддержанию в стране общественного порядка.

Но, чтобы придать внедрению юридического новшества, именуемого легитимностью – образ, какой-никакой, истинности (или – правдивости?), потребовались какие-то объяснения всего того, что было, что сталось, и что еще может существовать в «этой области».

Перечислим определения и их объяснения (из интернета) по пунктам.

1. Была – «традиционная легитимность, формирующаяся на основе веры людей в необходимость и неизбежность подчинения власти, которая получает в обществе (группе) статус традиции, обычая, привычки к повиновению тем или иным лицам или политическим институтам. Данная разновидность легитимности особенно часто встречается при наследственном типе правления, в частности, в монархических государствах. Длительная привычка к оправданию той или иной формы правления создает эффект её справедливости и законности, что придаёт власти высокую стабильность и устойчивость»;

2. Сейчас у нас – «рациональная (демократическая) легитимность, возникающая в результате признания людьми справедливости тех рациональных и демократических процедур, на основе которых формируется система власти. Данный тип поддержки складывается благодаря пониманию человеком наличия сторонних интересов, что предполагает необходимость выработки правил общего поведения, следование которым и создаёт возможность для реализации его собственных целей. Иначе говоря, рациональный тип легитимности имеет по сути дела нормативную основу, характерную для организации власти в сложно организованных обществах».

3. И еще бывают «харизматическая легитимность, складывающаяся в результате веры людей в признаваемые ими выдающиеся качества политического лидера. Этот образ непогрешимого, наделённого исключительными качествами человека (харизма) переносится общественным мнением на всю систему власти. Безоговорочно веря всем действиям и замыслам харизматического лидера, люди некритически воспринимают стиль и методы его правления. Эмоциональный восторг населения, формирующий этот высший авторитет, чаще всего возникает в период революционных перемен, когда рушатся привычные для человека социальные порядки и идеалы и люди не могут опереться ни на бывшие нормы и ценности, ни на только ещё формирующиеся правила политической игры. Поэтому харизма лидера воплощает веру и надежду людей на лучшее будущее в смутное время. Но такая безоговорочная поддержка властителя населением часто оборачивается цезаризмом, вождизмом и культом личности».

1. В первом пункте обращает на себя внимание полное и даже абсолютное отсутствие Бога Живаго, «…Творца небу и земли и видимым же всем и невидимым…», подменяемое объяснением «к привычке». Это, во-первых. Во-вторых, смысл последней фразы в этом пункте обращается против «законодателей демократии», но, очевидно, они этого стараются не замечать.

2. Во втором – наблюдается эквилибристика (жонглирование) простой (формальной) логикой, вставленной в «нормативную основу, характерную для организации власти в сложно организованных обществах». Это во втором-то пункте? А, где же «свобода, равенство и братство» в этих «сложно организованных обществах»? Вопрос, однако. Если «равенство», то это – «просто - » (проще простого), а не «сложно» организованное общество; ведь оно же не является иерархическим обществом.

3. Третий тип легитимности, как вы видите, допускает бесчисленное множество толкований относительно наличия или отсутствия той или иной «харизмы» того или иного руководителя.

При подробном анализе вышеприведенных определений мы видим, что даже и «римское право», используемое в современной российской юриспруденции, не очень-то проявляется убедительным образом (сведенное к этим трем пунктам).

А теперь перейдем к «исторической практике», поскольку, как известно, «историческая практика – критерий истины».

Заранее оговоримся, что «историческая практика» или «исторический опыт» (что в Европе, что в России), очевидно, предполагает, что «легитимен» именно тот режим, который принимается обществом сообразно тем установлениям, негласным (или гласным) законам и привычкам – именно данного общества.

Европейское сообщество (ЕС) смогло быть образовано по схожести (или сообразию) «тем установлениям, негласным (или гласным) законам и привычкам», которые сформировались в государствах Европы за последние два-три столетия.

Страны Ближнего Востока сформировались по своим «установлениям, негласным (или гласным) законам и привычкам».

Теперь посмотрим на Россию.

1. Революция февраля 1917 года. Хаос при Временном правительстве. Современники и очевидцы утверждают, что А.Ф.Керенский был «харизматической» личностью.

