itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Богоборцы в рясах

О выступлении Кураева и Денисенко на радио «Эхо Москвы»

Андрей Кураев  Бывший СССР  Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
3269
Время на чтение 4 минуты
Во всяком мегаполисе, в отличие от разного рода сел и деревень, жизнедеятельностью человека пронизаны, как минимум, три яруса: земная поверхность; воздух, занятый башнями, трубами, небоскребами и виадуками; и подземелье, пробуравленное глубокими фундаментами, тоннелями, канализацией.

Последняя дает образ преисподнего мира. Здесь текут нечистоты. В древнем Риме они стекали в Большую Клоаку. Почему-то удивительное это сооружение, функционирующее, кажется, по сию пору, ассоциируется в моем сознании с «Эхом Москвы». Казалось бы: что может быть общего у летучих радиоволн, стремящихся по тонкой субстанции эфира, и нудным током нечистот?

Между тем, общего немало. Обыкновенное место пребывания бесов – преисподняя, однако им дана свобода парить и в воздухе. Кем и с какой целью дана? Богом Вседержителем, чтобы живущие на земле не расслаблялись и учились искусству распознания духов, какие бы соблазнительные песенки они ни напевали нам на ухо. Так вот и с «Эхом Москвы»: ему дана свобода соблазнять, чтобы мы с ходу учились распознавать истину от лжи, в какую бы привлекательную упаковку она ни была завернута и расцвечена.

19 сентября здесь было размещено пространное интервью, взятое самим Венедиктовым у бывшего митрополита и бывшего монаха Филарета (Денисенко) по поводу намечающегося дарования Константинополем автокефалии представителям трех деноминаций – «Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата», «Украинской Автономной Православной Церкви» и тем, кто пожелает отколоться от Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

К извергнутому из сана и монашества Денисенко подобострастный Венедиктов обращался не иначе, как «Ваше Святейшество». А тот, не боясь Бога и людей не стыдясь, лгал на каждом шагу. Не моргнув глазом, Денисенко заявил, что на референдуме 1991 года 92% жителей Украины высказались за выход республики из состава СССР, хотя, по официальным данным, 70% было за сохранение Украины в составе союзного государства. Так беззастенчиво лгать может лишь человек, который, по словам апостола Павла, сожжен в своей совести.

Далее Денисенко сравнивает возглавляемую им структуру с поместными Церквами, что в разное время получали автокефалию от Константинополя по мере освобождения тамошних христиан от османского ига, что наблюдалось в Греции, Болгарии, Сербии, Румыни. Однако забывает о важном нюансе: непосредственно перед тем указанные поместные Церкви были в юрисдикции Константинополя, тогда как Церковь в пределах нынешней Украины столетиями входила в состав Московского Патриархата.

На вопрос Венедиктова, для чего Константинопольским патриархом Варфоломеем присланы в Киев два его экзарха, Денисенко без запинки ответил: «Для подготовки собора об объединении… Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и части Московского патриархата… Сначала будет объединение, а потом вручение этой церкви томоса об автокефалии».

Затем большой, как видно по амбициям, специалист по статистике Денисенко, объявил, что на Крестном ходе в Киеве в память Крещения Руси про шедшим летом было только 20 тысяч верующих Московского Патриархата, а не 250, как сообщалось официально. Тогда как представителей «Киевского Патриархата» явилось 60 тысяч. То есть он – всех круче, и поэтому все должны склониться перед его крутизной, хотя бы она была лживой и надутой.

Далее, блистая невежеством, Денисенко обвинил Москву за ее самовольный выход из юрисдикции Константинополя в 1448 году: «Москва в 1948 году праздновала 500-летие своей автокефалии. Праздновали же? А Киевской митрополии сколько? Больше 1000 лет. Кто старше? Кто от кого отделялся? Московская митрополия отделилась от Киевской митрополии. Причем так же, без всякого согласия. Вот решил князь Московский — и все, отделились. Кто мать, а кто дочь? Московский патриархат является дочерней церковью по отношению к Украинской церкви».

Амбиции бегут впереди разума. Если Денисенко укоряет Москву за провозглашение автокефалии в 1448 году, явившейся закономерным последствием унии Константинополя с папизмом, значит он – за унию, за подчинение папе (правда, при посредстве Варфоломея из Фанара). И в этом вся суть. В этом причина политического долголетия религиозного лидера Денисенко. Она заключается во вражде его против Истины, против Христа.

