itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Дело Платонова»: пренебрежение власти к обращениям русских

Это борьба не с «экстремизмом», а с русской культурой, историей, национальной памятью

Дело Олега Платонова  282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия? 
0
2774
Время на чтение 7 минут

Как сообщалось РНЛ, 9 декабря в 10.00 в Пресненском районном суде состоится очередное заседание по т.н. «Делу Платонова».

«Процесс» над директором Института Русской Цивилизации, председателем Президиума МСОО «Всеславянский Союз», доктором экономических наук, учёным и писателем Олегом Анатольевичем Платоновым длится уже более двух лет. Были и погромы редакции, и дерзкие обыски по месту работы и жительства с изъятием носителей информации, и изнурительные допросы. Русский ученый вместо научной и общественной деятельности вынужден заниматься банальными объяснениями следствию и суду на нелепые обвинения в его адрес.

В недавнем интервью РНЛ О.А. Платонов сказал: «Было два судебных процесса. Оба суда отвергли сфабрикованное Следственным комитетом дело против меня. В деле было много недопустимых доказательств, то есть доказательств, которые были сфальсифицированы, придуманы и надуманы». В последний раз суд вернул дело в Следственный комитет, однако Прокуратура опротестовала решение суда. Дело снова возвращено в суд на доследование, несмотря на то, что никаких новых обстоятельств «преступной» деятельности О.А. Платонова не было обнаружено. Более того, как в насмешку, сейчас обвинения по 282 статье УК РФ со стороны следствия представлены в еще более отягощенном варианте. И это невзирая на то, что со времени отвержения обвинений судом в адрес Платонова произошла еще и декриминализация 282 статьи УК РФ. «Пятая колонна» обнаглела окончательно!

Вся эта вакханалия продолжается несмотря на призывы общественности остановить преследование русского ученого и его детища - Института Русской Цивилизации.

Напомню, что за это время в самые высокие инстанции обращались видные деятели русской культуры, представители истинной национальной интеллигенции, патриотические общественные организации, граждане.

«Преследование О.А. Платонова - попытка вбить клин между Президентом и православной патриотической общественностью» - одна из ключевых мыслей Обращения «Русского Собрания» к Президенту России В.В. Путину от 13 февраля 2018 года. Обращение было принято на пятых Калязинских чтениях МОО «Русское Собрание» и предложено к подписанию общественным деятелям, руководителям общественных организаций. Список подписавших (около 70-ти) можно посмотреть по указанной ссылке. «Просим Вашего содействия, многоуважаемый Владимир Владимирович, в разрешении данной коллизии вокруг Института Русской Цивилизации и О.А. Платонова и ограждении русских патриотов, всего нашего общества от неквалифицированных действий правоохранительных органов», - также говорится в Обращении. И из констатации документа: «В последнее время «компетентными органами» и судами составлен гигантский список запрещенной литературы, достигший 4,5 тысяч наименований, куда порой включают и классические литературные и научные произведения. Мы сталкиваемся со случаями, когда правоохранительными органами и невежественными или ангажированными экспертами подводятся под «экстремизм» простые выражения мнения и перепечатывание материалов. Такая ситуация не может считаться нормальной, поскольку, по сути, идет борьба не с «экстремизмом», а с русской культурой, историей, национальной памятью...».

Позицию партии «Российский общенародный союз» озвучил Сергей Николаевич Бабурин: «Русофобы жаждут поссорить Путина с патриотами». «Ныне МВД, ФСБ, прокуратура и суд всё больше решают, что можно читать в России, а что нет... Обыски у выдающегося историка, всемирно известного ученого - это не нелепость, это акт устрашения…», - говорилось в обращении РОС.

Из заявления Изборского клуба (Александр Андреевич Проханов и другие): «Поводом к обвинению послужили два факта: переиздание давней работы О.А.Платонова «Сионские протоколы в мировой политике», написанной еще 20 лет назад. В те годы «Протоколы» не считались экстремисткой литературой... Второй повод - участие О.А. Платонова в редактировании книги, которую его издательство не выпускало («Слово и дело Ивана Грозного» В. Ерчака)… Мы убеждены, что науськивающая со стороны русофобских правозащитных организаций деятельность, равно как бездумное исполнительское рвение органов ФСБ и МВД… озлобляет русское национальное большинство против меньшинств, проявляющих неуважение к русскому культурному наследию, защитникам и хранителям этого наследия и против власти, которая это допускает».

