Воин Святой Руси

К 80-летию Вячеслава Михайловича Клыкова

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
865
Время на чтение 5 минут

19 октября 2019 года исполняется 80 лет со дня рождения великого русского скульптора и пламенного патриота России Вячеслава Михайловича Клыкова. Вся его сознательная жизнь была посвящена Богу, Отечеству и духовному восстановлению православного Самодержавия. Даже в Кремле, получая заслуженную награду за свои труды, он не преминул напомнить о единственной Богом установленной форме правления – монархии.

Клыков родился в крестьянской семье в селе Мармыжи Курской области, где он и похоронен после кончины 2 июня 2006 года. В 1959 г. он окончил Курский строительный техникум, работал на производстве. В 1960 г. поступил на художественно-графический факультет Курского государственного пединститута, где проучился 2 года, после чего поступил на факультет скульптуры Московского государственного художественного института им. В.И.Сурикова, который окончил в 1968 г.

С тех пор Вячеслав Михайлович участвовал в московских, республиканских, всесоюзных и международных выставках. По данным В.Большакова (Энциклопедия «Русский патриотизм»), его работы имеются в Третьяковской галерее, в Русском музее в Санкт-Петербурге и других музеях и экспозициях. С 1969 г. он – член Союза художников СССР. Наиболее известны из его более чем 200 работ памятники Святому равноапостольному великому князю Владимиру в Белгороде и Севастополе, преподобному Илье Муромцу в Муроме, Святому благоверному великому князю Александру Невскому в Курске, преподобной великой княгине Елизавете Федоровне в Марфо-Мариинской обители в Москве, Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Москве на Славянской площади (сама площадь была так названа по инициативе Клыкова), преподобному Сергию Радонежскому в Сарове и в Курской Коренной пустыне, Святителю Николаю Чудотворцу в Бари (Италия), Святителю Савве Сербскому в Белграде, А.С. Пушкину в Тирасполе, русским воинам в Пирее (Греция), маршалу Победы Г.К.Жукову в Москве, памятник Победе на Прохоровском Поле, протопопу Аввакуму в Пустозерске, адмиралу Колчаку в Иркутске, поэту Николаю Рубцову на Вологодчине, писателю Василию Шукшину на Алтае, Ивану Бунину в Орле и др.

Клыков – лауреат Государственной премии СССР (1978), лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина (1987), обладатель золотой медали Академии художеств СССР (1989), обладатель золотой медали (Гран-при) на международной выставке «Квадриеннале в Любляне (1973), заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный художник России.

В его патриотической общественной деятельности ярким событием стало сооружение и попытка установления памятника великому игумену Земли Русской Сергию Радонежскому. 20 сентября 1987 года, накануне годовщины Куликовской битвы и праздника Рождества Пресвятой Богородицы, группа членов общества «Память» попыталась установить этот памятник в с. Городок (Радонеж). Как повествует Энциклопедия «Русский патриотизм», «организаторами похода на Радонеж были О.Облоухов, И.Сычев и В.Клыков (автор скульптуры), участвовали В.Осипов, Т.Пономарева, юрист и демограф Г.Литвинова, искусствовед В.Брюсова, писатели Д.Жуков, А.Онегов (Агальцев), О.Платонов, кинорежиссер Н.Бурляев, отставной полковник танковых войск Е.Левшов. Всего в акции приняло участие около 500 человек. Им пришлось пробиваться через множество кордонов КГБ и милиции, стоявших между станцией Абрамцево Ярославской ж.д. и с. Городок, но установке памятника воспрепятствовали власти. Тем не менее этот поход стал одной из героических страниц русского патриотического движения» (Русский патриотизм. Большая Энциклопедия русского народа «Святая Русь». М., 2003, с. 541-542). Перестроечные власти даже арестовали памятник и увезли с места события. Еще бы: заседало целое Политбюро ЦК КПСС, которое спешило уведомить мировую закулису, что они против русского православного подвижника Сергия Радонежского. «Перестройка» и «гласность» - да, но до определенных пределов.

Кипучая общественная деятельность В.М.Клыкова претворилась в созыв нескольких соборов с перспективой восстановления законной российской государственности - Православной Самодержавной Монархии. Были проведены Соборы Донской (1996), Новочеркасский, Курский (1997), Крымский (1999) и Невский (2000) в Санкт-Петербурге. Клыков создал памятник умученному Русскому Царю Николаю Второму в Тайнинском Московской области, на котором были выбиты слова «Русский народ с покаянием». Такой же памятник он соорудил в Подольске. Оба сооружения были взорваны врагами России «интернационалистами» из т.н. «Красной Армии», но Вячеслав Михайлович вновь поставил их и в Подольске, и в Тайнинском. Вот русский характер!

В 1989 году по благословению Патриарха Алексия Второго был открыт Общественный Международный фонд славянской письменности и культуры, безсменным Президентом которого вплоть до кончины стал Клыков. По почину Фонда в 1992 году был проведён международный конгресс славянских культур. Впервые через все славянские страны был пронесен Благодатный огонь от Гроба Господня и установлен в нише цоколя памятника Кириллу и Мефодию. По инициативе Клыкова праздник славянской письменности и культуры 24 мая стал государственным и география его расширилась на всю Россию. 1-2 июля 2001 года тоже по почину фонда в Москве в помещении Малого театра состоялся съезд триединого Русского Народа. Более тысячи представителей России, Украины, Белоруссии, Приднестровья, Югославии, русских организаций из Средней Азии и т.д. высказались однозначно: «Мы не можем друг без друга жить!» Во имя триединого Русского Народа Клыков создал Всероссийское Соборное Движение.

Однако в последнее время на Славянский фонд ополчился министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский. Закрыв оркестр русских народных инструментов «Боян», уволив талантливого музыканта Полетаева, закрыв мастерскую Саввы Ямщикова, уволив из МХАТа великую русскую актрису Татьяну Доронину, Мединский добрался и до клыковского Фонда. В защиту Фонда выступил даже лидер КПРФ Г.А.Зюганов, который 25 сентября 2018 года обратился лично к Президенту Путину, сославшись при этом и на обращение президента Международной Ассоциации ветеранов антитеррора «Альфа», члена Общественной палаты РФ, полковника в запасе Сергея Алексеевича Гончарова, также озабоченного судьбой единственного очага русской культуры в столице. Президент В.В.Путин поддержал ходатайство Зюганова, Гончарова и других патриотов и дал указание министру Мединскому проработать вопрос об открытии и в Черниговском переулке Музея Клыкова с тем, чтобы при нем продолжал работать Международный фонд славянской письменности и культуры. Не помогло. Министр Мединский пренебрёг указанием Путина и даже поспешил арестовать и закрыть Фонд 14 февраля 2019 года.

Между тем известно, что Росимущество дважды – в 2018 и 2019 гг. подтвердило целесообразность передачи нежилых помещений в Черниговском переулке в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ Фонду – некоммерческой организации, существующей на добровольные пожертвования почвенников. Лишать русских своего культурного очага – это нечто непонятное и странное. Ныне, в день 80-летия великого русского скульптора и патриота, мы вновь ратуем за открытие в Москве Музея Вячеслава Михайловича Клыкова и Славянского фонда при нём.

Владимир Николаевич Осипов, глава Союза «Христианское Возрождение», член Союза писателей России, многолетний узник ГУЛага

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Осипов
Как это было
К юбилею Союза Православных Братств
14.10.2020
Шито белыми нитками
Следующее заседание по «делу Платонова» назначено на 30 октября
08.10.2020
Все статьи Владимир Осипов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41