2. Октябрь-ноябрь 1917 года. Хаос, постепенно (и с большими людскими потерями) пришедший к режиму «военного коммунизма». Современники и очевидцы утверждают, что В.И.Ленин тоже был «харизматической» личностью.

3. Далее. Двоевластие до времени высылки Л.Д.Троцкого в 1929 году. Современники и очевидцы утверждают, что Л.Д.Троцкий тоже был «харизматической» личностью (книга «Демон революции»).

4. 1936-1938 гг. устранение остатков и последствий двоевластия, чистка (частичная) силовых структур государства с немалыми людскими «издержками».

5. Великая Отечественная Война 1941 – 1945 гг. Великая Победа.

6. Попытки (неудачные) переустройства государственного аппарата.

7. 1953 – 1961 гг. – двадцатый съезд партии, подвергший сомнению правильность политического курса страны предыдущих двух-трех десятилетий и развенчание – в связи с этим – «культа личности» «харизматичного» (вне всяких сомнений) руководителя СССР И.Сталина.

Далее… государственный переворот августа 1991 года с упразднением руководящей роли КПСС…

…и переход от построения социализма (или коммунизма) к построению – капитализма. Кто-то (современники и очевидцы?!) утверждает, что Б.Н. Ельцин тоже был «харизматической» личностью.

Как мы видим, до установления общественного консенсуса, который демонстрирует нам – Европа, еще далеко. Но можно припомнить, как и в Германии в 1933 году к власти пришел режим, самым пагубным образом отразившийся на жизни жителей ее страны; а тот, кто пришел к власти, был – «харизматической» личностью. И даже сейчас политическая картина внутри Германии – сильно усложнилась, и стабильность немецкого быта перестала быть расхожей характеристикой былой устойчивости фатерланда.

Одним словом, политические режимы в различных странах либо консолидируются в своей агломерации (ЕС или связка Америка - Великобритания) и пытаются диктовать свои законы «непослушным» государствам, используя своих «агентов влияния».

Либо, если они экономически несостоятельны, пытаются приспособиться к «правилам игры», козырями в которой являются, в том числе, степень (?!) «легитимности» режима или государственного строя.

Но, в любом случае, непоследовательность в этих «правилах игры» со стороны того или иного государства (например, «развенчание культа личности Сталина» в России или «августовский переворот 1991 года») облегчает критику (со стороны других государств) и возможность увеличения степени сомнения (общества на внешнем контуре) в легитимности государственного строя в данной стране. Вот почему с таким «удовольствием» в некоторых странах убирают памятники советским войнам, как бы этому ни противилось наше сознание. А чего их не убирать, ведь «советские» уже, воде бы, и не существуют? Ведь в 1991 году состоялся государственный переворот! А если бы эти памятники были «русскими»? Их тоже убирали бы? Но, если бы и их убирали, то этим самым еще четче бы обозначали свое враждебное отношение к нашей стране? Бог весть…

Автор данной статьи убежден в том, что степень «легитимности» государственного устройства определяется – Силами Небесными. Так же, как Ими определяется историческая практика.

И нам нужно только внимательно к Ним прислушиваться.

Что же касается «гражданского согласия», то представляется, что оно нам сейчас нужнее, чем бесплодные дискуссии о государственной преемственности и «легитимности» государственного строя.

Ну, а способы раскрутки личности в публичном пространстве у каждого – свои?

Юрий Герасимович Уткин, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Уткин
Семена и плоды «когнитивного диссонанса»
Из сборника «Красные, белые и … русские»
25.12.2023
Куда плывет «Ядерная шайка»?
Экстраполяция долгосрочных планов альянса «Аукус» становится все прозрачнее
20.12.2023
Маршевая лестница нравственного воспитания
О введении в систему школьного и высшего образования РФ уроков нравственного и патриотического воспитания
14.12.2023
«Золотой сон человечества»
Как же можно строить дом на песке, если знать, что от ветра и воды этот дом разрушится?!
04.12.2023
Территория СССР с 1945 года является территорией России…
По факту кровопролитных потерь русского воинства и его победы в Великой Отечественной войне
27.11.2023
Все статьи Юрий Уткин
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40