Кстати, по поводу «Протоколов...» сам О.А. Платонов говорил: «… Книги эти были написаны мною еще в 1990-х годах и многократно переиздавались как научные монографии по истории и идеологии сионизма. В эти монографии в исследовательских целях был включен текст самих сионских протоколов... книги были написаны мною за 15 лет до запрета публикации «Сионских протоколов». Закон обратной силы не имеет… Скажу больше: примерно за полгода до нынешних событий тот же следователь на полном серьезе инкриминировал мне издание классической книги С.А. Нилуса «Близ есть при дверех», вышедшей по благословению Русской Православной Церкви. В нее тоже включены "Сионские протоколы"».

С заявлением обращался Президиум Белорусского славянского комитета: «Это была месть (погром в квартире О.А. Платонова)! Месть тех, кто в 90-е ХХ-го столетия с пеной у рта «вскрывал белые пятна» в нашей истории… И, вот теперь, когда русский народ очнулся…. они стали предпринимать бешеные атаки против русских, славянских патриотов… Мы требуем от властей России и Москвы принести извинение Платонову Олегу Анатольевича, а налётчиков и их заказчиков призвать к ответу!»

Участники Славянского совещания в Белграде обращались к Президенту России: «Выражаем протест против преследования, которое осуществляют антирусские, антиславянские силы, в отношении председателя президиума Всеславянского союза Олега Платонова по ложному обвинению «в разжигании ненависти либо вражды»... Мы обращаемся к Президенту России В. В. Путину с просьбой дать указание разобраться в ситуации и остановить преследование русского ученого, активного участника международного славянского движения Олега Платонова, прекратить преследования инакомыслящих граждан России».

Вышеперечисленные заявления, разумеется, не полный перечень обращений в поддержку О.А. Платонова. Так, было обращение «Комитета в защиту О.А. Платонова». В документе отмечается, что следствием при расследовании уголовного дела в отношении Платонова нарушены нормы Конституции и законов, в результате чего он незаконно привлекается к уголовной ответственности за действия, которых не совершал. Летом 2019 года русский писатель Владимир Николаевич Крупин отправил письмо Президенту Владимиру Владимировичу Путину в защиту Олега Анатольевича Платонова.

Как мы видим, результатов по обращению русских в высшие инстанции власти – никаких! Более того, «пятая колонна» усиливает свое коварное воздействие.

С отдельным заявлением обращался глава Союза «Христианское Возрождение» Владимир Николаевич Осипов. ««Пятая колонна» у нас очень влиятельна… Закрыт оркестр русских народных инструментов «Боян», а выдающийся русский музыкант Полетаев уволен. Наследники Чубайса в «Росимуществе» нацелились лишить русских единственного в столице культурного центра – Общественного Международного фонда славянской письменности и культуры, созданного великим русским скульптором Клыковым по благословению Патриарха Алексия Второго…». Гонения на Платонова в ряду иных событий В.Н. Осипов расценивает как попытку захвата власти «пятой колонной».

Разве старейшина русской патриотики, представитель истинной национальной элиты В.Н. Осипов не прав?!

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Дело Олега Платонова
Василию Бойко-Великому грозит 10 лет тюрьмы
Завтра состоится оглашение приговора известному предпринимателю и православному общественному деятелю
02.10.2023
Поддержим Василия Бойко-Великого молитвой!
Обращение к соратникам
11.08.2023
«Антисемитизм» как навешивание ярлыков
Более 100 организаций со всего мира призвали ООН отвергнуть определение антисемитизма
29.04.2023
Дело О.А. Платонова стало позором российской юстиции
Будут ли остановлены нарушения закона?
18.11.2022
Все статьи темы
282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
Подарить памятник Жванецкому киевскому режиму!
Русских продолжают наказывать за противодействие русофобии
24.02.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Кипучему русофобу прилетела «обратка»
Борис Шпигель получил по заслугам
12.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30