itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Отпустить «Украину», вернуть Старо-Россию!

К предложению А.В. Сошенко «Распустить Украину, учредив Малороссию!»

Украинский кризис 
0
2003
Время на чтение 6 минут

Один из уважаемых авторов «Русской Народной Линии», Андрей Витальевич Сошенко, 16 октября с.г. опубликовал на сайте РНЛ свой текст «Распустить Украину, учредив Малороссию!». Как бы не получилось, что снова наступим на те же грабли...

Поднимаемый вопрос настолько важен, что его невозможно оставить без внимания. К тому же здесь присутствует и «личный момент» — Андрей Витальевич в рамках обсуждения одного из моих текстов, также опубликованных на сайте РНЛ, сделал несколько важных для меня и ценных замечаний и советов. Поэтому мой текст — своего рода «ответное слово», и надеюсь, что оно тоже сможет быть полезным.

А.В. Сошенко пишет: «Сегодняшняя Украина будет в составе Руси! Такого государства, Украина, исторически не было и не будет. УССР, искусственно созданная большевиками, разумеется, самостоятельной не была. Сам «украинский народ», как известно, был выдуман в недрах германских, австрийских и польских спецслужб. Украина в широком смысле — Малороссия. А потому распускать нужно не ДНР и ЛНР, а — Украину. И учреждать Малороссию!»

То, что «Сегодняшняя Украина будет в составе Руси!», — совершенно верно. Раньше или позже, убедившись, что в чужих краях людей Киевской земли никто не ждёт и не рассматривает их в качестве равноправной стороны (они же прекрасно видят, какое место отводят на европейском рынке труда «украинцам», а также и другим братьям-славянам, сербам, болгарам и т. д.), они — часть одного нашего Народа — обязательно захотят вернуться домой. В наш общий большой дом.

Также в тексте Андрея Витальевича сказано: «Украина в широком смысле — Малороссия. А потому распускать нужно ... Украину. И учреждать Малороссию!» А вот здесь, на мой взгляд, есть опасность совершить ту же самую ошибку, которая уже была сделана и которая привела к «почти разрыву». Я говорю о названии «Малороссия». Название «Малороссия», которое используется уже несколько веков, введённое в обиход вместо названия Киевская Русь, так же, как и название «Украина», получившее распространение в XIX веке вместо «Малороссии», это проекты, направленные на разделение Русского Мира. Киев, как и Новгород, — центры зарождения Русской Цивилизации. Как же можно основу, центр, называть «Мало-»? Этим названием мы сами отталкиваем людей, живущих в таком важнейшем с точки зрения нашей общей истории месте, на уровне смыслов, вкладываемых в слово «малый», принижаем, умаляем их значение и положение. Конечно же, они с этим никогда не согласятся! И правильно сделают. Да ещё на фоне того, что обширные земли Москвы в то же самое время стали называть Великороссией. Так умелый «друг и партнёр» сеет раздор и разлад.

Также и с названием «Украина». Я много раз в своих текстах говорил о своей точке зрения, но, наверное, нужно делать это снова и снова. Как смотрят на эти Киевские земли те, кто продвигал такое название, и те, кто говорят на языках романской группы? Мы говорим — «Украина». Они говорят — «Юкрейн» (Ukraine). Практически также — «ЮК Рейн» — звучит и словосочетание UK Reign, где UK — United Kingdom, Соединённое Королевство, а Reign — дословно «власть, царствование, правление». То есть, «правь, Британия...». И соглашаясь на такие названия, как «Малороссия» и «Украина», мы сами отталкиваем от себя часть собственного Народа и толкаем его в объятия «партнёров». Каждый раз, когда произносим эти названия. И делаем это, отдаём Киев, без всякой войны и вторжения. На уровне смыслов, смысловой интервенции.

На мой взгляд, в случае с «Украиной» и «Малороссией» очень важно принимать во внимание такие моменты:

1) Как жители Киевских земель воспринимают такое название и такое к себе отношение? А они воспринимают их как умышленное принижение, если не унижение.

2) Как мы в России воспринимаем через такое название свои Южные земли и свою историческую Родину? А мы воспринимаем их как окраину, как периферию своей большой территории, воспринимаем людей Киевской земли как малого, «младшего брата» старшего русского народа. А это не так — народ один и тот же.