24 сентября в той же московской клоаке появилось интервью с протодьяконом Андреем Кураевым, главная тема которого – опять-таки украинская автокефалия. На вопрос, как разрешить возникшую по почину президента Порошенко и патриарха Варфоломея проблему, последовал ответ: «У Бога Свой замысел, и поэтому давайте не будем противляться: раз это устоялось… Как однаждны один мудрый член Синедриона сказал своим еврейским коллегам: «Если дело этих самых учеников Иешуа Га-Ноцри – оно не от Бога, оно не устоит, оно развалится. А если не устоит само, зачем нам марать руки в их крови? А если оно устоит, зачем нам быть богоборцами? Давайте поэтому оставим и посмотрим, что получится, да?»

Итак, по трактовке Кураева, он сам - мудрый Гамалиил, Денисенко – один из апостолов, Синод Русской Православной Церкви – еврейский синедрион, который в настоящее время занят организацией кровавого гонения. Кто же Варфоломей? Не иначе, как верховный судия.

Между проповедником непротивления Кураевым и Гамалиилом существенная разница заключается в том, что второй защищал Истину перед лицом разъяренных богоборцев, а первый их защищает. Когда заходит речь о протестных акциях против власти, непротивленческие настроения протодьякона стремительно испаряются, потому что ему симпатичен бунт, как высшее проявление его внутренних установок на богоборчество.

Закончил свои словоизвержения Кураев обвинением, что Русская Православная Церковь превращается в придаток государственной власти. Разумеется, подобных слов о Денисенко и его связке с Порошенко, о Варфоломее и его связке с влиятельными кругами США от протодьякона не услышать, потому что он – в оппозиции к России и больше ни к кому. Все, что не вписывается в его схему бытия – ересь, и поэтому заслуживает осуждения.

Богоборчество по своей сути абсолютно иррационально и абсолютно завистливо. Оно пользуется некоторыми людьми в рясах для утверждения своего торжества, эксплуатирует их временные земные таланты, их благообразные и глубокомысленные личины для своих целей, чтобы в конце концов слить их в вечную клоаку.

Их бывает жаль в виду конечной печальной участи, но клоака Москвы и ее обитатели должны знать свое место.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Кураев - это кто?

Кто такой, этот Кураев? Это частное лицо. Точка. Кто такой Денисенко? Гражданин Украины. И - это всё, что о нем можно сказать. Кто такой Венедиктов? Ловкий и циничный делец, больше ничего. Это вот такая моя точка зрения.
Яков Яковлевич / 25.09.2018, 18:03

6. Ответ на 4., М.Яблоков:

Никакой автокефалии не будет на Украине. Дегенераты не смогут договориться о власти. Да и это квази-государство долго не протянет...

Автокефалия- продукт непротивления Аппарата(не путать с Епископатом) РПЦ и Гегемона.
влдмр / 25.09.2018, 14:16

5. Ответ на 3., М.Яблоков:

Кураев - это навозная муха, которая собирает только одно дерьмо.

"Как, отцы, благодати в ваших литургиях стало ли меньше после 17 сентября? Уверяете, что нет? Я тоже так считаю. И поскольку меня не впечатляют ни ссылки на древние каноны, ни нынешние политические разборки князей церкви (ни то ни другое я просто не считаю онтологически глубоким), я спокойно говорю: и всё равно Кирилл - наш патриарх." диакон Кураев. А. https://diak-kuraev.livejournal.com/2163439.html
влдмр / 25.09.2018, 14:08

4. Re: Богоборцы в рясах

Никакой автокефалии не будет на Украине. Дегенераты не смогут договориться о власти. Да и это квази-государство долго не протянет...
М.Яблоков / 25.09.2018, 11:50

3. Re: Богоборцы в рясах

Кураев - это навозная муха, которая собирает только одно дерьмо.
М.Яблоков / 25.09.2018, 11:09

2. Re: Богоборцы в рясах

Богоборчество ... пользуется некоторыми людьми в рясах для утверждения своего торжества... Хорошо, что у нас есть прекрасно и непрестанно работающий самый честный церковный суд, мгновенно решающий /снимающий/ на основе Правды Божией все подобные проблемы...
Сант / 25.09.2018, 10:35

1. Re: Богоборцы в рясах

А Васька, Вячеслав Андреевич то есть, слушает да ест! А ты... ахти, какой позор! Теперя все соседи скажут: "Кот Васька плут! Кот Васька вор! И Ваську-де, не только что в поварню, Пускать не надо и на двор, Как волка жадного в овчарню: Он порча, он чума, он язва здешних мест!" (А Васька слушает, да ест.) Тут ритор мой, дав волю слов теченью, Не находил конца нравоученью, Но что ж? Пока его он пел, Кот Васька все жаркое съел...
Лев Хоружник / 25.09.2018, 08:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Кураев и пустота
Духовный террорист в рясе выбрал политэмиграцию
19.10.2023
Кураев и фельдкурат Кац
Церковный диссидент и бывший протодиакон покидает Родину 
17.10.2023
Все статьи темы
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25