Вернуть Русь в Малороссию

Малороссия, Старо-Россия, Златоруссия – вопрос вторичный, только - не Украина

Новости Украины  Новости Новороссии  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
903
Время на чтение 5 минут

Благодарен за отклик под названием «Отпустить "Украину", вернуть Старо-Россию» уважаемого О.А. Федорова на мой материал «Распустить Украину, учредив Малороссию».

Олег Анатольевич, соглашаясь с тем, что сегодняшняя Украина рано или поздно будет в составе будущей Руси, выражает мнение, что «есть опасность совершить ту же самую ошибку, которая уже была сделана» и которая привела к «почти разрыву». Речь о самом названии - «Малороссия». «Название «Малороссия», которое используется уже несколько веков, введённое в обиход вместо названия Киевская Русь, так же, как и название «Украина», получившее распространение в XIX веке вместо «Малороссии», это проекты, направленные на разделение Русского Мира», - пишет О.А. Федоров.

Не углубляясь вглубь истории (сейчас задача не в этом), думаю, что это утверждение Олега Анатольевича не совсем верное. «Киевская Русь», думаю, для нас должно быть не столько географическим понятием, сколько метафизическим и сакральным – Русь того периода, Русь святого равноапостольного князя Владимира Великого, Русь, как государство русских. В этом смысле «киевская», «владимирская», «новгородская», «московская» - имеет вторичное значении. А вот понятие «Малороссия» использовалось позже не вместо «Киевской Руси», а как географическое уточнение части единой Руси, Российской империи.

«Как же можно основу, центр, называть "Мало-"?» - риторически спрашивает Олег Анатольевич. И уточняет: «Этим названием мы сами отталкиваем людей, живущих в таком важнейшем с точки зрения нашей общей истории месте, на уровне смыслов, вкладываемых в слово "малый", принижаем, умаляем их значение и положение. Конечно же, они с этим никогда не согласятся! И правильно сделают. Да ещё на фоне того, что обширные земли Москвы в то же самое время стали называть Великороссией. Так умелый "друг и партнёр" сеет раздор и разлад».

Да, в этом проблема есть. На Украине, к сожалению, так и воспринимают это самое «мало-». И психологически здесь, как ни объясняй, думаю, ничего с этим не поделаешь. Во всяком случае, в ближайшее десятилетие.

Предлагаю разделить эту проблему на две составляющие: сущностную и психологическую.

По сущностной процитирую слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные им 1 ноября 2018 года на XХII Всемирном Русском Народном Соборе.

Слова Патриарха Кирилла: «Совершенно очевидно, что Украина, которую называли в царское время Малороссией, была названа так не потому, что кто-то хотел ее унизить и подчеркнуть значимость Великороссии, но потому что все, кто знал историю, всегда сознавали, что Киев - мать городов русских, источник русской цивилизации. Поэтому название „Малороссия“ можно сопоставить с тем, как мы говорим сейчас об исторической Москве и Большой Москве, как есть Лондон и Большой Лондон. Вот так же и Малороссия, и Большая Россия. В самом этом названии есть указание на огромное цивилизационное значение южнорусских земель, откуда действительно пошла Русская земля. Но опять-таки, нельзя забывать и варяжский фактор. Когда византийцы использовали наименование "россы", они имели в виду, конечно, не какое-то отдельное славянское княжество, - они имели в виду все это огромное пространство от Черного до Балтийского моря».

А дальше – психологический аспект. Согласен, что многие малороссы в Малороссии с трудом сейчас воспринимают эти простые истины, отталкиваясь от понятия «мало» в простом понимании «меньшее от большого». А это – не совсем так в данном случае, а точнее – совсем не так. Здесь необходимо отталкиваться от сакрального, изначального, восприятия «мало», как «начало».

Учитывая вышеизложенное – два момента.

Первый. Если говорить принципиально, то не следует придавать излишнего внимания превратностям сегодняшнего восприятия терминов. Нужно просто стоять на своем, следовать истине. И всё.

Второй. А я бы не возражал и насчет иного названия (вместо Малороссия) этой окраинной части Руси. На эту тему перескажу небольшую историю, рассказанную мне светлой памяти С.А. Шатохиным. Во времена противостояния на пост президента Ющенко и Януковича, кажется в 2004 году, он поехал с агитацией за Януковича по районам Украины. Не помню точно со слов С.А. Шатохина, в каком регионе было очередное собрание, по-моему, речь шла о встрече с избирателями в Днепропетровской области, на которой преобладали казаки. В целом слова Шатохина воспринимались позитивно, но по ряду вопросов возникали жесткие и досадные споры. В том числе и по вопросу «Малороссия» и «малороссы». «Никакие мы не малороссы!» - воскликнули в очередной раз казаки и иные малороссы, имея в виду те основания, о которых говорит в своем материале О.А. Федоров.

- Хорошо! Не малороссы! Согласен! Давайте назовем… «златорусы»! – неожиданно для самого себя воскликнул С.А. Шатохин.

Зал погрузился в тишину.

- Любо!!! – после минутной паузы закричали казаки.

Хотя обо всём этом Сергей Антонович рассказывал со смехом. Поведал о том, что дальше они на том собрании договорились называть три составные части русского народа – великорусы, златорусы и белорусы. А сторону малороссийскую – Златоруссией. На том и порешили.

Я бы тоже был не против. А можно и Старороссия, как Олег Анатольевич предлагает, назвать эту область Руси. Хотя, не посчитают ли малороссы не очень приятным свое новое звучание «старороссы»? Почему «старые?» - спросят… Не знаю. Только сдается мне, что эти моменты вторичны. Главное - вернуть Русь в Малороссию.

А насчет понятия «Украина» в полной степени согласен с Олегом Анатольевичем. Об этом говорил и в прошлом своем материале. С какой стороны ни посмотри, а это вообще не дело – такое название. И государства такого никогда не было и не будет. А то территориальное образование, что сейчас с названием Украина, – недоразумение.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Новости Украины
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Сырский служит нацистам, уничтожая своих близких»
Изучая биографию нового главкома ВСУ, испытываешь чувство омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем
09.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35