3) Как «друзья и партнёры» через такое название «Украина» смотрят на эти земли? А они смотрят на них, как на свои собственные!

Название с приставкой «мало-», «Малороссия» появилось раньше «Украины» и предполагаю, что с подачи «латинянских партнёров», веками имеющих на эти земли свои виды. Чтобы понять, как они смотрят на Киев и на Русь, назвав их «Malo-Russia», достаточно посмотреть в словаре, что на латинском значит «malo-». Это дательный падеж к «malum», что дословно означает: «недостаток, несовершенство, порок, недочёт; зло; бедствие, несчастье, страдание, ущерб, вред; преступление». Что они слышат в таком названии «Malo-Russia», для кого такое «мало-» они желают?

Несколько лет назад мне довелось познакомиться с русским учёным, исследователем Дмитрием Замятиным, работающим в Институте наследия. К слову сказать, сама ситуация в этом институте, который, по моему тогдашнему впечатлению, держится на энтузиазме его сотрудников, — эта ситуация оставила тревожное чувство и удручающее впечатление. Бедность условий, в которых работали люди, бросилась в глаза. Как будто специально делается, чтобы наследие исчезло.

И в таких условиях Д. Замятин сформулировал, например, такой термин, как «геополитический образ географического пространства», под которым понимаются «целенаправленные и чётко структурированные представления о географическом пространстве, включающие наиболее яркие и запоминающиеся символы, знаки, образы и характеристики определённых территорий, стран, регионов, маркирующие их с политической точки зрения». С учётом сказанного выше, какой геополитический образ имеют исконно Русские земли Киева, если их называть «Украиной» и «Малороссией»?

Поэтому полагаю, что название Южных Русских Земель должно быть иным. Позволю себе предложить такое название. Не думаю, что буду оригинальным, поскольку многие люди думали об этом и предлагали разные варианты, возможно, что и такой. К тому же и сам в своих текстах уже предлагал вариант — не «Мало-», а «СТАРОРОССИЯ» для Киевских земель. По сравнению с Москвой, это и с исторической точки зрения — Правда.

Старшинство — всегда уважаемо и значимо. Конечно, младшие братья и дети со временем вырастают и становятся сильнее старших братьев и родителей. Это объективный процесс. Но старшинство — всегда уважаемо. На уровне смыслов, на уровне ощущения и понимания основ жизни.

Считаю, что нам самим надо прийти к пониманию необходимости такого названия и только так и называть наши Южные земли — СТАРОРОССИЯ. И в своих текстах некоторое время так и писать — Старо-Россия (т. н. «Украина»), а потом оставить только одно название — первое.

Полагаю, что не следует повторять уже сделанные ранее ошибки и «учреждать Малороссию». Следует предложить вернуться домой тем людям в СТАРОРОССИИ, которые действительно этого хотят. А тем, кто не хочет, то уважая их выбор, их видение собственного будущего и право на самостоятельность, следует предоставить полную свободу действий. Но без возможности иметь льготы на наших рынках труда и сбыта, без льготных цен на российские газ, нефть, электроэнергию, без возможности паразитировать на реэкспорте российских ресурсов в богатую Европу.

«Друзья же и партнёры», преуспевшие в конструировании Мира на основе задаваемых ими смыслов, в нашем названии «Staro-Rossia», при всём их нежелании, услышат о том, что Россия — Путеводная Звезда.

Олег Анатольевич Фёдоров, публицист, Московская область

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Фёдоров
«С кем поведёшься, от того и наберёшься»
К предстоящей встрече «Нормандской четвёрки» в Париже
07.12.2019
Новый «приступ приватизации»
Вновь зазвучал старый призыв к новому разгосударствлению наиглавнейших и наиважнейших компаний и предприятий нашей Страны
08.11.2019
Российский Гимн в восточном исполнении
Арабский мир намекает России, что ей пора определиться с выбором между демократией и Монархией?
19.10.2019
Совпадают ли Слово и Дело Русской Народной Линии и действующей российской Власти?
Комментарий к тревожному тексту главного редактора РНЛ Анатолия Дмитриевича Степанова
07.09.2019
Пламя Сибири
Сумеем ли его погасить, и вернутся ли разлившиеся реки в свои берега в условиях существующей модели экономических отношений?
12.08.2019
Все статьи Олег Фёдоров
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09